Володимир В’ятрович Історик, голова Українського інституту національної пам’яті

"Волинь" vs "Катинь"

09 листопада 2017, 15:03

Понад півстоліття головним історичним символом для поляків була Катинь. Підступний розстріл чекістами полонених офіцерів, військової еліти польської держави був під суворим табу комуністичного режиму. Проте про нього потай розповідали в сім'ях, писали в підпільному самвидаві. Тому "Катинь" стала однією з опор антикомуністичних, чи навіть ширше, антитоталітарних, настроїв у ПРЛ (польск. Polska Rzeczpospolita Ludowa).

Боротьба за відкриття правди про "Катинь" була невід'ємним елементом боротьби за іншу, демократичну, вільну від комуністичного диктату Польщу. "Катинь" нагадувала про одвічну підступність Росії, яка навіть після падіння комунізму приховує правду про трагедію 1940 року. Здавалося, після пов'язаною з "Катинню" Смоленською трагедією 2010 вона стане ще потужнішим символом, який єднатиме минуле і сучасність. Але на той момент "Катинь" вже активно витіснялася із суспільної свідомості іншою історичною темою – "Волинь".

Події польсько-українського конфлікту в роки Другої світової (зведені до простої формули "Волинь-43") стали головною темою спочатку історичної публіцистики, а відтак – історичної політики. Саме їх висвітленню приділялися передовиці газет, репортажі на ТБ та фільми. Вже перші появи нової теми в публічному просторі засвідчили її різницю з попередньою. Головним ворогом поляків тут ставали не совєти/комуністи/Росія, а українські націоналісти, а згодом просто українці. Головною втратою, за якою сумували, були не люди (імена, яких так дбайливо встановлювали у випадку Катині), а території. Тому так легко розкидаються цифрами вбитих від 100 до 500 тисяч і тому так часто на пам'ятниках не імена людей, а назви населених пунктів.

"Катинь" була відважним викликом сильній радянській чи потім російській владі. "Волинь" є спробою дошкульно вдарити слабшого сусіда, який воює з тим хто, нещодавно вважався головним ворогом Польщі. "Катинь" пробуджувала прагнення свободи, "Волинь" – ксенофобні настрої.

Найразючіше різницю між символами "Катинь" і "Волинь" (в їх етиці та естетиці) демонструють однойменні фільми Вайди і Смажовського. Перший трагічний, але світлий і життєствердний, показує негідників, але й героїв. Другий – похмурий, депресивний, злий і сповнений ненависті.

"Волинь" витісняє із пам'яті польського суспільства "Катинь", подається найстрашнішим злочином проти поляків саме тоді, коли в Росії не лише заперечують розстріл польських офіцерів, а реабілітують і реанімують комуністичний режим в цілому. Ця реабілітація стає ідеологічною платформою для нової російської агресії проти сусідньої держави. Тема "Волині" – інструмент зближення Польщі з Росією. Риторика, яка починається із засудження українського націоналізму і переходить у засудження боротьби українців за свободу, починає звучати в унісон на схід і на захід від України. Нинішні публікації та заяви про УПА в Польщі нагадують те, що говорилося і писалося на цю тему в ПРЛ, і те, що говорить і пише Росія. Зрештою, обидва сусіди України з однаковою наполегливістю вимагають від українців переглянути їх історію: той самий період і в тому ж напрямку. А пам'ять про "Катинь", яка була запобіжником від смертельних для Польщі марень про спільний кордон з Росією, вивітрюється.

Загрузка...
Коментарі — 623
LYCIV_OLGA _ 10.11.2017 09:03
IP: 104.155.18.---
А ось до чого призводить реальне втілення рашистського обґрунтування даремності будь-якого читання взагалі (Борис Беккер _ 08.11.2017 22:34 в Сергій Дацюк Українська революція 1914-2021):

Sergey Danilyk:
100000 тисяч жінок і дітей вбили бандерівці на Волині, ... Крім цих "героїчних" перемог у цієї зграї героїв України, не було боїв з німцями і тим більше з Краснлй Армією...


