Руслан Кухарчук Журналіст, медіа-менеджер, голова Асоціації "Новомедіа"

Бережіть Яценюка!

08 червня 2013, 22:54

Розгойдувати крісло під Арсенієм Яценюком всередині об'єднаної опозиції – ознака підлості і невдячності. І ті, хто це роблять, мають не такі вже й шляхетні мотиви, як вдають.

Підлість, – бо не гарно встромляти ножа у спину своїм. А невдячність, – бо не варто забувати, що Яценюк пішов на певну самопожертву, відмовився від власного рясно профінансованого проекту "Фронт змін" і зголосився працювати на, де-факто, чужий політичний бренд. А міг же цього і не робити, і мав би собі в парламенті власну спокійну фракцію людей на 40 – без Одарченка, Гриценка і Чорноволенка.

Яценюку закидають, що привів потенційних і вже чинних тушок-перебіжчиків до парламенту. Є таке! Але переконаний, він вже зробив висновки на майбутнє.

Яценюку закидають зниження його власного рейтингу. І таке має місце! Але ж чи є інший політик, проти якого ведеться така агресивна інформаційна і адміністративна кампанія. Та і скільки б не падав рейтинг Яценюка, ніхто інший всередині "Батьківщини" все рівно і близько до нього не наближається.

Мене не особливо цікавить, хто роздмухує процес усунення чи послаблення Яценюка. Але мотивація цілком зрозуміла – якщо вдасться його скинути, а Тимошенко при цьому не випустять з ув'язнення, партія "Батьківщина" урочисто підійде до своєї закономірної кончини. Бо факт залишається фактом: поки Тимошенко сидить, ніхто інший не зможе замінити Яценюка. Кличко і Тягнибок вже точно від свої політичних проектів не відмовляться заради порятунку Юліної партії.

І наостанок: виносити внутрішні чвари на публіку і робити з цього шоу – це традиційна забава цієї політичної породи. Ця практика стала початком кінця помаранчевої команди (я – про вчинок Олександра Зінченка), ця практика може призвести до самоліквідації і "Бітьківщину".

Тому у ситуації, що склалася, стара Юліна братія має просто благати Арсенія Петровича залишатися головою фракції і очолити політраду нової партії після можливого злиття "Батьківщини" і "Фронту змін".

powered by lun.ua
Коментарі — 186
-Vesna- _ 09.06.2013 18:16
IP: 93.72.133.---
ym:
копустянский:

Ну, Вы и вошли в роль. Выйти-то хоть сможете?:)
Нет. И врачи не помогут.
ym _ 09.06.2013 18:04
IP: 93.72.94.---
копустянский:

