5 травня 2022, 21:12

Навстречу 9 мая

С начала полномасштабного вторжения России в Украину у некоторых была иллюзия относительно возможности достижения мира через переговоры.

Дальше стало понятно, что только военный разгром российской армии Украиной может остановить войну.

А теперь, видим, что необходимо не просто военное поражение – этого недостаточно – необходимо показать оккупантам, кто они есть на самом деле. Всю нищету их духа. До основания. Как с немцами, которые "ничего не знали", не пройдёт.

Ведь, понимаете, в чем дело: как только в России возникает относительное материальное благополучие, оно тут же трансформируется в необходимость мнимой сатисфакции по отношению ко всему миру. Вплоть до войны. Такие вот "духовные скрепы".

В биолаборатории они верят. Лучше бы выучили наизусть историю голодоморов. Впрочем, вся их история – одно сплошное враньё. Не зря в Росиии не открывают архивы. Интересно, сколько там зафиксировано фактов переодеваний чекистов в форму УПА. Ещё Хрущеву такую записку передавали.

В советское время история была не столько наукой, сколько частью идеологии. Наукой был, наверное, ВПК. История в России закончилась на споре между западниками и почвенниками. И когда Горбачев объявил перестройку, проблема отсутствия истории как науки, как мягкой силы, как зоны изучения общественных процессов и их отображения на уровне концептов, начавшаяся задолго до перестройки, стала очевидна в полной мере. Запрещенная западная литература заполняла вакуум собственных концептов. Перестройка никак не была отображена на уровне изучения процессов в обществе. Советский Союз рухнул в том числе и по причине отсутствия фундаментальных исследований, позволивших корректировать политику и экономику. История в современной России – это вообще пропаганда. Стирается даже память. Процессы в обществе не только не изучаются, но и прививается мысль, что все хорошо, типа, "правильной дорогой идем товарищи", но дороги то российской нет (разве что в направлении русского военного корабля).

Так что только тотальное поражение. Чтоб смотрели в стол (9 мая в том числе) – потому что стыдно поднять глаза в зеркале на самих себя.

Превратили 9 мая в главный день жертвоприношения (когда разум приносится в жертву в том числе). Вначале внуки шли с табличками своих умерших дедов. Теперь деды будут идти с табличками своих умерших внуков.

Осознание глобальной ущербности к россиянам еще придёт. Это неизбежно. Великая страна – аж настолько, что, к чему бы они ни прикоснулись, все болотом становится.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Хто кому "дасть в морду" (про передпереговорчий етап)

Скажем так. Не прийняти рішення щодо зняття заборони на використання Україною далекобійних ракет по рос цілях на цьому етапі Захід уже не міг...

Про європейське лідерство

Тема європейського лідерства назріла давно, безвідносно до ризику президентства Дональда Трампа, одним із напрямків політики якого може бути скорочення трансатлантичної єдності та співпраці...

А завтра після виборів

В МЗС Росіі, реагуючи на результат Дональда Трампа на виборах, заявили, що працюватимуть з новою американською адміністрацією, "жорстко відстоюючи російські національні інтереси і досягаючи всіх поставлених цілей у війні"...

Між угодою та нерішучістю (в контексті виборів у США)

У ході передвиборчої кампанії Дональд Трамп в одному з інтерв'ю пожурив навіть Лінкольна, за те, що той допустив Громадянську війну. Замість досягнення угоди з південними штатами, які виступали проти скасування рабства...

Про заяву Сікорського щодо Криму

Маю на увазі слова міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського щодо такого варіанту по Криму: мандат ООН на 20 років і тоді референдум...

Чи можна "заморозити" війну без руху до сталого миру

По суті, Олаф Щольц пропонує (маю на увазі його пропозиції, про які пише La Repubblika) варіант замороження війни. Мабуть, виходячи із того, що за умов крайніх позицій сторін можливо говорити про варіанти зменшення активності – і бажано не за рахунок країни, на яку здійснено напад, а за рахунок країни, яка цей напад здійснила...