11 липня 2021, 19:18

Древняя украинская максима "Бумеранг улетел, но обещал вернуться" в контексте политики

Первое, о чем должен думать любой политик – это то, что он во власти не навсегда. А поскольку государство – это в том числе политические традиции и культура, то любая практика, применяемая одним политиком, впоследствии может быть применена и в отношении и него самого.

Если действующая власть поставила задачу во что бы то ни стало накопать что-то на Петра Порошенко (инициируя все новые и новые дела, предлагая законы под пятого президента, пердавая "пленки" для опубличивания), то нельзя исключать, что на каком-то этапе, на следующем шаге, такие практики начнут использоваться и против самого Владимира Зеленского.

У шестого президента, видимо, считают, что главная задача бумеранга – попасть, а не вернуться. Но зачастую (и в жизни, и в политике) случается именно второе. Чем мощнее бросишь, тем сильнее будет отдача. И дальше дежавю как память будущего.

Пятый президент в 2019 году обеспечил честные выборы. Но шестой президент, получивший значительное электоральное преимущество, как будто, хочет кому-то что-то доказать, постоянно апеллируя к личности предшественника.

Это я не к тому, кто хороший или плохой – Порошенко или Зеленский. А к тому, что, во-первых, это усилия действующей власти не туда. Надо ставить вопросы самому себе (и относительно целей, и относительно возможностей результата), и работать с обществом. А, во вторых, вечная проблема сваливания вины на "попередників" автоматически повышает цену борьбы за президентский пост.

Предвосхищая возможные комментарии относительно того, что главное, о чем должен думать политик – это благо народа, и об этом скажу.

Да понятно, что политик должен думать об общественном благе. Только в реальности все совсем иначе. Политик сразу же думает о том, как ему как можно дольше усидеть во власти. При таком подходе и благо народа воспринимается очень особо – или как популизм, или как благо одной группы за счёт другой группы, или просто как видимость результата.

Как и понятно, что в случае нарушений – президента или любого другого гражданина – должна быть ответственность. Но на основании закона, а не точечной политической мотивации одних людей относительно других людей, в зависимости от коньюнктуры.

Поэтому, кроме того, чтобы стремиться остаться во власти, политик должен не бояться (из-за возможных политических преследований) уйти из власти. И иметь возможность в ней участвовать опять, если его выберут на честных выборах.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Автократії vs автократії. Демократії vs демократії

Черговий штрих до new reality: сенатор-республіканець Майк Лі з Юти вніс проект щодо повного виходу США з ООН. Прогнозовано. Світова система йде до свого зламу, раз є збій на рівні її дієвості...

Що ''не так'' з пропозиціями США

Буває так, чуєш/бачиш щось очевидне, а все одно виникає питання: що ж "не так" і де "закопаний собака"? В принципі, те, що озвучили представники адміністрації Трампа як реальність, було зрозуміло саме як поточна реальність...

У контексті дати Ялтинської конференції (4-11 лютого 1945-го) та сучасних реалій

Можна по-різному ретроспективно говорити про події. Але, обертаючсь поглядом і в 20-те сторіччя, і вже зараз дивлячись на 21-е, можна констатувати: Росія завжди вибирає найгірші варіанти з можливих...

Deal, гібридність, європейське пробудження і китайський ієрогліф

Ну, що ж, такий момент, що і стилістика, і дії набувають чітких обрисів позиції. Подальше зволікання неможливе. Дональд Трамп поєднує стилістику та дії за принципом батога та пряника...

Що може бути далі після ''ні миру, ні війни''

Власне, навіть, з публічних заяв/розмов можна виокремити дві складові: 1. Зупинка війни та інструменти, які можуть бути задіяні для цього...

Світова еклектика

Все ж, навіть публічне інформаційне поле останніх місяців дає підстави вважати, що є налаштованість у тих, хто має важелі впливу, докласти зусиль для припинення війни...