Борис Кушнірук Економіст. Член Центрального проводу Народного Руху України

Не ту пропаганду назвали гебельсівською (продовження теми)

27 червня 2009, 19:44

Мені вже двічі протягом цього року (дивись тут і тут) довелось писати про політтехнологічні ігрища бютівських гебельсоїдів в ІНТЕРНЕТі. Розміщення величезної кількості коментарів від імені начебто різних людей, не є винаходом бютівських пропагандистів, і не тільки бютівські штабісти в цьому замічені, але безперечно вони на порядок переважають усіх інших за масштабами спроб навмисного спотворення громадської думки щодо тих чи інших подій та персон. Інколи це досягає просто якоїсь гіперболізованої абсурдності.

Знову згадати про все це мені довелось у зв'язку з розміщенням 26.06.2009 на сайті УНІАН моєї статті "Соціальний популізм та демагогія сіамських близнюків". В статті я піддав критиці відверту демагогічність та популістичність позиції Партії регіонів в питанні змін до бюджету щодо збільшення прожиткового мінімуму та ухвалення в цілому Закону "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України" (щодо погодинної заробітної плати). Причому я звертав увагу, що вони у своєму бажанні дорватись до владного корита навіть шляхом повного знищення української економіки, схожі на Тимошенко та БЮТ, як сіамські близнюки. Стаття як стаття. В ній я лише в черговий раз показав інтелектуальну та моральну схожість дій Тимошенко та її БЮТ з Януковичем та ПР.Стаття була розміщена десь в другій половині дня і особливих коментарів до неї не було. Як раптом ввечері протягом півгодини з'явилось двадцять коментарів, в яких підтримується автор (бу-га-га), але досить своєрідно. Критикується позиція Януковича та Партії регіонів, але замовчується те, що автор звертав увагу на схожість Януковича та Партія регіонів з Тимошенко та БЮТ. Забавність коментарів усіх цих а-ля різних дописувачів полягала ще в тому, що всі вони були з Дніпропетровська (уніанівські адміни вже досить давно налаштували систему на автоматичне відображення регіону, з якого надходить повідомлення – Б.К.).

Побачивши цю "одностайну підтримку" з одного окремо взятого регіону своєї статті, я подзвонив заступнику головного редактора УНІАН і попросив перевірити звідки ж надійшли всі ці коментарі. Як і я передбачав, з'ясувалось що всі вони надійшли з одного ІР адресу. Після чого вже уніанівський модератор навпроти усіх цих коментарів поставив один нік, і написав: "тихо сам з собою...".

І тут дозволю собі знову публічно звернутись до Олега Медведєва.

Пане Олегу!

Я не закликаю бютівських політтехнологів до порядності та людської гідності. У мене з Вами надто різні погляди на те, що таке моральність та чесність, щоб якось Вас перевиховувати. Я не бачу також сенсу переконувати Вас, що завалювання інформаційного простору величезною кількістю коментарів від імені начебто різних людей навмисно спотворює громадську думку щодо тих чи інших подій та персон, і це не має жодного відношення до етичних стандартів подачі інформації та свободи слова, які Ви натомість вимагаєте від телеканалу ІНТЕР.

Я наголошую зараз не на етичних нормах, я звертаюсь до Вашого здорового глузду. Невже Ви не розумієте, що вся ця навала штампованих коментарів, деякі з яких виглядають відверто ідіотськими, дискредитує бютівських політтехнологів і відображає їх навіть не стільки смішними, скільки інтелектуально порожніми.

Чому бютівські штабісти не роблять спроби налагодити зв'язки з щирими прихильниками БЮТ, які пишуть коментарі? На щастя для країни їх стає все менше, але вони є. Чому я листуюсь з деякими з них та спілкуюсь в телефонному режимі, намагаючись зрозуміти їх аргументи, а ваші штабісти не роблять цього? Чому ви не просите їх підтримати Тимошенко та БЮТ, приймаючи більш активну участь у коментуванні на Інтернет форумах? Зрозуміло, що з ними складніше, їм потрібно щось пояснювати, в чомусь переконувати, вони можуть з чимось не погоджуватись, але вони завжди можуть довести, що вони не віртуалізовані примари, а реально існуючи люди. І вони точно не будуть писати безліч безглуздих коментарів, які лише ще більше дискредитують Тимошенко та БЮТ.

powered by lun.ua
Коментарі — 245
Uilfred _ 29.06.2009 22:56
IP: 78.26.128.---
фуга:
И не давайте мне, ради Бога, ссылки на УП. Это смешно, в конце концов.
Перечислите тогда пожалуйста сайты или другие источники, информации которых Вы доверяете. Хотя бы несколько, если лень копипастить все.
Uilfred _ 29.06.2009 22:50
IP: 78.26.128.---
Thinking:
Про протеже олигарха я сам понял без всяких подсказок. Его можно было лицезреть на его канале каждую пятницу, пока не поняли, что это слишком явно бросается в глаза. Это факт не требующий толкований. Другое мнение там просто перегавкивают всей сворой. И БЮТ правильно сделал, что перестал ходить, не сможете же Вы культурно дискутировать с торговками с Привоза. А взять фотографии с программы, где этот олигарх явно дает ему какие-то указазания, а тот слушает с видом подчиненного. Что касается либиднутого сознания, то на меня НЛП (переход от обсуждения темы к обсуждению и оскорблению личности оппонента) не действуют и я с темы не сойду.
фуга _ 29.06.2009 22:43
IP: 82.144.202.---
Thinking _ 29.06.2009 21:21 демагоги – это не те, кто говорят о логических ошибках. "логическая ошибка – "предвосхищение основания" (petitio principii). Она заключается в том, что в качестве аргументов используются недоказанные, как правило, произвольно взятые положения: ссылаются на слухи, на ходячие мнения или высказанные кем-то предположения и выдают их за аргументы, якобы обосновывающие основной тезис. В действительности же доброкачественность таких доводов лишь предвосхищается, но не устанавливается с несомненностью. Обычно подобные лже-аргументы сопровождаются фразами: "Как абсолютно всем известно...", "Кто же будет спорить с тем, что...", "Аксиомой, не требующей доказательств, является то, что...", "Само собой разумеется, что...", "Каждому известо, что...", дабы рассеять возможные сомнения у простого слушателя" Вот тот, кто так говорит, и есть истинный демагог. Вроде комми. Криведки – интерсленг, чем вам не угодил? Что они Медведчуковские? Точно знаю. Политики из разных лагерей-есть
Uilfred _ 29.06.2009 22:35
IP: 78.26.128.---
фуга:
Так я и говорю, что везде есть олигархи. Нужно выбирать по предлагаемым идеям и степени их реализации. Веерные отключения энергии помните? После прихода ЮВТ на должность вице-премьера это безобразие прекратилось, за что кучма и натравил на нее прокуратуру, она лишила его и окружение теневых доходов. И интерпол во время помар. революции не захотел быть пешкой в политической игре кучмы и путина и снял ее с сайта, когда те не представили доказательств. А идея ярмарок раз в неделю для ликвидации посредников между селянами и покупателями, посмотрим на ее реализацию. А какой еще премьер сделал горячую телефонную линию для обратной связи с гражданами? А с протестующими гражданами кучма или ющенко разве вели диалог и искали пути решения их проблем? Посмотрим еще на возрождение авиапромышленности. Про много слов и мало смысла не помню чтоб эта была цитата, хотя не исключено. Премьер – экономист-кибернетик с красным дипломом дневного обучения http://file.liga.net/person/26.html
командор _ 29.06.2009 22:19
IP: 94.248.89.---
Еще более интересен вопрос о финансировании фантомного блока Яценюка,как и личного состава этого блока. В этом смысле интересно внимательно посмотреть чем занято бывшее первое лицо в государстве-Балога.Наверняка ему поручена самая рутинная работа сохранения натыренного путем получения гарантий будующего президента.А это возможно только если Тимошенко не станет президентом.т.к.договриться команде ЮВА с ЮВТ не смогут.
Как говорят все тайное становится явным.Интересно будет понаблюдать саму технологию протягивания Сени в президенты.
командор _ 29.06.2009 22:10
IP: 94.248.89.---
Thinking _ 29.06.2009 21:21

Интересно само явление перетекание блоговских симпатиков в соответствии с решениями принятыми в каких-то назовем их штабах. Карасев плавно перетекает в фугу. Констатация факта,что связь с Ющенко любого политика фактически убивает его рейтинг приводит к тому,что от ЮВА дистанцируют молодого,но способного политика,которому отведена роль преемника. Они уже не появляются вместе на каналах телевидения,Ющенко неопределенно говорит о новой силе,которую должен привести к власти народ,при этом пытается сохранить себе неприкосновенность практически назначением в СЕНАТ. Я думаю скоро и Кучма не будет вспоминать молодое дарование т.к.это не добавляет тому рейтинга.Практически исчез Сеня и с экрана Интера,по той же причине.
При этом как-то стараются не упоминать,что Сеня был избран спикером Рады как представитель команды Ющенко.
Thinking _ 29.06.2009 21:21
IP: 92.242.116.---
фуга _ 29.06.2009 20:34
Одни домыслы – т.е. лже-аргументы. А это является логической ошибкой, если хотите знать.
----
Ну, Вы демагог, однако.
Те домыслы, которые Вам не по душе – лже-аргументы, а те, которые нравятся – аргументы.
Ваша фраза "Медведчуковские криведки..." (фуга _ 29.06.2009 04:19) ведь тоже основана не на чем ином, как на домыслах.
Но это Вас не смущает.
А Ваше утверждение "у меня своя инфо, от реальных политиков и военных" вообще некорректно и провокативно.
Те же реальные политики не обязательно дают Вам реальную инфо.
Кроме того, каждый по своему интерпретирует эту инфо и может из неё сделать противоположные выводы (в зависимости от своих "уподобань").
Вот, например, и Кушнирук и Жданов тоже получают инфо от реальных политиков, а выводы – противоположные.
Так что не нужно демагогии.
фуга _ 29.06.2009 20:34
IP: 82.144.202.---
Я Мурзилкам вообще не доверяю – у меня своя инфо, от реальных политиков и военных.
Но разве в этой статье говорится что-то конкретное? Одни домыслы – т.е. лже-аргументы. А это является логической ошибкой, если хотите знать. И манипулятивными техниками. Вот если вас сфотографируют с пугачевой – то что, она вас протежирует? А кто свечку держал?
Хотя интересно, откуда это Мустафе стало известно место встречи, причем открытое, в ресторане – какая же это тайность?
Вот когда некто по зарослям шастал, а Гриц. звонил послу США – вот это была тайная встреча. Или Некие персоны неизвестно где встречались, выдавая в эфир дезинформацию разного пошиба, совсем недавно.
И не давайте мне, ради Бога, ссылки на УП. Это смешно, в конце концов.
Thinking _ 29.06.2009 17:54
IP: 92.242.116.---
фуга _ 29.06.2009 17:09
А откуда вы взяли про протеже олигарха, который пиарит...?
Есть инфо? кроме слов записной лгуньи...
-------
Есть инфо!
Статья Лещенко и Наема "Таємна вечеря Арсенія Яценюка"
http://main.pravda.com.ua/news/2009/6/23/97113.htm

"Але Фірташ також не відпускає Яценюка від себе далеко – всіляку підтримку йому надає Володимир Грановський, головний медіа-консультант власника "РосУкрЕнерго". Більше того, Грановський привів до штабу Яценюка трьох політтехнологів, про роботу яких "Українська правда" напише найближчим часом."

Или для Вас это не инфо?
Вы доверяете Лещенко, только когда он пишет о связях ЮВТ, а когда о "протеже олигарха", Вы теряете доверие к его словам?
фуга _ 29.06.2009 17:09
IP: 82.144.202.---
дополнение -
А откуда вы взяли про протеже олигарха, который пиарит...?
Есть инфо? кроме слов записной лгуньи, которой уже и мире никто не верит – только у нас остались некие субъекты, ведущиеся на ручки и глазки – наверно, представляют себе наивную девочку, бессребреницу, защитницу угнетенных.
Самим не смешно?
Но убеждать любителей увядших прелестей не есть мое хобби- считаю это бесполезным. Бо человека грабят по сто раз – а он с радостью готов последние штаны отдать Юле! И счастлив...
Это либиднутое сознание не поддается доводам разума.
фуга _ 29.06.2009 16:56
IP: 82.144.202.---
Uilfred _ 29.06.2009 09:16
Да уж, "образованные просто одолели"
А как там насчет Жеваго и Буряков? Всех перчислять не буду, причем убийца в этом... не один Олейник.
К чему эта примитивная фраза, которая полностью лишена содержания в данном контексте – насчет слов и смысла? Слишком любите цитаты? Ставьте кавычки, и соответствуйте дискурсу. У премьера, как раз, запас слов уж до того ограничен, что дальше некуда, местечковый набор городской окраины – у Наташи Королевой и то побольше будет. Это только уникальное барахло, которое в игноре, не умеет читать и не владеет современной лексикой – вот ему и мерещатся везде какие-то ездовые, наверно, воспоминания детства, по Фрейду.
И оно еще употребляет иностранные слова – я давно прошу, не надрывайтесь, слово "Реминисценция" не соответствует смылу инвективы.
Что касается воров и олигархов – читайте Ленина, уважаемый, правда, у него тоже много слов и мало смысла, но про буржуазию и олигархов ваши взгляды совпадают в своей наивной простоте.
Unique _ 29.06.2009 13:54
IP: 95.135.132.---
А коли найвищий пост у державі займає телепень із лексичним запасом колгоспного їздового, асоціативним мисленням забійника м'ясокомбінату і РЕМІНІСЦЕНЦІЯМИ гицля-петеушника – це, по-Вашому, демократія?
По-моєму, це порнографія.
У виконанні Божих Кульбабок.
Із будинку перестарілих та одиноких.
На костилях...

А хіба блог Кушнірука – та й сам Кушнірук – не безглуздя?
Воістину неляканих країна ідіотів...
Uilfred _ 29.06.2009 09:16
IP: 78.26.128.---
фуга:
Когда же в нашей стране перестанут называть слова "заумными" – когда же этот швондерский пролетарский жаргон канет в Лету?
Вроде все имеют среднее образование, а некоторые даже высшее – но слов не понимают, эти рыбные, особенно караси – ну прямо умучали заумью.
В стране, где презирают образование и интеллект, только и остается. что ожидать в президентах зэка или воровку.
Бальзаминовы! Вам ли ссылаться на Галахвастова, коли сами из-за канавы?
Много слов не означает много смысла. Вы кого предлагаете, протеже олигарха, которого он "бескорыстно" пиарит на своем канале? А олигарх – это не вор? И все сегодняшние олигархи в 90-х были ворами. Или они честно попали в список "Форбс"? Пока альтернативы нынешнему премьеру я не вижу.
фуга _ 29.06.2009 04:26
IP: 82.144.202.---
Когда же в нашей стране перестанут называть слова "заумными" – когда же этот швондерский пролетарский жаргон канет в Лету?
Вроде все имеют среднее образование, а некоторые даже высшее – но слов не понимают, эти рыбные, особенно караси – ну прямо умучали заумью.
В стране, где презирают образование и интеллект, только и остается. что ожидать в президентах зэка или воровку.
Бальзаминовы! Вам ли ссылаться на Галахвастова, коли сами из-за канавы?
фуга _ 29.06.2009 04:19
IP: 82.144.202.---
Н-да, и я еще этому кактусу, даже не знающему, что такое демократия, переводил статью. Зачем это таким несповнарозуму? Они все знают и так, ни семьи, ни работы – с утра до вечера на УП. Медведчуковские криведки...
Державу розбудовують диктаторы, а демократия – это требование мыслящей части народа. Придется выбрать – или РФ с ее державой или демократия.
Ни Ющенко, ни Тимошенко не может дать вам демократию – ее можно только забрать, ограничив права человека.
Хоть читайте что-нибудь – ну нельзя же как тумба-юмба, лупить по клавишам в пределах лексики Эллочки-людоедки.
Uilfred _ 29.06.2009 00:13
IP: 78.26.128.---
NELLI:
Uilfred _ 28.06.2009 23:35
Вы прочитайте внимательно приведенные ссылки, и, воспользуюсь вашим слэнгом, скажу: "Не надо мне эту самую лапшу вешать на уши". Позволю себе улыбнуться.
Ну что тут такого? Сначала БЮТ требовал его отставки, но после его переговоров в кабмине решили ему дать время. Он ожиданий не оправдал. Если я 5 лет назад голосовал за Ющенко это не значит, что я все время буду за него голосовать.
NELLI _ 28.06.2009 23:45
IP: 77.123.111.---
Uilfred _ 28.06.2009 23:35
Вы прочитайте внимательно приведенные ссылки, и, воспользуюсь вашим слэнгом, скажу: "Не надо мне эту самую лапшу вешать на уши". Позволю себе улыбнуться.
Uilfred _ 28.06.2009 23:35
IP: 78.26.128.---
NELLI:
Ндя. Грустно, что вы так примитивно отвечаете. Но вс равно спасибо.
Заумные слова помогают скрыть отсутствие смысла. Вспомните Голохвастова. И многие политологи его очень напоминают, особенно с рыбной фамилией.
NELLI _ 28.06.2009 22:14
IP: 77.123.111.---
Ндя. Грустно, что вы так примитивно отвечаете. Но вс равно спасибо.
Uilfred _ 28.06.2009 21:58
IP: 78.26.128.---
NELLI:
Uilfred _ 28.06.2009 21:07
Я оставила вам ссылки на той ветке.
На статье про требования БЮТ? Я ответил, но повторю здесь
Это было 1,5 года назад, правительство только приступило к работе и медведку удалось навешать лапшу депутатам http://www.pravda.com.ua/news/2008/2/14/71565.htm. Но время показало, что он не справляется.
NELLI _ 28.06.2009 21:46
IP: 77.123.111.---
Uilfred _ 28.06.2009 21:07
Я оставила вам ссылки на той ветке.
xobserverx _ 28.06.2009 21:20
IP: 92.113.124.---
Отмечу смешное:

Чтобы по этому поводу сказал Шерлок Холмс?

Бекешкина взвыла свиньей, когда начали появляться рейтинги, в которых результат БЮТ завышен. (До этого, наша любимая Ирина, валялась, очевидно, под дубом совершенно спокойно. Например, процесс надувания кролика не удостоился даже вялого похрюкивания)

NELLI первая приволокла оправдательный материал по делу Андрюши Ющенко.

Выводы делайте сами.

P.S.
Для кушнируков-птушников: мотивы преступного поведения налицо.
xobserverx _ 28.06.2009 21:14
IP: 92.113.124.---
Cactus:
Ющер " " грається" в демократию.
Вы глубоко ошибаетесь.
"Демократия" для Вити – это как хрестик на пузе. Типа – я божа людына.
Тоже самое – голодоморы, языки, шаровары, вышиванки – показной хрестик для публики.

Все действия Вити в качестве президента явно указывают на лишь одну цель, или одну "драйвинг форс", которая поглотила полностью этого селюка-подонка.

Это "30 сербреников". И ничего более.
Uilfred _ 28.06.2009 21:07
IP: 78.26.128.---
buzz:
Не согласен, что только бютовские. А если Вам все пофиг, то зачем Вы здесь постите?
Историчка _ 28.06.2009 20:43
IP: 91.124.211.---
27.06.2009 19:44 _ Борис Кушнірук -------вертуалізовані

вертуалізовані -> віртуалізовані?

Уважаемый Борис Кушнірук, верту-алізовані сюди не пишуть.
Україна та Європа1133 Aтака Путіна1291 Корупція1443 Зеленський75 Мовне питання189
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter