13 червня 2018, 18:44

Аномалия в Антикоррупционном суде: как это случилось, кто виноват и как исправить

Скандальная правка в закон про Антикоррупционный суд, которая позволит фигурантам десятков уголовных дел НАБУ воспользоваться услугами родных и коррумпированных апелляционных судей – это чистое шулерство.

КАК ЭТО ПОЛУЧИЛОСЬ И КТО ВИНОВАТ

1. Я не член профильного комитета, но я был на его финальном заседании, и помню, что ни во время обсуждения, ни во время оглашения эта правка главой комитета не зачитывалась. Стенограммы еще нет, но мы просмотрели прямые стримы – правка такие не озвучивалась.

2. Эта правка не озвучивалась и в ходе обсуждения и голосования в сессионном зале. Выступая с трибуны, глава комитета зачитал все ключевые правки к документу, кроме этой. Это тоже можно проверить в стенограмме заседания парламента. После перечисления всех правок была лишь одна фраза "и другие технико-юридические правки". НО. Это – НЕ технико-юридическая правка, а существенное дополнение, меняющая суть документа, которую глава комитета обязан был зачитать, но не стал.

3. Единственный документ, где я нашел упоминание этой правки – это стенограмма предыдущего заседании профильного комитета от 21.05, где приведена такая фраза:

"Так само враховано вимогу Венеційської комісії про те, щоби судовий розгляд тих кримінальних проваджень, які розпочато в судах першої або апеляційної інстанції до початку роботи Вищого антикорупційного суду продовжувався...продовжували розглядатися в цих судах."

НО. Во-первых, ни в одном официальном документе или релизе Венецианской комиссии такого требования нет. Во-вторых, эта версия изменений не была отображена в в таблице ко второму чтению, которую вы можете сами найти на официальном сайте Верховной рады.

То есть, парламент не рассматривал и не мог голосовать за редакцию этой нормы, а голосовал за то, чтоб дела НАбУ рассматривались в Антикоррупционной палате ВАСУ.

Зачем умышленно было вводить парламент в заблуждение – это вопрос, который бы я хотел задать Руслану Князевичу.

ЧЕМ ЭТО ОПАСНО

Строго говоря, этот небольшой абзац позволит апелляции по всем делам НАБУ, которые сейчас в судах и будут переданы в суды общей юрисдикции до запуска Антикоррупцинного суда, рассматривать в действующих коррумпированных судах. Это может коснуться Николая Мартыненко, Романа Насырова, Геннадия Труханова, Александр Онищенко, Борислав Розенблат и т.д. Всего порядка 130 (!) дел.

КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ

Есть два способа. Первый – уже сейчас внести отдельный законопроект с изменениями в подписанный закон. Второй – дождаться второго чтения президентского законопроекта 7441 о судоустройстве и зарегистрировать соответствующую правку ко второму чтению. Это пока не катастрофа, но эту неприкрытую индульгенцию в любом случае надо отменять.

И последнее. Я не снимаю ответственности с себя, поскольку голосовал за этот вариант законопроекта. Но откровенно говоря, допустить такой уровень мошенничества предусмотреть было невозможно.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...