30 квітня 2011, 20:31

Севастополь. Післямова.

Вирішивши провести мітинг у Севастополі "Чорноморський флот стоїть? Де дешевий газ", ми усвідомлювали усю складність запланованого заходу. І не лише організаційну – традиційно міліція вдалась до блокування виїздів активістів з Дніпропетровська та Миколаєва, а комунальні служби лише за дві години до мітингу відкрили доступ на площу для монтажу обладнання. Основна складність полягала в інформаційному середовищі та атмосфері, якою нас застерігали напередодні. Мовляв, "чого туди їхати, усе одно не почують", "севастопольці, не сприймають жодної критики Чорноморського флоту", "окрім агресії ми нічого не отримаємо"... Звучало навіть таке: "це все одно, що проводити мітинг за незалежність України на Червоній площі".

Мітинг відбувся. Відбувся не зважаючи на мілкі пакості міської влади та протидію нашим активістам з боку ДАІ МВС. Відбувся на площі Нахімова, де за нашою спиною височів Будинок Москви, а кількість правоохоронців в цивільному та мундирах, які по периметру оточили мітингувальників, була ледве не такою самою... Та й добре, що так. Волею-неволею, всі присутні на площі у Севастополі – і російська контррозвідка, що фільмувала подію з усіх боків, і севастопольські міліціонери, і навіть, два десятки бабусь, що вийшли з плакатами "Севастополь – русский город", "Наша Родина – Россия" стали учасниками мітингу і почули правду.

Розмова з Севастополем була побудована на фактах, які краще за будь-які красномовні звороти свідчать про наступне: Харківські угоди, що ознаменували прихід "нової влади", виявились політичною та економічною поразкою держави.

Я не збираюсь переповідати тут резолюцію, оприлюднену та ухвалену на мітингу у Севастополі (повний документ можна переглянути тут). Натомість, хочу навести слова з виступу генерал-майора Михайла Михайловича Башкірова. Окрім того, що Михайло Башкіров – це мій соратник, він для мене є уособленням сивої мудрості, розважливості та принциповості у відстоюванні своїх переконань. Людини, яка не на словах, а вчинками здобувала український суверенітет і на дотик знає, що таке національна безпека. 1987 року за виконання бойового завдання нагороджений орденом Червоної Зірки.

В опублікованій біографії Михайла Башкірова є такі рядки: "У лютому 1992 року на заклик Михайла Михайловича Башкірова особовий склад стратегічної авіаційної дивізії, яку він очолював, майже у повному складі прийняв присягу на вірність українському народу. Так Башкіров під час розпаду Радянського Союзу зберіг в Україні всі дивізії дальньої авіації, які базувались на її території, та ядерну авіаційну зброю".

Михайло Башкіров, так само як і більшість з нас, у політиці людина нова. Але людина, одного погляду на яку достатньо, аби зрозуміти – він говоритиме правду.

Нижче прямою мовою:

Дорогие севастопольцы, дорогие мои однопартийцы!

Севастополь для меня уже успел стать родным городом. Я часто бывают тут, я четко осознаю важность этого города для нашего государства, знаю его особенность, его специфику. И я внимательно следил год назад за событиями, связанными с подписанием Харьковских соглашений, поскольку осознавал, что эти события не смогут не затронуть размеренную жизнь этого города и его жителей.

Я – профессиональный военный, для которого Вооруженные Силы были и остаются важнейшей составляющей жизни, и во время подписания Харьковских соглашений лично для меня важно было, чтобы Севастополь получил обещанные выгоды от аренды его территории под базирование Черноморского флота Российской Федерации. Это позволило бы не только использовать дополнительные средства на развитие города, но и наконец-то заняться таким важным делом, как восстановление собственных Военно-Морских Сил, их боеспособности.

Тем не менее, прошел год, а мы так и не увидели ни того, ни другого.

На днях Счетная палата провела аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных Министерству обороны Украины на содержание Вооруженных Сил Украины. Как сообщили в Счетной палате, Минобороны вместе с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины не обеспечили выполнения в 2006 – 2011 гг. Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины. Аудиторы указали на отсутствие последовательной государственной политики в вопросах материального и финансового обеспечения Вооруженных Сил. Министерство финансов в течение последних лет систематически игнорировало предусмотренные Государственной программой развития Вооруженных Сил Украины объемы финансирования боевой подготовки, модернизации и закупки нового вооружения. Выделенные в 2010 г. Минобороны из госбюджета средства, как и в предыдущие годы, преимущественно были использованы на содержание личного состава: оплату труда и обеспечения питания военнослужащих, оплату коммунальных услуг и энергоносителей. Как следствие, уровень боевой подготовки и имеющиеся вооружение и военная техника не отвечают современным требованиям.

