Альона Гетьманчук Директорка Центру "Нова Європа" (New Europe Center)

''No Ruslan, no reforms''?

17 березня 2020, 16:29

Ледве не щодня впродовж останніх тижнів доводилось чути, як хтось з західних дипломатів чи політиків у неформальних розмовах "оплакував" зняття з посади

колишнього генпрокурора Руслана Рябошапку. "No Ruslan, no reforms", – дещо приречено і гіперболізовано стверджували деякі з найбільших захисників Рябошапки на посаді.

Так, дехто оплакував уряд Гончарука в принципі (тому що вже тільки зрозуміли, як з ним працювати і тут все спочатку), але за Рябошапкою шкодували особливо. У неформальних комунікаціях західних партнерів він досить часто фігурував безособово, але показово – "незалежний генпрокурор". Попри славнозвісну фразу про "100% мою людину" у телефонній розмові з Трампом.

Відсьогодні маємо нового генпрокурора. Реакція наших західних партнерів на фоні гіркого осаду від нещодавно звільненого Рябошапки плюс негативних оцінок щодо призначення пані Венедіктової з боку українських експертів та активістів, яким на Заході довіряють, більш, ніж стримана.

Хтось, можливо, скаже, чому наші західні друзі взагалі переймаються, хто в Україні генпрокурор? Їм що – недостатньо, що у нас міністр закордонних справ проєвропейський і віце-прем'єр з питань європейської та євроатлантичної інтеграції – переконаний євроатлантист? Насправді, щодо України давно працює інше правило, яке можна перефразувати наступним чином: "скажи мені, хто у вас генпрокурор, і я скажу, який ти президент". А саме – який ти демократ і який ти європеєць. І чи насправді ти суттєво відрізнятимешся від своїх попередників, для яких встановлення незалежного правосуддя прирівнювалось до політичного суїциду.

Цілком можливо, що для успішного позиціонування України в світі і наших зовнішньополітичних досягнень дії генпрокурора будуть важливішими, ніж дії багатьох міністрів разом узятих включно з прем'єром.

Тому що верховенство права давно стало головним індикатором того, наскільки Україна серйозно готова реформуватись. І наскільки Україна – це дійсно Європа.

І тому що дії нового генпрокурора можуть стати відразу на кількох критично важливих зовнішньополітичних напрямках. Зокрема, на американському, якщо, не дай Боже, буде прийнято рішення навпростець дістатись до серця Трампа і зайнятись розслідуваннями, в яких би фігурувало прізвище Байденів. І на російському, якщо дії Генпрокуратури підігруватимуть процесу десакралізаціі Майдану, який за російською логікою явно пов'язаний з процесом вирішення питання Донбасу, тому що там ввважають: саме пасіонарна меншість, "вихідці" з Революції гідності, не дають Зеленському заключити з Путіним оборудку століття щодо Донбасу. Висновок – цих "вихідців" потрібно десакралізувати і дискредитувати.

Тому що діяльність генпрокурора – це і про інвесторів та інвестиції. Про інвестиції, які вже були вкладені західними партнерами в реформу прокуратури. І про потенційних бізнес-інвесторів, яких так закликає в Україну нова влада, але які насправді не прийдуть, поки у нас реально не запрацює незалежне правосуддя.

Дії генпрокуратури – це і про рівень політичної культури. Нашу спроможність продемонструвати, що ми розуміємо: справедливість не є синонімом слова "реванш".

І нарешті, генпрокурор – це про політичну відповідальність і спроможність Зеленського як президента нового зразка. Закінчення війни на Донбасі на прийнятних для української держави умовах залежить не тільки і не стільки від нього, як від Путіна. Але встановлення незалежного правосуддя, виведення Феміди з ручного режиму, в якому вона перебувала десятиріччями – це вже безпосередньо про його відповідальність і роль в новітній історії.

powered by lun.ua
Коментарі — 29
Jack Spektor _ 19.03.2020 02:26
IP: 101.100.146.---
Клоун чётко сказал "прокурор мой человек". Он не сказал что прокурор специалист, не сказал что он будет честно и беспристрастно исполнять свои обязанности. Ничего не сказал ни про реформы ни про коррупционеров которые должны сидеть в тюрьмах. Свой человек. Чего ещё ожидать?
Log Log _ 18.03.2020 13:25
IP: 91.196.178.---
Романов Денис – безмозглый дебил Унитаз Семижопов из Воронежской области
– напиши
Безграмотный недоумок, здесь тире как корове седло.
Умственно отсталый, не лезь со своими идиотскими замечаниями в Украину.
Вспомни РУССКУЮ поговорку:
"Не рой другому яму, сам в неё попадёшь."
За твоё скотство твои же потомки тебя проклянут.
iip _ 18.03.2020 13:07
IP: 31.40.110.---
Романов Денис:
И шоб ты, "дениска" даже не сомневался – цитатки все подлинные до последней запятой.
iip _ 18.03.2020 13:05
IP: 31.40.110.---
"Сейчас Россия появилась, а она никому не нужна. В мировом хозяйстве нет для нее места... Русские ничего заработать не могут... Они так собой любуются, они до сих пор восхищаются своим балетом и своей классической литературой XIX века, что они уже не в состоянии ничего сделать. Сырьевой придаток. Безусловная эмиграция всех людей, которые могут думать...". – Альфред Кох, реформатор

К уже известным бедам России – дураки, дороги, воровство – стоит причислить еще одну – лицемерие. – Юрий Богомолов

"А те, кто использует слово "русский" в этническом смысле, унижая всех остальных, должны сидеть в тюрьме". – И. М. Хакамада

Вы не представляете, сколько накопилось у нас человеческой дряни за многие века истребления лучших людей, когда преимущественно выживали мелкодушные приспособленцы, доносчики, палачи, угнетатели. – И. Ефремов

"Издали Россия кажется прекрасным храмом, но по мере приближения теряет свое очарование и оказывается свинарником". – Борис Акунин, "Аристономия"
iip _ 18.03.2020 13:03
IP: 31.40.110.---
Романов Денис:
- напиши еще про высказывание писателей о русских
О, "дениска" – спасибо, напомнил.

"Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, – воспитали страну идиотов" – Сергей Капица, академик, 2009 г.

"Какие там инновации, какая индустрия! Судьба России – вывозить нефть и другое сырьё! Забудьте об остальном!" – И. Ю. Юргенс,

"Разговоры о российской духовности, исключительности и суверенности означают на самом деле, что Россия – бросовая страна с безнадежным населением. Большая часть российского населения ни к чему не способна, перевоспитывать ее бессмысленно, она ничего не умеет и работать не хочет.". – Дмитрий Быков, писатель

"Единственное спасение ребёнка, рождённого сегодня в России, – незамедлительная эвакуация для нормальной жизни и получения образования за пределами пространства, именуемого нашим Отечеством". – Марк Захаров, театральный режиссер
iip _ 18.03.2020 09:21
IP: 31.40.110.---
Одна из главных причин "успеха" Зеленского на выборах – это противопоставление с Порошенко, который был объявлен почти преступником. Всю страну прокачали по полной – Порошенко коррупционер и все такое. И прокачали НЕ без участия российского "брата".
Эта сакральная конструкция создала капкан для Зеленского – теперь он ОБЯЗАН наказать Порошенко. А, исходя из уровня накала страстей – это практически означает посадить. Если Зеленский НЕ накажет Порошенко – в глазах охлоса Зеленский станет таким же, как и Порошенко, который НЕ наказал никого после Майдана.
Противопоставление с Порошенко завела Зеленского в тупик. Зеленский судорожно ищет не просто "своего" прокурора, а именно такого прокурора, который выполнит одно единственное задание – посадить Порошенко.
А это невозможно, потому Зеленский УЖЕ натворил не менее, если не более, чтобы по тем же обвинениям "посадили" и его самого.
iip _ 18.03.2020 09:15
IP: 31.40.110.---
Романов Денис:
Про детишек больше не пиши, не смеши людей, наши детишки учатся так же от Лондона до Нью -Йорка.
.
"дениска" – ты срань мокшанска, опять "нашим" решил поприкидыватся:)

Про детишек – это ж всё просто. Мы ж, в отличии от кремлёвских выродков, запад не ругаем, то наши детишки там полностью легально и обретаются.
А кремлёвская мразота на телевизор запад грязью поливает, а детишек своих, как последние паскуды, по западам рассовали втихаря.

