21 квітня 2020, 15:43

Экспорт оружия: зло может победить

Вы смотрели фильм "Оружейный барон"? Если не смотрели, советую – хороший фильм про сына одесских эмигрантов, решивший стать торговцем оружием. В одном из диалогов ленты есть такая фраза: "Говорят, зло побеждает, когда бездействует добро. Так вот, правда в два раза короче: зло побеждает."

На самом деле, я так не думаю, хотя есть целые учения о том, что зло таки побеждает, а цель человека на стороне света – бороться вопреки этому знанию. Но на своем нынешнем месте работы я очень часто убеждаюсь, что в конечном итоге зло может победить. Но не из-за бездействия добра. А из-за неверных предпосылок, необдуманности последствий и несвоевременности решений и шагов в целом правильных людей.

Тезисы в этой колонке – яркий тому пример.

Если коротко, две недели назад на рынке торговли оружием произошло историческое событие – государство решило отказаться от контроля цены и рынков сбыта военной техники украинского производства. Раньше частному предприятию для экспорта своей продукции необходимо было получить согласование у Концерна "Укроборонпром". Оно касалось двух вопросов: нижнего предела цены на продукцию и рынка сбыта.

Суть регуляции состояла в том, чтобы не допустить искусственной конкуренции на внешних рынках и, соответственно, необоснованного занижения цены военной техники украинского производства. Это в свою очередь напрямую влияет на общий объем валютных поступлений государства от всего рынка сбыта военной техники.

Скажу сразу. И как человек и даже сотрудник как государственной оборонной компании я поддерживаю это решение. Это, по сути, правильно и рано или поздно это должно было случиться. Частный и государственный бизнес должны конкурировать на равных.

Но теперь есть вопрос, на который нам всем надо честно ответить: а действительно государственные оборонные предприятия могут на равных конкурировать с частными компаниями?

Действительно ли у них столько же свободы в ценообразовании, как и у частных? На самом ли деле все частные предприятия экспортируют собственную продукцию или среди множества очень крутых, правильных и перспективных компаний есть и мошенники, построившие свой бизнес на украденных технологиях, документации и коррумпированных чиновниках?

В конце концов, действительно ли государство сделало все, чтобы его оборонные компании стали конкурентоспособными?

На эти вопросы важно ответить сейчас. Потому что, если окажется, что государство ничего не предпринимает для равных условий конкуренции и продолжает уничтожать собственную промышленность, то см. пункт первый: зло победит. Какими бы добрыми намерениями не вымощена была эта дорога.

Более подробно – читайте в колонке Михаила Морозова, заместителя Генерального директора "Укроборонпрома" по маркетингу и сбыту для ИА "Оборонно-промышленный курьер".

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...