12 квітня 2009, 14:05

Российско-украинский диалог

У нас на телеекранах почему-то доминируют с российской стороны Затулин, Жириновский, Марков и т.д. с их открыто шовинистической риторикой. Но есть и иная Россия, которая, к сожалению, как раз в нашем эфире почему-то не представлена. А она есть, с ней можно и говорить, и договариваться. И если не могут договариваться политики, инициативу может взять на себя гражданское общество. Такие инициативы есть (например, Центра Разумкова и Фонда "Российский общественно-политический центр"), встречи происходят. И одна из них, которая собрала представителей, условно говоря, либерального, общедемократического направления, состоялась в пятницу-субботу в Киеве.

Как-то так получилось, что контакты организаторов встречи сложились еще во времена перестроечной "Демплатформы в КПСС". Во всяком случае именно вокруг них сложилось инициативное ядро этой встречи. С российской стороны приезд участников поддержал "Фонд первого президента России Б.Н. Ельцина". А гостеприимным хозяином стал Институт философии НАН Украины во главе с М.Поповичем. Перед встречей было немало настороженности. Но общее нашлось сразу – наше совместное сопротивление тоталитарной системе. Разговор сложился и стал непринужденным. И перспективы наметились довольно быстро. Как ни парадоксально, но наиболее прагматичным оказался В.Шендерович, предложивший идею совместного сайта. С его помощью можно было бы преодолевать искаженные представления и прорывать информационную блокаду, которую навязывает, как пелось в когда-то популярном советском сериале, "кто-то кое-где у нас, порой". Идея поддержана, теперь будем думать о ее реализации.



Поскольку за каждым из участников колоссальный опыт (программу и список участников см. ниже), дискуссия была интересной. Видеозапись будет размещена в интернете (в российском, что самое важное!).

Не буду тут все пересказывать. Упомяну лишь о предложении М.Розовского, режиссера монопьесы "Все течет. Жизнь и судьба" по произведениям В.Гроссмана. Одна из ключевых тем – голодомор. Пьеса, кстати, была отмечена на нашем театральном фестивале "Відлуння". Так вот, Розовский предлагает нам, украинцам: запишите пьесу и покажите по нашому ТВ. Действительно, если у нас до сих пор некоторые малороссийские политики не понимают, что это была за трагедия, так может им поможет пьеса, поставленная всемирно признанным российским режиссером по произведению советского писателя? Вот только как пробить неповоротливость нашей телебюрократии? Но может и получится.

Это лишь одна из прозвучавших идей. Главное, что есть взаимное желание обоих сторон что-то делать и двигаться дальше. Попробовать стоит.

Запись киевской встречи вывешена в сети:

http://kassandrion.narod.ru/GDK_ROSSIA/dialog_Mos_Kiev.htm

Программа встречи и список участников

9 квітня 2009р.

Повідомлення для медіа

Шановні колеги, 10 – 11 квітня має відбутися зустріч громадян двох країн, спрямована на покращення взаєморозуміння, нормалізацію стосунків між Україною і Росією.

Зустріч організована за приватної ініціативи, учасники не представляють державних органів чи установ, політичних чи громадських організацій. Попередньо ініціатори погодилися провести зустріч у приватному режимі – без присутності преси.

Прес-конференція 10 квітня о 18-00 в Інституті філософії НАНУ.

Початок зустрічі об 11-00 в Інституті філософії НАНУ (вул. Трьохсвятительська, 4). Завершення – близько 14-00 в суботу 11 квітня.

Можливо ухвалення підсумкової заяви.

Питання для рогляду:

1. Почему я решил принять участие в этой встрече.

2. Расскажем друг другу о своей стране.

3. Образ соседа в СМИ моей страны.

4. Можно ли наши отношения улучшить? Конкретные предложения.

Попередня назва заходу:

ГРОМАДЯНСЬКИЙ ДІАЛОГ: КИЇВ – МОСКВА

ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ: МОСКВА – КИЕВ

Состав участников с российской стороны:

1. Афанасьев Юрий Николаевич, почетный ректор РГГУ

2. Гуревич Леонид Борисович, ВКТ, профсоюз "Профинж", председатель.

3. Дроздов Александр Алексеевич, исполнительный директор Фонда первого президента России Б.Н. Ельцина

4. Муртазаев Акрам Каюмович, независимый журналист.

5. Проскуряков Юрий григорьевич, Интернет-телевидение, Гражданский дискуссионный клуб (ГДК) "Россия"

6. Розовский Марк Григорьевич, художественный руководитель Московского государственного театра "У Никитских ворот".

7. Цурганов Юрий Станиславович, главный редактор журнала "Посев", ГДК "Россия"

8. Чубайс Игорь Борисович, директор Центра по изучению России РУДН, ГДК "Россия" (подчеркну, что с братом Анатолием он стоит на противоположных позициях)

9. Шаравин Александр Александрович, военный аналитик.

10. Шелов-Коведяев Федор Вадимович, аналитик-политолог, ГДК "Россия" (первый заместитель министра иностранных дел России в 1991-92 гг., курировавший отношения с государствами СНГ).

11. Шендерович Виктор Анатольевич, писатель, журналист.

Склад учасників з української сторони:

Гарань Олексій Васильович, професор Національного університету "Києво-Могилянська академія"

Дергачов Олександр Петрович, провідний науковий співробітник Інституту політичних і етнонаціональних досліджень НАН України

Комісаренко Сергій Васильович, академік, посол України

Крижанівський Володимир Петрович, віце-президент Асоціації народних депутатів України, перший посол незалежної України в Росії

Мачуський Євгеній Андрійович, завкафедрою Національного університету Київський політехнічний інститут, директор КБ "Шторм"

Панченко Володимир Євгенович, професор Національного університету "Києво-Могилянська академія"

Попович Мирослав Володимирович, академік

Скіпальський Олександр Олександрович, генерал-лейтенант, віце-президент Центру стратегічних досліджень та аналізу

Тертичний Олександр Васильович, незалежний журналіст, один з організаторів "Демплатформи в КПУ"

Хмелько Валерій Євгенович, завкафедрою соціології Національного університету "Києво-Могилянська академія", президент Київського міжнародного інституту соціології (КМІС)

Широков Анатолій Іванович, голова профспілки НАНУ

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Реклама:
П-к_Вешняк _ 13.04.2009 00:26
IP: 91.196.80.---
й часом давать ляпаси на кухні."
"...Руський інтелігент демократ закінчується там, де починається самостійність України."
(Володимир Винниченко. Відродження нації. Репринтне відтворення видання 1920 року. Київ., "Видавництво політичної літератури України"., 1990.)
П-к_Вешняк _ 13.04.2009 00:26
IP: 91.196.80.---
"...Але руська демократична інтелігенція осталась усе тою самою руською інтелігенцією, - роздвоєною, імпотентною, "мозговичною". Мозком, розумом вона завсігди признавала все найкраще і поступове; і н т е л е к т у а л ь н о руська інтелігенція завсігди боролась до фанатичної піни на устах за поступ, рівність, волю, – навіть на каторгу, на шибеницю могла піти та й ішла за свої інтелектуальні тезиси. А в реальному, буденному, особливо емоціональному життю вона була плоттю від плоті російської темноти, брутальности, насильства й неохайности, як фізичної, так і моральної. На столах і стінах портрети філософів, великих діячів поступу, братерства, свободи, а в ліжках блошиці, за портретами ж таргани й прусаки. В кабінеті до сліз, до щирого, нефальшивого гніву суперечки й промови про рівність усіх людей, а в кухні так само щиро ляпаси по лиці кухарці за пересмажену курку, "тикання" звощиків, кельнерів."
"І, розуміється, трудно було б вимагати від руського інтелігента, навіть найдемократичнішої марки, щоб він, маючи таку калікуватість душі в усіх проявах її, в відношенню до всіх явищ життя, щоб він в українській справі раптом змінився...він мав давню звичку дивитись на українців, як на "хахлов", як на частину руського народу, тільки якусь собі смішну, недозрілу, гіршого сорту, щось вроді візника чи кельнера серед національного громадянства Росії. У його вже давно утворилась звичка добродушно, "по барски" похльоскувать "хахла" по плечі, говорити йому "ти" й
(Див. продовження.)
ligor _ 12.04.2009 21:56
IP: 77.123.63.---
___ gulya
А списав все Гоголь у Шевченка, у Гайдамаків, "гонта вбиває дітей: тату, тату, не вбивайте, ми не католики"

"Тарас Бульба" Гоголя – 1835р.
"Гайдамаки" Шевченка – 1841р.
профи _ 12.04.2009 21:34
IP: 77.123.242.---
состав участников с обеих сторон – очень слабенький.
Необходимо было выбрать формат. Или это научные деятели, например историки,
или работники культуры, или известные личности и т.д.

Но то, что любое такое русско-украинское собрание – как подвиг, сильно расстраивает.
мало профессиональных площадок для такого диалога.
слабенько-но правильно
Северянин _ 12.04.2009 20:28
IP: 217.12.207.---
Автору – Это хорошо. Это правильно.
саймон _ 12.04.2009 19:56
IP: 193.41.186.---
__alisa7__будуть i у нас своi ядернi боеголовки,будуть -не переживайте.Переоберемо всiх цих евро та русоiнтеграторiв.До влади прийдуть тi хто буде думати та дбати про УКРАIНУ а не про Москву Брюсель та Вашингтон.
Олексій Гарань _ 12.04.2009 19:23
IP: 77.122.25.---
12.04.2009 14:45___ ВесельчакУ
добре що зустрілися без преси, але і інформації про зустріч великої не було. Хтось прийшов хоч на вашу прес-конференцію? Мало публічної інформації.

Найцікавіше, що потім відкрили і преса була повні два дні. Інша річ, що не дуже-то наші ЗМІ відгукнулися. Інфрмацію у суботу дав "День", були з "Комсомолки".
Олексій Гарань _ 12.04.2009 19:21
IP: 77.122.25.---
12.04.2009 15:25___ alia_m
Где бы почитать что говорил Юрий Николаевич Афанасьев?...

Видеозапись будет выставлено в Интернете. Постараюсь сообщить
demetrioss _ 12.04.2009 19:11
IP: 91.124.177.---
P.S. возвращаясь к напечатаному. предыдущий коммент, был посвящен скептикам, из породы неудовлетворенных критиканов, которые выплескивают свои комментарии, своими грязными языками и загрязняют нет-пространство. просто визззззззззжат
Флинт _ 12.04.2009 19:06
IP: 217.87.61.---
Стен1. Напрасно Вы на Владимира Вольфовича нападаете. Савик его и ему подобных приглашает для оживления картины. Нужен спор, столкновение мнений, Даже драка, что Жириновский всегда гарантирует. То же самое происходит и с Богословской, она вносит много ярких красок. Это все для рейтинга передачи, правильные слова мы и сами все знаем.
demetrioss _ 12.04.2009 19:00
IP: 91.124.177.---
народ, откуда у вас стоооолько яда??!!!! та, про волосы, (alisa7, а может, именно у вас, воняет изо рта? или, запах пота? подумайте. может, вам, просто. немего сказать?) – тот вообще, договорился, до того, что в украине тирания...отсюда, возникает вопрос: может, вы не знаете, что такое демократия? тогда, прямая дорога в страну, на северо-востоке украины.
gulya _ 12.04.2009 17:52
IP: 212.1.104.---
Дивився фільм Тарас Бульба – фантастика.

Андрій-мій улюбленець.

А списав все Гоголь у Шевченка, у Гайдамаків, "гонта вбиває дітей: тату, тату, не вбивайте, ми не католики"
alisa7 _ 12.04.2009 17:51
IP: 94.158.32.---
Гарань, вы стали мыть волосы иногда. Это радует. Других позитивных сдвигов пока не видно. Вы всерьез считаете, что Россия, по-настоящему имперская страна, может выдержать разрушительную деятельность либералов? Она треснет по швам. И кому это нужно? Чтобы развалилась огромная страна с ядерным оружием? РОссию приходится подмораживать и строить вертикаль власти, потому что ничего иного многонациональная многоконфессиональная имерия по определению не приемлет. Украина не империя и меноше в 3 раза, а после помаранчреволюции уже трещит и рвется. Так у нас, слава богу, хоть нет ядерных боеголовок.
И-н _ 12.04.2009 17:38
IP: 91.124.161.---
"...Но общее нашлось сразу – наше совместное сопротивление тоталитарной системе..." Действительно, тема крайне актуальна. Как в стране с заявленной позицией по демократизации жизни в гуманитарной сфере прпописался непросыхающий западноукраинский тоталитаризм? И это при явном меньштинстве указанных носителей идеологии – 5 областей с 4,5 млн населения! Да ни один сельсовет или горсовет ни копейки бы не выделил на проведение всяческих тоталитаристских акций – чевствования голодомора, сомнительных и ложных героев, раздутых местечковых деятелей искусства и науки. Но в тоталитарном государстве ослушание указа местного фюрера – просто не допустимо! Парадокс, не возможный в демократической стране, но банальная обыденность в нашей империи (королевстве)! Чиновник из секратариата способен вертеть 46 млн. страной, всего лишь мастерски подсунув проект указа патрону!!! Да и сам патрон в зависимости от привидившихся откровений сыплет указивками, не снабжеными какими-либо моральными или правовыми ограничителями.
Vladislav2000 _ 12.04.2009 17:30
IP: 77.123.88.---
Для эффективного диалога необходимл понимание сторон
insurgent _ 12.04.2009 17:17
IP: 93.74.170.---
Шановний пане Олексію!
Вам двійка за нерозповсюдження інформації про зустріч. Це можна б було зробити на цьому сайті.
Не робить більш таких помилок.
Vlad_iz_Kharkova _ 12.04.2009 16:49
IP: 92.113.163.---
Точка зрения этих людей хорошо известна, но в России их можно услышать на Эхе Москвы и прочитат ьв Новой газете. Есть айты Каспарова или Ежедневный журнал, которые читают больше в Украине, чем в России – ни 1 из моих российиских родственников кроме Эха Москвы ничего этого не слышал.
Т.е. с Шендеровичем и Афанасьевым, наверняка, приятно общаться. Но причем тут российская общественность? Онив России не слышны. Там диктаторская страна. По опросам 13: населения придерживается примерно таких как они позиций. Но эти люди разобщены и не представляют единого целого. А их оппоненты, наоборот, говорят как единой целое.
Поэтому общение с данными товарищами приятно, но пользы мало приносит.
alia_m _ 12.04.2009 16:25
IP: 77.123.113.---
Где бы почитать что говорил Юрий Николаевич Афанасьев?...
васья _ 12.04.2009 16:07
IP: 80.91.186.---
действительно смешная кампашка!!!
Стен1 _ 12.04.2009 15:54
IP: 77.123.176.---
Я давно стоял за то, чтобы общаться с нормальными русскими мыслмителями журналистами – и сам мог бы сказать кое-что конструктивное – так как мой сайт ("Свет и тени" svetiteni.com.ua) Станислава Овчаренко придерживается тех же позиций и проводит ту же линию. Мой электр. адрес: stanislav.ovcharenko@gmail.com. Действительно – не нужно отдавать предпочтение, как у Шустера всяким Марковым или Жириновским
Стианислав Овчаренко
www.svetiteni.com.ua
Слобода _ 12.04.2009 15:49
IP: 93.81.12.---
"Российско-украинский диалог"
Чей – чей диалог?
С российской стороны для полноты представительства "демшизы" не хватает В.Новодворской.
Однобокость представительства с украинской стороны тоже явная.
ВесельчакУ _ 12.04.2009 15:45
IP: 77.52.212.---
добре що зустрілися без преси, але і інформації про зустріч великої не було. Хтось прийшов хоч на вашу прес-конференцію? Мало публічної інформації.
Реклама:

105-річниця Ліги Націй: (3) УНР та ''ізоляціонізм'' США

Оригінал на НВ На русском тут Сьогодні 105 років від дня створення Ліги Націй – прообразу ООН. Головна критика її діяльності полягала в тому, що силових інструментів примусу до миру у неї фактично не було, за винятком зобов'язань розірвати з агресором усі економічні й культурні зв'язки, оголосити йому загальну блокаду...

Чи претендувати Україні на частку спадщини CРСР в країнах ''Глобального Півдня''?

У межах Другої міжнародної конференції "Crimea Global. Understanding Ukraine through the South" 21-22 листопада (організованою, зокрема, Офісом Кримської платформи") відбулася дискусія "Радянська спадщина в країнах Африки, Азії та Латинської Америки: чи повинна Україна претендувати на її частку?"...

Навіщо повторювати російське ІПСО про "далекобійні" ATACMS?

Росіяни говорять про застосування Україною "далекобійної" зброї і "належну" відповідь. Світові ЗМІ це перекладають як long-range missiles. До нас це знову вертається уже з посиланням на солідні західні видання, ми ж любимо посилатися на них...

Що там із "Кримською декларацією", прийнятою адміністрацією Трампа 2018 р.?

Радник Трампа: Зеленський має представити реалістичне бачення миру, Криму більше немає. Щоправда, за кілька годин команда Трампа дезавуювала ці твердження, зазначивши, що це був радник саме під час виборчої кампанії, отож він не має жодних повноважень робити такі заяви...

Опитування у 30 країнах: хочуть перемоги України і лідерства США

Оригінал на НВ 4 листопада британській The Economist опублікував результати опитування міжнародної кампанії GlobeScan, проведеного у 30 країнах світу (в кожній країні опитували по 1000 респондентів)...

Три несподіванки з опитування до Дня Незалежності

Оригінал – НВ 8-15 серпня Фонд "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва спільно з соціологічною службою Центру Разумкова провів загальнонаціональне опитування...