30 квітня 2020, 16:38

Завод Укроборонпрома выполнил большую часть проблемного контракта на БТР4Е

Я извиняюсь, что отвлекаю вас от велюровцев. Но тут вот какое дело. Вы наверняка помните скандал с "финской сталью" и контракт на поставку Вооруженным силам 45 единиц БТР-4Е. Это был первый проблемный контракт Укроборонпрома, с которым мне пришлось иметь дело в сентябре прошлого года. Сейчас веду еще несколько подобных соглашений. Но этот контракт и этот завод по-прежнему остаются самыми выстраданными.

Контракт был подписан в 2016 году под госгарантии. Но за три года армия не получили ни одной единицы техники. В декабре прошлого года мы полностью восстановили контракт.

А вчера мы пересекли условный экватор: военная приемка приняла 28-ю единицу БТР-4Е и сразу с завода 5 новых машины выехали в расположение в 92-ой механизированной бригады ВСУ.

Для понимания, это один из крупнейших контрактов Концерна; цена вопроса – 1,5 млрд грн. В сентябре прошлого года он уже был сорван. Штрафные санкции и понесенные убытки не позволяли ни Укроборонпрому, ни Минобороны взять на себя обязательства по расторжению или продлению контракта. Я провел десятки часов в разных кабинетах, подписал сотни писем в разные инстанции, во многих вопросах нам пришлось пойти на уступки, но в конечном итоге контракт таки был спасе.

Настоящий герой этой истории – директор Харьковского конструкторского бюро машиностроения им. Морозова – Яков Михайлович МОРМИЛО. К сентябрю прошлого года КБ оказалось на грани банкротства. Начиная с июля месяца предприятие ежемесячно выплачивало миллионы гривен штрафных санкций, пени и процентов по кредиту.

Помимо этого, копились долги по заработной плате и коммунальным платежам. А отключение электроэнергии и отсутствие отопления в производственных помещениях накануне зимы угрожали полной остановкой завода.

С приходом нового директора завод снова встал на ноги. На сегодняшний день, невзирая на карантин и почти четырехмесячное отсутствие государственного финансирования, завод работает над выполнением контракта по изготовление БТР 4Е без простоев, а контракт с МОУ полностью восстановлен.

Благодаря этому случилось и еще одно важное событие – заработал киевский оружейный завод "Маяк".

На этом заводе производят пулеметы для харьковских бронемашин. Но пока ХКБМ не производил БТРы, "Маяк" тоже почти загнулся: предприятие начали растаскивать по кускам рейдеры, производство почти остановилось.

Вместе с производством БТР-4Е на ХКБМ мы стали восстанавливать и производство пулеметов на "Маяке". Стали возвращать заводу имущество, стабилизировали его хозяйственную деятельность.

И уже в марте завод снова заработал, а в апреле – полностью восстановил производство пулеметов КТ762 для Харьковского завода им. Малышева.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...