5 травня 2022, 21:12

Навстречу 9 мая

С начала полномасштабного вторжения России в Украину у некоторых была иллюзия относительно возможности достижения мира через переговоры.

Дальше стало понятно, что только военный разгром российской армии Украиной может остановить войну.

А теперь, видим, что необходимо не просто военное поражение – этого недостаточно – необходимо показать оккупантам, кто они есть на самом деле. Всю нищету их духа. До основания. Как с немцами, которые "ничего не знали", не пройдёт.

Ведь, понимаете, в чем дело: как только в России возникает относительное материальное благополучие, оно тут же трансформируется в необходимость мнимой сатисфакции по отношению ко всему миру. Вплоть до войны. Такие вот "духовные скрепы".

В биолаборатории они верят. Лучше бы выучили наизусть историю голодоморов. Впрочем, вся их история – одно сплошное враньё. Не зря в Росиии не открывают архивы. Интересно, сколько там зафиксировано фактов переодеваний чекистов в форму УПА. Ещё Хрущеву такую записку передавали.

В советское время история была не столько наукой, сколько частью идеологии. Наукой был, наверное, ВПК. История в России закончилась на споре между западниками и почвенниками. И когда Горбачев объявил перестройку, проблема отсутствия истории как науки, как мягкой силы, как зоны изучения общественных процессов и их отображения на уровне концептов, начавшаяся задолго до перестройки, стала очевидна в полной мере. Запрещенная западная литература заполняла вакуум собственных концептов. Перестройка никак не была отображена на уровне изучения процессов в обществе. Советский Союз рухнул в том числе и по причине отсутствия фундаментальных исследований, позволивших корректировать политику и экономику. История в современной России – это вообще пропаганда. Стирается даже память. Процессы в обществе не только не изучаются, но и прививается мысль, что все хорошо, типа, "правильной дорогой идем товарищи", но дороги то российской нет (разве что в направлении русского военного корабля).

Так что только тотальное поражение. Чтоб смотрели в стол (9 мая в том числе) – потому что стыдно поднять глаза в зеркале на самих себя.

Превратили 9 мая в главный день жертвоприношения (когда разум приносится в жертву в том числе). Вначале внуки шли с табличками своих умерших дедов. Теперь деды будут идти с табличками своих умерших внуков.

Осознание глобальной ущербности к россиянам еще придёт. Это неизбежно. Великая страна – аж настолько, что, к чему бы они ни прикоснулись, все болотом становится.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Про розвилку для світової системи

Днями міністр оборони Великої Британії Джон Гілі сказав, що 2025 рік стане критичним, закликавши союзників посилити військову підтримку України...

Самовизначення триває: deal, гібридність, пробудження та ієрогліф

Ну що ж, активна дипломатія останніх місяців (маю на увазі очікування від ініціативи адміністрації Трампа) у супроводі не менш активних військових дій на російсько-українському фронті показала: знайти Атланта, який утримує на своїх плечах ситуацію, неможливо...

Чого не розуміють у США (або роблять вигляд, що не)

Коли у США вчергове говорять про вибори (інтервʼю Віткоффа) як спосіб затягнути час, щоб навʼязати російський варіант капітуляції України, чи натякають на необхідність легалізації російської окупації частини наших територій – це про нерозуміння реалій...

Автократії vs автократії. Демократії vs демократії

Черговий штрих до new reality: сенатор-республіканець Майк Лі з Юти вніс проект щодо повного виходу США з ООН. Прогнозовано. Світова система йде до свого зламу, раз є збій на рівні її дієвості...

Що ''не так'' з пропозиціями США

Буває так, чуєш/бачиш щось очевидне, а все одно виникає питання: що ж "не так" і де "закопаний собака"? В принципі, те, що озвучили представники адміністрації Трампа як реальність, було зрозуміло саме як поточна реальність...

У контексті дати Ялтинської конференції (4-11 лютого 1945-го) та сучасних реалій

Можна по-різному ретроспективно говорити про події. Але, обертаючсь поглядом і в 20-те сторіччя, і вже зараз дивлячись на 21-е, можна констатувати: Росія завжди вибирає найгірші варіанти з можливих...