Саботажу при поставках вооружения и военной технике будет положен конец!
С момента начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины часто имели место случаи поставки некачественного вооружения и военной техники в передовые части нашей армии и Национальной Гвардии.
Из-за заведомо некачественно отремонтированного двигателя военный тягач ломался на передовой и не мог вытащить из окружения гаубицу или груз боеприпасов, стоящий сотни тысяч и даже миллионы гривен.
Военнослужащие в БТР или БМП, с заранее известным заводским дефектом, становились легкой добычей вражеских артиллеристов и гранатометчиков.
Трещина в плохо отремонтированном радиаторе, незаменённый вовремя капитального ремонта масляный шланг, ещё на заводе установленный некачественный и негодный подшипник превращался на передовой в кошмар.
Из-за сделанного на тяп-ляп ремонта или некачественного оружия и боеприпасов гибли и калечились наши солдаты и офицеры.
При этом лица, отвечающие за ремонт вооружения и военной техники или поставку некачественного снаряжения не несли за это уголовную ответственность. Все списывалось на спешку и форс-мажор.
Сегодня Верховная Рада утвердила дополнения в уголовный кодекс в соответствии с которыми, в случае, если директор оборонного завода или генерал, отвечающий за материально -техническое снабжение армии, решиться поставить в ВСУ недоремонтированную или некачественную военную технику, заранее осознавая, что она не соответсвует стандартам, то он может получит от 5 до 8 лет лишения свободы.
А если при этом, из-за неисправной военной техники погибнут или будут тяжело ранены военнослужащие или будет нанесён материальный ущерб, то максимальный срок наказания может быть увеличен до 10 лет лишения свободы.
Конечно эти изменения в Уголовный кодекс не должны служить основой для расправы с неугодными и должны применяться исключительно к тем, кто умышленно был готов поставлять в вооруженные силы некачественное вооружение или военную технику в погоне за сверхприбылями.
О том, был ли умысел в действиях должностных лиц, знали ли они заранее о том, что подписанные ими документы на готовность и качество оружия соответствуют действительности будут судить эксперты и принимать решение открытый суд.
Знаю одно – после этих изменений в уголовный кодекс количество желающих подзаработать на поставках некачественного вооружения и снаряжения для ВСУ среди нечистых на руку дельцов и генералов значительно поубавится!
Благодарю моих коллег народных депутатов Артура Герасимова, Елену Сотник и Георгия Логвинского за разработку этого нужного и важного для укрепления обороны Украины законопроекта.
Текст изменений в уголовный кодекс по ссылке ниже.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=53630&pf35401=356515
Стаття 114². Порушення законодавства у сфері підтвердження відповідності, виготовлення, виробництва, реалізації, придбання продукції, робіт та послуг у військовій сфері.
1. Порушення службовою особою законодавства у сфері підтвердження відповідності, виготовлення, виробництва, реалізації, придбання продукції, робіт або послуг оборонного призначення, або продукції речового, матеріально-технічного забезпечення для Збройних Сил України, інших утворених відповідно до законів України військових формувань, всупереч встановленим законодавством України правилам, стандартам або технічним регламентам у військовій сфері, -1. Порушення службовою особою законодавства у сфері підтвердження відповідності, виготовлення, виробництва, реалізації, придбання продукції, робіт або послуг оборонного призначення, або продукції речового, матеріально-технічного забезпечення для Збройних Сил України, інших утворених відповідно до законів України військових формувань, всупереч встановленим законодавством України правилам, стандартам або технічним регламентам у військовій сфері, -
караються позбавленням волі на строк від п'яти до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до двох роківкараються позбавленням волі на строк від п'яти до восьми років з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до двох років.
2. Діяння, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені за попередньою змовою групою осіб, або вчинені службовою особою, яка займає відповідальне чи особливо відповідальне становище, або якщо вони призвели до заподіяння матеріальної шкоди, яка у 250 і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, зриву виконання військовим підрозділом (частиною, кораблем) оперативного (бойового) завдання або тяжких тілесних ушкоджень, загибелі людей або інших тяжких наслідків, -
караються позбавленням волі на строк від восьми до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади або займатися певною діяльністю на строк до трьох років".
Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.