Андрій Пишний Голова правління АТ "Ощадбанк"

Прем'єр-рекордсмен

25 грудня 2009, 22:54

Минулої пятниці, 18 грудня виповнилося два роки перебування Юлії Тимошенко на посаді прем'єр-міністра України. Ця обставини варта уваги хоча б тому що – це своєрідний рекорд. Якщо скласти до купи обидва терміни прем'єрства Тимошенко (лютий – вересень 2005 року), то виявиться, що більшу частину президентського терміну Віктора Ющенка Кабінетом міністрів керувала саме Юлія Володимирівна. А це без 4 місяців ТРИ роки. І це лише один з численних рекордів Юлії Тимошенко...

Більше від неї з українських прем'єрів в одній каденції пропрацював лише Валерій Пустовойтенко, що керував урядом 2 з половиною роки, з 16 липня 1997 року по 22 грудня 1999 року. Два роки і один місяць очолював Кабінет міністрів Віктор Янукович (21 листопада 2002 року – 7 грудня 2004 року).

Поки що за тривалістю перебування на посаді керівника уряду, в один, так би мовити, захід, Тимошенко посідає третє місце після Пустовойтенка та Януковича. Проте у неї є всі шанси обійти свого нинішнього суперника з президентських перегонів – Віктора Януковича. Але, навіть, якщо Тимошенко пропрацює на посаді голови Кабінету міністрів до другого туру президентських виборів (7 лютого 2010 року), вона навряд чи дожене Пустовойтенка – два з половиною роки.

За будь-яких обставин, необхідно визнати, що Юлія Володимирівна виявила неабияку майстерність в захопленні і, що важливіше, в утриманні влади, не давши відправити себе у відставку у вересні 2008 року. Саме тоді частина парламентської фракції НУНС вийшла з правлячої коаліції на знак протесту проти синхронного голосування фракцій БЮТ та Партії регіонів з цілого ряду антипрезидентських законів. Тоді це назвали політичною змовою. Як відомо, цей маневр дозволив Блоку Литвина посісти місце пропрезидентської частини НУНС у правлячій коаліції і нарешті перетворити "золоту акцію" Блоку Литвина на "політичну готівку" – сам Литвин став спікером, а члени його Блоку отримали керівні посади у виконавчій владі.

Але зараз не про це мова.

Рекорд перший.

Тимошенко у 2008 році встановила абсолютний рекорд мінусового зовнішньоторговельного сальдо – $18,5 млрд. Хоча, заради справедливості, треба відзначити, що у цьому вона лише в абсолютних цифрах відрізняється від Віктора Януковича та інших українських прем'єрів, за яких Україна, починаючи з 2005 року, купувала товарів більше, ніж продавала за кордон. Інформація щодо зовнішньої торгівлі України у 2001-2008 р.р.та за 9 місяців 2009 року тут.

Рекорд другий.

Майже за два роки, з 1 січня 2008 року по 1 листопада 2009 року, українців стало менше на 370 тисяч осіб.

Це більше, ніж проживає нині у Полтаві, Луцьку або Севастополі. Це ще один Сімферополь. Так що, принаймні, вже один Севастополь за прем'єрства Тимошенко Україна вже втратила.

Населення України (на 1 листопада 2009 року)

Рекорд третій.

У 2009 році падіння ВВП в Україні досягло рекордної позначки – 20,3%.

Лише за офіційними даними у першому кварталі 2009 року ВВП зменшився на 20,3% порівняно з першим кварталом 2008 року. У другому кварталі ВВП знизився на 17,8%, у третьому – на 16%. Гірше справи йдуть лише у Латвії, де падіння ВВП за підсумками року перевищує 20%. За неофіційними даними спад ВВП в Україні становить більше 33%. Не буду заперечувати твердженню, що спад спричинений кризою, але не менш очевидно й те, що темпи падіння є "рукотворним" наслідком урядової некомпетентності.

Рекорд четвертий.

Найбільше в Європі падіння курсу національної валюти.

З вересня 2008 року по вересень 2009 року офіційний курс гривні по відношенню до американського долару знизився на 65%. За цей же період комерційний курс долару виріс на 83%. Гривня стала лідером із знецінення національної валюти серед країн СНД і Східної Європи, середній рівень падіння яких становить 23%.

Рекорд п'ятий

Державний борг України за 2009 рік виріс у 3,5 рази.

У першому півріччі наступного року з бюджету необхідно буде відняти 10 мільярдів гривень на погашення частини заборгованості. Ця сума майже дорівнює об'єму фінансування української армії.

P.S.Безумовно, "вшанування" другої річниці чергового прем'єрства Юлії Володимирівни Подія непересічна і значима та заслуговує на те, щоб про неї писали не через тиждень, а негайно, день у день і з великої літери "П", але я мав поважну причину запізнитись на це "свято". Увесь минулий тиждень, як, власне, і кілька попередніх ми активно розбудовуємо регіональну партійну структуру "Фронту Змін". І робимо це саме задля того, щоб таких рекордів і рекордсменів в керівництві державою ставало все менше і менше.

.

powered by lun.ua
Коментарі — 91
yel _ 26.12.2009 21:21
IP: 93.73.89.---
"Якщо скласти до купи обидва терміни прем'єрства Тимошенко"...

"Два роки і один місяць очолював Кабінет міністрів Віктор Янукович (21 листопада 2002 року – 7 грудня 2004 року)."
===
Ну-ну, автор скромно забыл сказать, что Янукович еще был премьером в 2006-2007ом почти полтора года, и вместе – у Януковича получается 3 года и шесть месяцев – это и есть рекорд – это больше чем у Тимошенко, и у Пустовойтенко. Так что половина этой статьи – это уже вранье. Дальше можно не читать... предвзято как всегда... если не в чем обвинить – нужно придумать то, в чем можно обвинить. Это еще нужно отметить что многие проблемы 2006-2007ых годов, когда Янукович был премьером, перешли в 2008ой
sammum _ 26.12.2009 17:46
IP: 91.204.86.---
Мне кажется, что вы хотите избавить от иллюзий тех людей у кого их давно уже нет. Причем нет иллюзий относительно намного большего числа политиков, чем пишете вы.
Игрек-минус _ 26.12.2009 17:16
IP: 85.90.193.---
sammum _ 26.12.2009 16:39
Игрек-минус
...Извните, но вы читаете только то, что выгодно вам лично...


Sammum!
Я читаю всё – а не только то, что мне, как Вы пишете, "выгодно".

Всегда выгодно знать правду и совсем неважно, кто эту правду людям сказал – в нашем случае мы узнали правду о морали "подписантов".

И это большой успех для общества, потому что в результате этого разоблачения сговор стаи "товарищей" сорван и страна уже точно не попадёт в лапы "ПроФФеСора" и его "друга".
И есть шанс, что общество наконец-то вырвется из порочного круга...
sammum _ 26.12.2009 16:39
IP: 91.204.86.---
2 Игрек-минус
Извните, но вы читаете только то, что выгодно вам лично... Повторюсь мне до ламночки все эти универсалы, угоди про чеснi та вiдкритi вибори. До большой лампочки...
Но мне не до лампочки экономика страны, образование, здравоохранение, суды, армия, коррупция. Все то что будут улучшать, углублять и бороться с чем обещают как ЮВА, так и все прочие.
И они конткретно не говорят как это будет сделано. то ли коррупция узаконят то ли победят. Как будет развиваться охрана здоровья, что будут делать для профилактики алкоголизма, нарк зависимости, рак, Спид. и это только по охране здоровья. То же и по других сферах.
Игрек-минус _ 26.12.2009 15:49
IP: 85.90.193.---
sammum _ 26.12.2009 14:28
Игрек-минус _
1...относительного как на него работать будут, то посмотрим, немного осталось...
2...Я и вы понимаете, что главная борьба будет между ЮВТ и ВФЯ...
3...Или Ющенко мог пройти во второй тур? И его в г**не надо было срочно измазать?B]

Sammum!
1 Ну как на Гаранта после такой "угоды" теперь будут работать Порошенко, главы администраций, сотрудники секретариата, депутаты НУНС, штабы? – Он же одним росчерком пера всех их слил...
В лучшем для Гаранта случае – они просто ничего не будут делать...

2. Борьба идёт между ЮВТ и "узким кругом ограниченных людей" – там не только ВАЮ и ВФЯ.
Ничего лучшего, чем эта "угода", выше названный "круг" не придумал – "удачный" ход!

3. Не о выходе ВАЮ во второй тур идёт речь – он сам личной подписью удостоверил, что это невозможно.
"ПроФФеСору" для победы нужны были ресурсы ВАЮ – вот в обмен на эти ресурсы и была подписана "угода"...Но не судилось...

А счастье "ВиктОров" было ТАК близко...
Флинт _ 26.12.2009 14:53
IP: 217.87.34.---
Спейс:
Флинт:
Ну рассудите сами. Денег нет, но жить-то надо.Лечиться, просто кушать. Детей обучать. Хочешь-не хочешь, идешь на поклон и берешь в долг. А что Вы предлагаете? Уморить пенсионеров? Приходится крутиться, где-то прижимать, где-то сокращать расходы.
Где прижимать?! Где сокращать?! Пока одни только раздачи вижу!
Причем одолженных денег.
Замминистров и прочих сотрудников кабмина и министерств развелось как никогда ранее. Причем еще и з/п им повышают!
Представьте себе, что Вы женаты. Денег в семью не даете, но требуете, чтобы на столе был обед, да еще бутылка. При этом запрещаете продавать акции одесского припортового завода, которые чудом сохранились в семье. И запрещаете одалживать у коварного МВФ, у которого сами униженно клянчили полгода назад этот заем. Это тот же клинический случай, только в мягкой форме.
Спейс _ 26.12.2009 14:29
IP: 194.187.108.---
Флинт:
Ну рассудите сами. Денег нет, но жить-то надо.Лечиться, просто кушать. Детей обучать. Хочешь-не хочешь, идешь на поклон и берешь в долг. А что Вы предлагаете? Уморить пенсионеров? Приходится крутиться, где-то прижимать, где-то сокращать расходы.
Где прижимать?! Где сокращать?! Пока одни только раздачи вижу!
Причем одолженных денег.
Замминистров и прочих сотрудников кабмина и министерств развелось как никогда ранее. Причем еще и з/п им повышают!
sammum _ 26.12.2009 14:28
IP: 91.204.86.---
2 Игрек-минус _
Скажу чесно мне плевать что и кто подписал. Хочет Ющенко подписать очередной универсал, пусть. А относительного как на него работать будут. То посмотрим, немного осталось. Я и вы понимаете, что главная борьба будет между ЮВТ и ВФЯ. Или у вас есть другие данные? Или Ющенко мог пройти во второй тур? И его в г**не надо было срочно измазать?
мне главное, что с выборами не кончается ЖИЗНЬ. Если не планируете эммигрировать из страны, то вам должно бытьинтересно, как будем жить после выборов.
sammum _ 26.12.2009 14:22
IP: 91.204.86.---
вы своими словами подтвердили отсутствие программы развития страны, программы развития армии, образования, соц.сферы. Нам бы ночь проястоять да день выдержать... Но ведь когда-то обрвется.
sammum _ 26.12.2009 14:19
IP: 91.204.86.---
Покажите где сократили расходы? И покажите где наши гос. органы начали работать лучше, или хотя бы выполнять свои функции.
Пойтиме пока будет жуткое разделение по уровню пенсии, поуровню зарплаты между простым рабочим и скажем генералом и когда АБСОЛЮТНО не видно результатов работы энного генерала, то зачем это надо?
Да я понимаю, чтоперед выборами нельзя не платить пенсии, зарплаты и т.п. А чтоделать дальше. ну вот стенет ЮВТ президентом. Что возникнут из небытия молочные реки с кисельными берегами. Нет... И что дальше. Ну обьясните мне, Думаэте я не читал листовок БЮТ. Читал, и что, ничего. мыза проф армию. И что? и ничего, но мы за. как будем армию профессионалировать. Да как нибудь.
мы за образование. И что тоже.
Нет программы, где было бы сказано. мы берем 100 мнл под армию. Сделаем это и это в этом году за 50 млн. И это за 50 млн в следующем году.
Флинт _ 26.12.2009 14:06
IP: 217.87.34.---
sammum:
Я не силен в экономике. Но вот скажите мне дураку, чем отдавать вот это будет, ведь за неделю продали облигаций внутреннего гос займа на 2 262 млн. грн и под 32% годовых. Как через год из этого капкана выбраться.
http://i049.radikal.ru/0912/5e/2d013556e8d6.jpg

вот вы береье 1000 грн, а через год отдавать 1320 грн. напечатать гривны, так тогда те кто купил их сразу сливать будут, доллар выводить будут. цена облигаций упадет ниже плинтуса ну и рейтинги стрены туда же... чего это последние пару месяцев доллар дешевеет? Большой приток валюты и в ОВГЗ тоже...а ну как назад ломанутся...осень 2008 помните на валютном рынке...правда у большинства населения сбережений ноль, но все же...
Ну рассудите сами. Денег нет, но жить-то надо.Лечиться, просто кушать. Детей обучать. Хочешь-не хочешь, идешь на поклон и берешь в долг. А что Вы предлагаете? Уморить пенсионеров? Приходится крутиться, где-то прижимать, где-то сокращать расходы.
luko _ 26.12.2009 13:57
IP: 93.127.101.---
Deutsch _ 26.12.2009 12:49
Мої оплески прекрасній езопомові.
Пропоную номінувати одного Он як ОнДон. Враховуючи фонемні особливості мови, – гОнДон, для рускоязичних – ґОнДон.
А щодо "удовольствія" проголосувати за Вонную – то хіба це не сексзбочення. Тим паче, що Вона буде "імєть" Вас повнопрограмно за Ваше "удовольствіє".
Игрек-минус _ 26.12.2009 13:51
IP: 85.90.193.---
sammum _ 26.12.2009 13:30
... ну перед вторым туром посмотрим.


Sammum!
После такой "угоды" результат второго тура практически уже предрешён – формальный этап...

Теперь всё оставшееся время до дня голосования "ВиктОры-победители" будут отмываться – как это было вчера...
Вот так будет и дальше – на всех эфирах, на всех дебатах, на всех прессконференциях...

А что касается Вашего примера с Порошенко, то посмотрите, на кого его в "угоде" уже поменял Гарант – на "фронтовика"...
Вот вам и "благодарность" Гаранта – там, в "угоде", много интересного...
Например, "гарантии" губернаторам, которые сейчас по областям пуп рвут за Ющенко – всех сдал на милость "проФФеСора".

Они после этого наработают Гаранту "результат"...
sammum _ 26.12.2009 13:39
IP: 91.204.86.---
Я не силен в экономике. Но вот скажите мне дураку, чем отдавать вот это будет, ведь за неделю продали облигаций внутреннего гос займа на 2 262 млн. грн и под 32% годовых. Как через год из этого капкана выбраться.
http://i049.radikal.ru/0912/5e/2d013556e8d6.jpg

вот вы береье 1000 грн, а через год отдавать 1320 грн. напечатать гривны, так тогда те кто купил их сразу сливать будут, доллар выводить будут. цена облигаций упадет ниже плинтуса ну и рейтинги стрены туда же... чего это последние пару месяцев доллар дешевеет? Большой приток валюты и в ОВГЗ тоже...а ну как назад ломанутся...осень 2008 помните на валютном рынке...правда у большинства населения сбережений ноль, но все же...
Просто _ 26.12.2009 13:37
IP: 95.132.145.---
Каждый видит только то, что хочет видеть. Можно и так писать, а можно и так, как дает информационные сообщения "Вечерние вести" – факты без всяких комментариев. И если выстроить эти факты в ряд, то картиная будет прямо противоположной то, что рисует автор. А в целом, полностью соответствует современному сервису:"За ваши деньги – любой ваш каприз!". Жаль, что ничего общего это не имеет ни с аналитикой, ни с объективностью, ни с информацией, что и подтверждает преимущественно эмоциональный разнобой в комменатриях.
sammum _ 26.12.2009 13:30
IP: 91.204.86.---
Я не смогу сказать о том, какие статданные получают в Киеве, на Туровской или в кабмине. Как писал уже, не вхож... Но по тому, что есть у нас на Западе, все как то так депрессивно. те же штабы перебиваются с хлеьа на воду. бютовских палаток и агитаторов днем с огнем не увидишь, ну они есть вреде как и их нет... особо вы наработаете на 200 грн в месяц? ну пройдете на улице, раскидаете листовки...А идейных бютовцев мало, реально мало. Вон перед Св. Николаем депутатов и кандидатов на подарки раскулачили... поздравили, а так... ну перед вторым тыром посмотрим.
sammum _ 26.12.2009 13:24
IP: 91.204.86.---
Извиняюсь не то написал.
Игрек, вы хотите от меня того, что лежит в сейфах на Туровской. на жаль я не настолько туда вхож. Но вашу позицию я понял. Пока нет документа подписанного – не гавкай. вот так, и это я о себе... не обижайтесь...
sammum _ 26.12.2009 13:22
IP: 91.204.86.---
Игрек, вы хотите от меня того, что лежит в сейфах на Туровской. на жаль я не настолько туда вхож. Но вашу позицию я понял. Пока нет документа подрисанного – гавкай. Но будете ли вы опровергать сам факт сотрудничества в подоготовке проекта Конституции?

И ще вспомните судьбу Порошенко? Любого друзя и то как его по падежам раскладывати в Вечерних Вестях в 2005 году. А сечас – забыто... А Винский, а Хорошковский? веди все они начинали в ЮВТ в свое время...пока не полаялись. Да и нет особых союзников в ЮВТ. партия Онопенко – карманная, ее только для блока и содержат. Народная самооборона разлезлась, кто к ЮВТ, кто к Ющенку... Народный Рух за Тимошенко – так он вместе с плакатами "Всех порву" свои календарики раздает и свою прессу, на местные и парламентские выборы работает.
Игрек-минус _ 26.12.2009 12:54
IP: 85.90.193.---
sammum _ 26.12.2009 12:18
Игрек-минус _
1 В политике нет врагов и товарищей, а есть только интересы...
2...И не вам говорить о союзниках БЮТ. Вспомните сколько было у Юлии Владимировны союзников за последние лет 5...
3...если Ющ хочет подписать что-то с Януковичем, то флаг ему в руки...
4... Или вы забыли/забили на блок ПриБют? Общую конституцию, это ведь в мае было...


Sammum!
В порядке поступления:
1. Ну и какие "интересы" у подписантов этой "эпохальной угоды"?
Одному – пост президента, а другому – премьера? Одному – гарантировать "Межигирье", а другому – Нацбанк? Обоим "РосУкрЭнерго"?
Это государственные интересы?!!
2 Союзниках Тимошенко известны...
А вот где союзники Гаранта? – один остался, да и тот "проФФеСор"
3 А кто возражает – пусть "ВиктОры-победители" пописывают хоть десять "угод"...
За каждую и получат...
4 Готов обсуждать любой документ, ПОДПИСАННЫЙ Тимошенко и Януковичем – документы в студию.
А пока в студии только один – "угода"...с подписями...
Deutsch _ 26.12.2009 12:49
IP: 90.186.67.---
luko
Продолжение

И кому отдадут предпочтение члены жюри, избиратели -граждане Украины,считающие себя украинцами?Конечно тому,кто хоть чем-то привлекает к себе внимание своей пускай потенциальной возможностью отстоять интересы Украины и её шансы на независимое будущее и счастье или несчастье будущих поколений.Но СВОЁ счастье или несчастье.Лучше быть самому несчастливым,зная,что твоё счастье или несчастье в ТВОИХ руках,чем работать вечно на чужое счастье,зная,что и твоё счастье и несчастье находятся в ЧУЖИХ,ловких и натруженных управлением марионетками,руках.
Граждане же Украины,считающие себя россиянами проголосуют за тюремную живопись,горячими поклонниками которой они являются.
За самую же привлекательную, обворожительную, многообещающую и обладающую просто гипнотической красотой,проголосует часть украинцев и россиян, граждан Украины.И я их прекрасно понимаю.Мне бы хотелось,что бы Она стала УКРАИНКОЙ,а не только гражданкой.Тогда и я с удовольствием проголосую за неё.
Спейс _ 26.12.2009 12:44
IP: 194.187.108.---
sammum:

Спейс:
Флинт:

Т Ну и кто выжывет в конкурентной борьбе?!
а выживет тот, кто уйдет в тень, платить будет мизер, рабочих будет ганять как сидорову козу...не буш работать возьму другого...ну и подружится в неформальной обстановке с чинами налоговой/СБУ/Милиции...

Абсолютно правильная мысль! Вот так мы и живем.
Іванько _ 26.12.2009 12:41
IP: 94.179.253.---
sergeypetrovic:

Іванько:
Всіхнах:
grafo:
Я б навіть сказав, що бютики чимсь незадоволені...
----------------
Я б сказав і таке – вони дуже стурбовані і у великій паніці.
Одна справа – щоденні шоу Ташобреше для лохів.
Інша – жорстокі цифри реальних опитувань, які щодня вранці читають у її штабі
-------------
Не совсем понятен такои высокомерный тон. Есть основания? Вам ведь наверное совершенно очевидно, что во 2 тур выйдет Янукович и Тимошенко.
----
Що за дурня, у другий тур вийдуть Ющенко та Янукович.
І за Янука активно голосуватиме Ташобреше разом зі всією своєю сворою сектантів.
Але це вже їм не допоможе.
sammum _ 26.12.2009 12:21
IP: 91.204.86.---
Спейс:
Флинт:

Т Ну и кто выжывет в конкурентной борьбе?!
а выживет тот, кто уйдет в тень, платить будет мизер, рабочих будет ганять как сидорову козу...не буш работать возьму другого...ну и подружится в неформальной обстановке с чинами налоговой/СБУ/Милиции...
Deutsch _ 26.12.2009 12:20
IP: 90.186.67.---
luko

""Тепер зрозуміло, що Вона-це Статистика. І дуже небезпечна.
Особливо коли оголена.""

Она,точно также, как и Он+Он (остальных я не рассматриваю по причине их мелкости), одинаково опасны для Украины, как единого целого-неделимого и независимого государства.И других у нас нет.Но когда их оголить,то самой обворожительной и многообещающей окажется Она,самым страшным и предсказуемым Он,т.е. обколотый Дон.Третий же участник этого унисексуального конкурса красоты будет самым противоречивым и неопределённым,у которого из всех частей тела почему-то запоминаются некрасивые руки но у которого есть лишь одно,но зато настолько огромное преимущество,что уже при одном взгляде на него- Россия падает в обморок и стремится закрыть руками все свои слабые места.Беда лишь в том,что рук-всего две, а уязвимых мест-целых три.Поэтому свой шанс Президент использует регулярно.

См. продолжение
sammum _ 26.12.2009 12:18
IP: 91.204.86.---
2 Игрек-минус _
В политике нет врагов и товарищей, а есть только интересы... И не вам говорить о союзниках БЮТ. Вспомните сколько было у Юлии Владимировны союзников за последние лет 5 и сколько из них впоследствии стали союзникеми и наоборот. Впомните 2004/2005, любых друзив, и т.п. И если Ющ хочет подписать что-то с Януковичем, то флаг ему в руки. Или вы забыли/забили на блок ПриБют? Общую конституцию, это ведь в мае было... и Юля тогда весьма дружила с некоторыми регионалами...
Aтака Путіна1186 Уряд реформ391 Корупція1287 Україна та Європа1064 тітушки18
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter