''Кто такие бандеровцы и за что они борются'' (брошюра 1948 года)
"Русские народные массы подвергаются со стороны кремлевских заправил такому же политическому и социальному угнетению, как и нерусские народы.
В 1917 году вместе со всеми народами России русский народ поднялся на революционную борьбу против царского самодержавия, против помещиков и капиталистов во имя подлинной политической свободы, во имя действительного социального равенства и справедливости, во имя действительного уничтожения в России политической и социальной реакции. Этого всего русский народ не достиг.
Большевистские узурпаторы насильственно вырвали из рук русского народа власть и, прикрываясь революционными фразами, установили на территории бывшей России новую разновидность самодержавия, построили новую эксплуататорскую систему.
Не пользовался русский народ политической свободой в царской, самодержавной России, не пользуется ею и сегодня в большевистском, диктаторском СССР. В царской России русские трудящиеся массы эксплуатировались помещиками и капиталистами, а ныне они эксплуатируются большевистскими вельможами.
К русским народным массам, угнетеннымым и эксплуатируемым прежде царизмом, а ныне большевистской кликой, к русским народным массам, имеющим отважность и находящим в себе силу подниматься на революционную борьбу против своих угнетателей, к русским народным массам, отрицающим и ненавидящим всяческий империализм, – мы, украинские революционеры и повстанцы, питаем только искренние симпатии".
"Історична Правда" оцифрувала брошуру "Хто такі бандерівці і за що вони борються" – агітаційну продукцію 1948 року.
Прочитати її корисно усім, хто хоче дізнатися більше про УПА – а особливо тим, хто досі перебуває у полоні міфів про Армію. Не має значення, що це за міфи – чи ви ненавидите упівців за те, що вони були "гітлерівськими прихвостнями", чи ви любите упівців за те, що вони були суворими борцями з демократією та лібералізмом. Чи навпаки.
Історія націоналістичного руху нараховує кілька десятків років і пережила тривалу еволюцію від захоплення віталістичними ідеями фашизму до цілком ООНівських демократичних поривань. Вибрати з цієї еволюції якийсь етап – антиісторичний підхід. Було усяке – і погане, і добре. Різне.
Думайте, читайте.
Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.