Соломія Бобровська Соломія Бобровська, народна депутатка України, секретарка Комітету з питань зовнішньої політики та міжпарламентського співробітництва

''Дух Ельби'' чи ''дух путінізму''?

27 квітня 2020, 11:31

Історичні заяви політиків є не лише коментарями минулого, що показують солідарність – вони є декларацією цінностей та показником того, що є нормальним у сучасному світі.

Про що говорить документ "Спільна заява президента США Дональда Трампа та президента Росії Володимира Путіна щодо 75-ої річниці зустрічі на Ельбі", опублікований на сайтах Білого дому та Кремля одночасно 25 квітня 2020 року?

Це – чергова спроба з боку Росії уявити себе неіснуючою наддержавою СРСР, привласнюючи розгром нацизму одноосібно самій собі. Жодного слова – про жертви, які були принесені іншими країнами та народами, зокрема, тими, які насильно знаходились у складі найбільшої у світі тюрми народів. Це не дивує, адже керівництво Кремля історична справедливість в питанні Другої світової війни цікавить в останню чергу. Для офіційної Москви – це підстава пропаганди мілітаризму всередині своєї країни та засіб політичного просування в зовнішньому світі. У цій "історії" дивує мовчанка та сліпота з боку керівництва нашої країни щодо того, що держава-агресор вчергове одноосібно забрала собі право на перемогу над нацизмом – у першу чергу в України, яка понесла чи не найбільші втрати у цій війні.

Звичайно ж, у найкращих традиціях радянської пропаганди керівництво Кремля не згадує у цьому спільному тексті, що саме Радянський Союз розв'язував Другу світову війну разом нацистською Німеччиною. Документ заявляє, що "зустріч на Ельбі – кульмінація колосальних зусиль багатьох країн і народів, які об'єдналися в рамках Декларації Об'єднаних Націй від 1942 року", – хоча саме факт посилання на цей документ є дуже промовистим. Адже документ називається Декларацією, а не Договором, як мало би бути для укладення військового союзу. Союзний договір у вигляді декларації був запропонований американською стороною, аби уникнути процесу ратифікації такого договору сенатом США і неминучої тоді гострої критики СРСР за укладення Пакту Молотова-Ріббентропа 1939 року, який, власне, і став передумовою і поштовхом для розв'язування Другої світової війни гітлерівською Німеччиною та Радянським Союзом.

"Дух Ельби" є прикладом того, як наші країни можуть відкласти в сторону суперечності, збудувати довіру і співпрацювати в ім'я спільної мети", – каже спільна заява. Але ж це була зустріч радянських (серед яких були українці, білоруси, росіяни, грузини та інші), американських та британських солдат, а не російсько-американська зустріч Путіна-Трампа. Зрештою, не згадується, що керівництво СРСР "відкласти суперечності" із Заходом змусила лише загроза повного розгрому з боку гітлерівських військ в 1941 році – до цього план Сталіна був такий, що полум'я світової революції мало би запалати і на Заході.

Симптоматично, що цей текст не каже про наслідки Другої світової війни. Адже тоді доведеться говорити про Холодну війну і про 45 років "залізної завіси" через весь європейський континент "від Штеттіна на Балтиці до Трієста на Адріатиці". Про мільйони післявоєнних жертв репресій в СРСР та країнах, які опинились в його сфері контролю. Про радянські танки в Берліні в 53-му, в Будапешті в 56-му та Празі в 68-му роках.

Ідемо далі. "Даючи сьогодні відсіч найбільш серйозним викликам XXI століття, ми віддаємо данину поваги доблесті і мужності всіх тих, хто разом бився для розгрому фашизму". Якщо Москва ставить підпис під цією тезою, то вона має в першу чергу дати відсіч сама собі за анексію території іншої країни у 2014 році, за гібридну війну на Донбасі та 14 тисяч вбитих українців, за брехню та пропаганду ненависті до решти світу в кращих традиціях Геббельса. Найбільшим викликом XXI століття є саме імперські амбіції Кремля та його зазіхання на Україну, Грузію, Молдову та країни Балтії, базовані на концепції "русского міра", співзвучної гітлерівському Третьому рейху для "фольксдойчів".

