Да, здравствует СССР!
17-ю годовщину независимости Украины я встретил в СССР. Машина времени обошлась мне всего в 150 грн. Однако она может стоить и 50 коп. – это цена билета на трамвай N12 от Контрактовой площади в Пущу-Водицу.
Попробуйте выехать на выходные, особенно на летний длинный уикэнд, из Киева отдохнуть. Если, конечно, у вас нету дачи или сельских родственников и вы не горите желанием сгореть на турецком или египетском пляже. Сам по себе аэропорт "Борисполь" в дни массового наплыва отпускников способен отбить желание куда-либо улетать вообще – последний раз я там целый час стоял в очереди на паспортный контроль.
Хотел купить авиабилеты из "Жулян" в Италию или Грецию с пересадкой в румынской Тимишоаре, но все билеты уже были проданы до меня.
Сельский туризм для городских жителей? Не знаю ни одного интернет-сайта, где можно было бы забронировать себе деревенскую релаксацию в Украине. А обзванивать имеющиеся (теоретически) усадьбы весьма утомительно. Моя жена позвонила в какую-то фирму с названием типа "Укркурортсервис", где ей сообщили, что вокруг Киева все места в санаториях, пансионатах и т.п. заняты до октября. Затем она сконцентрировалась на ближайшем месте отдыха – Пуще-Водице – и принялась звонить в тамошние учреждения. Оказалось, что тоже всё занято! Ну прям СССР какой-то с тотальным дефицитом. И деньги не имеют значения.
Наконец жена нашла на каком-то сайте заведение под названием "Сокол". Делая по телефону большое одолжение, нам пообещали предоставить двухкомнатный номер с утра пятницы до утра понедельника – всего за 250 грн. в сутки. Но без питания. "Подумаешь, проблема! На официальной-то территории Киева, в курортном месте", – решил я и вызвал в пятницу такси. Которое и стало машиной времени.
"Сокол" встретил нас новой вывеской "Пуща-Водица" (похоже, так называется каждое второе место отдыха в этом поселке) и скульптурной группой из трех хоккеистов, на груди каждого красовались четыре буквы "СССР". Наверняка эти же буквы ранее красовались на этикетках всего, чем был наполнен наш номер, – продавленных скрипучих кроватей, обшарпанных обоев, сантехники и т.д. Особенно умилили многочисленные мотки веревок и проволоки, призванные держать дверь туалета в закрытом виде.
Но это было не самое страшное. Поблизости не оказалось ни ресторана, ни кафе, ни магазина, ни даже киоска со съестным. Зато мы смогли купить себе трехразовое питание в соседнем здании профилактория. Честное слово, очень давно мне не давали на десерт "Сникерс"!
Однако мы рано обрадовались такому соседству – в субботу в помещении этой столовой играли свадьбу, которая продолжилась и в воскресенье. Представляете себе День (и ночь) независимости под "На теплоходе музыка играет" и другие хиты советской эстрады? Под пристальным наблюдением трех трехметровых советских хоккеистов.
Как настоящие туристы, мы – я, жена и две дочери дошкольного возраста – принялись изучать окрестности. На север от улицы (если можно так назвать две прерывающиеся узкие полоски асфальта) Лесной оказался загаженный мусором лес. На западе – конечная трамвая и центр цивилизации. Там есть гастроном "Курортный"! Без детского питания (его вообще нет в Пуще-Водице, как оказалось), но с советского типа прилавками и очередями к каждому из них. Особой популярностью пользуется тот, на котором наливают что-то горячительное в пластиковые стаканчики.
У меня даже мелькнула мысль заказать детское питание и прочие продукты в номер "Сокола" так, как мы это делаем в Киеве, – в "Фуршете" по Интернету. Надо ли рассказывать, что и Интернета в Пуще-Водице нету.
В День независимости мы отправились на юг, чтобы понять, куда с загадочным видом и пляжными полотенцами ходят местные отдыхающие. Полчаса прогулки сначала вдоль громыхающего не хуже электрички трамвая, а затем зеленого сетчатого забора по вонючему и забросанному мусором лесу – и мы попали на пляж. Пляж – это такой же загаженный песок с осколками пивных и водочных бутылок вокруг цветущей (в прямом смысле) лужи с объявлением "Купання заборонено!". Хотя советским людям море по колено – они с удовольствием барахтались в этой жиже. И более того – даже ехали туда специально из Киева на маршрутке, водитель которой сделал остановку и торжественно объявил: "На пляж!".
На эту маршрутку, чтобы подъехать к своему "Соколу", мы сели возле другого центра цивилизации Пущи-Водицы – на перекрестке, где стоят еще три магазина с той же самой начинкой, что и "Курортный". Вокруг пляжа тоже были питейные заведения, но они были ограждены заборами (тоже показатель) и не работали. Нам только по большому блату продали через забор минералку и мороженое: "Вы же с детьми".
Соколиная сказка, к нашему счастью, закончилась быстрее. Утро понедельника, назначенное нам для отъезда, превратилось сначала в вечер, а затем 17 часов воскресенья. "Сокол" ожидал заезда какой-то спортивной команды, поэтому нас выставили раньше. Странно, что не потребовали доплатить "за полсуток". Хотя стоит учесть, что чека или квитанции за три дня пребывания в Пуще-Водице мы не получили ни разу.
И все это при том, что Пуща-Водица входит в Оболонский район Киева, что в ней строятся явно несоветские особняки с двухметровыми заборами вокруг и что при нормальном подходе этот поселок вполне мог стать бы тем, чем является Юрмала для Риги. Ведь сосны и рельсы такие же!
Конечно, моря нет. Но я уверен: это вовсе не то самое главное, чего не хватает Пуще-Водице.
Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.



