4 жовтня 2021, 15:30

Наблюдая за новым политическим сезоном, или Микро-менеджмент

Фрейд когда-то сказал, что "масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя".

Политиков это тоже касается. Имею в виду то, на что направлены их усилия, и на что уходит энергия публичных дискуссий и не публичных действий.

Проблемы с масштабом/политическим кругозором, а местами склочность/інтриганство – какая-то общая характеристика как для внутренних процессов в разных командах, так и между оппонентами/конкурентами. Это все микро-менеджмент.

Можно менять одного спикера на другого, но от этого осмысленности в действиях больше не становится. От этого не появится смелый план реформ, публично и широко обсуждаемый, под который должна быть выстроена кадровая политика.

Самое интересное, что причина для постановки вопрос об отставке спикера Дмитрия Разумкова – закон об олигархах – не имеет никакого отношения к реальной борьбе с олигархией. Ни со стороны "слуг", ни со стороны Разумкова. Для реальной борьбы с олигархией как системой достаточно простых, но конкретных шагов: 1. закона о лоббизме; 2. работы Антимонопольного комитета; 3. законов/поправок к законам, не позволяющим олигархами расставлять свой менеджмент на госпредприятиях (помните историю с "Укрнафтой"? сейчас отчасти похожая история с "Центрэнерго"); 4. Изменений в избирательное законодательство в части политической рекламы; 5. Прозрачности финансирования партий (проблема теневых средств от крупного капитала в обмен на лоббизм затем) и прозрачности финансирования телеканалов (имею в виду партийные кассы для СМИ, которые есть у всех политических сил).

Оппозиция, в свою очередь, вместо того, чтобы обращаться к гражданам, зачастую, исходит исключительно из ответа власти. В итоге, и власть, и оппозиция (в ответ) находятся в конфронтационной риторике, за которой, порой, вообще теряется смысл высказывания.

Все как бы хотят застолбить себе место в политическом будущем, а действуют как в прошлом. Или осознанно – разговоры о том, а как было в 2013 году, не понимая, что реалии изменилось. Или неосознанно – мол, мы новые; а на самом деле – патриотический лагерь живет в значительной степени во временной рамке до 2019 года; а политсилы, ориентированные на избирателей Востока и Юга, публично отстраняясь от Януковича, по факту – хотят стать все той же Партией регионов.

Но от этого даже интереснее наблюдать за политическим процессом. Имею в виду то, какой тренд прийдет на смену запросу на "новые лица". А в Украине все выборы вписывались/были частью сформированного за какое-то время до выборов формата/рамки противостояния.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

"Неміцні звʼязки" як характеристика міжнародної системи

У 2002 році був такий перформанс "Неміцні зв'язки" (Loose Associations): художник, пояснюючи у своїй лекції причини, що спонукали його до створення інсталяцій, одночасно і демонстративно звертався до літератури, дизайну, архітектури, політики...

Навіщо Кремль проштовхує прецедент легалізації окупації

От здавалося б, навіщо США вносять до обговорення тему Криму, якщо від України не вимагається юридичного визнання його російським, а таке визнання від себе, ніби, допускають США? (Ніби, бо варто відзначити, що багато чого про пропозиції США ми читаємо в ЗМІ...

Про розвилку для світової системи

Днями міністр оборони Великої Британії Джон Гілі сказав, що 2025 рік стане критичним, закликавши союзників посилити військову підтримку України...

Самовизначення триває: deal, гібридність, пробудження та ієрогліф

Ну що ж, активна дипломатія останніх місяців (маю на увазі очікування від ініціативи адміністрації Трампа) у супроводі не менш активних військових дій на російсько-українському фронті показала: знайти Атланта, який утримує на своїх плечах ситуацію, неможливо...

Чого не розуміють у США (або роблять вигляд, що не)

Коли у США вчергове говорять про вибори (інтервʼю Віткоффа) як спосіб затягнути час, щоб навʼязати російський варіант капітуляції України, чи натякають на необхідність легалізації російської окупації частини наших територій – це про нерозуміння реалій...

Автократії vs автократії. Демократії vs демократії

Черговий штрих до new reality: сенатор-республіканець Майк Лі з Юти вніс проект щодо повного виходу США з ООН. Прогнозовано. Світова система йде до свого зламу, раз є збій на рівні її дієвості...