Ігор Головань Адвокат, керуючий партнер Адвокатського об'єднання "Головань і партнери"

Техаське правосуддя...

13 червня 2011, 12:27

У нас весь час говорять про реформи. Ну там, країна потребує реформ, країна прагне реформ, без реформ не обійтися. При цьому про які саме реформи йде мова у тому чи іншому конкретному випадку, як правило, не уточнюється. Реформи заради реформ. Зміни заради змін.

Абияк аби не так, як було раніше.

Звідусіль чути: "Потрібен новий закон про те! Потрібен просто закон про се, бо досі немає такого закону!".

Я не проти змін і не проти удосконалення законодавства.

Але зміни заради змін, тим більше зміни не продумані, мене дратують.

Скільки було розмов про критичну необхідність Податкового кодексу?

Прийняли, а тепер змінюють у режимі "нон-стоп".

Впевнений, що така сама історія буде і з законом "Про адвокатуру". Спочатку приймуть, а потім стануть з'ясовувати чи можна його застосувати на практиці.

Судову систему ми теж активно реформуємо.

Однак почнемо з початку. Для чого ота сама судова система існує?

Якщо звернутися до Конституції, то для захисту прав і свобод людини і громадянина. Адже сказано у статті 55 "Права і свободи людини і громадянина захищаються судом".

Тобто, суди створюються не для забезпечення засобами для існування суддів та інших працівників (хоча відповідно до Конституції держава забезпечує фінансування та належні умови для функціонування судів і діяльності суддів), а перш за все для захисту прав і свобод.

Доцільно процитувати правову позицію Конституційного Суду України, висловлено у нещодавно оприлюдненому рішенні у справі за конституційним зверненням громадянки Сінюгіної Ірини Іванівни:

"Права і свободи людини і громадянина захищаються судом, завданням якого є, здійснюючи правосуддя на засадах верховенства права, забезпечити кожному право на справедливий суд та повагу до інших прав і свобод, гарантованих Конституцією і законами України (частина перша статті 55 Основного Закону України, стаття 2 Закону України "Про судоустрій і статус суддів") ".

Тепер поставимо собі питання, наскільки те, що ми називаємо тут реформою судової системи спрямовано саме на захист прав і свобод?

За моїм особистим враженням спрямовано, але дуже вже опосередковано.

Може я не правий, але основну увагу реформатори приділяють кількості судів, структурі, посадам. Реформаторам важливо, хто і як призначатиме суддів, а надто, голів судів та їх заступників. Які і як судді складатимуть іспити. Хто і за які кошти навчатиме суддів бути суддями.

Де судді чесніші і розумніші: у Верховному суді чи у Вищих спеціалізованих?

Що зараз являє собою судова реформа? Зміни текстів законів, з подальшими спробами ті зміни якось реалізувати.

Впливає це на ефективність захисту прав і свобод? Так, але...

Наскільки відповідають меті захисту прав і свобод спроби боротися з можливими зловживаннями з боку суддів максимально формалізуючи їх діяльність? Хіба нас нічому не навчив досвід регулювання державних закупівель? Адже виявилося, що чим більше формальностей, тим простіше зловживати. Чи не пора повернути у юридичний обіг поняття "розумність" та "здоровий глузд"?

Чи немає, скажемо так, невирішених питань більш простих, "ближчих до землі"? На мою думку, дуже багато.

Наприклад, чому продовжується облога судів з боку "дітей війни"? Чи не тому, що численні рішення судів з цього приводу аж ніяк не лякають чиновників?

А тепер наведемо приклад іншого підходу.

Ось рішення окружного суду графства Харріс у штаті Техас, США (The District Court of Harris County, Texas) у тому вигляді, як вони доступні на сайті секретаря окружного суду (Harris County District Clerk). Не всі рішення цього суду виглядають так, але багато рішень саме такі. Особливо так звані default judgment, що їх виносять у випадку, наприклад, неявки відповідача в суд.

До речі, на сайті можна побачити не лише рішення, але майже всі матеріали кожної справи. І не лише тексти, а зображення, тобто кожен користувач Інтернету може побачити матеріали у тому вигляді, в якому вони у справі зберігаються, з підписами і виправленнями.

Як бачимо, колеги з Техасу не соромляться виправлень. І не дозволяють правопорушникам завдавати збитків стороні, що діяла правомірно.

Більше того, вони вважають за необхідне визначити розмір компенсації витрат на юридичні послуги і на майбутнє (на випадок апеляції).

Очевидно, що проект рішення готувався адвокатом позивача, а суддя лише виправив текст ручкою. І все!

Прозорість і здоровий глузд. Ось чого не вистачає українському правосуддю.powered by lun.ua
Коментарі — 54
PSL _ 15.06.2011 09:38
IP: 93.75.58.---
Та же Википедия в статье "Еврейские погромы" говорит следующее:

Наиболее массовые погромы в российской истории происходили во время Гражданской войны в России. Погромы в этот период совершались украинскими националистами, формированиями "зелёных", белогвардейцами и частями Красной армии. По разным данным за этот период произошло от 887 до более 1500 погромов.
PSL _ 15.06.2011 09:30
IP: 93.75.58.---
rvdboston2011 _ 14.06.2011 16:49

Ну и че? Толстой тоже свое "Хождение по мукам" писал сразу после гражданской (по крайней мере первые две книги) и заангажированно ж писал.

А Булгаков? Булгаков воспевал армию Деникина, сторонников "Единой и Неделимой", которые правительство УНР на дух не переносили.
И евреев шомполовали, расстреливали и вешали между прочим.

Вы не совсем поняли что я хотел сказать. Я не говорю о том, что не было погромов. Я говорю о том, что погромы были во всех без исключения армиях по той причине, что они использовали иррегулярные войска, "атаманщину" – попросту говоря банды, где не было ни контроля ни дисциплины.
rvdboston2011 _ 14.06.2011 16:49
IP: 207.180.39.---
PSL:
Хорош цитировать художественную литературу заангажированную большевиками.
Из википедии:
И. Сталин соглашался: "Дни Турбиных" – "антисоветская штука, и Булгаков не наш"[5]. Одновременно в советской прессе проходит интенсивная и крайне резкая критика творчества М. Булгакова. По его собственным подсчётам, за 10 лет появилось 298 ругательных рецензий и 3 благожелательных[4]. Среди критиков были такие влиятельные чиновники и литераторы, как В. Маяковский, А. Безыменский, Л. Авербах, В. Шкловский, П. Керженцев и многие другие[4].

Булгаков описал события по горячим следам, его роман вышел в 24-м, всего через несколько лет после Петлюры. Я думаю, что он был в курсе о чем писал, в отличие от современных "историков". И оправдание убийцы Петлюры в Париже – не случайность.
ДядяВаня _ 14.06.2011 13:29
IP: 213.227.203.---
Все гениальное просто...
ДядяВаня _ 14.06.2011 13:28
IP: 213.227.203.---
Эмоции того или иного сословия после увиденного:
Простолюдин: Эх: (... когда же у нас такое будет: (видимо никогда:" (
Народный избранник: Уууххх:), нам бы до такого не докотится!:) Эхехееееййй!! Амирекоси понапридумывали.
"Люди" – чалабитную падавай, халоп, мы не хуже разберемасяаа:)
PSL _ 14.06.2011 10:04
IP: 93.75.58.---
rvdboston2011

Хорош цитировать художественную литературу заангажированную большевиками.

А погромы – таки да, и у Деникина и в РККА были, были.

Основная проблема в том, что в Украине в Гражданскую войну регулярных войск было в общем-то немного. В основном войска были представлены так называемыми "атаманами" то есть бандитами. И вся война сводилась в большей степени к агитации этих самых "атаманов".

Ну а дальше – правительства получали слабо контролируемые иррегулярные войска на манир башибузуков в Османской Порте. Где-то так.

А наверху – че, у Петлюры околачивалась партия сионистов, Жаботинский там и т.д. Вообще правительство Петлюры-Винниченко – это были в основном социалисты и таковыми себя позиционировали в противовес авторитарному правлению Скоропадского.

