11 липня 2021, 19:18

Древняя украинская максима "Бумеранг улетел, но обещал вернуться" в контексте политики

Первое, о чем должен думать любой политик – это то, что он во власти не навсегда. А поскольку государство – это в том числе политические традиции и культура, то любая практика, применяемая одним политиком, впоследствии может быть применена и в отношении и него самого.

Если действующая власть поставила задачу во что бы то ни стало накопать что-то на Петра Порошенко (инициируя все новые и новые дела, предлагая законы под пятого президента, пердавая "пленки" для опубличивания), то нельзя исключать, что на каком-то этапе, на следующем шаге, такие практики начнут использоваться и против самого Владимира Зеленского.

У шестого президента, видимо, считают, что главная задача бумеранга – попасть, а не вернуться. Но зачастую (и в жизни, и в политике) случается именно второе. Чем мощнее бросишь, тем сильнее будет отдача. И дальше дежавю как память будущего.

Пятый президент в 2019 году обеспечил честные выборы. Но шестой президент, получивший значительное электоральное преимущество, как будто, хочет кому-то что-то доказать, постоянно апеллируя к личности предшественника.

Это я не к тому, кто хороший или плохой – Порошенко или Зеленский. А к тому, что, во-первых, это усилия действующей власти не туда. Надо ставить вопросы самому себе (и относительно целей, и относительно возможностей результата), и работать с обществом. А, во вторых, вечная проблема сваливания вины на "попередників" автоматически повышает цену борьбы за президентский пост.

Предвосхищая возможные комментарии относительно того, что главное, о чем должен думать политик – это благо народа, и об этом скажу.

Да понятно, что политик должен думать об общественном благе. Только в реальности все совсем иначе. Политик сразу же думает о том, как ему как можно дольше усидеть во власти. При таком подходе и благо народа воспринимается очень особо – или как популизм, или как благо одной группы за счёт другой группы, или просто как видимость результата.

Как и понятно, что в случае нарушений – президента или любого другого гражданина – должна быть ответственность. Но на основании закона, а не точечной политической мотивации одних людей относительно других людей, в зависимости от коньюнктуры.

Поэтому, кроме того, чтобы стремиться остаться во власти, политик должен не бояться (из-за возможных политических преследований) уйти из власти. И иметь возможность в ней участвовать опять, если его выберут на честных выборах.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

"Неміцні звʼязки" як характеристика міжнародної системи

У 2002 році був такий перформанс "Неміцні зв'язки" (Loose Associations): художник, пояснюючи у своїй лекції причини, що спонукали його до створення інсталяцій, одночасно і демонстративно звертався до літератури, дизайну, архітектури, політики...

Навіщо Кремль проштовхує прецедент легалізації окупації

От здавалося б, навіщо США вносять до обговорення тему Криму, якщо від України не вимагається юридичного визнання його російським, а таке визнання від себе, ніби, допускають США? (Ніби, бо варто відзначити, що багато чого про пропозиції США ми читаємо в ЗМІ...

Про розвилку для світової системи

Днями міністр оборони Великої Британії Джон Гілі сказав, що 2025 рік стане критичним, закликавши союзників посилити військову підтримку України...

Самовизначення триває: deal, гібридність, пробудження та ієрогліф

Ну що ж, активна дипломатія останніх місяців (маю на увазі очікування від ініціативи адміністрації Трампа) у супроводі не менш активних військових дій на російсько-українському фронті показала: знайти Атланта, який утримує на своїх плечах ситуацію, неможливо...

Чого не розуміють у США (або роблять вигляд, що не)

Коли у США вчергове говорять про вибори (інтервʼю Віткоффа) як спосіб затягнути час, щоб навʼязати російський варіант капітуляції України, чи натякають на необхідність легалізації російської окупації частини наших територій – це про нерозуміння реалій...

Автократії vs автократії. Демократії vs демократії

Черговий штрих до new reality: сенатор-республіканець Майк Лі з Юти вніс проект щодо повного виходу США з ООН. Прогнозовано. Світова система йде до свого зламу, раз є збій на рівні її дієвості...