Мустафа Найем народний депутат України

Компромисса вокруг общественного вещания не будет

02 листопада 2016, 01:04

Я не думал, что в канун трехлетия Майдана нам снова придется бороться за Общественное телевидение таким способом. Но, судя по всему, нам не оставляют другого выхода.

Зураба Аласанию фактически вынудили покинуть пост главы UA:Перший. Суть простая – под различными предлогами в бюджете на следущий год телеканалу не выделили необходимых средств для проведения Евровидения, обязав при этом быть ответственным за мероприятие. Не желая нарушать закон и брать ответственность за искусственный провал конкурса Зураб написал заявление об увольнении.

Зная Зураба не первый год, могу сказать, что это не шаг слабости – вряд ли можно назвать слабым человека, который в течение двух лет не позволял власти и бизнесу вмешиваться редакционную политику канала с 97% покрытием аудитории. И все это в украинских реалиях (!), без геройства, спокойно и уверенно раскрывая лицо власти в многочисленных расследованиях, которые в былые времена были роскошью для журналистского цеха.

Между тем, из источников, которым я доверяю на 100%, мне известна фамилия и имя человека, которого сейчас готовят на пост будущего главы Первого национального. Это один из депутатов Блока Петра Порошенко, приближенный к администрации президента и традиционно курирующий скрытую и открытую информационную поддержку главы государства. Нет ничего плохого в том, что такие люди есть. Катастрофа в том, что спустя три года после президентства Виктора Януковича власть не покидает желание контролировать общественное вещание.

Я бы очень не хотел превращать общую цель – создать независимое (!) Общественное вещание в публичное противостояние. Но если понадобится, мы готовы на любые формы протеста. В этом вопросе компромисса не будет. Эта война не принесет выгоды никому – ни стране, ни премьер-министру, ни президенту, ни главе парламента.

Сегодня вместе с ведущими журналистами мы основали общественно-политическую коалицию "За суспільне мовлення" и выдвинули публичные требования к коллегам, главе парламента, президенту и премьер-министру Украины.ЗВЕРНЕННЯ

до Президента України

Кабінету Міністрів України

Верховної Ради України

Журналістської спільноти

У зв'язку із заявою про звільнення генерального директора НТКУ Зураба Аласанії ми, журналісти, народні депутати та медіа-експерти обговорили ситуацію довкола реформи суспільного мовлення. Ми вважаємо, що відсутність належної і своєчасної реакції на проблеми, які виникали і продовжують виникати в процесі реформування державних мовників у Національну суспільну телерадіокомпанію України можуть спричинити зрив реформи.

Тому ми об'єднуємося у коаліцію "За суспільне мовлення" та вимагаємо:

Припинити саботаж реформи суспільного мовлення в Україні.

Забезпечити у 2017 і подальших роках повноцінне фінансування суспільного мовника в обсязі гарантованому законом. Проведення Євробачення не повинно фінансуватися за рахунок урізання коштів, передбачених для функціонування НСТУ.

Від Кабінету Міністрів України забезпечити внесення змін до актів уряду та актів міністерств, необхідних для завершення перетворення та подальшого функціонування ПАТ НСТУ, затвердити доопрацьований і погоджений із громадськістю Статут НСТУ до 31 грудня 2016 року.

Від Комітету ВРУ з питань свободи слова та інформаційної політики розглянути ситуацію щодо проблем суспільного мовлення та забезпечити контроль щодо ухвалення статуту НСТУ.

Від Фонду державного майна України – провести оцінку майна Національної телекомпанії України та її філій до 30 листопада 2016 року.

Від Кабінету Міністрів та Держкомтелерадіо погодити кандидатуру в.о. гендиректора із Наглядовою Радою НСТУ.

Гарантувати незалежну редакційну політику, зокрема, у висвітленні антикорупційних тем, реформ та суспільно-важливих подій.

Не допустити згортання співпраці з усіма розслідувальними програмами, що виходять на "UA: Перший" та забезпечити невтручання в їхню редакційну політику.

Від Кабінету міністрів передбачити тимчасовий порядок фінансування ПАТ НСТУ у першому кварталі 2017 року.

Від Кабінету міністрів та Держкомтелерадіо вимагаємо не розглядати заяву про звільнення генерального директора НТКУ Зураба Аласанії, попередньо не заслухавши інформацію Аласанії щодо проблем впровадження реформи суспільного мовлення.

Коаліція є відкритою громадською ініціативою. Ми звертаємося до наших колег із закликом підтримати вимоги та стати на захист реформи.

