29 серпня 2013, 17:59

''Западно-восточный диван'' для Украины

Публикация в 1819 году "Западно-восточного дивана" Иоганна Вольфганга фон Гёте (поэтический сборник про любовь, включающий более 320 стихотворений) стала своеобразной попыткой западно-восточного синтеза на уровне литературной культуры.

В каком-то смысле гётевский "Диван", где автор попытался объединить две цивилизации – западную и восточную, может стать прототипом внешней политики Украины на ближайшие годы.

Несмотря на практически стопроцентную вероятность подписания Соглашения с ЕС об ассоциации Украины и, несмотря на стремительно усиливающуюся истерику Кремля по этому поводу, многовекторность как попытка выстроить экономическое сотрудничество Украины в рамках двух зон свободной торговли (уже существующей с СНГ и в перспективе возможной с ЕС) – вполне вероятная перспектива для Украины.

Во-первых, взаимоотношения внутри треугольника "Россия-Украина-Запад" всегда будут значимым фактором украинской политики. Другое дело, что российско-украинские отношения, скорее всего, будут выстраиваться в контексте интеграции Украины в ЕС.

Во-вторых, сам по себе выбор вектора – ЕС или ТС – не снимает в полной мере многовекторность как практику. А главное – даже стратегически верное решение не избавит нас от ошибок в ежедневной внешнеполитической деятельности (заявка Украины на пересмотр 371 позиции в ВТО как пример).

В-третьих, внутренняя многовекторность – более устойчивое и сложное явление, чем многовекторность внешняя. Все первые ключевые шаги Украины как независимого государства совершались при участии и согласии крупных геополитических игроков. Кроме того, многовекторность – это технология сохранения базового электората. Пока не появится общеукраинская доктрина, объединяющая идея, внешний фактор всегда будет значимым.

В-четветых, эгоизм внешнеполитических партнеров будет вынуждать Украину искать в каждой конкретной ситуации наиболее приемлемый вариант действий.

В-пятых, существующая модель экономики Украины, инфраструктурно отставшая и очень зависимая от внешней конъюнктуры, заставляет Украину подстраиваться под ситуацию.

Поэтому украинская власть, даже сделав стратегический выбор в пользу евроинтеграции, де-факто будет пытаться объединить два вектора – европейский и российский. При этом движение в Европу – это исторически обоснованный процесс. Украина, может, никогда и не вступит в Евросоюз, но сам процесс евроинтеграции защитит страну от поглощения Россией, прежде всего на уровне идентичности. Думаю, в РФ это тоже понимают.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Автократії vs автократії. Демократії vs демократії

Черговий штрих до new reality: сенатор-республіканець Майк Лі з Юти вніс проект щодо повного виходу США з ООН. Прогнозовано. Світова система йде до свого зламу, раз є збій на рівні її дієвості...

Що ''не так'' з пропозиціями США

Буває так, чуєш/бачиш щось очевидне, а все одно виникає питання: що ж "не так" і де "закопаний собака"? В принципі, те, що озвучили представники адміністрації Трампа як реальність, було зрозуміло саме як поточна реальність...

У контексті дати Ялтинської конференції (4-11 лютого 1945-го) та сучасних реалій

Можна по-різному ретроспективно говорити про події. Але, обертаючсь поглядом і в 20-те сторіччя, і вже зараз дивлячись на 21-е, можна констатувати: Росія завжди вибирає найгірші варіанти з можливих...

Deal, гібридність, європейське пробудження і китайський ієрогліф

Ну, що ж, такий момент, що і стилістика, і дії набувають чітких обрисів позиції. Подальше зволікання неможливе. Дональд Трамп поєднує стилістику та дії за принципом батога та пряника...

Що може бути далі після ''ні миру, ні війни''

Власне, навіть, з публічних заяв/розмов можна виокремити дві складові: 1. Зупинка війни та інструменти, які можуть бути задіяні для цього...

Світова еклектика

Все ж, навіть публічне інформаційне поле останніх місяців дає підстави вважати, що є налаштованість у тих, хто має важелі впливу, докласти зусиль для припинення війни...