10 вересня 2014, 20:22

''хотелось бы, чтоб ''услышали'' и украинский Донбасс, а не только пророссийский, и учли, что мы потеряли там собственность, рабочие места, большинство гражданских прав и Родину. И мы хотим вернуть это обратно''.

Сьогодні супільство починає ділитися на тих, хто за 'особливий статус Донбасу' і тих, хто проти. Хтось каже, що підтримує домовленості в форматі "мир за будь-яку ціну", хтось, навпаки, наполягає, що не треба було взгалі починати будь-які перемовини з агресором.

Вважаю, що в цьому питанні важливо чути не лише проросійський Донбас, але й Донбас проукраїнський!

Ближче до вечора побачив в фейсбуці пост Сергія Гармаша, який, як і десятки тисяч інших людей, був змушений покинути свою малу батьківщину. Написавши Сергію (з яким я не знайомий) і отримавши дозвіл, публікую його думку щодо можливого "особливого статусу Донбасу".

Зрозуміло, що це лише слова і все залежить від деталей такого можливого статусу, але! Дуже важливо, щоб "думку Донбасу" таки чули на Печерських пагорбах Києва, і щоб "думка Донбасу" значила для тих, хто уповноважений приймати державні рішення, які визначають долі мільйонів людей, не думку терористів, вбивць і тих, хто їх підтримує, а думку справжніх громадян і патріотів України!

Сергій Гармаш, журналіст, головний редактор ОстроВ (интернет-издание):

"Общался сегодня с одним известным и информированным политиком. Он рассказал, что в ближайшие дни в парламенте будет зарегистрирован проект закона об "особом статусе" захваченных террористами территорий, которым им хотят позволить провести местные выборы. Федерализации и выборов губернаторов не будет, а местное самоуправление им отдают.

На мой взгляд, это означает легитимизацию террористических организаций ЛНР, ДНР, что делает Верховную Раду, по сути, пособником террористов...

Более того, слова Юры Луценко о том, что сепаратские территории обнесут инженерными сооружениями, будут, скорее всего, реализованы, поскольку им хотят дать особые экономические права, которые, по сути, сделают их свободными экономическими зонами, а такие зоны во всем мире охраняются, ведь там особый таможенный и пограничный режимы.

Еще одна деталь – финансирование этих "особых" территорий будет из местных источников (им оставляют все, что они зарабатывают), а также из госбюджетов Украины и России. Но больше всего надежд на деньги Запада, который предпочитает заплатить, чем воевать за принципы.

Как в эти схемы вписываются патриоты Украины, которые вынуждены были стать беженцами под угрозой физического уничтожения – непонятно. Скорее всего – никак. Ибо какие выборы и какая экономика под дулами автоматов? Но если что, хотелось бы, чтоб депутаты "услышали" и украинский Донбасс, а не только пророссийский, и учли, что мы потеряли там собственность, рабочие места, большинство гражданских прав и Родину. И мы хотим вернуть это обратно. И имеем на это не меньше прав, чем тот Донбасс, который предал свою страну и притулился к чужой.

Как минимум, в законопроект нужно записать, что местные выборы могут быть проведены не менее чем через год после вывода и расформирования всех незаконных вооруженных формирований. А "особый" статус должен быть однозначно ВРЕМЕННЫМ. Например, трехгодичным. Иначе этот кремлевско-фашистский геморрой на теле Украины будет вечным.

В общем, "понты калатить" еще рано, проект не зарегистрирован и не опубликован, но пусть каждый задумается, каким он видит этот "особый статус", чтоб депутаты с подачи Президента не наделали нам вреда. Нужно заранее готовить общественное мнение и давить на них.

Скажу больше – хрен с ней, с недвижимостью, за нее воевать и класть жизни не стоит. Воевать стоит за нормальную страну, человечное государство. А станет ли наша страна нормальнее, если, пусть и на отдельно взятой территории, будет постоянно вонять и кровавить очаг терроризма и путлеризма, а в Киеве будут править те же, кто довел Украину до войны без армии, сдачи Крыма России, а Донбасса – сепаратистам?"

''ТРИКУТНИК СМЕРТІ'' української освіти і як із нього вирватись

Вчора на своїй сторінці в фейсбуці я розмістив пост співзасновника платфоми для масових онлайн-курсів Prometheus Івана Примаченка, в якому він дуже влучно назвав три великі прични, які стоять на заваді розвитку освіти в Україні, "трикутником смерті" і запропонував свій вихід, до якого я додав декілька пропозицій, впровадження яких вважаю критично важливими для розвитку освіти в Україні і її виходу на світовий рівень не окремими елементами, а всією новою системою...

Цілі не виправдовують засоби: до питання стратегій людей, організацій і країн.

14 квітня у Львівській бізнес-школі УКУ відбудеться щорічна візійна конференція Intrо. Вона буде присвячена темі персональних та організаційних стратегій, і одним з ключових питань, яке постає кожного разу, коли лунає слово "стратегія" є питання відповідального лідерства...

Для чого ці заяви, панове держслужбовці?

Вчора була оприлюднена заява держслужбовців "Вимагаємо Змін!" Її можна по-різному сприймати. Можна беззастережно вітати громадянський вчинок і небайдужість цих людей...

Міністерство освіти і науки України досі виконує доручення уряду азарова-януковича?

Мабуть, ні у кого в Кабінеті Міністрів не має злого умислу в тому, щоб продовжувати тримати на контролі виконання непотрібних доручень попереднього уряду...

Як виконується коаліційна угода? Відкритий лист до народних депутатів коаліційної більшості.

Шановні народні депутати коаліційної більшості, Як громадянин України хочу нагадати, що згідно коаліційної угоди ви запланували на перший квартал 2015 року виконати майже 100 завдань...

Партія небайдужих громадян + ФОТО

Революція Гідності, якщо говорити лише про період Майдану, адже в цілому, зрозуміло, і на цьому треба постійно наголошувати, революція ще не завершена, – це виграна битва, але ще не виграна війна...