Путин и его братия – конченные моральные выродки, крвавые убийцы и военные преступники.
iip _ 18.03.2020 07:48
IP: 31.40.110.---
Романов Денис:
В смысле: хороший прокурор это прокурор которого поставил гос.деп!
"дениска" – та не лупись ты так головой об стенку. Больно смотреть.
Я "андрюшке" обьяснил на пальцах, могу и тебе – нас пугать СеШеА – это как щуку пугать водой.
Ты присох гдето в сталинско-хрущёвском периоде неолита, когда детишек ещё получалось СеШеА пугать. А счас – уже не.
Мы мокшанское вонючее болото малость недолюбливаем, а СеШеА – не напугаеш.

Ты лучше пробегись по интернету та посмотри, где процветают детишки всех кремлёвских выродков.
Ассортимент большой – от Нидерландов до США, ни одна гнида не в Рашке.
Только таким дубам, как ты мозг присушили, шо тебе Ялта – это рай на земле...
Log Log _ 17.03.2020 23:59
IP: 128.124.56.---
Бабицкий Андрей:
Log Log:
Бабицкий Андрей:
Уролог, это Вы привели в прокуратуру "100% своего",
а теперь 200% свою.
Насколько она "моя" станет понятно по тому, насколько активно она будет настаивать на отмене противоречащего УК Украины закона об амнистии майданеров, о необходимости каковой отмены ею недавно было заявлено.
Убежал Портнов один раз, убежит ещё.
Пусть и через пять лет, но Вы признали, что Янукович "наложил в штаны".
Поцы всегда проигрывают войны.
Если кто-то "майденер", то Вы – поц вонючий.
iip _ 17.03.2020 23:11
IP: 31.40.110.---
Бабицкий Андрей:
не без компании вам нельзя, а без сюзерена. Ну что ж, ваша позиция мне ясна. Если вам в кайф...
Насчёт в кайф – это длинный разговор.
А насчёт сюзерена – это ж простой закон, его ещё Ньютон выдумал. Каженное действие вызывает противодействие. Если бы нам в паханы (сюзерены) так настырно не пхался выживший из ума мокшанский окурок со стремянками в штанах по фамилии Пукин – то может мы бы не с таким энтузиазмом и с СеШеА дружили бы.
Так шо – ты таки уезжаеш к рузьким вертухаям?
iip _ 17.03.2020 23:04
IP: 31.40.110.---
Бабицкий Андрей:
iip:
Бабицкий Андрей:
Андрюха, родной, ты ж пойми. Тут дело очень простое.
Если вже так печально вопрос поставлен, что Украине ну никак нельзя без компании – а выбор между Рашкой и США – так тут и выбора нету – только полный идиот выберет в таком случае Рашку.
Похвальная откровенность. Нет, серьезно, – похвальная. Только вы уж будьте откровенны до конца: не без компании вам нельзя, а без сюзерена.
Ну что ж, ваша позиция мне ясна. Если вам в кайф – пануйте у свойий сторонци под чутким присмотром заокеанского вертухая, а мне чего-то не хочется.
Так ты шо – уезжаеш? К рузькому вертухаю?
iip _ 17.03.2020 22:49
IP: 31.40.110.---
Бабицкий Андрей:
Андрюха, а ты шо думаеш, что лучше получать директивы через Портнова от шизофреника Путина?
А то, что можно жить, вообще ни от кого не получая директивы, – вы, житель выборовшей свою независимость страны, под завязку забитой архи-мега-гипер-свободолюбивыми представителями козацького роду, такого себе даже представить не можете?
Так ты это г*вно Пукину пойди расскажи. Эта кремлёвская мразь скорее на шнурках повесится от злости, если даже мысль допустит, что Украина будет жить без его директивы.

И повторяю. Если вже так печально вопрос поставлен, что Украине ну никак нельзя без компании – так тут и выбора нету – только полный идиот выберет в таком случае Рашку. Он – даже Лукашенко Пукина на пень послал. Так шо ты зря прыгаеш, как макака с бананом – СеШеА, СеШеА. Не напугаеш::)))) Очень даже нормально это США в сравнении с гнилым мокшанским болотом.
iip _ 17.03.2020 22:44
IP: 31.40.110.---
Бабицкий Андрей:
iip:
Бабицкий Андрей:
Упреждая и тебя и твоего соратника "дениску" могу вас с уверенностью заверить – вытурили Хама, а это было потруднее, вытурим и этих топтунов по красным линиям.
Да ладно, иипок, хорош гоношиться – кого вы там без директив из Посольства США можете вытурить?!
Андрюха, родной, ты ж пойми. Тут дело очень простое.
Если вже так печально вопрос поставлен, что Украине ну никак нельзя без компании – а выбор между Рашкой и США – так тут и выбора нету – только полный идиот выберет в таком случае Рашку. Он – даже Лукашенко Пукина на пень послал.

Так шо ты зря прыгаеш, как макака с бананом – СеШеА, СеШеА. Не напугаеш::)))) Очень даже нормально это США в сравнении с гнилым мокшанским болотом.
iip _ 17.03.2020 22:17
IP: 31.40.110.---
Бабицкий Андрей:
Ну, а как еще назвать человека, которому спускали директивы непосредственно из Посольства США? Только так: незалежний генпрокурор в кавычках.
Андрюха, а ты шо думаеш, что лучше получать директивы через Портнова от шизофреника Путина?
Ну ты – ладно, свистулька мокшанская – тебе директивы в хвост вдувают, чтоб спереди свистело.
А страна ж не захочет такого г*вна.

Щас, наверное, твой друг "дениска романов" запылит – типа, никуда не денемся, бла-бла-бла, гробы, мы все умрём:::)))))

Упреждая и тебя и твоего соратника "дениску" могу вас с уверенностью заверить – вытурили Хама, а это было потруднее, вытурим и этих топтунов по красным линиям.
sensor+2 _ 17.03.2020 21:02
IP: 178.137.147.---
Кстати, вспомнил как кто-то из "ОПЗЖ (в России) " сказал в интервью сколько-то месяцев назад что-то вроде: Зеленский может говорить или делать то что нам не нравится, но фундаментально он наш. Тогда я ещё думал что это выдача желаемого за действительное.
Alexander Vasilevsky _ 17.03.2020 20:46
IP: 93.73.67.---
sensor+2:
Венедиктова – ватница и подчинённая Портнова. Портнов ватник и подчинённый ФСБ или ГРУ. Глава СБУ улыбается Медведчуку при встрече и трясёт его за ручку. Практически всё руководство т.н. "ДБР" давно и не особо скрывая это работает на Российскую Федерацию под руководством Портнова. Советник и личный друг Президента Шефир – ватник. Советник Президента Сивохо – ватник. Глава Офиса Президента Ермак ведёт кулуарные переговоры на критические, важнейшие для страны темы, целенаправленно действуя в интересах Кремля и при этом врёт.

Это всё что вам надо знать о зеленском и интеллектуальных способностях украинского народа, повёвшегося на кремлёвскую операцию "Барыга".
Sad but true:- (
Log Log _ 17.03.2020 20:24
IP: 46.133.81.---
Юрий Ткачук:
проблема с вешаньем в том что сначала вешаеш ты а потом тебя
Я в таких случаях привожу максиму:
"Жаждешь крови – стань блохой" (С.Е. Лец).
iip _ 17.03.2020 19:21
IP: 31.40.110.---
Романов Денис:
...всех посетителей блога...
Не всех, "дениска", не всех.
Только тех, кого выбрал Зверь.
Гляно в окно – видиш два зловещих огонька в темноте пустых страшных глазниц?
И зловоние, смешивающееся с твоей ужасной вонью.
Юрий Ткачук _ 17.03.2020 19:03
IP: 46.175.141.---
Log Log:
"Але встановлення незалежного правосуддя, виведення Феміди з ручного режиму, в якому вона перебувала десятиріччями – це вже безпосередньо про його відповідальність і роль в новітній історії."

"Дурень думкою...". Після "судової реформи" (яку навіть КС визнав неконституційною, після Внендіктової у
ДБР (її конкурс на заступників у вихідні дні), а тепер Венедіктової у ОГПУ (одна назва за себе говорить),
надіятись просто неможливо. Зеленський здатен тільки розганяти, заміняти, відправляти у відставку.
Ну і, безумовно, вішати.
проблема с вешаньем в том что сначала вешаеш ты а потом тебя
Log Log _ 17.03.2020 18:57
IP: 91.196.178.---
Бабицкий Андрей:
причем, поговаривают, незабесплатно.
А это как? Ведь "конец эпохи жадности". Победили барыг.
Уролог, это Вы привели в прокуратуру "100% своего",
а теперь 200% свою.
Не отмажетесь, шут гороховый.
iip _ 17.03.2020 18:57
IP: 31.40.110.---
Бабицкий Андрей:
...была уволена масса еще остававшихся там профессионалов...
Андрюха, приветик!
Ты неправильно написал слово "профессионалов".

На твоей помойке пишут это слово так: "проФФесиАнал". Так завещал ваш тотем – великий Хам.

А вот МАССОЙ ты обозвал этих проффесианалов очень правильно:)
Log Log _ 17.03.2020 18:56
IP: 91.196.178.---
Бабицкий Андрей:
причем, поговаривают, незабесплатно

А это как? Ведь "конец эпохи жадности". Победили барыг.
Уролог, это Вы привели в прокуратуру "100% своего",
а теперь 200% свою.
Не отмажетесь, шут гороховый.
sensor+2 _ 17.03.2020 18:50
IP: 178.137.147.---
Венедиктова – ватница и подчинённая Портнова. Портнов ватник и подчинённый ФСБ или ГРУ. Глава СБУ улыбается Медведчуку при встрече и трясёт его за ручку. Практически всё руководство т.н. "ДБР" давно и не особо скрывая это работает на Российскую Федерацию под руководством Портнова. Советник и личный друг Президента Шефир – ватник. Советник Президента Сивохо – ватник. Глава Офиса Президента Ермак ведёт кулуарные переговоры на критические, важнейшие для страны темы, целенаправленно действуя в интересах Кремля и при этом врёт.

Это всё что вам надо знать о зеленском и интеллектуальных способностях украинского народа, повёвшегося на кремлёвскую операцию "Барыга".
Log Log _ 17.03.2020 18:24
IP: 91.196.178.---
Романов Денис – безмозглый дебил Унитаз Семижопов из Воронежской области
Своей "демократической" страной интересуйся, умственно отсталый.

14 марта в Москве у здания ФСБ на Лубянке силовики задерживали участников акции против политических репрессий. Полицейские вели себя агрессивно: в ОВД "Таганский" пострадал 78-летний правозащитник Лев Пономарев, которого увезли на скорой. Еще одной пострадавшей стала 19-летняя активистка Вера Олейникова: согласно выписке из НИИ Склифосовского, куда она обратилась после освобождения из ОВД "Китай-город", у девушки диагностировали "закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, мелкоочаговый ушиб левой лобной доли, передом костей передней стенки лобной пазухи без смещения отломков, гемосинус, ушиб мягких тканей головы, ушибы кистей обеих рук, ШКГ 15 баллов". Олейникова рассказала "Медиазоне" о задержании и обследовании в закрытой на каратнин больнице.
Aleks Chuk _ 17.03.2020 18:16
IP: 134.249.153.---
ЦЕ РЕВАНШ
Україна та Європа1104 Aтака Путіна1245 Корупція1366 Уряд реформ410 Зеленський41
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter