Андрій Окара

Политолог: На Украине не прижился либерализм (РОСБАЛТ)

09 лютого 2012, 23:24

МОСКВА, 9 февраля. На Украине за двадцать лет так и не прижился либерализм, как политэкономическая теория. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил российский политолог Андрей Окара.

В 2006 году украинские социологи провели исследование патерналистских настроений в Украине – их поразило, что местами надежды на государство превышали аналогичные показатели в России, где государство имеет большее значение для жизни людей, чем в Украине.

Поэтому либерализм как политэкономическая теория в любых ее вариантах в Украине непопулярна, а все попытки ввести ее элементы в партийные программы (Арсений Яценюк, партия "Реформы и порядок", Либерально-демократическая партия Украины Игоря Душина и созданный при ней "Либеральный клуб") не принесли успеха. Помоги себе сам, надейся только на себя, государство как "ночной сторож", платное образование и медицина – это всё лозунги "сильных", а советские люди привыкли быть "винтиками" в огромной госмашине, которая была символическим "отцом" – она заботилась о людях, давала им работу, но полностью блокировала и даже наказывала любую частную инициативу.

Поэтому политэкономические идеи либерализма так плохо приживаются в странах СНГ и являются элитарными – для небольшого слоя городской буржуазии (преимущественно средний бизнес) и среднего класса.

Остальные продолжают надеяться на государство – то ли как на такой глобальный собес (в развитых западных странах – на источник халявы и дармовщины) – это относится к люмпенизированным слоям, то ли как на ресурс, который можно раздерибанить – это относится к олигархам-неофеодалам, которые по своей сути – такие же люмпены, только нереально богатые.

Часто патернализм объясняют православной социальной этикой, но я думаю, что это ложный след. Дело не в православии и не в какой-то там славянской лени. Социальная апатия, пассивность и патерналистские ожидания старшего поколения связаны преимущественно с советским наследием, а молодого – с кризисом трудовых мотиваций. За последние 20 лет нас научили отдыхать по-западному, но не научили по-западному работать. И когда работодателем было государство – люди на него работали. Теперь же государство сняло с себя эту функцию, но в феодальной стране (а Украина и Россия имеют очень много признаков неофеодализма) людям с предпринимательскими задатками очень сложно реализоваться. Поэтому приходится надеяться то ли на государство, то ли на олигарха-феодала, получившего во владение ваш завод, откуда вас вот-вот могут уволить. На себя надеяться в такой ситуации может лишь узкий слой городского среднего класса, существующего благодаря каким-то финансовым потокам от экспорта ресурсов или продукции с низким уровнем переработки.

Напомним, что Партия регионов и БЮТ-Батькивщина в рамках предвыборных кампаний в одинаковой степени эксплуатируют патерналистские лозунги.

РОСБАЛТ

Коментарі — 144
Igor Zadunajskij _ 15.02.2012 19:42
IP: 213.111.112.---
Не может интерес одной жопы быть выше интереса 46 млн!

И нужен этот либерасто-комунизм тока милиардерам обворовавшим 46 млн!

Чтобы мы и думать не смели о национализации украденого!
swar _ 15.02.2012 02:23
IP: 193.151.13.---
Ну про який лібералізм на пострадянському просторі можна патякати, коли там панує беззаконня, "бєспрєдєл" братви, мусорні і чиновників, які обідрали людей, як липку, а політологи тепер дивуються, чому вони до цього часу так і не стали лібералами. Демагогічний цинізм найвищої проби! Даром хлєб наш жрьотє, гаспада!
Moon _ 14.02.2012 22:13
IP: 176.36.177.---
Kether:
:) то что было раньше, достигалось скорее подсознательно и чувственно, на востоке то что Вы писали знали задолго до сегодня:) похоже что скоро все станет достоянием и сознания. Чувство единства, это не переживания не одного человека:)
Lan4in _ 14.02.2012 21:29
IP: 213.169.93.---
сам Окара хіба не гвинтик в якійсь системі? Звичайний гвинтик і досить примітивний. Однозначно що хтось його заслав в Україну з певною метою, якась структура. Хтось йому задає програму (видає вказівки) що і як писати, як трактувати, як дурити цих хахлів-українців і т. д. А інакше чого б він топтався у нас перед дверима? З спортивного інтересу? Спецслужбівський гвинтик.
Старшокласник _ 14.02.2012 20:13
IP: 188.190.51.---
АВТОР, ВАМ – "ДВІЙКА" за ЗНАННЯ ПРОГРАМИ ЯЦЕНЮКА. Читайте "Новий Курс" А. Яценюка 2009 року
voiks _ 11.02.2012 17:48
IP: 46.211.10.---
Kether:
voiks:
...Что ж, счастья Вам...
Adieu.
voiks _ 11.02.2012 17:48
IP: 46.211.10.---
Kether:
voiks:
p.s.: и ВГД бы не было...
Обычно говорится ВСД.

Kether:
voiks:
А из разбитого горшка устремились на волю корни. Ибо природа побеждает природу...

p.s.: и ВГД бы не было, если бы ни из людей, ни из собак не делали "подопытных Павлова". А так, сами виноваты, Кант в отставке:-)
Не стоит впадать в крайности.

Опасное дело – убедить человека, что он во всем подобен животному, не показав одновременно и его величия. Не менее опасно убедить его в величии, умолчав о низменности. Еще опаснее – не раскрыть ему глаза на двойственность человеческой натуры. Благотворно одно – рассказать ему о той его стороне, и о другой. Человек не должен приравнивать себя ни к животным, ни к ангелам, не должен и пребывать в неведении о двойственности своей натуры. Пусть знает, каков он в действительности. Блез Паскаль
voiks _ 11.02.2012 17:47
IP: 46.211.10.---
Kether:
voiks:
Диалога с Вами не получается...
Да и не получится. Особо "чатится" с анонимами нет смысла. Нормальное общение возможно только с глазу на глаз, так как (цитата) "всего 7% информации заключено в словах нашего собеседника, 38% – это его голос и интонации, а остальные 55% – это невербальные знаки, то есть мимика, жесты... Именно эти знаки говорят нам правду, одну только правду и ничего, кроме правды, о мыслях и чувствах нашего собеседника". Поэтому иногда печатаю для А.Окары – его хотя бы я видел по ТиВи; а ему, как общественному политологу, наверно, интересны реакцииподопытных (зачеркнуто) мнения других людей.
Kether _ 11.02.2012 15:36
IP: 95.67.73.---
voiks:
Диалога с Вами не получается...Что ж, счастья Вам в Вашем гордом одиночестве в обнимку с книгой "именно наш соотечественник – Иван Петрович Павлов".

p.s.: и ВГД бы не было, если бы ни из людей, ни из собак не делали "подопытных Павлова". А так, сами виноваты, Кант в отставке:-)
voiks _ 11.02.2012 12:48
IP: 46.211.10.---
Kether:
voiks:
Все родом из детства. И маньяки тоже. Знаете, почему в родоплеменной общине не было маньяков?
"У-те-кай!..." (с)

P.S. В подворотне вас ждет манияк,
Хочет вас посадить на крючок.
Красавицы уже лишились своих чар,
Машины в парк и все гангстеры спят.
Остались только вы на растерзание-еа...
voiks _ 11.02.2012 12:47
IP: 46.211.10.---
Kether:
Барбара Лекс утверждает, что своими "вынуждающими приёмами" ритмические танцы, хоровые песнопения и т. п. могут активировать одновременно как эрготропные, так и трофотропные функции низших отделов ЦНС...
По мне, так смахивает на вегетососудистую дистонию a.k.a. Невроз сердца...
-))
0rion9 _ 11.02.2012 09:42
IP: 95.134.86.---
voiks:
Политолог: На Украине не прижился либерализм
I. Либерали́зм – это идеология.
.
Политолог не совсем отчетливо понимает, о чем пишет. Здесь у него преобладают его личные хотелки и предпочтения...но они в этом случае не связаны с реальностью... просто мечты-иллюзии Окары.
Стоило бы ему чуть проанализировать и он бы понял, что либерализм не прижился здесь по той же причине, что и коммунизм-социализм.
А вот электоральная демократия прижилась...
Не понятно?
...Каждый нормальный человек понимает, что его голос на выборах ничего не стоит – и спокойно может отказаться от голосования...
Но каждый из подавляющего большинства б ы дла отложит всю работу, чтобы накарачках доползти и проголосовать. Почему? – потому, что это иллюзорное но все же подтверждение для него его значимости... которая в реале равна нулю.
Так вот эти ничтожества, такая электордемократия и определяет судьбу т.н. либерализма.
Kether _ 11.02.2012 07:56
IP: 109.86.42.---
Воздействие на кору головного мозга – снижении физиологических стрессов (т.е. успокоение) и содействии общественному сплочению (т.е. "любви").
Kether _ 11.02.2012 07:55
IP: 109.86.42.---
Барбара Лекс утверждает, что своими "вынуждающими приёмами" ритмические танцы, хоровые песнопения и т. п. могут активировать одновременно как эрготропные, так и трофотропные функции низших отделов ЦНС. От этого возникают переживания, которые Лекс описывает как транс, экстаз, задумчиво-созерцательные и сноподобные состояния, одержимость, "пьянящий восторг риска", чувство общности с другими людьми, причастность к святыне. Далее: "Оживают подавленные неприятные воспоминания; связанные с ними чувства находят свое выражение в словах и действиях, и душа освобождается от их гнета". И ещё: чередование смеха и слёз, мистический опыт, духовная беседа, чувство единства, целостности и солидарности. Лафлин и д'Аквили продолжают этот список и включают в него сознание своего союза с какой-то высшей силой и того, что смерть не страшна, чувство гармонии со всем миром, а также мистическое слияние противоположностей.
Kether _ 11.02.2012 07:54
IP: 109.86.42.---
Прилагательное "эрготропный" относится ко всему комплексу взаимосвязанных состояний и форм поведения, свойственных бодрствующему, возбужденному и деятельному организму (включая учащённый ритм сердца, приток крови к скелетным мышцам, общую настороженность, гормональный баланс при готовности к "борьбе или бегству" и др.) Прилагательное "трофотропный" относится к состояниям, связанным с отдыхом, восстановлением телесных сил, расслаблением (включая замедленный ритм сердца, приток крови к внутренним органам, усиленное переваривание пищи, сонливость, а также гормональный баланс, благоприятствующий сну, покою и трансу).
Kether _ 11.02.2012 07:54
IP: 109.86.42.---
"Raison d'etre ритуалов (стихов) – в поддержании согласованности биологических и социальных ритмов путём воздействия на нейрофизиологические структуры в контролируемых условиях. Правильно исполняемые ритуалы создают чувство благополучия и облегчения. Отчасти это объясняется тем, что они ослабляют длительные и интенсивные стрессы. Кроме того, в ритуалах используются особые вынуждающие приёмы, которые обостряют чувствительность нервной системы и "настраивают" её так, чтобы уменьшить подавление правополушарной активности и сделать возможным её временное преобладание, а также создать смешанное трофотропно-эрготропное возбуждение. Всё это нужно для того, чтобы синхронизировать кортикальные ритмы в обоих полушариях и вызвать растормаживание "трофотропной активности".
Kether _ 11.02.2012 07:50
IP: 109.86.42.---
voiks:
Все родом из детства. И маньяки тоже. Знаете, почему в родоплеменной общине не было маньяков?
voiks _ 11.02.2012 04:14
IP: 46.211.10.---
voiks:
Американская сказочка-быль на ночь...хе-хе...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чейз,_Ричард_Трентон
Либеральная...
voiks _ 11.02.2012 04:06
IP: 46.211.10.---
Американская сказочка-быль на ночь...хе-хе...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чейз,_Ричард_Трентон
Kether _ 10.02.2012 22:07
IP: 109.86.42.---
Дерево выбросило лёгкое соцветие. На нём было то ли пять, то ли больше белых, нежно-белых бутонов. Один потом раскрылся. Он был чудный, как капелька первого дождя в глазах впервые увидевшего дождь ребёнка...
Kether _ 10.02.2012 22:05
IP: 109.86.42.---
А из разбитого горшка устремились на волю корни. Ибо природа побеждает природу. Природа природе со-радуется и со-любуется.
Kether _ 10.02.2012 22:04
IP: 109.86.42.---
Наше тело – тот же горшок. Но, боже мой, как страшно то, чего человек абсолютно не знает!...
Kether _ 10.02.2012 22:01
IP: 109.86.42.---
Его корням уже не хватало места в старом горшке, они стремились на свободу...Вот и всё.
Kether _ 10.02.2012 22:01
IP: 109.86.42.---
У меня однажды кошка разбила красивый красный вазон с деревом. Дерево осталось, и расцвело.
Kether _ 10.02.2012 22:00
IP: 109.86.42.---
voiks:
"Эй! Разденься! Выйди на улицу голой..." (с)
ONLINE
Свобода слова168 Україна та Європа148 Євро-201259 Вибори-2012 в Україні92 Справа проти Тимошенко159
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом Facebook