23 вересня 2017, 13:07

За пожар в Одесском лагере хотят посадить уволившуюся 23-х летнюю воспитательницу

Продолжаю пребывать в легком шоке от подробностей расследования пожара в комплексе "Виктория", вследствие которого погибло трое детей, а само преступление хотят повесить на 23-х (!) летнюю воспитательницу.

Суд отказался поместить девушку под дамшний арест, потому что она может оказывать незаконное влияние на свидетелей или скрыться заграницей. То есть, Насиров, Розенблат и Мартыненко имеют право на залог и выдачу на поруки, а рядовая воспитательница детского лагеря, которую назначили крайней – нет.

Кстати говоря, вчера, у Натальи Янчик должна была состояться свадьба. Вместо этого она провела ночь в СИЗО. Как я уже писал, жду даты апелляции и приду просить выдать ее на поруки, апока вчитайтесь в эти факты.

В январе 2017 года, когда был подписан приказ о назначении Натальи ответственной за пожарную безопасность, ей было 22 года. Согласно этому приказу, на девушку должна была отвечать за соблюдение общих требований законодательства о пожарной безопасности в комплексе "Виктория". Наталья никогда не имела дела с пожарной безопасностью, не обучалась этому, не проходила никакого инструктажа и не является специалистом в технических вопросах.

Самый вопиющий факт заключается в том, что на момент пожара Наталья Янчик НЕ работала в комплексе Виктория. Согласно ее заявлению от 10 августа она просила уволить ее 24 августа. Пожар, напомню, случился спустя три недели – 15 сентября. Все это время она не ходила на работу и не выполняла никаких служебных обязанностей.

В ЧЕМ ЕЕ ОБВИНЯЮТ

В июне этого года комплекс "Виктория" прошел проверку областного ДСНС, по результатам которой лагерю предписали выполнить ряд мероприятий по пожарной безопасности. Это предписание было нарушено и на момент пожара 15 сентября соответсвующие меры предприняты не были, в чем и обвиняют Наталью Янчик.

А теперь вчитайтесь (на фото), что конкретно должна была предпринять 22-х летняя воспитательница, не занимающая руководящих должностей и не имеющая никакого опыта ни в технических вопросах, ни в вопросах пожарной безопасности. Ответственность за все это была возложена на нее в одностороннем порядке.



Вполне допускаю, что в действиях воспитательницы есть формальные признаки халатности, но мне непонятно, почему ответственность за все это должна понести только она, а не служебные лица областной администрации, которые подписывали акты приема-сдачи работ, проверяли лагерь перед сдачей, а также представители пожарной службы устанавливавшие систему оповещения.

Кому интересно, с текстом решения следственного судьи Киевского районного суда г. Одессы Иванчук В.Н. можно ознакомиться тут.

У этой женщины нет друга-губернатора, товарища-прокурора или однопартийца-министра. У нее нет миллионов, чтобы кого-то подкупить. Нет властных полномочий, чтобы повлиять на следствии или свидетелей. Тем не менее, сейчас учительница находится в Одесском СИЗО. Вместе сс ворами, убийцами и насильниками. Реальные преступники и виновники, судя по всему уже решили свой вопрос.

ДИСКУССИЯ ТУТ

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...