Те, що не згадується у документі – це істеричні намагання Кремля переконати світ у "нацистському" характері держави Україна, а також запакувати свої терористичні дії на Донбасі та на всій території України під маску "боротьби з нацизмом". Мабуть, перейменування Донецька на Сталіно – теж частина святкування 75-річчя сталінської "перемоги"?

Дивує також те, що ця заява суперечить багатьом попереднім заявам уряду США, котрі засуджують як агресивний мілітаризм, так і ресталінізацію Росії.

Керівництво української держави має відреагувати на цей текст та поставити такі питання американським та британським партнерам:

Чому про 75-ту річницю зустрічі на Ельбі роблять заяви два президенти, оминаючи керівників інших держав, причетних до цієї зустрічі та розгрому нацистських злочинців у 1945 році?

Чи підписуються вони під амбіціями Москви привласнити собі одноосібно перемогу в Другій світовій війні за рахунок жертв, у тому числі українців?

Чи є "духом Ельби" фальсифікація історії та пропаганда мілітаризму та сталінізму?

Які цінності транслює дана заява в контексті намагання Росії сьогодні зруйнувати міжнародний світовий порядок та підірвати демократію в різних державах світу, включно із США?

Якщо ні, то чи не ходить привид путінізму світом?

powered by lun.ua
Коментарі — 93
Log Log _ 30.04.2020 08:51
IP: 128.124.109.---
Олег Град – безмозглый дебил Унитаз Семижопов из Воронежской области
ни когда
Безграмотная амёба, пытаешься загримироваться, но слабоумие как шило из мешка.
Ты не жил, а существовал. Книг не читал.
Пошёл вон, учи РУССКИЙ язык, двуногая скотина.
iip _ 29.04.2020 21:14
IP: 31.40.110.---
Олег Град:
iip:
Я в СССР родился и жил. Ада там не было. Было бедненько, но спокойно. Люди искали счастья в высоких идеях... Любого руководителя государства надо оценивать в парадигме "было-стало". При Сталине страна прошла путь от полной разрухи до ядерной державы, победившей всю Европу. Население выросло... Территорией приросли. Таких темпов роста не было нигде... И не надо писать про труд заключенных... Ежегодное снижение цен, при фиксированном курсе валюты это не миф, а факт.
Это классика совкового людоедства из нквд-шного букваря для октябрят. Бесполезно тебе напоминать про десятки миллионов расстрелянных, замученных, умерших от голода и болезней. Лес рубят – щепки летят, ага?
Но ты много набрехал. Например про труд заключённых. Глянь на ночь статью вики "Шарашка".
Вот такое вот пля "счастье в высоких идеях" с яйцами в тисках.
И про темпы роста – наглая брехня.
Ты что, престарелый секретарь райкома?
Олег Град _ 29.04.2020 18:41
IP: 85.115.224.---
iip:
Я в СССР родился и жил. Ада там не было. Было бедненько, но спокойно. Люди искали счастья в высоких идеях, а не в вещах (хотя и вещей хотелось). Любого руководителя государства надо оценивать в парадигме "было-стало". При Сталине страна прошла путь от полной разрухи до ядерной державы, победившей всю Европу. Население выросло, несмотря на все потрясения. Территорией приросли. Таких темпов роста не было нигде и не будет ни когда. И не надо писать про труд заключенных – он, как раз, всегда был убыточным. ГУЛАГ генерировал только убытки. У государства морали быть не может, а только выгода ее граждан (Макиавелли). Ежегодное снижение цен, при фиксированном курсе валюты это не миф, а факт.
iip _ 29.04.2020 14:56
IP: 31.40.110.---
Олег Град:
Я пользуюсь цифрами немецких источников. А кто на кого напал, давно определил Нюрнбергский трибунал. Сталина никто не обвинял. Не в чем было. Мой дед был репрессирован. Так он был враг для советов. Не на что обижаться.
Ты будеш немало удивлён – но я тоже видел цифры немецких источников.
И американских, и британских. Целая книга по этому поводу есть и не одна.
Только не ГДР, а ФРГ. В ГДР было такое же г*вно, как и в СССР. Поверь – ничем не лучше вики.
А вот между тем, что "Сталина никто не обвинял" и "Не в чем было" – разница огромная. Нюрнбергский трибунал не имел такой задачи. Политика – дело сложное.
Ты и сам это знаеш. Непонятно – зачем тут пылиш? Сталин был кровавым выродком, СССР был исчадием ада на земле. Победу вырвали, закидав немцев трупами. Можно конечно этим и "гордится", но лучше бы испытывать глубокую печаль. И уж точно не танцевать на могилах с очередным поводом пожрать водяры.
Олег Град _ 29.04.2020 13:38
IP: 85.115.224.---
iip:
Ссылаться на википедию в вопросах истории, это также бессмысленно, как на новости от "орущего кота" или "белых касок". Врут как дышат. Я пользуюсь цифрами немецких источников. Там точность до человека. А кто на кого напал, давно определил Нюрнбергский трибунал. Сталина никто не обвинял. Не в чем было. Мой дед был репрессирован. Так он был враг для советов. Не на что обижаться.
Олег Град _ 29.04.2020 13:37
IP: 85.115.224.---
iip:
Ссылаться на википедию в вопросах истории, это также бессмысленно, как на новости от "орущего кота" или "белых касок". Врут как дышат. Я пользуюсь цифрами немецких источников. Там точность до человека. А кто на кого напал, давно определил Нюрнбергский трибунал. Сталина никто не обвинял. Не в чем было. Мой дед был репрессирован. Так он был враг для советов. Не на что обижаться.
Log Log _ 29.04.2020 09:49
IP: 178.133.93.---
Урус Табиб:
А еще – дайте угадаю – Резун-Суворов, правильно?
В очередной раз пальцем в небо.
Что ещё можно ожидать от "русскоязычного".
Разницу между художественной литературой и историческими исследованиями знаете?
Сколько бы Вы не обзывали Солонина, но с МН17 в лужу сели Вы, а он 100% прав.
ПОЦ и в Африке – ПОЦ.

"Борис Арнольдович Беккер, николаевец, врач-уролог",
"Левко Гургенович Буравченко", "Симонян Гурген Рафаэлевич.

Коротко – ШУТ БРЕХЛОВИЧ ПОЦ,
iip _ 29.04.2020 07:40
IP: 31.40.110.---
Урус Табиб:
Ну шо, Табибик – крыть больше нечем?
А начальство с темы сьехать на анекдот про голубя не позволяет. И то сказать – про сегодняшний печальный день в мокшанском улусе говорить никто без тошноты не может. А дырку в российской национальной гордости затыкать чем-то ж надо. Вот тебе и приказали – стоять до последнего, велика Мокша, а отступать некуда – позади Мааас-ква, а там начальство твоё с паяльником для дымохода. Сочувствую тебе. Но ничем помочь не хочу. Ты тут уже на третий обсёр заходиш. Как только тебя просят намекнуть – откуда ты берёш своё фуфло, ты тут же начитаеш кукарекать. Но оно ж и понятно – всё фуфло в твоей засраной головушке – мэйд ин КГБ.
Log Log _ 28.04.2020 22:55
IP: 178.133.107.---
Урус Табиб:
А что – в 21-м
В 21-м веке вонючий поц безбожно врёт, и крутит цифры с потолка.
Почитайте Солонина, Николаевский аферист,
Кстати, Солонин работает в украинских архивах, назло всем поклонникам
Путлера, типа Вас.
В 46 лет Вы не знаете то, что я знал в 30, тупой шут.

"Борис Арнольдович Беккер, николаевец, врач-уролог",
"Левко Гургенович Буравченко", "Симонян Гурген Рафаэлевич.

Коротко – ШУТ БРЕХЛОВИЧ ПОЦ,
iip _ 28.04.2020 22:35
IP: 31.40.110.---
Урус Табиб:
Я, человек из прошлого века, располагаю такими цифрами, описывающими помощь союзников: доля ленд-лиза в общем объеме израсходованных и использованных Советским Союзом во время войны сырья, оборудования, техники, продовольствия и проч. – 4%. Причем на два самых страшных для СССР года войны – 41 и 42 – приходится меньше трети от общего объема поставок (1% и 27% соответственно)...Доля безвозвратных потерь в немецких армии, авиации и флоте, вызванных открытием союзниками Второго фронта, – 5 % от общего количества.


Отож бо и оно – ты таки человек из прошлого.
Совок советский со знаком качества, цена затёртая, но в копейках.
И цифры твои – брехня из того же прошлого от КГБ.
Ты уже раз обоср*лся тут с доказательствами – опять лезеш со своей кгб-шной фигнёй.
iip _ 28.04.2020 22:26
IP: 31.40.110.---
Олег Град:
iip:
(продолжение)
Вы совсем не в теме. В армии Власова максимальная численность – 112 тыс. чел. Из них украинцев 30 тыс. Армия Власова 2 дня участвовала в боях. Им до 45 года оружия не давали. Потом помогли освободить Прагу от немцев.
Я, как раз в теме. Опять же – почитай вики: "Російська визвольна армія". Имеется ввиду не одномоментная численность – это таки да около 200 тыс, а общая численность прошедших через эту армию участников за всё время активности – а то до 800 тыс. Хотя, опять же – начнём базарить за цифры – это путь в никуда, тут надо быть честным.
iip _ 28.04.2020 22:21
IP: 31.40.110.---
Олег Град:
iip:
Я ничего не писал о потерях союзников. Вы не так поняли. Я писал о том, что союзники мало уничтожили гитлеровцев (4,5% от потерь Германии).
(продолжение)
Так вот это и не правда.
Повторяю – глянь, например вики "Втрати у німецько-радянській війні". Цифры касаются именно потерь немцев – западный фронт – 20-25%, восточный -75-80%. Но цифры таки да – гуляют в разы. Так что аргументацией служить не могут.
iip _ 28.04.2020 22:15
IP: 31.40.110.---
Олег Град:
iip:
Что значит – перегнул? Это открытые цифры. Можно найти точнее, но порядок цифр не изменится. А напала Германия как раз на Францию и Британию раньше, чем на Союз.
А то и значит. По потерям во ВМВ цифры гуляют в разы. Глянь, например у вики: "Втрати у німецько-радянській війні". Но в основном все сходятся на соотношении 20 – 25% на 80-75% между западным и восточным фронтами. Так что "порядок цифр" таки изменится.

И никогда нельзя забывать, что СССР в те времена был такой же вурдалачной страной, как и Германия. Особенно если учесть, что ВМВойну Германия и СССР начали дружненько вместе, а потом сцепились, как две гиены, и перегрызли друг-другу глотки. А цивилизованный мир смотрел на этот ужас и пытался как-то разрулить.
Олег Град _ 28.04.2020 22:04
IP: 85.115.224.---
iip:
Я ничего не писал о потерях союзников. Вы не так поняли. Я писал о том, что союзники мало уничтожили гитлеровцев (4,5% от потерь Германии).
Олег Град _ 28.04.2020 22:01
IP: 85.115.224.---
iip:
Вы совсем не в теме. В армии Власова максимальная численность – 112 тыс. чел. Из них украинцев 30 тыс. Армия Власова 2 дня участвовала в боях. Им до 45 года оружия не давали. Потом помогли освободить Прагу от немцев.
Олег Град _ 28.04.2020 21:44
IP: 85.115.224.---
iip:
Что значит – перегнул? Это открытые цифры. Можно найти точнее, но порядок цифр не изменится. А напала Германия как раз на Францию и Британию раньше, чем на Союз.
iip _ 28.04.2020 21:20
IP: 31.40.110.---
Розман Яков:
...добро пожаловать в ряды...
Яшка, шо ты такое г*вно на ночь глядя морозиш?
Не при детях будет сказано – тьфу-тьфу – в твои с придурошным Путиным "ряды" – это хрен тебе.
И не мечтай::))
Log Log _ 28.04.2020 20:23
IP: 46.133.139.---
Урус Табиб:
помощь союзников была важным фактором в достижении победы СССР во ВМв. Важным, но далеко не определяющим.
Бред тупого совка уровня Воронежского истопника.
Невежда, Вы ментально остались в 1939 году.
Весь мир живёт в XXI веке, а Николаевский местечковый поц остался в прошлом.
Log Log _ 28.04.2020 16:52
IP: 46.133.161.---
Урус Табиб:
Поц вонючий, все штаны – Ваши.
Воняете Вы, а признать не хотите.
Что "гадите" сознались, а вонь не признаёте.

"Борис Арнольдович Беккер, николаевец, врач-уролог",
"Левко Гургенович Буравченко", "Симонян Гурген Рафаэлевич, ...
Короче, ШУТ БРЕХЛОВИЧ ПОЦ.

"Ну, тупой".
Чечетов и Задорнов Вам кланяются.
iip _ 28.04.2020 16:18
IP: 31.40.110.---
Олег Град:
Вклад союзников в победу отрицать нельзя, но и переоценивать не стоит...
Вот это таки правильно.
Только количество погибших (тут, Олег, малость перегнул – на восточном фронте Гемания потеряла 70-75%, а не 95%) не единственный "индикатор". И, кстати, на западном фронте Германия держала до трети своих дивизий. Но по цифрам – ладно.
Для войск нужен "тыл". На одного солдата в окопе работает десять гражданских. Никто ж не задумывается – что СССР, извините, просто ел все годы войны, где брал элементарные перевязочные материалы, лекарства, средства связи и прочее. Все только на танк вытаращиваются. А чтобы этот танк воевал – нужна куча всяких вещей. А в СССР этого НЕ было. И это, во многом, дали союзники. Ану – если бы не дали?
А по погибшим – давайте вспомним – Германия всё-таки на СССР напала и война была здесь, а не в США, Англии, или Австралии. Так что ставить им в вину, что у них мало погибших – это, как-то очень по-русски:::))))) Логично.
Олег Град _ 28.04.2020 15:57
IP: 85.115.224.---
Вклад союзников в победу отрицать нельзя, но и переоценивать не стоит. За время войны, Германия потеряла 6,6 млн. солдат убитыми. Из них, на Восточном фронте убито 6,3 млн. Это и есть реальная картина вклада союзников. Где-то 4,5 % получается. Вот после войны – цифры иные. В советских лагерях умерло около 200 тыс. военнопленных, а в союзнических – 1,5 млн. Тут они себя показали воинами.
Олег Град _ 28.04.2020 15:55
IP: 85.115.224.---
Вклад союзников в победу отрицать нельзя, но и переоценивать не стоит. За время войны, Германия потеряла 6,6 млн. солдат убитыми. Из них, на Восточном фронте убито 6,3 млн. Это и есть реальная картина вклада союзников. Где-то 4,5 % получается. Вот после войны – цифры иные. В советских лагерях умерло около 200 тыс. военнопленных, а в союзнических – 1,5 млн. Тут они себя показали воинами.
iip _ 28.04.2020 15:53
IP: 31.40.110.---
Урус Табиб:
Табибик, родной, тебе, как рафинированной мразоте пропутинской терпеливо повторяю:)

Разговор о том, что было БЫ, если БЫ союзники не кормили БЫ СССР все годы войны и не снабдили БЫ советские войска многим другим – это разговор пустой. Тебе не понравилось то что я сказал, мне, как обычно, не понравилось то, что ты сказал.

Но, это, Табибик – хорошая иллюстрация к российскому паскудству. Схема всегда одна: мокшане гадят и паскудят – получают ответку – усираются – просят помощи – получают её – выкручиваются – и в результате нагло заявляют, вот как ты сейчас – и без вас бы обошлись.

Вот об этом и пишется – Германию победила коалиция союзников. СССР без союзников не победил бы, союзники без СССР тоже не победили бы. Поэтому Рашка должна вести себя значительно скромнее со своим скотским "можем повторить" – это уже табуретку в зад – никто не то что помогать не будет, а наоборот очень эффективно задвинут Рашку в стойло.
iip _ 28.04.2020 14:50
IP: 31.40.110.---
Олег Град:
Путина ему не переиграть.
Конечно не переиграть. Путин – больной на всю голову.
Нормальный человек не может "переиграть" параноика.
iip _ 28.04.2020 14:47
IP: 31.40.110.---
Урус Табиб:
СССР победил бы Германию и без помощи союзников. Заплатив бОльшую цену, но победил бы.
Табибик, родной – это всё жидкое бу-буа на тему бы-бы. Их тут в двух строчках – а ж два раза.
Давай по простому – победил БЫ- не победил БЫ – это ты своей соседке уборщице будеш толковать.
Но то, шо заплатил бы большую "цену" – так это ж не цена – это ещё десятки миллионов жизней.
Это только для кремлёвских мразей, ну и для тебя, это "цена". Так, типа, "бабы ещё нарожают"
Так что у нас с тобой уже прогресс – союзники спасли десятки миллионов жизней в СССР.
А победил бы СССР или нет – это разговор ни о чём. Это всё – БЫ.
Україна та Європа1103 Зеленський41 Aтака Путіна1243 Донбас19 Корупція1363
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter