27 липня 2013, 22:48

Эпоха ''исторического материализма'' в российско-украинских отношениях

Публичная сторона сегодняшнего визита Путина в Украину еще раз подтвердила тот факт, что российско-украинские отношения на уровне правящих групп работают, прежде всего, как политтехнологический, постмодернисткий сюжет.

Ориентирован этот сюжет на внутриполитический контекст – создание в обществе мифов и установок, направленных на удержание политического режима и существующего строя.

Для России – это государственническая идея империи. Для Украины – это игра на менталитете пророссийского электората. Притом, что реальные интересы избирателей обоих государств рассматриваются лишь как орудие достижения деловых целей, а не как основа политического действия.

Россия делает вид, что серьезно занята идеей интеграции на постсоветском пространстве. Украина делает вид, что у нас с Кремлем дружеские отношения, а, значит, на этой дружественности можно получать от Кремля какие-то экономические преференции.

Идеологией не пахнет ни по эту, украинскую сторону, ни по ту, российскую. Элиты обеих стран культивируют в публичном пространстве позицию псевдо-отношений, и каждый свой политический шаг рассматривают как элемент игры, цель которой – использовать комплексы и заблуждения электората.

На уровне содержания – отношения России с постсоветскими странами переживают эпоху "исторического материализма". С одной стороны, есть постоянная апелляция к совместному прошлому, культурным и человеческим связям, а с другой, – в современных реалиях действует принцип "не один за всех и все за одного", а "каждый сам за себя". Хоть Россия и выступает инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве, ответственность за них не несет.

И дело не в персональном составе власти в той или иной стране СНГ, личных качествах и мировоззрении того или иного лидера (качество элит у всех стран бывшего СССР приблизительно одинаковое). Дело в том, что ни одна из стран СНГ, включая Россию как инициатора, не достигла того самодостаточного уровня развития (политического и экономического), чтобы другим по-настоящему в качестве образца что-то предлагать. Ни одна из стран, включая Россию, не готова ставить интеграционные цели выше национальных.

По большему счету, все постсоветские государства сегодня развиваются как национальные. Но в Украине по-прежнему многие продолжают рисовать демонические картины: национал-демократы – брутального "российского сапога", ступающего на украинскую землю; сторонники "Русского мира" – Россию и Путина в роли спасителей Украины.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Що ''не так'' з пропозиціями США

Буває так, чуєш/бачиш щось очевидне, а все одно виникає питання: що ж "не так" і де "закопаний собака"? В принципі, те, що озвучили представники адміністрації Трампа як реальність, було зрозуміло саме як поточна реальність...

У контексті дати Ялтинської конференції (4-11 лютого 1945-го) та сучасних реалій

Можна по-різному ретроспективно говорити про події. Але, обертаючсь поглядом і в 20-те сторіччя, і вже зараз дивлячись на 21-е, можна констатувати: Росія завжди вибирає найгірші варіанти з можливих...

Deal, гібридність, європейське пробудження і китайський ієрогліф

Ну, що ж, такий момент, що і стилістика, і дії набувають чітких обрисів позиції. Подальше зволікання неможливе. Дональд Трамп поєднує стилістику та дії за принципом батога та пряника...

Що може бути далі після ''ні миру, ні війни''

Власне, навіть, з публічних заяв/розмов можна виокремити дві складові: 1. Зупинка війни та інструменти, які можуть бути задіяні для цього...

Світова еклектика

Все ж, навіть публічне інформаційне поле останніх місяців дає підстави вважати, що є налаштованість у тих, хто має важелі впливу, докласти зусиль для припинення війни...

Про гарантії безпеки

Все ж, показовим є те, з якою обережністю західні лідери обговорюють можливу миротворчу місію в Україні, всіляко підкреслюючи варіант на після гарячої фази війни...