11 липня 2021, 19:18

Древняя украинская максима "Бумеранг улетел, но обещал вернуться" в контексте политики

Первое, о чем должен думать любой политик – это то, что он во власти не навсегда. А поскольку государство – это в том числе политические традиции и культура, то любая практика, применяемая одним политиком, впоследствии может быть применена и в отношении и него самого.

Если действующая власть поставила задачу во что бы то ни стало накопать что-то на Петра Порошенко (инициируя все новые и новые дела, предлагая законы под пятого президента, пердавая "пленки" для опубличивания), то нельзя исключать, что на каком-то этапе, на следующем шаге, такие практики начнут использоваться и против самого Владимира Зеленского.

У шестого президента, видимо, считают, что главная задача бумеранга – попасть, а не вернуться. Но зачастую (и в жизни, и в политике) случается именно второе. Чем мощнее бросишь, тем сильнее будет отдача. И дальше дежавю как память будущего.

Пятый президент в 2019 году обеспечил честные выборы. Но шестой президент, получивший значительное электоральное преимущество, как будто, хочет кому-то что-то доказать, постоянно апеллируя к личности предшественника.

Это я не к тому, кто хороший или плохой – Порошенко или Зеленский. А к тому, что, во-первых, это усилия действующей власти не туда. Надо ставить вопросы самому себе (и относительно целей, и относительно возможностей результата), и работать с обществом. А, во вторых, вечная проблема сваливания вины на "попередників" автоматически повышает цену борьбы за президентский пост.

Предвосхищая возможные комментарии относительно того, что главное, о чем должен думать политик – это благо народа, и об этом скажу.

Да понятно, что политик должен думать об общественном благе. Только в реальности все совсем иначе. Политик сразу же думает о том, как ему как можно дольше усидеть во власти. При таком подходе и благо народа воспринимается очень особо – или как популизм, или как благо одной группы за счёт другой группы, или просто как видимость результата.

Как и понятно, что в случае нарушений – президента или любого другого гражданина – должна быть ответственность. Но на основании закона, а не точечной политической мотивации одних людей относительно других людей, в зависимости от коньюнктуры.

Поэтому, кроме того, чтобы стремиться остаться во власти, политик должен не бояться (из-за возможных политических преследований) уйти из власти. И иметь возможность в ней участвовать опять, если его выберут на честных выборах.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Як повернутися до "принципу багатосторонності"

У 2018 році, коли Дональд Трамп часів свого першого президентського терміну був присутній на саміті G7, організованому Канадою, він говорив про необхідність повернення Росії на майбутні саміти, а після відʼїзду написав, що США виходять із погодженого комюніке...

Про "Атом" у 21 столітті

Інколи, щоб зрозуміти вектор руху процесів, варто подивитись на них ретроспективно. Зокрема, на основи міжнародного порядку, створеного у поствоєнній половині 20 століття, і їх руйнацію зараз...

Системність завжди виграє у авантюри: протистояння вдовгу РФ та Європи, і якою буде роль США

Свого часу Дуайт Ейзенхауер, складаючи президентські повноваження, сказав, що "він дуже хотів дати Землі мир, однак виявився спроможним лише на те, що разом з іншими завести її в глухий кут"...

Про переговори: публічні та непублічні цілі сторін

Переговори як процес тривають постійно (з окремих питань, гуманітарних, зокрема). Переговори ж саме як припинення війни (через небажання РФ) засвідчують різні цілі у сторін та учасників...

Стамбульский транзит

Щодо переговорів у Стамбулі. 1. Не можна не відзначити парадокс абсолютно різних делегацій з боку РФ – та, яка була на зустрічах з американцями, і та, яка заявлена зараз на переговорах у Стамбулі...

"Неміцні звʼязки" як характеристика міжнародної системи

У 2002 році був такий перформанс "Неміцні зв'язки" (Loose Associations): художник, пояснюючи у своїй лекції причини, що спонукали його до створення інсталяцій, одночасно і демонстративно звертався до літератури, дизайну, архітектури, політики...