10 серпня 2008, 13:56

Миротворчество

Настойчивость СМИ в бездумном использовании термина "миротворчество" для определения действий Российской армии в Грузии заставило попытаться взглянуть на события последних дней глазами некоторых украинских "журналистов" и российских пропагандистов, которые многому научились у американских организаторов "гуманитарной" операции в Ираке.



Хроника событий 16:40 Август 8-9 2008

16:35 Российская ["миротворческая"] авиация произвела обстрел города Они.

14:00 Российские ["миротворческие"] военно-воздушные силы атаковали Верхнюю Абхазию (Кодорское ущелье) в нескольких местах, включая аэродром в селении Омаришара.

10:22 Российская ["миротворческая"] авиация продолжает бомбить город Гори, расположенный в 60 километрах от Тбилиси и удаленный от зоны конфликта.

10:20 Еще один военный российский ["миротворческий"] самолет был сбит над городом Гори, расположенным в 60 километрах к северо-западу от Тбилиси и удаленным от зоны конфликта. Пилот сбитого самолета "миротворец-фотограф" задержан.

10:00 Российские ["миротворческие"] силы бомбят Копитнарский аэродром в нескольких километрах от Кутаиси. Полный состав 58-ой ["миротворческой"] армии, расположенной на Северном Кавказе, проник на территорию Южной Оссетии. 58-ая ["миротворческая"] армия вступила в военные бои с грузинской армией в городе Цхинвали, расположенного в зоне конфликта и в 92 километрах к северо-западу от Тбилиси.

01:20 ["Миротворческими силами"] подвергся бомбардировке Гардабанский район Гачиани, находящийся в 20 километрах к юго-востоку от Тбилиси и удаленный от зоны конфликта. Гачиани также расположен вблизи нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В результате бомбардировки нефтепровод не пострадал.

13.01:00 Город Поти, расположенный на побережье Черного моря в 260 километрах к западу от Тбилиси подвергся повторной бомбежке ["миротворческими силами"]. Поти находится вне зоны конфликта и представляет собой сугубо мирную мишень для обстрелов.

00:20 Аэропорт в Вазиани был вновь обстрелян ["миротворческими силами"]. Вазиани расположен в 2-3 километрах от тбилисского международного аэропорта и удален от зоны конфликта.

00:12 Потийский порт, расположенный на побережье Черного моря в 260 километрах к западу от Тбилиси и удаленный от зоны конфликта, подвергся массивной бомбежке ["миротворческими силами"]. Потийский порт представляет собой сугубо мирную мишень для обстрелов.

21:11 Представители Южной Осетии заявляют, что их потери сводятся к 1400 человекам убитыми и ранеными. В то же время, российское министерство обороны заявляет, что среди российских ["миротворцев"] 10 человек убито.

20:30 После ожесточенных сражений в Цхинвали, Грузинские силы начинают вывод своих войск из центра города и вместе с тем продолжают держать свои позиции на южных подступах к городу. Российские ["миротворческие"] танки проникают в восточную часть Цхинвали.

19:18 На протяжении дня было сбито 5 российских ["миротворческих"] самолетов. Последний самолет был сбит недалеко от Цхинвали около 19:00.

18:45 Пять российских ["миротворческих"] самолетов обстреляли грузинскую артиллерийскую бригаду в Гори.

18:44 Автоколонна российских ["миротворческих"] танков, бронетранспортеров и грузовых машин, перевозящих оружие разных видов, проникает в Цхинвали по Зарской объездной дороге, расположенной в двух километрах от Цхинвали. Российские ["миротворческие"] войска открыли интенсивный огонь в сторону грузинских сил расположенных в Цхинвали и на соседних высотах. Вторая автоколонна, которая также прибыла из России и переехала через Рокский тоннель, остановилась недалеко от находящегося под грузинской юрисдикцией района Дмениси в 7 километрах к северу от Цхинвали и открыла интенсивный огонь в сторону грузинских войск.

18:32 Фронское ущелье к северо-востоку от Цхинвали находится под интенсивным артиллерийским обстрелом ведущимся со стороны российских ["миротворческих"] войск. Селения Авневи и Фриши в Цхинвальском районе обстреливаются российской ["миротворческой"] авиацией.

17:35 Военная база в Марнеули, расположенная в 20 километрах к югу от Тбилиси и находящаяся вне зоны конфликта, подверглась бомбежке ["миротворческими силами"] в третий раз.

16.30 Российская ["миротворческая"] авиация производит бомбардировку военно-воздушных баз в Марнеули и в Болниси расположенных в 20 и 35 километрах к югу от Тбилиси соответственно. Было уничтожено два военных самолетов находящихся на базах. Разрушены дома, есть жертвы.

16:03 Два российских ["миротворческих"] самолета проникли в воздушное пространство Грузии с севера. Еще один самолет совершил полет над Джавой. Другие два самолета совершили полет через границу с Чечней.

15:05 Российский ["миротворческий"] самолет проник в воздушное пространство Грузии со стороны Тедзами к югу от Гори, сбросил две бомбы на военный аэропорт Вазиани и вернулся назад.