Нагадаємо, що створення суспільного мовлення було однією з головних вимог громадянського суспільства під час Революції гідності та є ключовим пунктом міжнародних зобов'язань України. Закликаємо усі органи влади, так чи інакше причетні до створення суспільного мовлення довести реформу до кінця.

Наталя Гуменюк

Роман Вінтонів

Наталя Седлецька

Севгіль Мусаєва

Євген Глібовицький

Наталя Лигачова

Денис Бігус

Наталя Соколенко

Тетяна Даниленко

Отар Довженко

Тарас Петрів

Кирило Лукеренко

Андрій Баштовий

Дмитро Гнап

Оксана Коваленко

Михайло Ткач

Катерина Горчинська

Анастасія Станко

Федір Прокопчук

Ангеліна Карякіна

Андрій Юхименко

Олег Гавриш

Євген Самойленко

Анна Білоус

Тетяна Пеклун

Світлана Остапа

Оксана Романюк

Тарас Шевченко

Костянтин Квурт

Андрій Сайчук

Євген Спірін

Катерина Сергацкова

Роман Вибрановський

Вадим Міський

Ігор Розкладай

Юрій Луканов

Діана Дуцик

Галина Петренко

Вікторія Сюмар

Світлана Заліщук

Мустафа Найєм

Сергій Лещенко

powered by lun.ua
Коментарі — 36
Vladimir Khotenko _ 08.11.2016 08:18
IP: 146.148.127.---
Альо, Мустафа! Бескомпромиссный ты наш!
Как там дела у кормушки? Расскажи о новых приобретениях и подарках оптимистов?
Николай Чаварга _ 07.11.2016 23:25
IP: 188.163.73.---
Шановний Мустафа!
Наша країна, наш народ, прийняли Вас, як свого, як кращого із своїх. Недавно ви по ТБ сказали, що ваша мета в тому, щоб українська земля стала товаром. То це ви так віддячуєте Україні? Їй тільки не хватало дилера, який буде її продаватиі?

У вас нема власного бачення ситуації, і ви знаходитесь під гіпнозом світової закуліси. Якби ви стали справжнім сином України, то криком кричали би про пограбування України. Якби ви були справжнім сином України (вибачайте за пафос), то давно вже би організували у Верховній зРаді групу на кардинальні зміни в освіті і в науці. Шкільну освіту треба терміново і радикально реформувати – повернути математику і фізику, повернути 5-бальну систему, різко скоротити всі програми на користь твердого засвоєння базових знать. Математику треба кардинально переглянути в сторону спрощення і т.д. Не станьте змією на грудях України. (Ужгород).
lohik _ 02.11.2016 21:16
IP: 134.249.42.---
На чому може розкрутитись перший Громадський?...Якщо буде незалежним від впливу влади і олігархів...І на ньому будуть виражатись в прямому ефірі різні думки без цензури...Де в результаті можна буде почути правду...Щось подібне відбувалось на шоу Шустера, тому почались гоніння...Сумніваюсь, що влада буде довго терпіти та підтримувати такий формат на Громадському...
.
lohik _ 02.11.2016 20:48
IP: 134.249.42.---
Якщо надіі і вимоги двох Майданів зпоганили, то цей Громадський канал продажні журналісти запросто також зпоганять...Де взяти журналістів, щоб працювали там на Громадському на громадських засадах?...Щось на зразок Громадського ТБ зараз старається створити Шустер...Назвавши його Перший неолігархічний...Судячи з виступів Савика, мправа йде досить туго і зі скрипом...Думаю, що в першого Громадського навіть такоі підтримки не буде...
.
hrim _ 02.11.2016 19:33
IP: 193.93.217.---
Alexander Vasilevsky:
Борітеся – поборете!
......

"Лупайте сю скалу! Нехай ні жар, ні холод
Не спинить вас!... "
Alexander Vasilevsky _ 02.11.2016 17:53
IP: 93.74.205.---
Борітеся – поборете!
sidor _ 02.11.2016 16:50
IP: 77.52.47.---
Logic2009:
sidor:
Это ж нада так испоганить канал за 2,5 года. Кто его смотрит?
Абсолютно алогічно.
Якщо Ви не дивились до того, то звідки Ви взяли, що "испоганили"?
та все логично – смотрел. А для большей достоверности ще и поспрашивал кто из знакомых смотрит "перший". Ответ – НИКТО.
valsh01 _ 02.11.2016 15:50
IP: 130.0.39.---
Andrey Kononenko:
valsh01:
Может кто-то видел эти многочисленные расследования против власти? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Потому что их отголоски в сети я не встречал, как мне кажется.
-
Да половина новостей о коррупции основана на их расследованиях. Программы называются Схемы и Нашi грошi.
Ок. Спасибо за наводку. "Схемы" я действительно смотрел. Правда, на "Громадском". Передача, безусловно, интересная, но... Для меня успешность "Схем" заключаются или в криминальных делах по этим расследованиям (но это не про нашу страну), или в широком общественном резонансе по этим делам, или в серьезном противостоянии против расследователей. Достаточно много читаю полит.новостей в сети, но ссылки на расследования "Схем" весьма немногочисленны. Почему? Это продукт только для ТВ? Или для зарубежных заказчиков? Или просто не очень качественный материал?
И при чем тут Аласания, если деньги, как я понимаю, на передачу дает "Радио Свобода"?
Andrey Kononenko _ 02.11.2016 12:17
IP: 188.163.73.---
valsh01:
"И все это в украинских реалиях (!), без геройства, спокойно и уверенно раскрывая лицо власти в многочисленных расследованиях, которые в былые времена были роскошью для журналистского цеха"
-
Может кто-то видел эти многочисленные расследования против власти? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Потому что их отголоски в сети я не встречал, как мне кажется.
Да половина новостей о коррупции основана на их расследованиях. Программы называются Схемы и Нашi грошi.
Logic2009 _ 02.11.2016 11:36
IP: 91.196.177.---
Alexey Mikhaylov:
Русским языком владеет 90% из 40 млн граждан Украины, но его запрещают
В Україні давно не були?
Валентина Лучникова _ 02.11.2016 11:34
IP: 188.163.86.---
Просто Порошенко уже готовится к выборам и ему нужен свой человек на канале.
valsh01 _ 02.11.2016 11:32
IP: 130.0.54.---
Позволю себе высказаться по статье Наема:
1. Если предполагается создавать именно общественное телевидение (ОТ), то логично было бы приобщить к созданию концепции ОТ не только профессионалов-журналистов, а и представителей гражданского общества, интеллектуалов, политиков. Когда ОТ создают чисто медийщики, то происходит его профессиональная деформация в сторону первичности журналистских сенсаций, рейтинга и желтизны, появления отнюдь не общественного и очень субъективного мнения (иногда, неплохо проплаченного со стороны), подавления журналистской конкуренции и создание журналистских кланов.
2. Во главе ОТ обязательно должен стать медийщик, имеющий репутацию отличного профессионала, талантливого организатора, креативного человека и независимого от власти человека. Аласания, как мне кажется, обладает только одним достоинством – он не прогнулся полностью по ПАП. У меня есть большие вопросы и к его профессионализму (сужу по предвыборным дебатам 2014), и к его организаторским сособностям
Logic2009 _ 02.11.2016 11:30
IP: 91.196.177.---
sidor:
Это ж нада так испоганить канал за 2,5 года. Кто его смотрит?
Абсолютно алогічно.
Якщо Ви не дивились до того, то звідки Ви взяли, що "испоганили"?
Logic2009 _ 02.11.2016 11:27
IP: 91.196.177.---
aeroflot:
в России есть общественное телевидение – ОРТ.
Якщо десь написано слово з трьох літер, то це
не значить, що воно там знаходиться.
Logic2009 _ 02.11.2016 11:26
IP: 91.196.177.---
aeroflot:
в России есть общественное телевидение – ОРТ. [/QOTE]
Якщо десь написано слово з трьох літер, то це
не значить, що воно там знаходиться.
valsh01 _ 02.11.2016 10:58
IP: 130.0.54.---
"И все это в украинских реалиях (!), без геройства, спокойно и уверенно раскрывая лицо власти в многочисленных расследованиях, которые в былые времена были роскошью для журналистского цеха"
-
Может кто-то видел эти многочисленные расследования против власти? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Потому что их отголоски в сети я не встречал, как мне кажется.
Selina Svoboda _ 02.11.2016 10:14
IP: 94.100.221.---
Залищук на новую квартиру не хватает.
Andrey Kononenko _ 02.11.2016 10:01
IP: 188.163.73.---
Andrey Kononenko:
Alexey Mikhaylov:
В нации 15 млн
Да вы этнический нацист:) Молодому Михальчишину нужно учиться было у вас, когда он книжку писал свою в духе то ли фашизма, то ли пионерского движения...
Кстати, в Украине планируется провести перепись населения. Тогда вы узнаете, сколько каких наций.
Andrey Kononenko _ 02.11.2016 09:49
IP: 188.163.73.---
Alexey Mikhaylov:
В нации 15 млн
Да вы этнический нацист:) Молодому Михальчишину нужно учиться было у вас, когда он книжку писал свою в духе то ли фашизма, то ли пионерского движения...
Vladimir Khotenko _ 02.11.2016 09:46
IP: 104.155.65.---
Написати коментар...Парадоксально, но, похоже, Найем и иже с ним, абсолютно не слышат голоса народа. Ни тут, ни на фейсбуке – одни негативные комментарии. А им как с гуся вода. Будем делать "общественное" телевидение – даже если общество этого не сильно и хочет. А всего то три года прошло...
Andrey Kononenko _ 02.11.2016 09:45
IP: 188.163.73.---
sidor:
Максим Асгард:
sidor _ 02.11.2016 08:47 Все смотрят Схемы Седлецька, Слідство. інфо. Гнап, "Наші гроші" с Бігусом.Только коррупционеры во главе с Порошенко бесятся.
а ще есть якись контент? Усё что вы перечислили – есть на веб ресурсах. Молодые в нэтэ, средний возраст – в это время на работе и они так же новостную инфу с нэта черпают, пожилым – оно и нафик не нужно. Так какой смысл в дублировании еще и в телеэфире?
Так оно попадает в интернет после показа на первом национальном. Эти проекты существуют за счёт денег от первого национального.
sidor _ 02.11.2016 09:14
IP: 77.52.47.---
Максим Асгард:
sidor _ 02.11.2016 08:47 Все смотрят Схемы Седлецька, Слідство. інфо. Гнап, "Наші гроші" с Бігусом.Только коррупционеры во главе с Порошенко бесятся.
а ще есть якись контент? Усё что вы перечислили – есть на веб ресурсах. Молодые в нэтэ, средний возраст – в это время на работе и они так же новостную инфу с нэта черпают, пожилым – оно и нафик не нужно. Так какой смысл в дублировании еще и в телеэфире?
-Vesna- _ 02.11.2016 09:14
IP: 93.72.143.---
Від Фонду державного майна України – провести оцінку майна Національної телекомпанії України та її філій до 30 листопада 2016 року. (с)

Навіщо?
Anatoly Parnenko _ 02.11.2016 09:03
IP: 176.37.198.---
Може я чогось не розумію, але на сьогодні під керівництвом цього Зураба Аласанії повністю знищений Перший національний канал і нічого нового на цьому місці немає, окрім заставок з кольорових смуг. Зате процвітають ворожі канали. Чи є у цього Зураба якісь організаційні здібності? чи це спецоперація по знищенню України? А ці підписанти краще б щось робили для функціювання ТБ, а не показували на когось пальцем. Спостерігачі хренові!
Максим Асгард _ 02.11.2016 08:59
IP: 80.64.91.---
sidor _ 02.11.2016 08:47 Все смотрят Схемы Седлецька, Слідство. інфо. Гнап, "Наші гроші" с Бігусом.Только коррупционеры во главе с Порошенко бесятся.
Україна та Європа1065 Aтака Путіна1187 Корупція1288 Уряд реформ392 тітушки18
ОСТАННІ ЗАПИСИ
Віктор Уколов

Стартувала PR-кампанія за зняття санкцій з Росії?

Олексій Гарань

Скільки посад голів комітетів віддала опозиції правляча компартія у 1990 р.?

14
Ірина Федорів

До уваги голови КОДА: Даніш в суді завалює експертизу по каналізації на Бакала

3
Айдер Муждабаєв

Россияне устали от Путина. Это правда. Им нужен Сталин

8
Дмитро Яблоновський

Державні монстри – вбити чи розчаклувати?

3
Сергій Лямець

Авакова и Супрун оставить в правительстве? Зеленский и команда – вы серьезно???

17
Ірина Федорів

Вода з фекаліями: що дала нарада в голови ОДА

12
Артем Петренко

Шанс вырваться из ловушки бедности. Или почему важно, чтобы у Зеленского получилось

24
Сергій Лямець

Коболев получает $1 млн в месяц. Укрзализныця закупает дизель у олигархов. Так зачем нам независимые набсоветы???

7
Сергій Лямець

Зачем Зеленскому стукачи. Что говорит здравый смысл об инициативе платить 10% за доносы

13
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter