5 травня 2022, 21:12

Навстречу 9 мая

С начала полномасштабного вторжения России в Украину у некоторых была иллюзия относительно возможности достижения мира через переговоры.

Дальше стало понятно, что только военный разгром российской армии Украиной может остановить войну.

А теперь, видим, что необходимо не просто военное поражение – этого недостаточно – необходимо показать оккупантам, кто они есть на самом деле. Всю нищету их духа. До основания. Как с немцами, которые "ничего не знали", не пройдёт.

Ведь, понимаете, в чем дело: как только в России возникает относительное материальное благополучие, оно тут же трансформируется в необходимость мнимой сатисфакции по отношению ко всему миру. Вплоть до войны. Такие вот "духовные скрепы".

В биолаборатории они верят. Лучше бы выучили наизусть историю голодоморов. Впрочем, вся их история – одно сплошное враньё. Не зря в Росиии не открывают архивы. Интересно, сколько там зафиксировано фактов переодеваний чекистов в форму УПА. Ещё Хрущеву такую записку передавали.

В советское время история была не столько наукой, сколько частью идеологии. Наукой был, наверное, ВПК. История в России закончилась на споре между западниками и почвенниками. И когда Горбачев объявил перестройку, проблема отсутствия истории как науки, как мягкой силы, как зоны изучения общественных процессов и их отображения на уровне концептов, начавшаяся задолго до перестройки, стала очевидна в полной мере. Запрещенная западная литература заполняла вакуум собственных концептов. Перестройка никак не была отображена на уровне изучения процессов в обществе. Советский Союз рухнул в том числе и по причине отсутствия фундаментальных исследований, позволивших корректировать политику и экономику. История в современной России – это вообще пропаганда. Стирается даже память. Процессы в обществе не только не изучаются, но и прививается мысль, что все хорошо, типа, "правильной дорогой идем товарищи", но дороги то российской нет (разве что в направлении русского военного корабля).

Так что только тотальное поражение. Чтоб смотрели в стол (9 мая в том числе) – потому что стыдно поднять глаза в зеркале на самих себя.

Превратили 9 мая в главный день жертвоприношения (когда разум приносится в жертву в том числе). Вначале внуки шли с табличками своих умерших дедов. Теперь деды будут идти с табличками своих умерших внуков.

Осознание глобальной ущербности к россиянам еще придёт. Это неизбежно. Великая страна – аж настолько, что, к чему бы они ни прикоснулись, все болотом становится.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Як повернутися до "принципу багатосторонності"

У 2018 році, коли Дональд Трамп часів свого першого президентського терміну був присутній на саміті G7, організованому Канадою, він говорив про необхідність повернення Росії на майбутні саміти, а після відʼїзду написав, що США виходять із погодженого комюніке...

Про "Атом" у 21 столітті

Інколи, щоб зрозуміти вектор руху процесів, варто подивитись на них ретроспективно. Зокрема, на основи міжнародного порядку, створеного у поствоєнній половині 20 століття, і їх руйнацію зараз...

Системність завжди виграє у авантюри: протистояння вдовгу РФ та Європи, і якою буде роль США

Свого часу Дуайт Ейзенхауер, складаючи президентські повноваження, сказав, що "він дуже хотів дати Землі мир, однак виявився спроможним лише на те, що разом з іншими завести її в глухий кут"...

Про переговори: публічні та непублічні цілі сторін

Переговори як процес тривають постійно (з окремих питань, гуманітарних, зокрема). Переговори ж саме як припинення війни (через небажання РФ) засвідчують різні цілі у сторін та учасників...

Стамбульский транзит

Щодо переговорів у Стамбулі. 1. Не можна не відзначити парадокс абсолютно різних делегацій з боку РФ – та, яка була на зустрічах з американцями, і та, яка заявлена зараз на переговорах у Стамбулі...

"Неміцні звʼязки" як характеристика міжнародної системи

У 2002 році був такий перформанс "Неміцні зв'язки" (Loose Associations): художник, пояснюючи у своїй лекції причини, що спонукали його до створення інсталяцій, одночасно і демонстративно звертався до літератури, дизайну, архітектури, політики...