Андрій Окара
Политолог: Циничное насилие над девушками на Украине – это детонатор общественного гнева (РОСБАЛТ)
17 березня 2012, 12:18
МОСКВА, 17 марта. Резонансные акты насилия над девушками в Николаеве и Симферополе могут стать детонатором общественного гнева на Украине. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил российский политолог Андрей Окара.
По его мнению, эти события подтверждают тезис о наличии в стране гражданского общества. "Если бы изначально не было студенческого пикета в 10 человек у николаевского областного управления МВД, то история вообще бы не стала общеизвестной. Без этого пикета об этом деле вообще бы никто не узнал, всех задержанных отпустили бы и сказали, что девушка изнасиловала парней из трех приличных семей и, осознавая тяжесть своего поступка, облила себя бензином и подожгла. Это гражданское общество сделало ситуацию общеизвестной и обсуждаемой", – подчеркивает политолог.
"Мы сегодня на примере этих двух чудовищных трагедий наблюдаем феномен, когда феодальная реальность каждый день вторгается в нашу жизнь. Все это наполняет чашу долготерпения украинского народа. То история с Межигорьем, то история с вертолетами, то история с пейзажной аллеей, теперь история с этими мажорами, изнасиловавшими и пытавшимися сжечь живьем девушку. В итоге скоро может пойти вендетта общества против власти. При этом власть не понимает, как реагировать на эти ситуации и вся ее реакция – социальные инициативы Януковича в виде попыток раздать по тысяче гривен. Большинство населения расценит это теперь как попытку купить симпатии избирателей", – отмечает эксперт.
"Последний ужас – это аналогичная ситуация в Симферополе. И каждый раз оказывается, что дети представителей власти – абсолютно безнаказанны, а виноваты – жертвы. Это очень мощный детонатор общественного гнева и недовольства, который может создать предпосылки для революционной ситуации в Украине", – резюмирует Андрей Окара.
Напомним, в ночь с 9 на 10 марта трое жителей Николаева заманили на квартиру к своему товарищу 18-летнюю Оксану Макар, с которой познакомились в баре. Затем ее поочередно изнасиловали. Когда жертва пригрозила заявить в милицию, один из подозреваемых начал ее душить. Посчитав, что девушка мертва, насильники вынесли ее тело на заброшенную стройку и подожгли. Жертва находится в больнице в крайне тяжелом состоянии.
Через несколько дней в микрорайоне Каменка города Симферополя около 7 утра местные жители обнаружили на улице тело обнаженной девушки, которое было полностью изгрызено собаками. По информации крымских СМИ, девушку избили, изнасиловали и оставили на обочине проезжей части.
РОСБАЛТ

P.S.На фоне этой жути в Николаеве в тени осталась вторая николаевская история – трагедия Александры Поповой:
СМ. ТУТ. P.P.S.Употребление предлога "В Украине" или "НА Украине" определяется в России редакцией СМИ. Абсолютное большинство российских СМИ (вне зависимости от политической ориентации) употребляют второй вариант.
Давно слідкую за діяльністю Кличка. Склалося стійке враження, що хлопець непоганий, але шахраї від політики його вдало використовують. Особливо повірила в це, коли побачила серед його команди відомого ющенківського прохіндея Плачкова!