21 вересня 2015, 09:51

Наши аргументы по Минску

Пишу на русском языке, может, прочитает больше немцев, французов и ОБСЕшников.

С тревогой прочитал про "план Мореля" в статье Сергея Рахманина в "ЗН". Да, Путин хочет "впарить" нам легитимизированных боевиков на своих условиях. Да, к сожалению, по пункту 9 наш контроль над границей полностью восстанавливается только "после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) ".

Но в арсенале нашей дипломатии есть серьезные условия, которые Россия обязана выполнить ДО выборов. Напомним, что обсуждение порядка проведения выборов записано в п. 12 (!). А что написано перед этим?

- По пункту 9 наш полный контроль над границей начинает восстанавливать "в первый день после местных выборов" (не написано "где" выборы, так что можем трактовать в нашу пользу как местные выборы в Украине 25 октября!). Они нам вторую часть фразы – а мы им первую!

- ДЕБАЛЬЦЕВО. Явное нарушение п. 1 ("строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года"), откровенная оплеуха Меркель, Олланду. Так давайте будем неустанно напоминать об этом ("И еще земляным червяком!" – цитата из "Маугли" про удава, правда, наши западные партнеры, наверное, этого мультика не видели). Как можно говорить о выборах, если грубо и очевидно нарушен первый пункт!

- п. 6 "освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Этот процесс должен быть завершён самое позднее на пятый день после отвода". Выполнен? Так почему мы должгы говорить о п. 12. И, конечно, Надя Савченко – заложник. Еще один плевок международной общественности ("И еще лягушкой!")

- п. 10. "Вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наёмников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп". Даты – нет. Но читаем, как нам выгодно. По-моему, аргумент неубиенный. Можно проводить выборы на территории под контролем ИГИЛ? Тех людей, которые сбили МН-17? И по "плану Мореля" их смогуть избрать мэрами (поскольку на мэров не распространяется 5-летний ценз проживания в Украине)?

- И как будут голосовать переселенцы из Донбасса? Или они вернутся на территорию, контролируемую боевиками и русскими "добровольцами"?

- И последнее. Сложности с принятием в Раде изменений в Конституцию это – не наша слабость. Это – наша сила и аргумент для нашей дипломатии. У нас – демократия, в отличие от Путина. За нее умирали люди на Майдане под флагом ЕС ("И еще желтой рыбой!"). И любое соглашение, в том число относительно выборов на оккупированных территориях, должно опираться на поддержку внутри страны. Оно не может ослаблять позиции власти, ставить Президента как основного переговорщика в сложное положение. Олланд и Меркель тоже должны это понимать – шагу не сделают без учета общественного мнения в своих странах.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

''Я бачив Бога''

Так називається програма на "Новому християнському" каналі, яку веде пастор Андрій Тищенко. Та й не обовязково бачити Бога, можна відчувати його присутність в цьому світі, бачити перемогу духовної сили, світла над темрявою...

Навіть якщо "заморозка", головне, що Україна вистояла

З мого інтерв'ю Укрінформу: - Вибори до стійкого миру не мають ніякого відношення. Звісно, у Трампа може лишатися ідея фікс продовжувати тиск на Зеленського...

83% республіканців негативно ставляться до Путіна, щодо Зеленського думки розділилися порівну

Це, звісно, може бути слабкою втіхою, але принаймні до "сварки" у Білому домі республіканські виборці, які братимуть участь в наступних праймеріз, більше схилялися до України, а не до Росії...

105-річниця Ліги Націй: (3) УНР та ''ізоляціонізм'' США

Оригінал на НВ На русском тут Сьогодні 105 років від дня створення Ліги Націй – прообразу ООН. Головна критика її діяльності полягала в тому, що силових інструментів примусу до миру у неї фактично не було, за винятком зобов'язань розірвати з агресором усі економічні й культурні зв'язки, оголосити йому загальну блокаду...

Чи претендувати Україні на частку спадщини CРСР в країнах ''Глобального Півдня''?

У межах Другої міжнародної конференції "Crimea Global. Understanding Ukraine through the South" 21-22 листопада (організованою, зокрема, Офісом Кримської платформи") відбулася дискусія "Радянська спадщина в країнах Африки, Азії та Латинської Америки: чи повинна Україна претендувати на її частку?"...

Навіщо повторювати російське ІПСО про "далекобійні" ATACMS?

Росіяни говорять про застосування Україною "далекобійної" зброї і "належну" відповідь. Світові ЗМІ це перекладають як long-range missiles. До нас це знову вертається уже з посиланням на солідні західні видання, ми ж любимо посилатися на них...