Нові питання про походження COVID-19
У новому випуску програми "Рада нацбезпеки" про розслідування природи виникнення covid-19 і найактуальніші питання щодо вакцинації. Вийшло багато матеріалів останніми тижнями: від CNN та Wall Street Jurnal до SUN та розслідування Латиніної в "Новій газеті". З'явилися заклики урядів до розвідок розслідувати походження вірусу. Чому між печерами Тун Гуан, де було знайдено схожий на 97% вірус в кажанів та місцем початку епідемії – Уханем більше 1500 км? Звідки зміни в вірусі, які дозволяють найліпше заряджати саме людину? Обговорили з Пушкарьовою Наталією – уповноважена президента з волонтерської діяльності та Віталієм Усенко – лікар та радник по медицино-науковим питанням компанії "Фармак".
Повна версія програми:
- ПОПОВА: Ще на початку пандемії у суспільстві поширювалися думки про те, що ковід був створений у лабораторії в китайському Ухані під керівництвом доктора Ші Дженлі, де вивчалися коронавіруси кажанів. Є цілий біологічний Білінгкат – сайт Драстік, в якому збираються матеріали вчених, які на генно-молекулярному рівні доводять штучне походження вірусу. Чи може це бути правдою? Що змушує вчених та експертів ставили такі гіпотези?
- УСЕНКО: Это прежде всего рассматривается как одна из версий. То есть это не окончательная версия. На самом деле, в настоящий момент не одна из версий полностью убедительно не доказала происхождение коронавируса по covid-19. То, что касается происхождения вирусы по некоторым вирусам очень долго исследуется его происхождение. Если я не ошибаюсь, например, по вирусам Эбола заняло 12-14 лет поиск откуда он появился. То есть был только известен регион, да так по ряду других вирусов. Да, это рассматривается как одна из теорий. Связано это с тем, что проводились эксперименты по усилению функции вируса. Целью этих экспериментов была не создание биологического оружия, как любят иногда в конспирологии показать, что кто-то там злоумышленно это делает. На самом деле эти исследования проводятся для того, чтобы определить может ли вирус перейти с животного организма в человека, какие механизмы, какие мутации могут произойти. Также эти исследования использовались для создания вакцин, для разработок вакцин и, кроме того, для исследования этих препаратов. Для поиска потенциальных препаратов, которые могут влиять на вирусы, в том числе и будущие. То есть, как одна из версий, да, она существует. Но в настоящий момент появилось много публикаций за рубежом, и в DailyMail появилась. И если брать сам принцип gain-of-function, то в Соединенных Штатах рассматривался этот вопрос. В 2015 году ещё был напечатан доклад академии наук США, который рассматривался этично это или нет проводить такие эксперименты, какая их опасность, польза, риск. То есть со всех сторон рассматривалась, но нужно признать, что Администрацией Обамы в 2014 году на территории США запретили эти эксперименты и они проводили з-за территории США, но, в частности, в Китае.
- ПУШКАРЬОВА: Я можу додати тільки одне. Людина, вона живе з вірусами. Це можна сказати, залежить від того, наскільки наш імунітет має свої захисти і вміє захищатися. Людина без вірусів, вона не може існувати. Чим більше ми, лікар не дасть сказати неправду, чим більше у нас буде приміщення чисте, тим потенційніше людина вийдучи з чистого приміщення може захворіти. Є така приказка, циганські діти, вони найздоровіші діти.
- ПОПОВА: Ми не кожного дня ходимо в печери в 1500 км від Уханю. Не кожного дня там спілкуємося з кажанами.
ПУШКАРЬОВА: Якщо можу добавити. Зараз затронули таке питання – Ебола. Ніхто ж не думав до 20-го року, що наші миротворчі війська виїжджають в Конго і стикаються з цією страшною хворобою, страшним вірусом, як Ебола. І ми не завозили і не привозили. Тому, коли людина для своїх іспитів враховує якісь зміни у вірусі, то вихід цих вірусів, він повинен обов'язково контролювати. Я думаю, що це історія вже, і вона нам десь через 10-20 років відкриє свої двері і розповість як це дійсно сталося.
- ПОПОВА: Я думаю, що політично зараз настільки цікаво, щоб це розслідування відбулося зараз, що, скоріше за все, це відбудеться раніше.
- ПОПОВА: За заяв про необхідність розслідування природи вірусу Китай завжди відповідає, що він також міг бути розроблений і в США. На Вашу думку, чи міг вірус бути розроблений в інших країнах? Чи є шанс все таки дізнатися, звідки "втік" Ковід-19?
- УСЕНКО: Это очень сложно переместить вирус, это целая операция. Если брать особо опасные инфекции, это биолаборатории по безопасно 4-го типа. Этим мало стран обладает, это только развитые страны обладают. Даже на территории Украины таких лабораторий давно уже нету. Россия может обладает, обладает США. Перевести его, ну теоретически, конечно, всё можно перевести, но там маловероятный сценарий. Даже если брать Ухань, эксперименты по усилению функции вируса, которые проводились еще в 2015 году, кстати тоже по коронавирусу делался химерный вирус для того, чтобы исследовать возможность передачи коронавируса животных-человека. То есть каким образом это возможно. Исследование, это было совместное американско-китайское исследование. Если взять статью у журнале "Natural", можно найти американских и китайских авторов, как в качестве той статьи. То есть ведущие страны мира не кооперируют.
- ПОПОВА: Тобто в якийсь момент США відмовилися і спонсорувати цю лабораторію, здається.
- УСЕНКО: Это совсем недавно, а до этого гранты получала Уханьская лаборатория от США. Опять-таки, это связано с тем, что в Соединённых Штатах в 2014 году было принято решение еще при президенте Обаме, которое запрещает эти, как бы эксперименты, в виду бурных дискуссий на территории США. Поэтому вероятнее всего они проводились на территории Китая. После разработки эти продолжались, так и сейчас это решение пересматривается возможно в связи с пандемией ковида и с необходимостью изучать коронавирус, искать препараты, более эффективные к нему вакцины. То есть, возможность там мутации этого коронавируса, возможно опять вернут разрешение и на территории США. Но, по крайней мере, на данный момент мне неизвестно вернут или нет, я не отслеживал, но, как бы, дискуссия такая ведётся.
Повна версія програми:
https://www.youtube.com/watch?v=hcIUNjEeCvE
Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.