1 квітня 2009, 16:06

Мэр из трущоб

Недавно посмотрел оскароносный "Миллионер из трущоб" и не смог удержаться от параллелей. Декорациями к сюжету фильма служат трущобы Мумбаи, поражающие обилием антисанитарии, нечеловеческих условий жизни и преступности. Интересно, что такая "экзотическая" для европейского жителя среда обитания самими жителями Мумбаи воспринимается нормально. Для них жить в зловонной лачуге так же привычно, как киевлянину обитать в "хрущовке" 60-х годов.

Мы живем в нашем городе и за повседневной рутиной не замечаем, что день за днем приближаемся к "трущобизации". Что предстоит нам увидеть через несколько лет, выйдя на столичные улицы? Несколько красивых фасадов зданий, которым посчастливилось уцелеть, и целые кварталы бедняков. Жителям Киева это будет незаметно, потому что привычно. И только приезжие, которые помнят старый Киев, будут говорить: "Как сильно изменился город!"

Согласно определению ООН, человек проживает в трущобах, если он лишён хотя бы одного из нижеперечисленных условий: чистая, пригодная к употреблению, вода; исправная канализация; достаточное жилое пространство; право владеть своим жильем.

О воде в Киеве достаточно сказать одно – она к употреблению не пригодна. Основная причина заключается не в самой воде, а в трубах, по которым она поступает в наши дома.

Киевская канализация и жилищное хозяйство в целом воспринимаются властями как головная боль, с которой ничего не поделаешь. Все коммуникации унаследованы городом еще от советской власти и давно отработали свой ресурс. Для их замены необходимы огромные средства, которых якобы нет. Для власти гораздо приятней распоряжаться землей и строить небоскребы, нежели модернизировать жилищно-комунальный сектор. Но так не может продолжаться вечно. В один прекрасный день наши трубы и канализация напомнят о себе так, что уже не забудем. Бортническая станция аэрации – это мина замедленного действия, ее оборудование изношено на 70%. Еще немного – и город может просто затопить не самыми приятными отходами жизнедеятельности человека. Отключения воды и тепла, провалы под землю машин – все это звенья одной цепи.

Уровень обеспеченности жильем в Киеве достаточно сравнить с другими европейскими городами. Минимальный стандарт в развитых странах составляет 25 квадратных метров на одного человека, в Киеве – 21. В Берлине на одного человека приходится 38 квадратных метров, в Риме – 35, в Мадриде – 30.

Чтобы достичь минимального уровня 25 квадратных метров на человека до 2015 года докризисному Киеву нужно было увеличить объемы строительства жилья на 10% и одновременно обеспечить его существенное удешевление. Что же говорить теперь, когда объемы строительных работ в Киеве упали на 60%.

Парадоксально, но мы даже не знаем, сколько людей живет в городе. По официальным данным – 2,7 миллиона. А в действительности? Только в квартирной очереди на государственное жилье у нас стоит около 130 тысяч семей, еще 45 тысяч хотят получить кооперативное жилье. Две трети семей ожидают квартиры более десяти лет, а количество выданных ордеров все время уменьшается.

Единственное, с чем у нас почти все нормально – это с правом собственности на жилье. Но это только на первый взгляд. Тревожные сигналы поступают даже от киевской власти. Ее инициативы переселять бабушек в "Лучший дом" или выселить всех "первоэтажников" очень попахивают квартирной аферой. А если власть перенимает методы аферистов, чем она тогда отличается от них?

Так что, Киев тоже имеет все шансы прославиться. Пройдет год-другой и какой-нибудь режиссер покажет во всей красе трущобы нашей столицы. Европа заговорит о нас как о малопривлекательном, зато колоритном "диком востоке". Но нужна ли нам такая слава?

Но кому война, а кому мать родна. Для Черновецкого "трущобизация" только во благо. Для него электорат – это благодарные потребители гречки, любители мэрских песнопений и внимательные созерцатели нижнего белья градоначальника. Он думает, что таким и трущобы будут в радость.

Я хочу, чтобы вместо отталкивающей экзотики мы могли продемонстрировать миру умение строить европейский город на основе продуманной стратегии и идеологии развития. И лишь когда киевляне, приехав в родной город из Парижа, Берлина, Стокгольма или Женевы, не почувствуют разницы, мы сможем сказать, что достигли цели. Это и будет наш "Оскар".

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Реклама:
TP _ 01.04.2009 19:20
IP: 93.72.181.---
"Но кому война, а кому мать родна. Для Черновецкого "трущобизация" только во благо. Для него электорат – это благодарные потребители гречки, любители мэрских песнопений и внимательные созерцатели нижнего белья градоначальника."

Автор, вы циник и брехун. А еще считаете нас всех за лохов.Что ж вы, такой "правильный" и "порядочный", голосовали и, возможно, продолжаете голосовать за все, что нужно Черновецкому? Интересно, а чего же вы эту статейку не написали месяцев... эдак 3-4 назад? Черновецкий был не в "опале"?А теперь, когда все "крысы" стали убегать с" лодки Черновецкого", вы решили показать свою "опозиционность" и "радетеля" за интересы киевлян?
Тит _ 01.04.2009 19:11
IP: 194.50.169.---
Он як гарно виспівують кандидати в мери! Пам'ятаю і Чєрновєцкій, критикуючи набридлого усім Омелю, теж солодко співав. Але чомусь опускаючи свій зад в омріяне крісло, вчорашній кандидат, що обіціяв нам "європейську столицю" і захист інтересів громади, раптом перетворюється на мародера, що за рівнем корупційного нахабства та цинізму перевершує свого попередника. А пан Пилипишин, як я розумію, вже за час головування в Шевченківському р-ні встиг виваляти рильце в пушку, тож сподіватися що він стане винятком із правила, навряд чи є підстави.
Тетяна Монтян _ 01.04.2009 19:06
IP: 89.252.16.---
2 mandreza: Я теж думаю, що це 100% вірний показник:))))))))
mandreza _ 01.04.2009 18:59
IP: 193.239.153.---
до сих пор о Пилипишине ничего не знал, но если против него выступает тетя МОНТЯН, значит мужик хороший
Tarasio _ 01.04.2009 18:49
IP: 93.74.250.---
А ще у "Миллионере..." непогано була прописана лінія життя кримінального авторитета – шефа брата головного героя. Жив у палаці посеред "трущоб". Мочив конкурентів. От Пилипишин на ту роль точно потягне... Може й закінчить так само – із кулею у відгодованому черевці...
Тетяна Монтян _ 01.04.2009 18:45
IP: 89.252.16.---
2 Топор_: Всі голови районів крадуть підвали та горища за однаковою схемою. Просто інші крадуть собі спокійно та не лізуть на бігморди, на відміну від Пилипишина.
pacamood _ 01.04.2009 18:42
IP: 77.52.3.---
А спеціалісти підібрані у команду дозволять йому керувати містом професійно
Это ошибочная точка зрения... Порядочность сама по себе ничего не значит, человек должен быть ПРОФЕССИОНАЛОМ! Не команда, а мэр несет ответственность за работу всех муниципальных структур. Он должен разбираться в вопросах городского управления.
львів-750 _ 01.04.2009 18:34
IP: 194.44.214.---
01.04.2009 17:14___ pika4uka
И на данный момент, я вижу только одного – не певца, не спортсмена, не пенсионера – а действительно человека, которому можно дать попробовать порулить таким городом.
___Так він і "рулить", а люди висловлюються про його рулювання. Чи співак, чи музикант – не важливо, головне щоб людина порядна була. А спеціалісти підібрані у команду дозволять йому керувати містом професійно
pacamood _ 01.04.2009 18:31
IP: 77.52.3.---
Не знаю, читает ли Виктор Петрович комментарии людей к собственным статьям. Надеюсь, что да... И поэтому хотел бы сказать ему следующее:
Во-первых, написанная статья не поражает ни яркостью проведенных параллелей, ни свежестью обсуждаемой тематики.
Во-вторых, вы не предлагаете ничего конкретного, никаких реальных действий. Одно лишь сотрясание воздуха воззваниями о судьбе города и уже ставшая рутинной критика мэра.
В-третьих, то, что вы знаете проблемные точки города, приводите статистику (думаю, большинство киевских политиков о ее существовании не подозревают) – это плюс. Но знания без применения – балласт...
Думаю, нужно меньше времени уделять написанию статей, а больше делать для города, если его судьба вам действительно небезразлична!
Ну и в-последних, не обращайте внимания на цитаты Монтян...уж ей-то судьба города точно по-барабану!
pika4uka _ 01.04.2009 18:14
IP: 193.93.117.---
Сколько людей – столько мнений.
Лично я очень сильно люблю Киев, и считаю его одним из самых лучших городов мира. И не я один так считаю, поверьте. Киев прекрасен, прекрасны его районы, прекрасны жители города, прекрасно небо над ним. А Шевченковский район вообще неподражаем. За эти улочки, я готов многое отдать в своей жизни. Единственное, чего не хватает Киеву, как и стране в принципе, – хорошего руководителя. И на данный момент, я вижу только одного – не певца, не спортсмена, не пенсионера – а действительно человека, которому можно дать попробовать порулить таким городом. Подчёркиваю – дать попробовать. Предоставить шанс, как городу, так и человеку. А вдруг это действительно сработает, а вдруг. Ну а если нет – ничего страшного. Это в любом случае лучше, чем слушать песни, погрязая в долгах и дорожных ямах.
Сколько людей – столько мнений... Моё такое.
Kaatrya _ 01.04.2009 18:00
IP: 212.82.211.---
ПРОХАННЯ – відкличте вже нарешті бігборди зі своїм зображенням. Ну, не дівка ж якась, ВИ справами, справами демонструйте!...
Топор_ _ 01.04.2009 17:56
IP: 194.50.169.---
01.04.2009 16:36___ olga_d
"не думаю, что Пилипишин с Черновецким заодно"

Они не заодно, они конкуренты. Друг другу воровать мешают.
Бууу-га-га _ 01.04.2009 17:44
IP: 194.50.169.---
01.04.2009 16:36___ Топор_

"Интересно на кого был рассчитан весь этот цирк?"

Не только на кого был рассчитан, но и из чьего кармана оплачивался? Вряд ли из личного кармана "скромного главы" Шевченковской ОГА.
Топор_ _ 01.04.2009 17:36
IP: 194.50.169.---
Год назад биг мордами Пилипишина был обставлен весь Киев. Смотрел и умилялся! Вот он среди пенсионеров, вот он в окружении школьников (прямо Ленин и дети!). И глаза такие честные-честные. А вон велосипедисты поехали с гаслами на спинах "Кияни перед усім!" А вот сажают деревья благодаря Пилипишину (по 20 штук на 10 квадратніх метрах!). Интересно на кого был рассчитан весь этот цирк? На круглых идиотов? Или на квадратных? А к г-же Монтян отдельная просьба – напишите пожалуйста побольше о бурной деятельности "честного кандидата" в меры, либо дайте ссылку. Страна должна знать не только лицо своих "героев", но и их темную изнанку.
olga_d _ 01.04.2009 17:36
IP: 77.123.212.---
не думаю, что Пилипишин с Черновецким заодно
Учитeль _ 01.04.2009 17:34
IP: 95.132.242.---
Ответ: "Вор-рагуль"
Учитeль _ 01.04.2009 17:34
IP: 95.132.242.---
Кто громче всех кричит "Держи вора!"??:)))
olga_d _ 01.04.2009 17:33
IP: 77.123.212.---
м-да, читаю комментарии и диву даюсь. что за народ? Черновецкий – плохо. Против Черновецкого – плохо. А кто есть хорошо?
Бууу-га-га _ 01.04.2009 17:23
IP: 194.50.169.---
01.04.2009 15:26___ Андрей-с-Востока
"Может быть, дешевле построить рядом новый Киев?"

Золотая правда! Только чур – без черновецких и пилипишиных!
ХХс _ 01.04.2009 17:22
IP: 195.43.43.---
Интересно, на какую аудиторию рассчитывал автор? Просто размазанная на бумаге недосформулировання мысль без конкретики. Человек при власти может сам конкретные шаги внедрять в сторону от трущоб, ну или хотя бы сформулировать что делать нужно по его мнению...
Бууу-га-га _ 01.04.2009 17:21
IP: 194.50.169.---
Пане Пилипишин, як там поживає Ваш заступник Духовний? В нього як і раніше такса 50 тис.грн., щоб потрапити на прийом? Чи може вже підняв через подорожчання долара? Скільки берете Ви? Хоча думаю, до Льончєга Вам по-любому далеко. От були б Ви мером, тоді інша справа! Може через то дуже хочеться на місце Чєрновєцкава? А з приводу не зовсім цільового, м'яко кажучи, використання 200 млн.грн., виділених на ремонт шкіл Шевченківського р-ну у 2008 році що можете сказати? Брехня і наклепи опонентів? І взагалі, чого Ви пішли в чиновники? Ви ж ніби були бізнесменом. Не пішов бізнес, чи може тому що в нашій країні посада чиновника високого рангу дає тіньові доходи значно вищі, ніж будь-який легальний бізнес? Хоча це звичайно не про Вас. Ви ж – чесний і для Вас – "кияни перед усім", а не "бабло понад усе".
kisya _ 01.04.2009 17:06
IP: 80.91.174.---
Согласна, говорить красиво могут все, что у народа в свою очередь уже вызывает рвотный рефлекс. Но если всем не верить, ни к кому не прислушиваться, ставить палки в колеса, кто в таком случае выиграет? Согласна с Пилипишиным, киевская канализация и жилищное хозяйство действительно внаходятся в катастрофической ситуации и с этим нужно уже не решать, а предпринимать оперативные меры. Но почему-то меры (напрашивается каламбур – мэры:)), как всегда затыкают рты обещаниями, гречкой и песнепениями...
Сама живу в "хрущевке", которая находится в аварийном состоянии. и никого, кроме жильцов, это не заботит. Увы.
Chortopoloh _ 01.04.2009 16:57
IP: 87.118.125.---
Пилипишин хотів попіаритись)) Але ці недолюдки давно і надійно відірвались від реальності, вони навіть не уявляють, наскільки їм УСІМ не вірять. Тому з такого піару виходить мильна булька
nacburo _ 01.04.2009 16:55
IP: 91.198.233.---
Черновецький та Пилипишин – два сапоги – пара.

Про тотальну корупцію та казнокрадство у Шевченківський РДА можна, наприклад, прочитати у журналістському розслідуванні: "Дон Пилипишин і його "коза-ностра".
egnos _ 01.04.2009 16:48
IP: 212.1.71.---
Да знаем мы тебя благодетель, Пилипишин, как ты начинал с миллиона и девушку твою Антонову тоже знаем. Ты воруешь с умным лицом а Черновецкий ворует с придурковатым лицом, одним дёгтем вы мазаны наши дорогие.
Реклама:

Політична ''джига'' чи локомотив змін?

Щоб не вигадали наші депутати, народ обов'язково виживе. Цією мудрістю українці ставлять діагноз сучасному парламенту. Соціологи стверджують – 78% громадян не вірять своїм обранцям і не розуміють чиї інтереси вони захищають...

Прес-служба: Спецназівці влаштували полювання на Віктора Пилипишина

Близько 15 осіб зайшли до його палати, пред'явили якусь постанову про порушення кримінальної справи і прямо в палаті відразу почали допит. При цьому так звані правоохоронці не зважили на відсутність адвоката, порушивши елементарні правові норми...

Старі пісні про головне, або що заважало нам зберегти 71 мільярд

Звернемося до цифр. "У період з 2007 року до липня 2010 року територіальна громада міста втратила 3500 гектарів землі, оціночна вартість яких сягає 75 млрд...

Де шукати столичні диво-сади?

Тільки протягом весняного двомісячника благоустрою планують висадити 13 тис. дерев та 25 тис. кущів. Рекордсменом буде Дарницький район, де посадять більше 5 тис...

Нотатки на полях Стратегічного плану, або як порозумітися з інвесторами

Громадський рух "Кияни передусім!" висловлює категоричну незгоду з такими підходами. Ми закликаємо міську владу розпочати відкритий діалог із забудовниками, оприлюднивши детальний перелік проблемних об'єктів в історичній частині нашого міста із зазначенням переліку інвесторів та забудовників...

Нотатки на полях Стратегічного плану, або для кого пишеться стратегія розвитку

Над стратегією розвитку Києва до 2025 року працюватимуть Фонд "Ефективне управління" та "The Boston Consulting Group" (BCG). Для розробки Стратегії розвитку Києва до 2025 року створюється консорціум...