Олексій Братущак журналіст

"Всесвітньовідомий хакер" йде на вибори з проднаборами

24 вересня 2014, 09:56

У 2009-му році мені довелося робити сюжет про українських хакерів. Поїхав писати коментар у МВС. Керівник відповідного відділу/департаменту розповідав, як вони борються з кіберзлочинністю. На останок офіцер запитав, коли вийде сюжет. Коли почув, що у гостьовій студії, то поцікавився, хто буде гостем. Далі була приблизно така розмова:

- Запрошуємо одеського хакера Дмитра Голубова. Він нещодавно прес-конференцію з Femen давав.

- Голубов? А коли саме він у вас буде?

- Та він ще не дав відповіді, чи буде. Думає.

- А якщо він погодиться, можете нам повідомити? Хочемо з ним поспілкуватися.

Далі вже мені було цікаво, чому міліціонер так хоче поспілкуватися з "рядовим одеським хакером". Після цього довелося дізнатися про "всесвітньо відомого хакера Скріпта".Сам Голубов не приховує, що мав справи з правоохоронцями. Ось, що він написав про це у своєму блозі на lb.ua:

В 2005 году, на протяжении 5,5 месяцев находился под следствием, по обвинению в хакерском взломе американских банковских систем, и краже 11 миллионов долларов. Полностью оправдан Соломенским судом города Киева, в связи с отсутствием состава преступления.

Тут Голубов "забув" згадати, що ним більше цікавилася не українська міліція, а ФБР. І УБОЗ брав його у 2005-му саме за "наводкою" ФБР. І ось ці 5,5 років він перебував не просто "під слідством", а у СІЗО. З-під арешту його випустили на поруки депутатів-регіоналів Володимира Демьохіна та Володимира Макеєнка.

А ось, як про Голубова згадували у річному звіті за 2005-ий американської служби поштової інспекції (на 50-ій сторінці) :

Based on a request by Postal Inspectors, members of the Ukraine Organized Crime Control Department arrested Dmitry Ivanovich Golubov (online screen name: "Script") in Odessa, Ukraine, on July 8, 2005. The arrest of Golubov, who was founder and operator of Carder Planet's Internet Web site, was considered the highest priority of the investigation. Golubov and his associates used the Web site to coordinate the activities of more than 7,000 criminals around the globe. The ring used identity theft and credit card fraud to victimize major business mailers of the U.S.Postal Service and U.S. citizens.

У 2008-му один з авторів The Washington Post, який спеціалізувався на комп'ютерній безпеці, посвятив Дмитру Голубову окремий допис "Загадкова історія Дмитра Голубова".У матеріалі інформація від колишнього агента ФБР E.J. Hilbert, який у 2005-му відвідав Голубова у СІЗО. Цей допис автор завершив словами цього агента:

I can tell you this much: He was very egotistical then and seems so now. He will be one to watch. I bet he goes far in Ukrainian politics.

Голубов справді пішов далеко в українській політиці. Спочатку він створив Інтернет партію України. Потім вигадав "космічного кандидата" Дарта Вейдера. А цієї осені йде у депутати. У 136-му окрузі Одесі його висуває Блок Порошенка.Чи знали у політичній силі про "хакерську історію" свого висуванця? Складно сказати. давайте послухаємо самого Голубова зразка 2010-го. Ось уривок з матеріалу KyivPost:

Golubov told the Kyiv Post in 2010 that the FBI had asked then-Ukrainian Interior Minister Yuriy Lutsenko to arrest him.

Отже, за версією самого Голубова, щодо його арешту у 2005-му ФБР звернулося до міністра внутрішніх справ Юрія Луценка. Можливо, версія Голубова і вигадана. Але зараз і Голубов, і Луценко – кандидати у депутати від однієї політичної сили.

І Голубов вже встигнув відзначитися у цій виборчій кампанії. Пенсіонерам 136-го виборчого округу вже почали роздавати продуктові набори: гречка, рис, макарони,цукор, борошно, олія, кава, згущене молоко.Одесити вже порахували, що такий набір коштує 90 грн.