Что касается Харьковских соглашений, я не берусь оценивать их газовую составляющую, поскольку не являюсь специалистом в этом направлении. Я оцениваю только то, что состояние украинского флота никак не изменилось за это время:

1. Мы так и не строим новые корабли, более того, мы даже не восстанавливаем старые. Когда редкие из них выходят на рейд, сердце замирает от того, что они могут попросту не вернуться. В последний раз это было, когда десантный корабль К. Ольшанский отправился в нейтральные воды, тогда как в последнее время он ни разу не выходил даже из бухты.

2. Единственная украинская подводная лодка не отремонтирована и стоит приварена к причалу, чтобы не уйти на дно. Экипажу этой лодки не остается больше ничего, кроме как стажироваться на подводной лодке Черноморского флота Российской Федерации, дабы не потерять свою квалификацию окончательно.

3. Программа строительства корветов, похоже, так и останется нереализованной, невзирая на все обещания власти выделить на них отдельную статью в бюджете. В итоге, в бюджете мы видим лишь средства на то, чтобы хоть как-то прокормить наших военнослужащих.

4. Боевой состав украинского флота не обновлялся с 1991 года, а морской авиации больше нет вообще.

5. Социальное обеспечение военнослужащих плачевное. В общей сложности, мы имеем 45 000 безквартирных военнослужащих, из которых на протяжении последнего года квартиры получили не более 800. На фоне этого бывшему директору Государственного Предприятия "Укрконверсбуд" инкриминируют незаконную продажу 27 военных городков, средняя стоимость каждого из которых – 70-100 млн. грн. Государство этих денег так и не увидело.

Более того, военнослужащие практически не имеют льгот, социально не защищены, не имеют доступа даже к обещанному бесплатному медицинскому обеспечению.

Вывод напрашивается один – у действующей власти нет последовательной политики ни касательно развития Украины в целом, ни касательно армии и флота в частности. Все сводится к красочным декларациям в начале и плачевным последствиям в завершении, о чем свидетельствуют и подписанные год назад Харьковские соглашения.

Мы видим на этой площади разных людей: и тех, кто чувствует себя гражданином этой страны и готов отстаивать ее интересы, и тех, кто склоняется в сторону России и держит сегодня трехцветные флаги. Я хочу все вам сказать: мы не против России, мы не против Черноморского флота. Мы все связаны между собой, мы живем на единой территории, которая называется Украиной, все мы одинаково чувствуем на себе последствия деятельности избранной нами власти. И все нам сейчас одинаково сложно и обидно. С нами не считаются, нас не слышат, нас игнорируют. А мне лично хочется, чтобы я и близкие мне люди могли гордиться тем, что они живут на этой земле.

Именно поэтому призываю всех вас поддержать инициативу Политической Партии "Фронт Змін" и требовать от действующей власти пересмотреть подписанные Харьковские соглашения, обеспечить их соблюдение, выполнить те обязательства, которые она взяла на себя перед каждым из нас!

Чому допомога Україні допомагає всьому людству

Глобальна війна та її прояви Під час останньої Мюнхенської конференції з питань безпеки віцепрезидентка США Камала Гарріс і прем'єр Британії Ріші Сунак визнали, що війна путіна в Україні є глобальною "як з точки зору її впливу на продовольчу та енергетичну безпеку, так і з точки зору її наслідків для міжнародно визнаних норм"...

День Гідності й Свободи

З початком повномасштабної війни для нас кожен день є днем гідності й свободи. Пам'ятаю обидва Майдани. Зрозуміло, що другий – більше. І не через те, що він ближчий до наших днів у часовому вимірі...

Національний банк продовжує непохитно захищати фінансовий фронт

Щодо рішень Правління Нацбанку з монетарної політики – облікова ставка, інфляція, виклики й ризики, макроекономічний прогноз. Правління Національного банку України ухвалило рішення залишити облікову ставку на рівні 25% річних...

Раби не знають Незалежності

Що варто знати і пам'ятати про Українську Незалежність Історія проголошення незалежності Україною 31 рік тому настільки чиста й бездоганна з точки зору конституційного та міжнародного права, що вже за перший рік Незалежності України її визнали понад 130 держав світу...

#СвяткуватиТебеЗавжди

Часом важливі слова непросто промовити вголос. У вас бувало так? Збираєшся, плануєш, подумки вибудовуєш розмову, уявляєш її реакцію і....

Як перемагати Росію

Про досвід Ощадбанку, якому вдалося перемогти РФ у міжнародному арбітражі, здобувши рішення про виплату 1,3 мільярда доларів США компенсації за втрачені внаслідок окупації АР Крим активи плюс майже 100 тисяч доларів відсотків за кожен прострочений Росією день щодо виплат присудженої компенсації...