16 березня 2014, 20:11

Звернення кримських татар до Організації Ісламського Співробітництва

Обращение к Генеральному секретарю Организации Исламского Сотрудничества г-ну Ияду Бин Амину Мадани

Генеральному секретарю Организации Исламского Сотрудничества г-ну Ияду Бин Амину Мадани

Ас-саляму алейкум!

Бисмилляхи ррахмани ррахим

Многоуважаемый господин Генеральный секретарь!

В Вашем лице обращаемся ко всем государствам-участникам Организации Исламского Сотрудничества.

События, развивающиеся в Украине, в частности в Крыму, грозят перерасти в глобальную гуманитарную катастрофу для его более чем двухмиллионного населения – русских, украинцев, и особенно крымскотатарского народа, традиционной религией которого является Ислам.

27 февраля 2014 года безответственными политиками в Крыму был начат государственный переворот. Одновременно начался ввод войск Российской Федерации в Крым, являющегося частью территории суверенной Украины, численность которых по состоянию на 12 марта превысила 30 тысяч человек. Они блокировали все военные гарнизоны украинской армии в Крыму, заняли аэропорты, административные здания, перекрыли въезды и выезды из Крыма.

Особую тревогу у многонационального населения Крыма вызывают многочисленные парамилитарные формирования, как местные, так и массово вводимые вместе с войсками Российской Федерации. В то же время всё мирное население крымского полуострова остается безоружным.

Такое развитие событий грозит возникновением межконфессионального конфликта, главной жертвой которого станет немногочисленный мусульманский, коренной народ Крыма – крымские татары.

Ситуация усугубляется тем, что ограничивается въезд в Крым дипломатов иностранных государств, представителей международных организаций, военных наблюдателей от ОБСЕ.

О крайне тревожной ситуации свидетельствует недавнее принуждение специального посланника Генерального секретаря ООН господина Роберта Серри покинуть пределы Крыма.

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Сегодня весь цивилизованный мир находится в ожидании потрясений, которые могут произойти в результате дальнейшего усугубления кризиса в Крыму и противоправного изменения территориальной целостности Украины.

В состоянии крайне тревоги за жизнь своих детей, родных и близких находится все многонациональное население Крыма. В любой момент может случиться непоправимое.

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Крымские татары, в отношении которых коммунистический режим СССР в середине ХХ века совершил геноцид, рискуют пережить новую трагедию.

Просим Вас использовать авторитет и влияние Организации Исламского Сотрудничества для поиска путей мирного разрешения кризиса.

Призываем Вас быть решительными во имя мира и справедливости, во имя сохранения жизни сотен тысяч людей, живущих в Крыму.

С уважением,

Председатель

Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

Симферополь,

Крым, Украина

15 марта 2014 года

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

''Я бачив Бога''

Так називається програма на "Новому християнському" каналі, яку веде пастор Андрій Тищенко. Та й не обовязково бачити Бога, можна відчувати його присутність в цьому світі, бачити перемогу духовної сили, світла над темрявою...

Навіть якщо "заморозка", головне, що Україна вистояла

З мого інтерв'ю Укрінформу: - Вибори до стійкого миру не мають ніякого відношення. Звісно, у Трампа може лишатися ідея фікс продовжувати тиск на Зеленського...

83% республіканців негативно ставляться до Путіна, щодо Зеленського думки розділилися порівну

Це, звісно, може бути слабкою втіхою, але принаймні до "сварки" у Білому домі республіканські виборці, які братимуть участь в наступних праймеріз, більше схилялися до України, а не до Росії...

105-річниця Ліги Націй: (3) УНР та ''ізоляціонізм'' США

Оригінал на НВ На русском тут Сьогодні 105 років від дня створення Ліги Націй – прообразу ООН. Головна критика її діяльності полягала в тому, що силових інструментів примусу до миру у неї фактично не було, за винятком зобов'язань розірвати з агресором усі економічні й культурні зв'язки, оголосити йому загальну блокаду...

Чи претендувати Україні на частку спадщини CРСР в країнах ''Глобального Півдня''?

У межах Другої міжнародної конференції "Crimea Global. Understanding Ukraine through the South" 21-22 листопада (організованою, зокрема, Офісом Кримської платформи") відбулася дискусія "Радянська спадщина в країнах Африки, Азії та Латинської Америки: чи повинна Україна претендувати на її частку?"...

Навіщо повторювати російське ІПСО про "далекобійні" ATACMS?

Росіяни говорять про застосування Україною "далекобійної" зброї і "належну" відповідь. Світові ЗМІ це перекладають як long-range missiles. До нас це знову вертається уже з посиланням на солідні західні видання, ми ж любимо посилатися на них...