А по Вашей логике так батька Махно был между прочим, красным командиром, а евреев вешал и расстреливал.
Тогда Ленина и Троцкого следовало расстрелять как организаторов погромов и антисемитов.
rvdboston2011 _ 14.06.2011 04:32
IP: 98.216.187.---
hacidice:
Странно да, хреновый президент, олух из техаса, войну начал, экономику загнал, а его на второй срок! Вот это номер =), наверное все сошли с ума, или Буш всех загипнотизировал
-
Вы напрасно острите. В сентябре 2011 произошло событие, которое подняло на дыбы всю Америку. И началась война с террором. Бушу рукоплескали, наверное, Брежнев обзавидовался бы. И республиканцы, и демократы. Джон Керри, в частности, хлопал. И войну поддержал. И ему это стоило президенства в 2004-ом, ибо политиков-дураков здесь любят больше, чем умных, но непоследовательных. Сказалось и антивоенное прошлое Керри, его отказ от вьетнамской награды.
rvdboston2011 _ 14.06.2011 04:09
IP: 98.216.187.---
"И только труп и свидетельствовал, что Пэтурра не миф, что он действительно был... Дзынь... Трень... гитара, турок... кованый на Бронной фонарь... девичьи косы, метущие снег, огнестрельные раны, звериный вой в ночи, мороз... Значит, было."
rvdboston2011 _ 14.06.2011 04:08
IP: 98.216.187.---
Над поверженным шипел электрический фонарь у входа на мост, вокруг поверженного метались встревоженные тени гайдамаков с хвостами на головах, а выше было черное небо с играющими звездами.
И в ту минуту, когда лежащий испустил дух, звезда Марс над Слободкой под Городом вдруг разорвалась в замерзшей выси, брызнула огнем и оглушительно ударила. Вслед звезде черная даль за Днепром, даль, ведущая к Москве, ударила громом тяжко и длинно. И тотчас хлопнула вторая звезда, но ниже, над самыми крышами, погребенными под снегом.
И тотчас синяя гайдамацкая дивизия тронулась с моста и побежала в Город, через Город и навеки вон.
Следом за синей дивизией волчьей побежкой прошел на померзших лошадях курень Козыря-Лешко, проплясала какая-то кухня... потом исчезло все, как будто никогда и не было. Остался только стынущий труп еврея в черном у входа на мост, да утоптанные хлопья сена, да конский навоз.
rvdboston2011 _ 14.06.2011 04:04
IP: 98.216.187.---
"- А, жи$%^ая морда! - исступленно кричал пан куренной. - К штабелям его, на расстрел! Я тебе покажу, як по темным углам ховаться. Я т-тебе покажу! Что ты робив за штабелем? Шпион!...
Но окровавленный не отвечал яростному пану куренному. Тогда пан куренной забежал спереди, и хлопцы отскочили, чтобы самим увернуться от взлетевшей, блестящей трости. Пан куренной не рассчитал удара и молниеносно опустил шомпол на голову. Что-то в ней крякнуло, черный не ответил уже "ух"... Повернув руку и мотнув головой, с колен рухнул на бок и, широко отмахнув другой рукой, откинул ее, словно хотел побольше захватить для себя истоптанной и унавоженной земли. Пальцы крючковато согнулись и загребли грязный снег. Потом в темной луже несколько раз дернулся лежащий в судороге и стих"
rvdboston2011 _ 14.06.2011 04:04
IP: 98.216.187.---
"В ночь со второго на третье февраля у входа на Цепной мост через Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным в потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и бил его шомполом по голове. Голова моталась при каждом ударе, но окровавленный уже не вскрикивал, а только ухал. Тяжко и хлестко впивался шомпол в разодранное в клочья пальто, и каждому удару отвечало сипло:
- Ух...а... "
bird of passage _ 14.06.2011 02:25
IP: 95.215.216.---
С таким же основанием, как Петлюру, за еврейские погромы могли рассатрелять, а убийцу оправдать, любого участника гражданской войны – Деникина (почитайте воспоминания), Колчака, Буденного и даже еврея Троцкого. Поскольку части каждого из них учавствовали в погромах. И дамы бы на процессе падали бы в обморок.
Страшная вещь – гражданская война, тем более в стране раскаленной еще до революции черносотенцами.
bird of passage _ 14.06.2011 02:03
IP: 95.215.216.---
rvdboston2011:
...мой пост достаточно нейтральный, в отличие от вашего, эмоционального. Прочтите сами и убедитесь. От вашего поста веет антисемитизмом. Вы пытаетесь оправдать массовый холокост евреев
Какая связь с холокостом? Кстати ваш пост – весьма эмоционален. С какой стати Вы взяли, что я антисемит? Большинство моих друзей детства – евреи. Правда "иных уж нет, а те далече". Что поделаешь.
Что касается Гражданской воны, то там ВСЕ воюющие стороны учавствовали в погромах. Белая, Красная армии, Буденный отличился, ну и конечно разрозненные части, находившиеся под командованием Петлюры. Не было достаточного контроля. Некоторые части, в том числе и принимавшие участие в погромах, несколько раз переходили из одной стороны на другую. Но это не значит, что лично Петлюра имел к этому отношение.
bird of passage _ 14.06.2011 01:35
IP: 95.215.216.---
Жовто-блакитные петлюровцы...
Агент ГПУ Павловский (Якшин) в 1929 году показывал, что ГПУ давало указания подкупленным журналистам "все факты, касающиеся еврейских погромов, производимых красноармейцами, буденовцами и вообще большевиками – всячески затушевывать, передергивая даты и перенося всю ответственность за устройство еврейских погромов на монархические организации и белые армии."

