23 жовтня 2008, 03:29

Проминвестбанк VS Приватбанк: история одного подозрения

Если бы это не оказалось неправдой, могло бы перерасти в большую войну между двумя крупнейшими украинскими банками из первой десятки.

30 сентября глава правления Прминвестбанка Владимир Матвиенко обратился к премьер-министру со следующим письмом.





Почему в Проминвесте решили обратиться с подобным письмом именно в Кабинет министров, а не напрямую в СБУ, Генпрокуратур или МВД, непонятно. По всей видимости, расчет был на натянутые отношения правительства и группы Приват. Также не удалось выяснить роль Киевской городской администрации.

Тем не менее, в Кабинете министров, недолго думая, отправили соответствующий запрос в СБУ и МВД.



По некоторой информации в СБУ даже "обиделись", сославшись на то, что такие вопросы не входят в компетенцию Кабмина. Запрос в МВД заведомо был провальным, учитывая лояльное отношение руководства ведомства к Игорю Коломойскому.

Но самой интересной оказалась развязка.

17 октября владельцы Проминвестбанка Владимир Матвиенко и его сын Павел Матвиенко дают интервью "КоммерсантЪ-Украина", в котором на вопрос был ли среди рейдеров, пытавшихся подорвать доверие вкладчиков банка, заявляют:

Павел Матвиенко: – Нет, "Привата" среди них не было. В таких рейдерских операциях, как правило, участвуют посредники. Это фирмы-однодневки, которые зарегистрированы на людей, получивших паспорта в 2008 году. Они якобы выступают управленцами частных зарубежных фондов, которые готовы купить банк при подписании определенных документов. Это все делалось нецивилизованно.

- Скажите, кого вы подозреваете?

Владимир Матвиенко: – У СБУ и Генеральной прокуратуры есть эти данные и картина об организаторах. Подозревать – дело тех органов, которые должны этим заниматься.


По некоторой информации, подозрения семьи Матвинеко основывались на том, что провокационные призывы инициаторов атаки ("Матвиенко, верни наши акции. Нас – тысячи" и т.п.) появились на тех же бигбордах, что ранее использовала группа Приват во время конфликтов вокруг Днепроэнерго и НЗФ. В частности, бигборды на Парковой аллее в Киеве.

По словам источников, плакаты исчезли по личному распоряжению первого зампреда правления Приватбанка Тимура Новикова. Интересно, что те же источники рассказывают, будто размещением, точнее, лоббированием размещения плакатов против Проминвестбанка занимался депутат Александр Шепелев. Помимо этого, на разных этапах всей операции против Проминвестбанка якобы были замечены две юридические компании "Сольский, Процик и Партнеры" и "Харенко Саенко". В то же время, говорят в банковских кругах, господин Шепелев не является самостоятельным игроком в этой схеме, а представляет интересы российского капитала.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...