4 жовтня 2017, 21:18

Минские договоренности, подписанные Захарченко и Плотницким, могут легализовать в рамках украинского законодательства

Проект президентского Закона о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей легализует Минские договоренности в рамках правового поля Украины.

Статья 7 этого документа говорит следующее:



До этого минские договоренности упоминались лишь однажды, косвенно и только в рамках постановления о парламентских слушаниях. Этим законом президент впервые может ввести в свое законодательно поле Минские договоренности, которые не являются источником права – они не подписывались субъектами международного права и не были ратифицированы украинским парламентом. В связи с чем у меня три простых вопроса.

ВОПРОС N1. Мы точно хотим внести в наше правовое поле документы, подписанные Захарченко и Плотницким? Мы в этом уверены?!



ВОПРОС N2. Согласно новому законопроекту Петра Порошенко, украинскими органами власти и чиновниками "обеспечивается приоритетность выполнения" т.н. "безпекових положень" Минского протокола и Минского меморандума.

Простите, а что такое "безпекові положення" Минских Протоколов и Меморандума, которые мы должны выполнять? Где они прописаны и выделены?

Откройте оба эти документа – там нет таких подразделов. Это два цельных документа, без какого-либо деления на политический блок или блок безопасности. (В Меморандуме в принципе нет ничего другого, кроме вопросов безопасности; а в сентябрьских Протоколах 2014 года львиная доля пунктов вопросов безопасности вообще не касаются).

ВОПРОС N3. Правильно ли мы понимаем, что, если мы берем на себя обязательство выполнять одну часть этих договоренностей, это автоматически накладывает на нас обязательство выполнять и оставшиеся пункты Протоколов? Например, проведение выборов ДО установления контроля над границей?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Между первым и вторым чтением буду вносить поправку об изъятии этого пункта из текст документа. Это, конечно, не будет все по беспределу и закон не продавят через колено.

В целом же законопроект неплохой. Россия признается агрессором, четко прописано понятие вооруженных формирований, косвенно поддерживаемых Россией, определяется статус оккупированных территорий и даже есть большой гуманитарный блок. И честно говоря, малопонятно, почему администрация президента устраивала этот цирк с секретностью.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...