Уверяю Вас я – не антисемит, но чрезмерное педалирование "еврейского вопроса" вышло из всяких разумных рамок и теперь только приносит вред.
hacidice _ 14.06.2011 01:31
IP: 192.86.100.---
rvdboston2011:
Добавлю, что решение вынесено в пользу семьи Буша:

А я то думал что избирательное право США архаично, и вообще пережиток времен когда Буши еще небыли столь accomplished как клан – от гады, взяли под себя закон переписали о выборах...прям как у нас.

*второй срок он получил за оружие массового уничтожения в Ираке и борьбу с терроризмом*

Странно да, хреновый президент, олух из техаса, войну начал, экономику загнал, а его на второй срок! Вот это номер =), наверное все сошли с ума, или Буш всех загипнотизировал – республиканцы вообще такие все, богатые, клановые, и совершенно непобедимые – какая нафиг демократия? Куда там, ну какие шансы у чернокожего (!) правоборца (!) – профессора конституционного права (!),о чем вы =).
rvdboston2011 _ 14.06.2011 01:23
IP: 207.180.39.---
bird of passage:оправдание убийцы Петлюры французским судом – скандал, учитывая, что его личное участие ни в одном эпизоде не было доказано, как и наличие его приказов о еврейских погромах.
-
Хорошо, что вы в курсе, что убийца Петлюры был оправдан в Париже. "Скандал!" И все же мой пост достаточно нейтральный, в отличие от вашего, эмоционального. Прочтите сами и убедитесь. От вашего поста веет антисемитизмом. Вы пытаетесь оправдать массовый холокост евреев на основе собственно чего? Личных симпатий? Да, и не только евреев. Младенцы горели, женщин насиловали, убивали, вырезали груди. Почитайте про зверства. Лучше на пустой желудок. Французы были потрясены.
bird of passage _ 14.06.2011 01:06
IP: 95.215.216.---
Жовто-блакитные петлюровцы за свое недолгое пребывание у власти зверски уничтожили сотни тысяч если не миллионы евреев, большевиков, офицеров, женшин и детей.
А почемы не миллиарды евреев, и невинных младенцев? Сколько ненависти! Вам бы лучше разобраться, почему на протяжении сотен лет евреи вызывали столько ненависти у разных народов, не имеющей заведомо никакого отношения к религии. Вы не задавались вопросом, почему в ЧК, НКВД, ГПУ было столько евреев и что эти люди творили на занятых большевиками территориях.Хватит уже спекулировать на "виновности" всего мира перед богоизбранным народом, а пора уже разобраться, что же было на самом деле. Холокост – трагедия, но оправдание убийцы Петлюры французским судом – скандал, учитывая, что его личное участие ни в одном эпизоде не было доказано, как и наличие его приказов о еврейских погромах.
rvdboston2011 _ 14.06.2011 01:03
IP: 207.180.39.---
hacidice:8 лет? А второй срок Буш выйграл значит тоже в меньшенстве...
-
Нет конечно, второй срок он получил за оружие массового уничтожения в Ираке и борьбу с терроризмом. Я думал вы в курсе?
rvdboston2011 _ 14.06.2011 01:00
IP: 207.180.39.---
hacidice:анализ выдержан, расмотрение окончено, решение вынесено, и выполнено
-
Добавлю, что решение вынесено в пользу семьи Буша:

The Bush family is a prominent American family. Along with many members who have been successful bankers and businessmen, across three generations the family includes two U.S. Senators, one Supreme Court Justice, two Governors, one Vice President and two Presidents... The most successful political dynasty in American history.

вы думали у Аль Гора был шанс против Буша?
rvdboston2011 _ 14.06.2011 00:51
IP: 207.180.39.---
hacidice:
О мотивации вашей спорить не хочу, т.к. люди думающие действительно могут раздуплить cui prodest ваши *обективные факты* – про *повальную коррупцию в США*, про *сотни тысяч если не миллионы * жертв Петлюры, ну и самое главное про *полностью загнивающий капитализм* и ужасы нормального, законопослушного житья=). Хотите посмотреть на *ж*пу*, на 180 градусов взор разверните, на восточную границу, не удивлюсь если себя увидете...

К стате, по мне лучше *а какого хрена это мы еще в *ж*пе* когда люди живут как люди, и сыты и свободны? Уж не потому ли что столетиями кормим непонятно кого, непонятно почему – и ходим холопами под баринами? К друг другу относиться по человечески надо, а не я *начальник ты дурак*...
-
Как говарил один политик, "надо выпить святой водички", если колбасит. Сразу полегшает. я думаю вы в курсе кого колбасит и о каком политике идет речь?
hacidice _ 14.06.2011 00:46
IP: 192.86.100.---
rvdboston2011: – суд дал сбой

Как раз наоборот, суд выполнил свою обязаность – соблюдения норм права и закона. И страна послушно согласилась. Если бы у людей было желание поменять законодательство по поводу *архаичного* электорального колледжа, то для этого существует конгресс. Суд только может интерпретировать закон, и проводить сравнительный анализ оного с основным законом (т.е. Конституцией) – анализ выдержан, расмотрение окончено, решение вынесено, и выполнено.

Это независимый суд, вне зависимости от политической коньюктуры соблюдающий закон – а не колышыщийся от каждого пука барина. 8 лет? А второй срок Буш выйграл значит тоже в меньшенстве...все-таки лучше бы вам факты преподносить *более* достоверные, чем *менее*...
hacidice _ 14.06.2011 00:32
IP: 192.86.100.---
rvdboston2011:
О мотивации вашей спорить не хочу, т.к. люди думающие действительно могут раздуплить cui prodest ваши *обективные факты* – про *повальную коррупцию в США*, про *сотни тысяч если не миллионы * жертв Петлюры, ну и самое главное про *полностью загнивающий капитализм* и ужасы нормального, законопослушного житья=). Хотите посмотреть на *ж*пу*, на 180 градусов взор разверните, на восточную границу, не удивлюсь если себя увидете...

К стате, по мне лучше *а какого хрена это мы еще в *ж*пе* когда люди живут как люди, и сыты и свободны? Уж не потому ли что столетиями кормим непонятно кого, непонятно почему – и ходим холопами под баринами? К друг другу относиться по человечески надо, а не я *начальник ты дурак*...
passer_by _ 14.06.2011 00:22
IP: 95.133.6.---
"Прозорість і здоровий глузд. Ось чого не вистачає українському правосуддю."

Хіба тільки правосуддю? Візьміть будь-яку галузь, хоч би освіту: чого тільки не вигадують, щоб перекрити корупцію при вступі. Тести перейняли на Заході, але хіба в Гарварді чи Оксфорді є хоч щось подібне до нашої зарегульованості і формалізму? Я вчився у вузі (радянському), де при стабільно високому конкурсі не було поняття прохідного балу: кожен складав 5 вступних іспитів, а потім його долю вирішували на співбесіді. За весь час навчання я й натяку не чув, що когось туди взяли по блату або за гроші.

Має бути певний рівень культури, гідність і самоповага в суспільстві, хоча б в еліт. А де їх взяти?
rvdboston2011 _ 14.06.2011 00:14
IP: 207.180.39.---
hacidice:США шлифуеться 300+ лет
-
Не-до-шлифовалась. Например избирательная система с электоральными голосами архаична и не выдерживает никакой критики, особенно после победы "непопулярного" Буша. Страна на долгих 8 лет застряла с недемократически избранным президентом, суд дал сбой, страна скатилась в экономическую пропасть.
rvdboston2011 _ 14.06.2011 00:03
IP: 207.180.39.---
hacidice:
Жаль что не к чему – раскритиковать кого и что угодно можно, особенно подтасовывая и нарочно преувеличивая факты – а вот учиться и созидать очень, и очень сложно – не так ли? Проще сидеть и трендеть, как везде все хреново, и какие мы не одни в ж*пе...
-
Я не призываю, потому что не хочу "сотворить божество". Я просто хочу донести факты, которые я считаю более-менее обьективными. Люди думающие могут найти их полезными. Согласитесь, вашей терминологией, все же лучше "какие мы не одни в ж*пе", чем какие мы одни. Поменьше крайностей.
ONLINE
Україна та Європа1126 Уряд реформ420 Корупція1432 Зеленський67 Свобода слова579
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter