31 грудня 2011, 10:03

Итоги 2011 года: ПОЛИТИКА и ЦЕРКОВЬ. Дотянет ли Украина до 2013-го?

Политолог: На Украине исчезла политика (РОСБАЛТ)

МОСКВА, 30 декабря. Среди главных итогов уходящего 2011 года для Украины можно отметить исчезновение реальной публичной конкуренции в политике. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил российский политолог Андрей Окара.

"Первый итог – это тенденция по монополизации и узурпации власти, а также по ликвидации политики как сферы публичной конкуренции. И частью этого процесса является расправа с политической оппозицией", – рассказал эксперт.

Он убежден, что сегодня в стране политическое поле сужается и уменьшается. "Оставшаяся оппозиция – это оппозиция не радикальная и, как Арсений Яценюк, является частью власти. Несмотря на отдельные эксцессы, Яценюк не стал человеком, с которым можно связывать надежды на изменение украинской политической реальности. Практически не осталось в стране радикальной оппозиции, то есть оппозиции, которая не является частью политического поля власти, которая не является декоративной. Той самой, которая опирается не на властную корпорацию, а на собственные ресурсы и иногда на внешние источники влияния, к сожалению", – заявил Окара.

Отметим, что в конце 2011 года рейтинг Виктора Януковича уступил рейтингу популярности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

РОСБАЛТ

_________________________

Политолог: Янукович вызывает недоумение (РОСБАЛТ)

МОСКВА, 30 декабря. Обвал личного рейтинга президента Украины Виктора Януковича в 2011 году свидетельствует о том, что он деградировал как политик. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил российский политолог Андрей Окара.

По его словам, в уходящем году украинский президент лишь растерял свою популярность. "В 2011 году Виктор Янукович как публичный персонаж деградировал, потому что его рейтинг обваливается, а разочарование растет. Но это если судить о нем именно как о политике. С точки зрения личности украинского гаранта – там нечему деградировать, поэтому он не изменился", – рассказал эксперт.

"Сейчас публичный образ Януковича изменился, потому что его пытаются сделать современным и открытым. Однако пока все усилия вызывают чаще всего недоумение. Например, знаменитое его "прыганье по пенькам" во время визита журналистов в "Межигорье". И очень странные и многозначительные слова журналисту Мустафе Найему в ответ на его вопрос относительно резиденции и образа жизни украинского президента", – резюмирует Андрей Окара.

Напомним, что за последние полтора года на Украине резко выросли протестные настроения, а поддержка действий властей существенно сократилась.

РОСБАЛТ

_________________________

Окара: в 2012 году украинский режим ждет деградация и кризис (МТРК "Мир")

По мнению эксперта, главный вопрос заключается в том, сумеет ли политический режим страны "отбиться" от этого кризиса.

Москва, 30 декабря. В 2012 году Украину ждет деградация и кризис политического режима. Об этом МТРК "Мир" заявил российский политолог Андрей Окара. По его мнению, главный вопрос заключается в том, сумеет ли политический режим страны "отбиться" от этого кризиса. "Во-первых, украинскому режиму нужно овладеть инициативой. Для этого нужно понять, какие существуют вызовы в стране, и как необходимо на них отвечать. Пока что власти умеют отвечать только кнутом – подавлением протестов, и пряником – социальными выплатами. Но кнут оказывается все более слабым – милиция все менее лояльна власти и в какой-то критический момент это может проявиться. А пряников уж точно на всех не хватит", – отмечает эксперт.

"Украинский режим, если анализировать его способность к эволюции в прошлые годы, очень слабо способен меняться. Но пока у режима есть инстинкт "грызть" и "пилить", то все разговоры о модернизации – это благоглупости, которые поддерживаются лишь по инициативе отдельных людей, которые понимают ее необходимость", – добавляет Окара.

Отметим, что в конце 2011 года рейтинг Виктора Януковича уступил рейтингу популярности экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

МТРК "Мир"

_________________________

Куда идем? Об итогах 2011 года для Церкви ("Киевская Русь")

1. Яким був для Церкви 2011 рік? Назвіть найважливіші, на Ваш погляд, події.

2011-й був непростим в усіх відношеннях. Хвороба Блаженнішого Митрополита Володимира посилила боротьбу всередині УПЦ. УПЦ підійшла до "точки біфуркації", в якій навіть несильні, але точно нанесені удари ззовні можуть радикально змінити усю ситуацію з нею та її напрямок подальшого розвитку.

Серед важливих тем слід назвати "розпакування" теми статусу українського православ'я в майбутньому на світовому рівні – ключовим тут може вважатися візит до України Патріарха Єрусалимського в березні.

Події в іншій конфесії, в УГКЦ, а саме – самоусунення її голови митр. Любомира (Гузара), який тепер перетворився на загальноукраїнського морального авторитета та публічного інтелектуала, а також обрання нового голови – харизматичного, молодого та енергійного архієп. Святослава (Шевчука) – створили новий і дуже міцний виклик для українських православних конфесій, які поки що не дуже впевнено виглядають у публічній сфері та світському інформаційному просторі. Зараз від православ'я шукають насамперед відповідей на екзистенційні питання – про смисл життя. І це нерідко ставить церкву та її ієрархів в складне становище.

Також помітним стало зменшення присутності в інформаційному просторі теми під назвою "русскій мір". Судячи з усього, ідеологи МП переконалися в її недієвості та неефективності, особливо в Україні.

Вихід монографії Ю. Чорноморця з патристики та неоплатонізму пожвавив богословські дискусії в київському інтелектуальному середовищі.

Серед моїх особистих сильних вражень: Другий міжнародний фестиваль православного церковного дзвону в Диканьці, на Полтавщині у вересні цього року, який ставить за мету відродження традиційного дзвонарства в Україні, Росії та Білорусі.

2. Де ми знаходимось сьогодні? Чого нам чекати в майбутньому?

Сьогодні православ'я шукає адекватне місце в сучасних традиційно православних країнах: яке його місце – в контексті співвідносин держави та суспільства? Як не програти конкуренцію соціально адаптованим протестантським сектам та церквам?

Деякі очільники та ідеологи РПЦ фактично роблять з неї частину державної системи – принаймні, роль легітимізатора існуючої влади та політичної системи. Тобто, церква в цій моделі мусить бути заступницею за державу перед суспільством. Тоді як актуальною роллю церкви в контексті сучасних викликів може стати роль заступниці заф суспільство перед державою.

Викликом для УПЦ в 2012 році буде залишатися загроза можливого розколу, а також можливість перетікання частини пастви (особливо лідерів громадської думки) в інші конфесії.

Викликом для УПЦ залишатиметься і інтелектуальне зростання – богословські дискусії, дискусії щодо соціальноії місії церкви, соціальної етики та ін.

"Киевская Русь"

(вот еще комментарий певца Юрия Шевчука на близкую тему: ТУТ)

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.