14.15 Грузинское правительство объявило мораторий с 15:00 до 18:00 для того чтобы мирное население смогло покинуть Цхинвали. Комбатантам была предложена амнистия и гуманитарная помощь в случае их сдачи.

10:57 Два из шести ["миротворческих"] самолетов сбросили три бомбы над Гори. Одна из них упала вблизи стадиона; вторая упала недалеко от спуска Гориджвари и третья невдалеке от артиллерийской бригады.

10.30 Российский ["миротворческий"] СУ-24 обстрелял селение Вариани в Карельском районе, расположенное в 75 киллометрах к западу от Тбилиси и вне зоне конфликта. В результате бомбардировки 7 мирных жителей получили ранения.

9.45 Российский ["миротворческий"] истребитель бросил от 4 до 5 бомб вблизи селения Шавшвеби, расположенного на автостраде между Поти и Тбилиси и находящегося 300-500 метрах от грузинского радара.

8:00 Первая группа российских ["миротворческих"] войск была уничтожена грузинскими воздушными бомбардировщиками. Тогда же был уничтожен Гуфтинский мост. Позже две другие группы российских ["миротворческих"] войск вошли в Южную Осетию через Рокский тоннель, который соединяет Россию с Грузией.

5:30 Первые группы российских ["миротворческих"] войск вошли в Грузию через Рокский туннель в Южной Осетии, прошли селение Джава, перешли через Гуфтинский мост и двинулись в сторону Цхинвали по Зарской дороге.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

щодо євроінтеграції

Гостинна республіка 1. Вітає відмову міста Рава-Руська підкорятись антиукраїнському рішенню уряду щодо євроінтеграції; 2. Пітримує заклик мера Рави-Руської дослухатись до тих простих громадян, які готові асоціюватись з ЄС, а не з режимом Януковича; 3...

Вплив Брюсселя та Москви на українську внутрішню політику

Міжнародна конференція організована Центром Регіональних досліджень Вільного університету Берліна, Національним університетом "Києво-Могилянська Академія" (НаУКМА), Інститутом міжнародних відносин Київського Національного університету ім...

знов щодо ТВі

Гостинна республіка засуджує застосування насилля у вирішенні конфлікту навколо телеканалу ТВі; вітає рішення скласти повноваження, ухвалене частиною колективу ТВі, яка відмовилась визнавати директором людину, яку вона не вважає леґітимним керівником; здивована, що ці журналісти впродовж двох років узурпації не змогли визнати нелеґітимність Януковича як керівника країни, продовжували називати його президентом, відтворювали узурпацію влади, вводили в оману аудиторію та підважували репутацію телеканалу ТВі як каналу чесних новин; сподівається на відновлення репутації ТВі як простору свободи...

про ТВі

Гостинна республіка нагадує власникам та інвесторам ТВі, що можливе звільнення Юлії Тимошенко та ваша суперечка за право представляти телеканал ТВі не повинні ставати на перешкоді свободи слова; сподівається, що власники та інвестори ТВі розуміють: вирішення питання енергетичної залежності від Росії буде вирішуватись відкритим та конкурентним тендером, а не перемогою в спробі встановити контроль над ТВі; висловлює підтримку всім журналістам ТВі, які опинились по обидва боки конфлікту та захоплення тими з них, хто продемонстрував гідність та спромігся утриматись від перетворення конкуренції інвесторів на особистий конфлікт серед найкращих представників професії; рекомендує журналістам згадати, що їх право на професію пов'язано з певними обов'язками перед глядачами та повернутись до виконання своїх обов'язків і просить нарешті припинити замовчувати факт узурпації влади в Україні та називати Януковича "президентом"...

щодо звільнення Юрія Луценка

...

про київські вибори та кіпрські офшори

Гостинна республіка запрошує киян та гостей міста відвідати революційно-розважальні заходи, які відбуватимуться в рамках програми "Відкопай Київ" у Верховній Раді 2 квітня з 9:00; рекомендує опозиції припинити грати за правилами режиму та віддавати виборчі перемоги на відкуп контрольованим режимом виборчим комісіям та "судам"; готова поділитись досвідом проведення незалежних від режиму виборів в Гостинній республіці, підтриманих та неймовірно успішно проведених її активістами, а також допомогти розгорнути незалежну виборчу комісію та інші самоврядні структури в межах всього Києва; вітає оподаткування накопичень на Кіпрі, здійснене Європейським центральним банком, якому Гостинна республіка декілька місяців тому аутсорсила фінансове обслуговування Республіки; радить ЄЦБ спрямувати вилучені кошти на фінансування розвитку демократії, прав людини та права власності в країнах походження накопичень, зокрема Росії та України, а не на підтримку банківської системи Кіпру; нагадує про започаткування народного офшору Гостинної республіки та запрошує український бізнес скористатись можливістю фінансувати демократію, розвиток та верховенство права не тільки за посередництвом політичних партій, банків Кіпру та Європейського центрального банку...