Ну, Вы и вошли в роль. Выйти-то хоть сможете?:)
В переводе на понятный язык, Вы провозглашаете, что только передача суверенного права в формировании внешнеэкономической и таможенной политики другому государству – России, даст возможность Украине решить все проблемы, начиная с устранения неугодных политических партий до борьбы с коррупцией? Так кто нам тут что-то проталкивает?
kren _ 09.06.2013 18:02
IP: 194.0.206.---
копустянский:
тов.копустянский, закрийте зборнік сочінєній лєніна і спробуйте сказати щось від себе.
З першого разу можливо і нє получітца,але вска дорога починається з першого кроку-
не стидайтеся,ми батьків до школи викликати не станемо.
kren _ 09.06.2013 17:44
IP: 194.0.206.---
...Только окончив,Треухов понял,что и он ни слова не сказал о трамвае.
-Вот обидно-подумал он-абсолютно мы не умеем говорить,абсолютно. Там же.
Тов. Копустянский,коли ви вже торкнулися діалектічєского матєріалізма,поясніть нам недолугим,
звідки у нас з.явилися олігархічєскіє класи і іх найміти;кравчуки,кучми,з лазаренками з азаровими.
Який% в класовій олігархічєской структурі вчорашніх; вєрних лєнінцєв,стойкіх марксістов,пламєнних
рєволюціонєров,партідєологв,первих і вторих секрєтарєй,парторгов,комсоргов і др.офіціальних ліц.
Нам єнтіх олігархов завєзлі,чи не ті це,що вівєлі Україну в 10 ку.мірових развітих стран,з їх борьбой
с алкоголізмом,нєтрудовимі доходамі і Чорнобилем наостанок.
Може вже краще про трамваї.
Гаврилин начал свою речь хорошо и просто;
Трамвай посторить, -сказал он, -это не ешака купить...
-...и сам не понимая почему,вдруг заговорил о международном положении...
миротворець _ 09.06.2013 17:31
IP: 130.185.22.---
Ишь как рыгопресмыкателей зацепило! Какое вам дело до проблем в оппозицции? Внимательнее присматривайтесь к своим симпатикам из ОПГ, которых вы привели к власти и из всей страны сделали одну большую зону. где вы взялись на наши головы?! Хотите в рассею – валите, скатертью дорога, а вот построить русский мир в Украине никто вам не позволит, правда мирно скорее всего это не случится.
Нет политиков без недостатков, но вот разница между ними грандиозная. Украине нужны проукраинские политики и это главное, те кто любит свою страну и хочет видеть ее в Европе, а не Евразии!
А Яценюк хорошо образованный молодой человек, который со временем стане хорошим политиком, главное он старается!
ym _ 09.06.2013 17:30
IP: 93.72.94.---
копустянский:
Я,в отличие от некоторых, ничьи комментарии не комментировал, а высказал свою точку зрения на статью и видение международных событий, которые так, или иначе, касаются Украины. Желаю успеха.
О, да... Особенно Вы очень предметно прокомментировали статью:)
ym _ 09.06.2013 17:14
IP: 93.72.94.---
копустянский:
Ага... это пошло уже из серии в огороде – бузина, а в Киеве – дядька. Особенно умиляет вот это "как бы там ни было":)
Напомните, пожалуйста, когда это Украина была "промышленно-развитой державой,входящей в десятку наиболее развитых европейских стран" – это из фантастической повести, который Вы сейчас пишете? И о каких субъектах т объектах вообще идет разговор? Вы пытаетесь кого-то убедить в том, что Украина на международной арене играет слегка не такую роль, как Россия? Тоже Америку открыли. Так я Вам скажу, что она сейчас даже не имеет того веса и влияния, как Польша или Чехия. Только их этого никаким боком не вытекает, что Украина должна вступать в ТС, в котором решения уж точно принимаются никаким не консенсусом, а все знают кем, а таможенные сборы на границе ТС распределяются в долях 88% – Россия, 12% – Белоруссия и Казахстан вместе взятые. Так что не надо нам рассказывать сказки про заговор международного империализма против Украины.
-vts-m- _ 09.06.2013 17:11
IP: 91.154.252.---
копустянский:
Трубецкой,
так ви за воссоедіненіе Украіни с Россіей, ілі протів?
Анатолий+ _ 09.06.2013 17:08
IP: 95.134.29.---
Петро Чумак:
Скільки б журналісти не розкручували імідж Яценюка (Юлі, Кличка, Тягнибока тощо), нічого не вийде. Це – не лідери...
Да, если с вами согласиться то лидер у нас один. Это вождь всех времен и народов, ученый с мировым именем, проФФесор, гениальный писатель, аристократ по происхождению, солнце нации, величайший из всех великих – Виктор Федорович Янукович!
И стараниями именно таких как вы, он, его Семья и его ПР (ф) будут продолжать царствовать на захваченной ими территории, именуемой Украина.
CountryWithGreatFuture2 _ 09.06.2013 17:04
IP: 95.133.192.---
Товарищ превзошел фантазию ильфа и петрова:)
Олигархи проводят националистическую политику:)
Из-за жесткого национализма страной начали руководить иностранные государства:)
svb14 _ 09.06.2013 17:02
IP: 193.110.114.---
копустянский:
ЧТО вы предлагаете, КОНКРЕТНО. Может отберём у России газовые и нефтяные месторождения, немножко тайги и побережье Тихого океана?
svb14 _ 09.06.2013 16:59
IP: 193.110.114.---
svb14:
Петро Чумак:
Молодец. Режь правду матку. Вот только Народ всё ни как, вместе с Рухом, не определиться, когда же он создаст эту настоящую оппозицию,
svb14 _ 09.06.2013 16:57
IP: 193.110.114.---
Петро Чумак:
Молодец. Ре
kren _ 09.06.2013 16:37
IP: 194.0.206.---
копустянский:
копустянский:
(продолжение) в международных событиях и все вынуждены будут с этим считаться. С другой стороны никто не хочет менять спокойную,сытую жизнь,которая в странах Европы и США, на неопределенность военного времени и поэтому вынуждены будут пойти на компромисс, а именно, на уступки России.
...Слово предоставляєтся главному инженеру,товарищу Треухову!
Треухов хотел сказать многое,И про субботники,и про тяжелую работу...
Треухов открыл рот и,запинаясь,заговорил;
-Товарищи,международное положение нашего государства...
И.Ильф.Е.Петров-Золотой Тегенок.
В часи глобальної кризи і складних мїжноародних взаємин, художнє слово може бути розрадою.
shyking _ 09.06.2013 16:36
IP: 46.200.38.---
warua22:
Броневик с нарисованной морковкой в сопровождении автоинспекции во время митинга оппозоции в киеве ездил вокруг митинга кругами.
Жуть... Это хуже, чем заразить гепатитом. Нелюди.
ym _ 09.06.2013 16:36
IP: 93.72.94.---
CountryWithGreatFuture2:
ym:
Советую не спорить с копустянским. Судя по масштабам, которые он берется обсуждать, это обыкновенный русскоимперский троль.
Так разве кто-то спорит – идет исключительно комментирование "комментариев":)
ym _ 09.06.2013 16:34
IP: 93.72.94.---
копустянский:
Он может быть взорван изнутри (события в благополучной Швеции и т. д.). Вы не связываете эти события? Кто за этим всем стоит? У России тоже есть проблемы. Но последнее время она их успешно решает и потихоньку улучшает свои позиции (размещение ракет Искандер и мощных РСЗО в Армении и наоборот ликвидация военной база США в Киргизии) Россия постепенно начинает играть важную роль (см. пр.).
Да, Россия решает свои проблемы. Вот сегодня как раз по радио даже сказали, что президент Путин подписал закон о тестировании школьников на психотропные и наркотические вещества, Конечно, это мелочь по сравнению с проблемами Евросоюза и США, Россия практически в одном шаге от социального благополучия, так что сейчас самое время нагнуть обремененную непосильными проблемами фрау Меркель (про США и говорить нечего) и заполучить Украину в свой ТС, а там уже... А вообще у меня такое впечатление, что Вам просто хочется выдать на гора заготовленный материал да и только.
svb14 _ 09.06.2013 16:33
IP: 193.110.114.---
копустянский:
И зачем столько много букв про значение России и поражения Запада (в теме про Яценюка и Батькивщину)? Нам бы в нашем "Дерьме" разобраться. Я смотрю тут много собралось стратегов и тактиков внутрипартийной, внутриоппозиционной кухни. Господа, если бы всё было так просто (и с Яценюком, и с Турчиновым и т.п.), то мы бы с вами уже имели совсем другую Украину. А пока, и это не к сожалению, хорошо уже то, что сегодня сливаются Фронт с Батькивщиной. Проблемы объединения есть и будут. Тушки и "коллаборационисты" тоже, вот тут к сожалению, есть. Но иного пути, как объединение где можно, и максимальное сотрудничество, где невозможно объединение, у политических союзников сегодня нет. Ошибки будут, безусловно. Ну мы же с вами живём в такой стране и в такое время, что иного не дано.
Меня уже радует то, что тут более 140 коментов. И не все тут "работают".
V_Viter _ 09.06.2013 16:30
IP: 92.249.108.---
CountryWithGreatFuture2:
У Вас хорший, перспективний нік))) Дозволю собі дещо не погодитись з Вами. Народ, він же "електорат" живе значно гірше ("смарти й планшети" якісно омалював Ремарк у своїх творах). Від цієї зневіри народ робить лише 1 висновок -"накатіть", а влада всіляко заохочує. Замість щоб вчитися (у будь якому віці), наполегливо працювати й вимагати (протестувати): нормальних автострад, реальних сплат ЖКГ, прозорих судів тощо -народ вважає що усе давно "порешалі". "Помаранчевий бджоляр", проф-ф-фесор і "лєді" дійсно знищили утопічний романтизм. Але ж люди добрі, звідки така шкільна інфантильність? Порятунок потопаючих -справа самих потопаючих! Аксіома. А про "застой" Ви праві, застой у нас в головах
Ще з повагою до країни
warua22 _ 09.06.2013 16:26
IP: 37.53.74.---
shyking:
Николай Тихонов:
Мочать тільки Сєню. Мочать методично
Можно парочку примеров мочилова? А то я как бы не в курсе, телевизора нет
Можна. Броневик с нарисованной морковкой в сопровождении автоинспекции во время митинга оппозоции в киеве ездил вокруг митинга кругами.
CountryWithGreatFuture2 _ 09.06.2013 16:19
IP: 95.133.192.---
ym:
Советую не спорить с копустянским. Судя по масштабам, которые он берется обсуждать, это обыкновенный русскоимперский троль.
ym _ 09.06.2013 15:52
IP: 93.72.94.---
CountryWithGreatFuture2:
Давайте лучше не про бунт, а про устойчивость и долговечность существующей системы управления. Что Вы в конце концов к этому бунту прицепились – так сильно любите потрясения?:)
Ну это ж комментаторы убеждают сами себя, что еще чуть-чуть и власть будет физически свергнута.
Ну, так и дискутируйте про бунт в контексте тех комментариев. Я-то и не пытался утверждать, что "скоро грянет буря" в виде народного восстания, которое все сметет на своем пути. Но и вот это Ваше чуть ли не "народ готов вечно терпеть" тоже предствляется неправдоподобным.
CountryWithGreatFuture2 _ 09.06.2013 15:46
IP: 95.133.192.---
ym:
CountryWithGreatFuture2:ym:
В 90-х были походы шахтеров на Киев. А в целом шло накопление недовольства.
Ну вот вы даже укрепили мои аргументы: если от голода в 90-х не было бунта, то теперь его точно не может быть.
Давайте лучше не про бунт, а про устойчивость и долговечность существующей системы управления. Что Вы в конце концов к этому бунту прицепились – так сильно любите потрясения?:)
Ну это ж комментаторы убеждают сами себя, что еще чуть-чуть и власть будет физически свергнута.
Yuri7 _ 09.06.2013 15:46
IP: 92.49.225.---
Фронт змін без Мартиненка? Ги-ги)) Таке враження, що пан Руслан особисто закоханий в Арсенія. Бо інакше прийдеться говорити про вкрай низький рівень посту від начебто розумної людини. А щодо Зінченка... Звісно, це теж позиція – про негаразди ні-ні... Ми білі і пухнасті... Тільки краще від цього не стане. Сьогодні прочитав, що навіть товариш Брежнєв закликав не боятися критики і самокритики))) А Ви кажете Зінченко, Одарченко... Краще все ж таки називати речі своїми іменами. Це якось чесніше. Правда, пане Руслане?
ym _ 09.06.2013 15:46
IP: 93.72.94.---
копустянский:
Поэтому будем отслеживать международные события, а именно вояжи господина Путина и фрау Меркель, особенно их двусторонние встречи, где и принимаются судьбоносные решения и перекраиваются карты государств. На США надежды сейчас мало: у них своих проблем выше крыши-удержаться бы на плаву.
Вы, наверное, осведомлены о чем-то таком, что простым смертным неизвестно:) Правда, аргументы типа "у них своих проблем выше крыши" – это в смысле у США, выглядят, мягко говоря, малоубедительными. Создается впечатление, что у фрау Меркель и гера Путина этих проблем либо вовсе нет, либо они уж точно намного меньше, чем у США. Аргументируйте аргументами, если уж аргументируете, а лучше просто пишите "мне так кажется" или "мне так хотелось бы".
Корупція1305 Aтака Путіна1200 Зеленський2 Україна та Європа1071 Донбас3
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter