14 травня 2022, 23:32

О "русской весне" в РФ

В России на полном серьезе рассказывают о том, что в Европе дела обстоят хуже, чем в РФ. Мол, как же это они обойдутся зимой без российского газа. Не задаваясь при этом вопросом, а как сама Россия продержится до зимы со своим газом.

Допускаю, что сейчас начнётся рекламная кампания типа "здорового питания" (а главное – калорийного) без всяких там западных гмо-добавок. Проще говоря, будут готовить "глубинный народ" к нищете, выдавая это за благо. Как у северных корейцев – не голод, но тотальная нищета, едят два раза в неделю рис, и, типа, нормально, живут.

Сломы государственности в России всегда проходили на фоне голода и войны. В данном случае – нищеты и войны, которую Кремль, как видим, даже получая по морде от ВСУ, пока не собирается прекращать. Но тем хуже для них самих. Как могут приближают финал пьесы.

Момент, когда "русский мир", который держится на крови и смертях, рано или поздно, развернётся вовнутрь РФ – неизбежен. Вопрос времени.

Хотели в Кремле навязать Украине "ЛДНР" как "уклад" и разрушить украинскую государственность? Ну, получат, такой "уклад" внутри России. В лучших традициях "Коламбии Пикчерс", когда в финале "глубинный народ" с озлобленным лицом пойдёт за гуманитаркой made in USA.

Вот серьезно: не исключаю, что ментальное аутсайдерство вместе с экономическим кризисом заставит русских вспомнить, что они таки русские. А русский бунт, как мы знаем, бессмысленный и беспощадный.

Вначале про беспощадный, применительно к сегодня. Ирония истории заключается в том, что в самой России может повториться то, что Кремль организовал в первые дни в Донецке в 2014 году. Такой вот бумеранг – начнётся мародёрство магазинов, поджег имущества и собственности элиты. Помните, как 28 мая в Донецке разграбили супермаркет МЕТРО? Вот в РФ будет одно большое разграбленное донецкое МЕТРО, по всей стране. В общем, такая настоящая "русская весна", когда силовики будут снимать форму, чтобы их не грохнули. И дальше хаотичные процессы – по вертикали и горизонтали.

Теперь про бессмысленный. История России показывает, что в кризисные периоды они не катарсис проходят (и дальше обновление), а погружаются в ещё большее болото. Не исключено, что на смену ватникам придут мерзавцы.

Или (как альтернатива) – появятся тот/те, кто смогут сформулировать, что такое Россия как государство в 21 веке, со всеми последующими кардинальными трансформациями, включая отказ от ядерного оружия. Чтобы от неё не шарахались извне и внутри. Если это вообще возможно.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Як повернутися до "принципу багатосторонності"

У 2018 році, коли Дональд Трамп часів свого першого президентського терміну був присутній на саміті G7, організованому Канадою, він говорив про необхідність повернення Росії на майбутні саміти, а після відʼїзду написав, що США виходять із погодженого комюніке...

Про "Атом" у 21 столітті

Інколи, щоб зрозуміти вектор руху процесів, варто подивитись на них ретроспективно. Зокрема, на основи міжнародного порядку, створеного у поствоєнній половині 20 століття, і їх руйнацію зараз...

Системність завжди виграє у авантюри: протистояння вдовгу РФ та Європи, і якою буде роль США

Свого часу Дуайт Ейзенхауер, складаючи президентські повноваження, сказав, що "він дуже хотів дати Землі мир, однак виявився спроможним лише на те, що разом з іншими завести її в глухий кут"...

Про переговори: публічні та непублічні цілі сторін

Переговори як процес тривають постійно (з окремих питань, гуманітарних, зокрема). Переговори ж саме як припинення війни (через небажання РФ) засвідчують різні цілі у сторін та учасників...

Стамбульский транзит

Щодо переговорів у Стамбулі. 1. Не можна не відзначити парадокс абсолютно різних делегацій з боку РФ – та, яка була на зустрічах з американцями, і та, яка заявлена зараз на переговорах у Стамбулі...

"Неміцні звʼязки" як характеристика міжнародної системи

У 2002 році був такий перформанс "Неміцні зв'язки" (Loose Associations): художник, пояснюючи у своїй лекції причини, що спонукали його до створення інсталяцій, одночасно і демонстративно звертався до літератури, дизайну, архітектури, політики...