27 липня 2013, 22:48

Эпоха ''исторического материализма'' в российско-украинских отношениях

Публичная сторона сегодняшнего визита Путина в Украину еще раз подтвердила тот факт, что российско-украинские отношения на уровне правящих групп работают, прежде всего, как политтехнологический, постмодернисткий сюжет.

Ориентирован этот сюжет на внутриполитический контекст – создание в обществе мифов и установок, направленных на удержание политического режима и существующего строя.

Для России – это государственническая идея империи. Для Украины – это игра на менталитете пророссийского электората. Притом, что реальные интересы избирателей обоих государств рассматриваются лишь как орудие достижения деловых целей, а не как основа политического действия.

Россия делает вид, что серьезно занята идеей интеграции на постсоветском пространстве. Украина делает вид, что у нас с Кремлем дружеские отношения, а, значит, на этой дружественности можно получать от Кремля какие-то экономические преференции.

Идеологией не пахнет ни по эту, украинскую сторону, ни по ту, российскую. Элиты обеих стран культивируют в публичном пространстве позицию псевдо-отношений, и каждый свой политический шаг рассматривают как элемент игры, цель которой – использовать комплексы и заблуждения электората.

На уровне содержания – отношения России с постсоветскими странами переживают эпоху "исторического материализма". С одной стороны, есть постоянная апелляция к совместному прошлому, культурным и человеческим связям, а с другой, – в современных реалиях действует принцип "не один за всех и все за одного", а "каждый сам за себя". Хоть Россия и выступает инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве, ответственность за них не несет.

И дело не в персональном составе власти в той или иной стране СНГ, личных качествах и мировоззрении того или иного лидера (качество элит у всех стран бывшего СССР приблизительно одинаковое). Дело в том, что ни одна из стран СНГ, включая Россию как инициатора, не достигла того самодостаточного уровня развития (политического и экономического), чтобы другим по-настоящему в качестве образца что-то предлагать. Ни одна из стран, включая Россию, не готова ставить интеграционные цели выше национальных.

По большему счету, все постсоветские государства сегодня развиваются как национальные. Но в Украине по-прежнему многие продолжают рисовать демонические картины: национал-демократы – брутального "российского сапога", ступающего на украинскую землю; сторонники "Русского мира" – Россию и Путина в роли спасителей Украины.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

"Неміцні звʼязки" як характеристика міжнародної системи

У 2002 році був такий перформанс "Неміцні зв'язки" (Loose Associations): художник, пояснюючи у своїй лекції причини, що спонукали його до створення інсталяцій, одночасно і демонстративно звертався до літератури, дизайну, архітектури, політики...

Навіщо Кремль проштовхує прецедент легалізації окупації

От здавалося б, навіщо США вносять до обговорення тему Криму, якщо від України не вимагається юридичного визнання його російським, а таке визнання від себе, ніби, допускають США? (Ніби, бо варто відзначити, що багато чого про пропозиції США ми читаємо в ЗМІ...

Про розвилку для світової системи

Днями міністр оборони Великої Британії Джон Гілі сказав, що 2025 рік стане критичним, закликавши союзників посилити військову підтримку України...

Самовизначення триває: deal, гібридність, пробудження та ієрогліф

Ну що ж, активна дипломатія останніх місяців (маю на увазі очікування від ініціативи адміністрації Трампа) у супроводі не менш активних військових дій на російсько-українському фронті показала: знайти Атланта, який утримує на своїх плечах ситуацію, неможливо...

Чого не розуміють у США (або роблять вигляд, що не)

Коли у США вчергове говорять про вибори (інтервʼю Віткоффа) як спосіб затягнути час, щоб навʼязати російський варіант капітуляції України, чи натякають на необхідність легалізації російської окупації частини наших територій – це про нерозуміння реалій...

Автократії vs автократії. Демократії vs демократії

Черговий штрих до new reality: сенатор-республіканець Майк Лі з Юти вніс проект щодо повного виходу США з ООН. Прогнозовано. Світова система йде до свого зламу, раз є збій на рівні її дієвості...