22 жовтня 2011, 09:11

Савик Шустер и хуторяне

У меня с Савиком Шустером складывались разные отношения. Я не боюсь признаться, что вопреки всему уважаю его как человека. К сожалению, сейчас наши профессиональные пути разошлись. И с моей стороны было бы некорректно и неуместно публично отзываться или тем более давать оценку его работе. Это его выбор и его крест. Думаю, нелегкий.

Позволю себе лишь небольшую ремарку по поводу вчерашнего эфира.

По своей специфике Савик редко вмешивается в контент прямого эфира. Это его стиль и во многом он оправдан. Между тем, как бывший сотрудник студии я знаю, что в канве эфира существуют несколько ключевых момента, на которые Савик может влиять и влияет лично.

Один из них – это вопрос, который ставится на голосование – вначале и в конце эфира. Вчерашний выбор Савика – а это, насколько я знаю, был его личный выбор – меня удивил и искренне огорчил.



Я знаю Савика Шустера с 2007 года. По своей природе – и это видно в эфире – Савик человек тактичный и толерантный. За все время, что я его знал, чаще всего в украинской политике у него вызывали раздражение мелочность, невоспитанность, хаос и в целом все, что можно назвать недемократичностью. Я, наверное, не преувеличу, если скажу, что в нашей небольшой редакции Савик в каком-то смысле был мерилом тех ценностей, норм и правил, которые многие из нас знали по книгам, фильмам и так сказать "в целом", в теории, но не всегда понимали, как они должны применяться на практике. А Савик знал. Он часто рассказывал, как это работает в Европе. Иронично и тепло высказывался о хромающей демократии Берлускони в Италии. И вспоминал, как легко с этим жить в Литве, Чехии, Канаде и США.

В эпоху Виктора Ющенко Савик Шустер гордился своей причастностью к Европе и ее ценностям. Во время редколлегий он ставил европейский опыт в пример и – часто оправданно! – называл украинские реалии хуторянством.

Но это было до эры Виктора Януковича.

Очевидно, теперь, когда в стране воцарилась демократия, Савик решил, что наступил момент когда у зрителей надо спросить: а вообще, "Имеет ли право Евросоюз навязывать свои правила Украине?".

Думаю, вчера телезрители-хуторяне невольно должны были задаться вопросом: "Неужели и Савик теперь стал одним из нас? Неужели теперь и он наконец-то оценил и возгордился достижениями Украины и – как один известный всем деятель – тоже не хочет быть бедным родственником у ворот Европы?". Что ж, за хуторян можно искренне порадоваться.

А если серьезно, это грустно. Потому что Савик Шустер, все же, сыграл большую роль в моей жизни. За что я ему искренне благодарен.



(Кстати, символично, что вчерашний эфир закончился "Сказками Венского леса". А собственно, хуторяне, по результатам опроса, оказались в меньшинстве. За что отдельное спасибо Петру Порошенко, Сергею Соболеву и – за посильное участие – господину Чечтову, Елене Бондаренко и Анне Герман).

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...