26 лютого 2016, 10:15

Как в Минздраве свои же приказы подделывают

С конца октября по февраль Минздрав проводит массовую кампанию дополнительных прививок против полиомиелитов. В первые два тура прививали всех детей в возрасте до 6 лет. Третий тур, в котором планируют прививают детей до 10 лет, начался 25 января. А уже на следующий день было объявлено об эпидемии гриппа в 20 областях Украины.

Поэтому получилось так, что врачи не только лечат заболевших деток, но также ездят по детсадам, школам, дежурят в поликлиниках. Объем работы огромный, дополнительную прививку должны получить четыре миллиона детей.

Я поинтересовался, кто и на каком основании принимал решение прививать детей именно в этот период. Тем более, что прививки против полиомиелита делают в основном "капельками" – живыми вакцинами, содержащими ослабленный вирус.

Как выяснилось, прививки в январе-феврале на основании приказа N933 от 31 декабря 2015 года. Я долго не мог его найти – на сайте Минздрава никакой информации о нем не было. Его опубликовали только в феврале. Но когда я увидел текст приказа на официальном сайте, я сначала просто не поверил своим глазам.

http://www.moz.gov.ua/ua/print/dn_20151231_0933.html

Если верить Министерству здравоохранения, этот приказ был принят 31 декабря 2015 года, а основание для его подписания стало... решение Оперативного штаба от 19 января 2016 года!



Это могло быть обычной опечаткой. Однако в январе 2015 года этого штаба просто не существовало, а информации о том, что штаб заседал, например, 19 декабря, на сайте Минздрава нет.

Более того, как мне стало известно, первоначально фигурировал другой вариант приказа – с той же датой, с тем же номером, но вообще без упоминаний о решении штаба. По всей видимости, его дописали потом, задним числом – чтобы хоть как-то, хоть чем-то обосновать такое решение. Поэтому я думаю, что подделка документов в данном случае – налицо.

Более того. 15 февраля давно прошло, а прививки все продолжаются. На основании чего их делают – снова неясно. Никаких новых приказов по этому поводу Минздрав не издавал. Кто распорядился, на каком основании, кто несет ответственность за это решение и за здоровье детей – сказать трудно.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Україна може заробляти на Росії 50 мільярдів гривень на рік

Саме стільки надійде у бюджет, якщо встановити рентну плату за транзит російського газу друзям путіна. Дефіцит бюджету очікується на рівні 500 мільярдів гривень...

Три найголовніші проблеми ВПО в Україні: що потрібно змінити?

З початком повномасштабного вторгнення російської федерації на територію України почалося масове переміщення населення в середині країни і виїзд мільйонів за кордон...

Чому #демобілізаціябезставки – важлива?

7 січня в першому читанні був прийнятий скандальний мобілізаційний законопроєкт. Про його попередника, урядовий мобілізаційний законопроєкт від 25 грудня минулого року – багато писали та говорили...

Продюсер, сценарист, Офіс Президента: як можна провалитись, коли граєш всі головні ролі

Якщо зараз зрозуміліше говорити про кіно, то поговоримо про аналогії з кіномистецтва. Зараз в Голівуді був страйк сценаристів. І здавалось гроші є, знамениті актори є, режисери ж, а кіно не знімається...

Строковики та курсанти почуті: тепер будуть доплати та відпустки

Верховна Рада прийняла важливий законопроєкт N9342, який стосується військових. Про нього сьогодні напишуть всі, але важливий акцент я хочу зробити на строковиках та курсантах...

Законопроєкт N9378, бійцю ЗСУ – відпустку до 40 днів

Щойно Верховна Рада проголосувала в цілому законопроєкт N9378 про збільшення відпусток військовим. Тепер це буде 30 днів гарантованої щорічної відпустки, і ще 10 днів вже за сімейними обставинами...