По-старому роздає "кандидат" і подарунки дітям. До дня фізкультури він відвідав шкіли у своєму виборчому окрузі. Не с порожніми руками:

З подарунками для дітей їздить Голубов і по дворам свого округу. Визнає: подарунки підбирає не випадково, настільні ігри "Менеджер" та "Ерудіт" допомагають розвивати одеситам властиві їм підприємницькі здібності. І, напевно, не визнає, що робить це з корисною метою.

Подібні подарунки та продовольчі набори Комітет виборців України трактує як непрямий підкуп виборців. Усе це супроводжується матеріалами у місцевих ЗМІ, які носять замовний характер.сюжет DumskayaTV

У Блок Порошенка Голубов потрапив завдяки Олексію Гончаренку. Одесити вже давно співпрацюють. От тільки своїм знайомим Гончаренко двічі підставив Порошенка та президентьску політичну силу.

По-перше, такою виборчою кампанією з роздачею продуктових наборів. Опоненти отримали чудову можливість дорікнути: вибори проходять по-старому.

По-друге, можливими репутаційними втратами на міжнародній арені. У разі обрання Голубова до парламенту американці можуть поцікавитися у українських дипломатів: чому політична сила Президента допомогла відомому у США як "хакер Скріпт" потрапити до Ради?

Цю історію можна переграти. Кваліфікувати продуктові набори як підкуп виборців. Стаття 157 КК – до років позбавлення волі. І Генпрокурор може прозвітувати про роботу по-новому, і з американцями складнощів у спілкуванні не виникатиме...

PS У 2009-му на ефір Голубов так і не прийшов. Міліціонер з ним тоді так і не поспілкувався. Але вже невдовзі у правоохоронців може з'явитися можливість частіше зустрічатися з "всесвітньовідомим хакером". Десь у кулуарах Верховної Ради.

Загрузка...
Коментарі — 33
Алексей Соколов _ 29.03.2016 17:54
IP: 46.219.249.---
Дмитрий Котельников:
1,5 года прошло. Разобрались?
Дмитрий Котельников _ 25.09.2014 00:14
IP: 176.36.189.---
MM2:
Самооборона в Одесі – круті хлопці, вони розберуться. Дай Боже їм сил та наснаги.
MM2 _ 24.09.2014 21:37
IP: 79.135.193.---
Дмитрий Котельников:
Гончаренко, Голуб, Ківалов, Марков, Рабіновіч, уся одеська гопота – на нари.
==============================================================
Пресман, Скорик, Климов, Круки, Киссе, Гурвиц, Ворохаев, Гриневецкий...
Список будет очень длинным.
Yuriy Vologjaninov _ 24.09.2014 17:14
IP: 93.72.20.---
Igor Klymenko:
... Просто полюбопытствуйте, сколько успешных предприятий за 4 года правления семьи поменяли собственника, а также усредненный уровень отката за успешное участие в государственных программах. А также попытайтесь объяснить миллионные золотовалютные запасы госчиновников, формально не имевших отношения к предпринимательской деятельности. Начните с бывшего президента...
Начну с бывшего до бывшего – с Ющенко. Уже через полгода его правления возродились янучары.
А теперь с нынешнего – Порошенко. Не прошло и полгода, как янучары, чувствуют себя, как и при Ющенко.
Юрий Вологжанинов
Дмитрий Котельников _ 24.09.2014 15:48
IP: 95.67.76.---
Гончаренко, Голуб, Ківалов, Марков, Рабіновіч, уся одеська гопота – на нари.
Ігор Бурдяк _ 24.09.2014 15:42
IP: 188.230.47.---
Igor Klymenko:
Кстати, в Крьіму начинал свою деятельность и небезизвестньій Гиркин. С благословения патриарха Кирилла.
30 января, за месяц до российского захвата Крыма, в Симферополь под патронатом Русской Православной Церкви делегация привезла с Афона православную святыню – Дары волхвов. Безопасность ценной реликвии обеспечивал Игорь Гиркин, управляющий ныне вооруженными повстанцами на Донбассе и известный под псевдонимом "Стрелков", сообщает Еspreso.tv и ТСН со ссылкой на представителя Службы безопасности Украины.

"Фактически Гиркин, прикрываясь этой святыней, использовал такую поездку для проведения разведдеятельности на территории Украины, в Крыму, и проводил встречи с руководителем самопровозглашенного Аксеновым правительства", – рассказал оперативник СБУ Владимир.

Полностью здесь:

religion.in.ua/news/vazhlivo/25833-yeksperty-i-sbu-podtverzhdayut-prichastnost-k-terrorizmu-chlenov-delegacii-soprovozhdavshej-dary-volxvov-v-ukraine.html
Igor Klymenko _ 24.09.2014 15:38
IP: 109.251.123.---
Irina Zory:
Новой власти досталась работающая стабильная экономика
Утверждать подобное может человек либо предубежденный, либо не владеющий информацией. Просто полюбопытствуйте, сколько успешных предприятий за 4 года правления семьи поменяли собственника, а также усредненный уровень отката за успешное участие в государственных программах. А также попытайтесь объяснить миллионные золотовалютные запасы госчиновников, формально не имевших отношения к предпринимательской деятельности. Начните с бывшего президента...
Igor Klymenko _ 24.09.2014 15:30
IP: 109.251.123.---
Ігор Бурдяк:
Irina Zory:
Беглый янукович на фоне нынешних просто гений! Новой власти досталась работающая стабильная экономика,но они умудрились своей бездарностью и жадностью её уничтожить за месяцы. А на войну которую сами развязали все списывают
Интересно...и когда єто новьіе власти "войну развязали"?
Могу предположить, тогда, когда х@йло нАчало с помощью "зеленых презервативов" отжимать Крым и с помощью "паребриков" – Донбасс. А местная гопота (мирная, без оружия) при этом так же успешно начала грабить местных предпринимателей и отжимать имущество.
Ігор Бурдяк _ 24.09.2014 13:35
IP: 188.230.47.---
Irina Zory:
Беглый янукович на фоне нынешних просто гений! Новой власти досталась работающая стабильная экономика,но они умудрились своей бездарностью и жадностью её уничтожить за месяцы. А на войну которую сами развязали все списывают
Интересно...и когда єто новьіе власти "войну развязали"?
Ihor Byvaltsev _ 24.09.2014 13:32
IP: 37.115.26.---
Скрипт)
Irina Zory _ 24.09.2014 13:29
IP: 77.52.156.---
Oleksiy Osiv:
Irina Zory:[/B.
Были бы вы умным человеком, то понимали бы, что "полный развал" и все вами перечисленное, что являеться следствием полного развала, это никак не заслуга новой власти, которая только три месяца как.
Как всегда виновны попередники? Беглый янукович на фоне нынешних просто гений! Новой власти досталась работающая стабильная экономика,но они умудрились своей бездарностью и жадностью её уничтожить за месяцы. А на войну которую сами развязали все списывают,чтоб народ не задавал вопросы,особенно такие,,умные'' как вы. Развал у вас в голове,уважаемый, и до тех пор пока он у вас есть новая-старая власть будет вас иметь по полной программе при вашем же восторженном улюлюканье.
Yuriy Vologjaninov _ 24.09.2014 13:20
IP: 93.72.20.---
Yuriy Vologjaninov:
Сначала выбрали в президенты олигарха.
Теперь он хочет, чтобы ВР заполнил его именной олигархический блок, набитый известными ФБР голубчиками.
Потом он захочет, от ВР его имени, полномочий олигархического диктатора.
И будут два миротворца П.ru и П.ua "с каждым днём всё радостнее жить"
Юрий Вологжанинов.
Если не возродится заблаговременно ликвидированный П.ua, на радость П.ru, ЕВРОМАЙДАН.
Юрий Вологжанинов.
Yuriy Vologjaninov _ 24.09.2014 13:14
IP: 93.72.20.---
Сначала выбрали в президенты олигарха.
Теперь он хочет, чтобы ВР заполнил его именной олигархический блок, набитый известными ФБР голубчиками.
Потом он захочет, от ВР его имени, полномочий олигархического диктатора.
И будут два миротворца П.ru и П.ua "с каждым днём всё радостнее жить"
Юрий Вологжанинов.
Irina Zory _ 24.09.2014 13:08
IP: 77.52.156.---
Дмитрий Котельников:
Irina Zory:[/жизньюхаха)) В отличии от Вас я смотрю в будущее.)
Если Вам хочется прежней жизни – милости просим в соседнюю страну, которую даже европейские санкции не берут якобы. Зато будете с газом.))
Куда мне-не ваша забота! Наслаждайтесь своей новой жизнью,если выживете без газа,воды,денег,еды,медицины,образования,работы с зарплатой...
Дмитрий Котельников _ 24.09.2014 12:53
IP: 176.36.189.---
А вообще, Гончаренко – гнилой регионал! Я всегда это подозревал.
Дмитрий Котельников _ 24.09.2014 12:51
IP: 176.36.189.---
Irina Zory:
Ахахаха)) В отличии от Вас я смотрю в будущее.)
Если Вам хочется прежней жизни – милости просим в соседнюю страну, которую даже европейские санкции не берут якобы. Зато будете с газом.))
Oleksiy Osiv _ 24.09.2014 12:47
IP: 93.72.224.---
Irina Zory:
Новой-это когда $ по 15, нет газа,горячей воды,соцвыплаты копеечные,зарплаты нижеплинтуса,коррупция и взяточничество,анархия и разгул безнаказанности,обнищание и полный развал? Спасибо,живите своей новой сами,а народу верните прежнюю.
Были бы вы умным человеком, то понимали бы, что "полный развал" и все вами перечисленное, что являеться следствием полного развала, это никак не заслуга новой власти, которая только три месяца как.
Ігор Бурдяк _ 24.09.2014 12:47
IP: 188.230.47.---
Irina Zory:
Ігор Бурдяк:
Irina Zory:
Старая жизнь при новой власти стала ещё хуже, тяжелее и злее.
Естественно. Новой жизнью жить надо.
Новой-это когда $ по 15, нет газа,горячей воды,соцвыплаты копеечные,зарплаты нижеплинтуса,коррупция и взяточничество,анархия и разгул безнаказанности,обнищание и полный развал? Спасибо,живите своей новой сами,а народу верните прежнюю.
Так народ решил новой жизнью жить. Как ему можно вернуть то, чего он не хочет?
И, кстати, перечисленьіе Вами пунктьі возврат к старой жизни не поправит. Скорее наоборот. Еще более усугубит.
Irina Zory _ 24.09.2014 12:36
IP: 77.52.156.---
Дмитрий Котельников:
Irina Zory:
Верните нам Януковича с Азировым!))
Ей богу, ваши потуги выглядят никчемными.
У вас прежняя жизнь ассоциируется только с вышеупомянутыми персонами? Тогда вам к психиатру.
Дмитрий Котельников _ 24.09.2014 12:34
IP: 176.36.189.---
Irina Zory:
Верните нам Януковича с Азировым!))
Ей богу, ваши потуги выглядят никчемными.
Irina Zory _ 24.09.2014 12:29
IP: 77.52.156.---
Ігор Бурдяк:
Irina Zory:
Старая жизнь при новой власти стала ещё хуже, тяжелее и злее.
Естественно. Новой жизнью жить надо.
Новой-это когда $ по 15, нет газа,горячей воды,соцвыплаты копеечные,зарплаты нижеплинтуса,коррупция и взяточничество,анархия и разгул безнаказанности,обнищание и полный развал? Спасибо,живите своей новой сами,а народу верните прежнюю.
Ігор Бурдяк _ 24.09.2014 12:03
IP: 188.230.47.---
Irina Zory:
Старая жизнь при новой власти стала ещё хуже, тяжелее и злее.
Естественно. Новой жизнью жить надо.
Irina Zory _ 24.09.2014 11:57
IP: 77.52.156.---
Старая жизнь при новой власти стала ещё хуже, тяжелее и злее.
Дмитрий Котельников _ 24.09.2014 11:49
IP: 176.36.189.---
Олексій, дякую. Фотографії дуже красномовні. А от стосовно Гончаренко, то він може вийти з Ригіонів, але ригіонал ніколи не вийде з нього.
Юрій Шеляженко _ 24.09.2014 11:04
IP: 93.75.28.---
Не чіпайте Олю, бідну студентку за новою постановою уряду залучили до трудової повинності – тролити в інтересах блоку Порошенка:-)
тітушки10 Корупція1083 Україна та Європа902 Aтака Путіна1109 Уряд реформ300
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter