Закон Ефремова или сбыча политических мечт
Прошло, всего-навсего, каких-то четыре месяца – школьная четверть учебного года – а партия регионов может смело сдавать экзамен по дисциплине "Конституция Украины: краткий курс произвольного толкования". Этот предмет старались освоить практически все украинские премьер-министры с амбициями президентов и президенты с амбициями генеральных секретарей.
Очень старался Кучма, вспомнить хотя бы "дело о третьем сроке". Новую главу в историю конституционных скандалов написали Тимошенко и Ющенко. У каждого был свой толковый словарь конституционных норм и свои оракулы в конституционном суде. Но сегодня, можно смело сказать: все что было до этого – детский лепет и неумелые политические каракули первоклассников.
Президент и его свита, пройдя боевое крещение с Секретариатом Виктора Балоги, нынче не просто освоили дисциплину, а претендуют на докторскую степень в сфере "наплевания" на Конституцию.
Начав с формирования коалиции по принципу индивидуального, а не партийного членства, что не просто юридически закрепило превращение народных депутатов в тушки, но и уничтожило саму суть пропорциональной избирательной системы, партия регионов продолжила упражнения с Конституцией, заключив "харьковские соглашения" бессрочно прописавшие российский флот в Крыму. Закончили, эти четыре месяца кропотливой работы по превращению украинской Конституции в НИЧТО, поистине триумфально – народный депутат Ефремов внес законопроект, нет, это слабо сказано – законопроектище, а как иначе назвать закон о назначении партии регионов победителем выборов в местные советы.
"Регионалам"оказалось недостаточно того, что за контрольные работы на тему "Свобода слова в контексте понимания программы партии и президента", и "Налоговый кодекс – как элемент партийного строительства" президент и правительство получили высокие оценки – акцию "стоп цензура" и 300 тис. подписей протестующих предпринимателей.
Закружившись от политических успехов и не обращая внимания на "восторженные" взгляды Европы и большей части Украины власть, по-моему, решили удивить не только ВСЕХ, но и СЕБЯ. Они, собравшись духом, решили реализовать самую сокровенную и нежно хранимую мечту, живущую в сердце у любого политического деятеля рожденного и вскормленного в СССР. Они решили, назначить себя ГЛАВНЫМИ во всей стране и чтобы им никто не мешал быть этими самыми главными независимо от того район это или страна.
И плевать они хотели на то, что ст.24 Конституции запрещает ограничение политических прав в связи с политическими убеждениями. Народный депутат Ефремов считает, что нет ничего страшного в том, что украинцы, поддерживающие политиков отличных от партии регионов или БЮТ, не смогут проголосовать по своим политическим убеждениям, из-за вводимого регистрационного ценза в 365 дней.
И снова, власть сказала свое решительное "нет" статье 58 Конституции, так необдуманно запрещающей обратную силу во времени нормативным актам, которые сужают конституционные права на свободу объединения в политические партии, а также на участие в избирательном процессе. Партия Регионов твердо убеждена, что в местных советах нечего делать тем, у кого гарантировано есть поддержка и это подтверждено президентской кампанией и созданной партийной организацией. Нечего под ногами путаться... все уже поделено и депутаты назначены.
Не стоит недооценивать, то, что собираются сделать со страной коалиция и власть!
Вдумайтесь!!!!
Это же МЕЧТА, тех, кого мы видим в парламенте с яйцами, шашками, зонтиками, шариками, тех, кто голосует по свистку и ходит строем, тех, кому не доверяют 98% украинцев. И при этом распределив местные советы – они получают ВСЕ и надолго... из наших же с вами рук. Для них это же "сбыча политических мечт", а что для нас с вами? Что для страны?
О каких переменах или новой волне, или смене политических поколений может идти речь если голосовать придется только за Партию регионов и БЮТ (то есть "Батькивщину") и немножко за вице- премьера в правительстве Азарова. Страна поделена!!! И нравится Вам это или нет, но феодальный строй превратится
из исторического раздела в суровую реальность.
Я как и многие другие не согласен с тем, что мое право избирать и быть избранным превращается в обязанность голосовать по ведомости и выполнять команды...
А вы?
p.s. Для тех кого заинтересует развернутая юридическая позиция ниже привожу заключение по наиболее существенным нарушениям Конституции.
Официальная позиция "Фронта Змин" тут и тут.
Правова позиція
щодо запропонованих змін до Закону України "Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів"
Внесення змін, щодо участі у місцевих виборах місцевих організацій партії, які зареєстровані не пізніше ніж за триста шістдесят п'ять днів до дня виборів.
Відповідно до ст. 24 Конституції України, забороняється обмеження конституційних прав громадян за ознаками політичних переконань. Фактична заборона громадянину бути обраним до місцевої ради у зв'язку з тим що місцева організація політичної партії, членом якої він є, зареєстрована менше ніж за триста шістдесят днів до дня виборів, є нічим іншим, як обмеженням конституційних прав громадянина за ознаками його політичних переконань (прямо суперечить імперативним приписам ст. 24 Конституції України).
Окрім того, відповідно до ст. 58 Конституції України, закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
Відповідно до Рішення Конституційного Суду України N1-рп/99 від 09.02.1999 року:
"В Конституції України стаття 58 міститься у розділі II "Права, свободи та обов'язки людини і громадянина", в якому закріплені конституційні права, свободи і обов'язки насамперед людини і громадянина та їх гарантії. Про це свідчить як назва цього розділу, так і системний аналіз змісту його статей та частини другої статті 3 Конституції України.
Положення окремих статей Конституції України, в яких насамперед визначається правовий статус церкви і релігійних організацій в Україні (стаття 35), політичних партій та громадських організацій (статті 36, 37), гарантують їх діяльність через реалізацію прав та свобод людини і громадянина, а саме – права на свободу віросповідання і світогляду, права на свободу об'єднання у політичні партії та громадські організації для здійснення і захисту своїх прав і свобод та задоволення політичних, економічних, соціальних, культурних та інших інтересів, за винятком обмежень, встановлених законом в інтересах національної безпеки та громадського порядку, охорони здоров'я населення або захисту прав і свобод інших людей."
Тобто нормативні акти (в тому числі зміни до Закону України про вибори до місцевих рад), що звужують конституційні права громадян на свободу об'єднання у політичні партії та на участь у виборчому процесі, відносяться до тих актів, на які розповсюджується правове регулювання, закріплене в ст. 58 Конституції України (ці акти не мають зворотної сили у часі).
Таким чином, запропоновані зміни до Закону України "Про вибори депутатів Верховної Ради Автономної Республіки Крим, місцевих рад та сільських, селищних, міських голів" щодо участі у місцевих виборах місцевих організацій партії, які зареєстровані не пізніше ніж за триста шістдесят п'ять днів до дня виборів, не можуть мати зворотної дії в часі (в силу приписів ст. 58 Конституції України) та можуть застосовуватися лише до тих місцевих організацій партії, які будуть створені після прийняття відповідних змін до закону. Також запропоновані зміни до Закону України про місцеві вибори суперечать ст. 24 Конституції України.
Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.