koine:
...націоналісти вбивали на Волині МИРНЕ НАСЕЛЕНЯ...
Борис Беккер:
... вояки ОУН-УПА уничтожали гражданское население.
Олег Чирва:
1. Погибшие на Волыни женщины и дети были виноваты только в одном – они были поляками.
РАШИСТЫ, всё правильно!... ПРОДОЛЖАЙТЕ И ДАЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ЧИТАТЬ (!)...
и оставайтесь "диким/полуграмотным "селом забитым налогами", без асфальта/электричества/интернета (только вчера подключили)..." В общем – именно там, где вы находитесь, и где – вам – самое то...
Ua Gall _ 10.11.2017 08:54
IP: 95.215.156.---
руслан49:
Олег Чирва:

Для улускОй изБушки на каиНоническом понИятном языке -с любовью!

Балда,скажи,шо хотят поляки,разве им маловато ДВОХ Катынь?Видать маловато,они хотят пятого раздела Польши.Ветер им в паруса!
Не верь Маскве,хоть тресни-
Обманет и убьёт!

ВоронЕж!Приятного аппетита!
Ату,питохУй,ату!
LYCIV_OLGA _ 10.11.2017 08:52
IP: 104.155.29.---
(закінчення)
...А если вы имеете в виду тех, кто и сейчас "делает реверансы" в сторону этих деятелей прошлого, – например какую-нибудь "ВО Свобода", где в "преамбуле Программы" что-то там про их УПОМИНАЕТСЯ (и только -"упоминается", и не больше), то их "поддержка" гражданами Украины равняется 2-4%...
Смотреть. –.../ukraine-elections.com.ua/socopros/parlamentskie_vybory (!!!)

Так что – никаких "донцово-михновско-сциборских ксенофобских идеологий", а тем более – "в основе государственной идеологии Украины" – не существует в природе, кроме как – в вашем воображении!

Поэтому – НЕ УТРУЖДАЙТЕ СЕБЯ больше РАСПРОСТРАНЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ДОМЫСЛОВ-ФАНТАЗИЙ-ГАЛЛЮЦИНАЦИЙ!
LYCIV_OLGA _ 10.11.2017 08:50
IP: 35.195.59.---
(див.продовження)
...Потім інший – "не заморочуючись" теж проповідує:

Олег Чирва:
Oleksiy Osiv:
...именно донцово-михновско-сциборская ксенофобская идеология НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ УЖИТЬСЯ НИ С ОДНИМ ДРУГИМ НАРОДОМ...


І хоч вони обидва вочевидь трошки недоумкуваті (і -скоріш за все – нічого не зрозуміють), "ЦЕ" – ПОТРЕБУЄ НЕВЕЛИЧКОЇ ВІДПОВІДІ (!):

Ребята,
1) Научитесь отличать национализм от шовинизма и нацизма (Я догадываюсь, что читать вам, – скорее всего, – очень трудно, НО (!!!) – Google и толковые словари – вам в помощь);
2) Да бросьте вы вспоминать частные взгляды отдельных деятелей далёкого прошлого и декларируемое ими ТОГДА в ТЕХ (ТОГДАШНИХ) УСЛОВИЯХ! Сейчас (и уже очень давно – заметьте) никого из них нет и их почти никто не вспоминает!
(див.закінчення)
LYCIV_OLGA _ 10.11.2017 08:48
IP: 35.195.192.---
Спершу – хтось, хто видає себе за "лікаря-уролога", але, – судячи по кругозору і стилю мислення, – належить, максимум, до обслуги (двірник, сантехнік) урологічного відділення – "глибокодумно міркує":

Борис Беккер:
... с февраля 2014 года в основе государственной идеологии Украины по факту лежит украинский национализм, сутью которого (как и любого другого национализма – корейского, русского, еврейского, филиппинского и проч.) является возвеличивание своей нации за счет принижения других...
...цитату из "Декалога Украинского националиста" Н. Михновского, чтобы считать доказанным написанное...
... цитата из "Декалога": "Усі люди – твої браття, але москалі, ляхи, угри, румуни та жиди – се вороги нашого народу..."
(див.продовження)
Ua Gall _ 10.11.2017 08:38
IP: 95.215.156.---
Олег Чирва:

Для улускОй изБушки на каиНоническом понИятном языке-с любовью!

ВСЁ прогрессивное человечество ждёт и не дождётся,когда,вы,улуские уроды,сбросите атомбомубу на Йеллоустоун или организуете гигантскую волну,шобы смыть США и полмира...

Боже,спаси мир от улуских уродов!

СМЕРТЬ русским фашистам!
руслан49 _ 10.11.2017 08:13
IP: 46.201.174.---
Сьогодні емісари Путіна їздять по всіх країнах. І сам Путін їздить. Вони все всім обіцяють. Угорцям обіцяють Закарпаття, Румунії обіцяють Буковину, німцям обіцяють газ, полякам теж щось обіцяють. Тому зараз багато країн стоять навколо України, як шакали, щоб і собі ухватити якийсь кусок з її тіла, коли Росія Україну завоює. Через це і поляки зараз такі хитро"жопі. Хочуть зробити в чомусь винними українців, щоб в майбутньому до них не було питань, коли вони будуть ділити Україну.
Sergey Danilyk _ 10.11.2017 07:32
IP: 35.195.250.---
100000 тисяч жінок і дітей вбили бандерівці на Волині, вбивали найжорстокішим способом, кого сокирами, кого на вила насаджували, це в основному малолітніх дітей, тому що вони легше дорослого. Багатьох просто скидали в колодязі, жінок в основному ґвалтували знущалися, совали ручки від сокир їм у піхви.Всі ці злочини – геноцид, бандерівці робили ночами, коли люди спали. Ця банда себе проявляла тільки вночі, як злодії та грабіжники. Крім цих "героїчних" перемог у цієї зграї героїв України, не було боїв з німцями і тим більше з Краснлй Армією. Але орденів на грудях бендерівців повно.
Павел Данилевский _ 10.11.2017 07:04
IP: 46.219.234.---
Вятрович и Ващиковский делают вид, что у Польши и Украины были армии.
Сидит мужик на печке, чешет репу и думает, что ему делать. Будет сидеть дома – придут немцы и отправят в Германию на завод, детальки какие-то точить по 14 часов в сутки. Оно ему надо? Пойду-ка я в лес, там хлопцы, и за...бывать никто не будет. И шел.
А дальше уже все зависело от коллективной фантазии собравшихся. Кто-то шел резать поляков, а кто-то просто гнал самогон и "жарил" местных девок.
С АК – то же самое, с тем отличием, что там, в основном, были бывшие вояки, которым вообще "светил" лагерь военнопленных (т.к. польское правительство в Лондоне не подписывало капитуляцию) – а им в этот концлагерь хотелось еще меньше, чем украинскому мужику на завод точить детальки. Дальше – по аналогии – самогон с девками или резать украинцев – у кого на что хватало фантазии.
А Рыдз-Смиглы или Бандера упоминались разве что в тостах.
Павел Данилевский _ 10.11.2017 07:02
IP: 46.219.234.---
Историческая справедливость состоит в том, что 90% тех, кто оказался на "оккупированных поляками территориях" после 1920 года – должны пойти в церковь и поставить свечку.
За то, что не съели своих детей в 1933. За то, что не превратились заживо в гниющий скелет с распухшим животом. За то, что не поехали с грудными детьми на берег Ледовитого океана. Ну в общем, все поняли.
И прекратите сравнивать описанное выше с тем фактом, что где-то какому-то активисту набили морду в рамках "пацификации". Его, по крайней мере, не расстреляли без суда, не уморили голодом, не высадили голой жопой на полярный лед и не уничтожили его жену и детей.
Да, и кому интересно – можете посмотреть, какие "страшные сроки" получали ОУНовцы на открытых гласных процессах – причем не за то, что нашептал жене на кухне, что правительство плохое, а за реальные убийства ("акции"). Адекватные приговоры они получили только за Перацкого, до этого – был детский сад, типа как у эсеров при царе.
Павел Данилевский _ 10.11.2017 06:59
IP: 46.219.234.---
Историческая справедливость состоит в том, что 90% тех, кто оказался на "оккупированных поляками территориях" после 1920 года – должны пойти в церковь и поставить свечку.
За то, что не съели своих детей в 1933. За то, что не превратились заживо в гниющий скелет с распухшим животом. За то, что не поехали с грудными детьми на берег Ледовитого океана. Ну в общем, все поняли.
И прекратите сравнивать описанное выше с тем фактом, что где-то какому-то активисту набили морду в рамках "пацификации". Его, по крайней мере, не расстреляли без суда, не уморили голодом, не высадили голой жопой на полярный лед и не уничтожили его жену и детей.
Да, и кому интересно – можете посмотреть, какие "страшные сроки" получали ОУНовцы на открытых гласных процессах – причем не за то, что нашептал жене на кухне, что правительство плохое, а за реальные убийства ("акции"). Адекватные приговоры они получили только за Перацкого, до этого – был детский сад, типа как у эсеров при царе.
Anatol Zubenko _ 10.11.2017 06:51
IP: 94.153.158.---
Борис Беккер:
Anatol Zubenko:
Борис Беккер:
Военные были только с польской стороны-Армии Крайовой, вот они и убивали украинское население...
А бойцам УПА вы отказываете в праве считаться военными?
Конечно...Это мирные люди, взявшие в руки оружие...Все по- вашему определению...
Anatol Zubenko _ 10.11.2017 06:39
IP: 94.153.158.---
Олег Чирва:
Oleksiy Osiv:
Иди-ка ты, рус иван, дружить с северной кореей.
****

Что, пидляшок – хочется, чтобы я оказался русским? Не повезло тебе – мой род козаков- зимовщиков известен с 1597 года. И не тебе, безбатченку учить меня, с кем дружить...
Интересны эти кизяки...Твои же предки тоже вырезали поляков, а теперь ты их оправдываешь? Тогда кто тут пидляшек?
Роман Колесниченко _ 10.11.2017 03:25
IP: 35.189.212.---
"Та нехай собі, як знають, божеволіють, конають, нам своє робить".
Пане В'ятровіч, "Борітеся – поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава. І воля святая!"
Dima Salnikov _ 10.11.2017 03:23
IP: 178.94.235.---
Какая разница... что Волынь или что Катынь. "Людям жрать нечего! " (с)
Pavlo Koma _ 10.11.2017 00:13
IP: 94.178.35.---
Володимир Горбач · Kyiv, Kiev · Цікаво, чи наші польські друзі розуміють, що своєю боротьбою з "бандеризмом" вони лише укріплюють культ Бандери в сучасній Україні?
Як колись це зробила радянська пропаганда, що виділила саме його посеред інших діячів українського національного руху.
Схоже на те, що вони цього не розуміють...
Що вже говорити про фактичне польське сприяння перетворенню українського історика Volodymyr Viatrovych на перспективного політика патріотичного напрямку.
Олег Чирва _ 09.11.2017 23:32
IP: 35.196.203.---
Oleksiy Osiv:
Иди-ка ты, рус иван, дружить с северной кореей.
****

Что, пидляшок – хочется, чтобы я оказался русским? Не повезло тебе – мой род козаков- зимовщиков известен с 1597 года. И не тебе, безбатченку учить меня, с кем дружить...
Олег Чирва _ 09.11.2017 23:31
IP: 35.196.3.---
Oleksiy Osiv:
Иди-ка ты, рус иван, дружить с северной кореей.
****

Что, пидляшок – хочется, чтобы я оказался русским? Не повезло тебе – мой род козаков- зимовщиков известен с 1597 года. И не тебе, безбатченку учить меня, с кем дружить...
Олег Чирва _ 09.11.2017 23:25
IP: 35.196.166.---
Serr:
Олег Чирва:
ВИКИ: – военно-полицейские мероприятия польских властей против украинского населения, проведённые с 14 сентября до конца ноября 1930 г. в Восточной Малопольше с целью подавления антипольских террористических действий и саботажа (поджогов, грабежей и нападений на польские государственные учреждения), осуществлявшихся активистами УВО и ОУН (самоназвание ОУНом – "Саботажная акция"),,,,
.
Тобто пацифікація – це заходи у "Восточной Малопольше"? Простіше кажучи, на Львівщині, Тернопільщині, Станіславщині? З одного боку "Малороссия", з іншого – "Малопольша". А України немає і не було. Союз російських і польських імперіалістів-чорносотенців. І копійка ціна всім посиланням таких, як цей персонаж, на російські Вікі-джерела, передрані з польських.
**

Нет вуйко – такой подход: ''Поляки брешут, русские брешут, Вики брешут, а пидляшки – цяця!"" – не пройдёт, как ненаучный...
Oleksiy Osiv _ 09.11.2017 23:17
IP: 93.72.227.---
Олег Чирва:
А вывод напрашивается такой: именно донцово-михновско-сциборская ксенофобская идеология НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ УЖИТЬСЯ НИ С ОДНИМ ДРУГИМ НАРОДОМ- будь то поляки, австрийцы, русские, мы -схидняки... И я уверен – если вы, наконец отделитесь в незалежну Бандерину – и там немедленно начнётся ''боротьба за незалежнисть'' между бойками, лемками, пидляшками эт сетера...

Менять нужно что-то в этой консерватории... Пока не поздно.
Иди-ка ты, рус иван, дружить с северной кореей.
Serr _ 09.11.2017 22:59
IP: 212.90.63.---
Олег Чирва:
ВИКИ: – военно-полицейские мероприятия польских властей против украинского населения, проведённые с 14 сентября до конца ноября 1930 г. в Восточной Малопольше с целью подавления антипольских террористических действий и саботажа (поджогов, грабежей и нападений на польские государственные учреждения), осуществлявшихся активистами УВО и ОУН (самоназвание ОУНом – "Саботажная акция"),,,,
.
Тобто пацифікація – це заходи у "Восточной Малопольше"? Простіше кажучи, на Львівщині, Тернопільщині, Станіславщині? З одного боку "Малороссия", з іншого – "Малопольша". А України немає і не було. Союз російських і польських імперіалістів-чорносотенців. І копійка ціна всім посиланням таких, як цей персонаж, на російські Вікі-джерела, передрані з польських.
Ua Gall _ 09.11.2017 22:12
IP: 178.212.102.---
Олег Чирва:
ПОШЁЛ ВОН,ПРОВОКАТОР-ФАШИСТ!

Солнце красит нежным цветом
Стены древнего Кырымля,
Просыпается с рассветом
Вся улуская земля...

Беззащитный Севастополь
Стал доступным для врагов.
Легендарный Севастополь
Немцам сдал генерал Петров...

Хайль Йоська!ХайльПутлер!
ЗашИбись!!!
Logic2009 _ 09.11.2017 22:10
IP: 91.196.178.---
Борис Беккер:
Польша нагнетала антироссийскую истерию вокруг Катыни
Сталинист невежественный, весь мир знал правду о Катыни с 1943,
а то и раньше.
Не Россия продолжала совковое враньё, а "Польша нагнетала истерию".
Уролог, сколько бы ни врали за "русского" Вас не признают.

.
.
Максим Чарушниковв _ 09.11.2017 22:10
IP: 178.137.93.---
Польша і ЄС мають заборонити вїзд не холую пєшаку Вятровичу а українським корупціонерам-офшорникам Порошенку, Кононенку, Грановському, Хомутинніку, Березенку і ко, Опоблоку, Ляшку, які хочуть щоб війна була якнайдовше і не було виборів)))
Олег Чирва _ 09.11.2017 21:36
IP: 35.196.214.---
Oleksiy Osiv:
Олег Чирва:
О ЕСТЬ – ОПЯТЬ ТВОЯ НЕ ПЛЯШЕТ – поляков вынудили к этой акции...
Да конечно же "вынудили". Оно так всегда – когда оккупант начинает убивать и избивать гражданское население – то он непременно "вынужден" это делать.
***

А вывод напрашивается такой: именно донцово-михновско-сциборская ксенофобская идеология НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВАМ УЖИТЬСЯ НИ С ОДНИМ ДРУГИМ НАРОДОМ- будь то поляки, австрийцы, русские, мы -схидняки... И я уверен – если вы, наконец отделитесь в незалежну Бандерину – и там немедленно начнётся ''боротьба за незалежнисть'' между бойками, лемками, пидляшками эт сетера...

Менять нужно что-то в этой консерватории... Пока не поздно.
ONLINE
Україна та Європа901 Корупція1081 Aтака Путіна1109 Уряд реформ300 Свобода слова544
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter