29 вересня 2010, 20:45
Культурологічний шок від ''Кореспондента''
В суботу "Кореспондент" ледве не випав з рук, щойно я його прийняв від кіоскера. Щоб все пояснити, щоб ви все одразу зрозуміли – достатньо лише поглянути на обкладинку.
Здається, фразою "удержался от наступления на свободы граждан" "Кореспондент" вирішив познущатися, не знаю, лише над ким – над Януковичем чи над нами, читачами, які довго складали собі думку про "Кореспондент" як рідкісний випадок об'єктивності.
"Корреспондент, который в первые дни президентства Януковича дал главе государства десять советов о том, как ему стоит управлять страной, решил теперь проэкзаменовать лидера нации, оценив его труд по пятибалльной шкале. Данные опроса свидетельствуют, что человек в туфлях из страусовой кожи, антигерой Майдана, пророссийский политик, странным образом получивший от государства огромное поместье Межигорье, не так уж и плох"...
Дивно, чому лише на початку восьмого місяця президентства Януковича "Кореспондент" вирішив оцінити його діяльність за перші півроку? По тексту не скажеш, що місяць задобився для напруженої аналітичної роботи.
І не думайте, що йдеться про четвірку за двандацятибальною шкалою. В тексті – а мені чомусь не віриться, що його насправді написала Ірина Соломко – спеціально наголосили: таки за п'ятибальною.
"От Януковича ждали политических репрессий, закручивания гаек, сворачивания гражданских свобод, застоя в экономике. А получили улучшение финансового положения государства, запуск реформ и, похоже, умение воспринимать свободу слова как пусть и неприятную, но данность. Поэтому в итоге "Корреспондент" ставит ему четыре.
Когда в ходе предвыборной кампании Янукович обещал, что услышит каждого, это стало предметом едких шуток со стороны его оппонентов. Но жизнь показала, что в кресле главы государства слух лидера регионалов действительно сильно обострился: он стал слышать критику в свой адрес. А главное – доказал, что умеет на нее адекватно реагировать.
Так было, когда на него обрушился шквал недовольства по поводу нового закона о местных выборах-часть оппозиционных политиков упрекала Президента, что этот документ ослабил шансы на успех представителей недавно возникших, но потенциально сильных партий. В ответ Янукович пообещал либерализовать закон, и с его подачи боль¬шинство в Раде провело нужные изменения.
Похожая ситуация сложилась с Налоговым кодексом – первый его вариант, подготовленный Кабмином, вызвал много нареканий со стороны оппонентов нынешней власти. И Президент вернул документ на доработку.
Как ни странно, среди заслуг Президента значится и ситуация с возвратом налога на добавлен¬ную стоимость (НДС). На сегодня задолженность правительства Украины по НДС перед предпринимателями огромна: в сентябре этого года она составила 21 млрд грн. Однако власть выпустила НДС-облигации – ценные бумаги, которыми Кабмин расплачивается с теми, кому должны вернуть этот налог".
Цінуючи та шануючи "Кореспондент", хочу нагадати талановитому колективу прописну істину, не забувати яку слід всім нам: репутацію створюються роками а руйнуються за раз. Інколи навіть в газеті "Сегодня" про Януковича пишуть стриманіше.
Пишу це не тому, що вважаю себе вправі моралізаторствувати. Просто хочеться щоб "Кореспондент" все ж таки зберіг свою унікальність як джерело об'єктивної та неупередженої інформації.
Цікаво, що в цьому ж числі оприлюднені результати опитування на сайті "Кореспондент". "Какую оценку Вы бы поставили нынешней власти?". Результат: "відмінно" чи "добре" – 9,67%; "дуже погано" або "незадовільно" – 69,34%. То як із цього могло вийти середньоарифметичне в чотири бали за п'ятибальною шкалою? Дивна якась арифметика.
Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.