Юрій Луценко Генеральний прокурор України

Уряд має дати публічну відповідь на обвинувачення М.Саакашвілі

07 грудня 2015, 13:02З виступу на Погоджувальній раді 7 грудня 2015 року


Одразу вношу пропозицію на наступному тижні зробити пленарним принаймні четвер, оскільки не можемо собі дозволити в нинішній ситуації працювати в грудні лише два пленарних тижні.

Сподіваюся, що Кабінет Міністрів перестане посилатися на усілякі міфічні прохання фракції БПП про відкладення внесення Податкового кодексу і державного бюджету на 2016 рік, а внесе ці оновлені документи на розгляд українського парламенту. Комітети мають детально опрацювати їх протягом понеділка, вівторка середи з тим, аби в останній передноворічний тиждень ми змогли вийти на консолідоване рішення.

Від імені фракції наполягаю на тому, що в цій Верховній Раді Податковий кодекс може бути прийнятий лише тоді, коли він почне обслуговувати українське підприємництво.

Цього року – парламенту, Національний банк, Кабмін – зробили все, аби відбулася фінансова стабілізація. Вона неповна і недосконала, проте дефолт не стався. Ми зупинили гіперінфляцію, в тім числі – за рахунок запозичень у Міжнародного валютного фонду, Світового банку, інших міжнародних інституцій.

На наступний рік більшість парламентських фракцій дає уряду технічне завдання на відновлення економічного росту. Тому Податковий кодекс має слугувати саме цій меті.

Бюджет є документом більш арифметичним, і коли буде розуміння податків, тоді буде й розуміння державних витрат.

Податковий кодекс є принципово важливим документом для серйозних, професійних дискусій, які не потребують популізму.

Проте відразу кажу, що наша фракція не підтримає нинішній урядовий варіант (чотири по двадцять), як такий, що консервує нинішню неприйнятну економічну ситуацію і наполягає на зменшенні податкового тиску на вітчизняне підприємництво.

У вівторок просив би усіх голів фракцій на явку депутатів, оскільки розглядатимуться питання гуманізації кримінального покарання. З огляду на останні заяви Міхеїла Саакашвілі, це надзвичайно важливі законопроекти у майбутньому для дуже багатьох. Говорю про це як практик, і ці закони справді треба ухвалити у вівторок.

У четвер для нас принциповий закон про державну службу, оскільки він нам потрібен для повноцінної європейської інтеграції, для зламу пострадянської і постолігархічної системи управління державою.

У п'ятницю в нас буде день уряду. Цього дня Прем'єр має дати публічну відповідь на звинувачення пана Саакашвілі, які мають надзвичайно серйозний суспільний резонанс. Ця відповідь має бути з документами, фактами щодо серйозних обвинувачень.

Саме в п'ятницю ми маємо в найширшому розумінні серйозно поговорити про корупцію. Ми маємо до закінчення терміну відповідальності уряду обговорити всі ці питання.

На запропонованому мною засіданні в четвер 17 грудня я пропоную затвердити новий склад ЦВК, який Президент готовий внести, і проект змін до Конституції в частині змін судової системи.

Питання судової реформи – це те питання, в якому парламент завинив найбільше. Цей крок дозволить нам відійти від практики, коли обвинувачення в корупції лунали не від політиків, не від громадських діячів, а від керівників Національного антикорупційного бюро, Спеціальної антикорупційної прокуратури і підкріплювалися судовими вироками. У сучасній ситуації останній варіант є малоймовірним, бо ми не почали судову реформу. Саме тому наступного четверга ми маємо зробити перший крок у цьому напрямку.

Також пропоную, аби до дати завіту уряду про свою діяльність, міністри відзвітували про свою роботу на профільних комітетах Верховної Ради.

Коментарі — 140
Yuri Yurieff _ 11.12.2015 01:08
IP: 95.132.203.---
"Когда ж об честности высокой говорит,
Каким-то демоном внушаем:
Глаза в крови, лицо горит,
Сам плачет, и мы все рыдаем."
Руслан Ккйгф _ 09.12.2015 22:19
IP: 213.179.252.---
я бы начал очищение власти персонально с юрика луценка,как с наглой,беспринципной,лицемерной и двуликой личности.этот комент я хотел разместить под его писаниной,где он отмазывает своих коррупционных дружков.правда,он всегда под такими агитками отключает комментарии читателей.в этом весь луценко: ГАВ-ГАВ – І В БУДКУ.
Микола Злочевський _ 09.12.2015 17:40
IP: 46.185.103.---
sidor:
Александр 1:
...После этого ЮВТ начала борьбу с коррупцией на энергорынке, которая получила название "Чистая энергия". Среди других заслуг Тимошенко в 2000 году упоминается, что правительство выплатило населению дополнительно 18 млрд. грн. Из них 9 млрд. грн. были получены за счет изъятия средств из теневой сферы, запрета бартера и внедрения конкурентных принципов на энергорынке...Вот это и есть эффективная борьба с коррупцией с положительным результатом а не словесный понос от "новых антикоррупционеров".
Пане Сидір, та ніби Ви і Леонгарда читаєте неслабо, і недурний таки чоловік. Але такий одурманений першим зачинателем корупції в Україні, пані Цілею...З Вами хіба що Шаміль може зрівнятись у своєму фанатизмі.
Александр 1 _ 09.12.2015 10:06
IP: 188.163.12.---
LYCIV_OLGA, взагалі то я вам нічого не адресую. Ваш нік довелося залишити, тому що аналізував (не для вас, для себе та інших, які сліпо вірять будь-якому печатному слову) джерело, що саме ви навели. Розумієте, я нічого на віру не приймаю (звичка з часів, коли займався науковою діяльністю), обов'язково перевіряю інформацію, щодо її надійності та переконливості.
LYCIV_OLGA _ 09.12.2015 09:40
IP: 109.251.42.---
Александр 1:
LYCIV_OLGA:
1) Андрій Вишинський "После революции новая власть набрала взяток на 100 млрд грн..." (osp-ua.info)...
Цитируем первоисточник: "Алексей Мирошниченко... говорит, что в 2014 году в карманах чиновников осело около 100 млрд грн..." Чем это отличается от "одна баба сказала"?
Вскрывать коррупционеров надо конкретно (фамилии, суммы, факты), как это делает С. Лещенко или Т. Черновол.
Александр 1, стаття "После революции новая власть набрала взяток на 100 млрд грн." – НЕ ЩОДО КОНКРЕТНИХ звинуваченнь окремих/конкретних чиновників, а про ЗАГАЛЬНУ (!!!) в Україні картину "дбайливого" збереження старих корупційних схем, цинічне використання цих схем новою владою, при абсолютній бездіяльності "ручної" Прокуратури!...
Величезне прохання – більше не витрачати час на пости, адресовані мені. Спілкуватися з людиною, яка не здатна розрізняти загальне і особливе – мені зовсім не цікаво. До побачення!
sidor _ 08.12.2015 16:33
IP: 104.197.110.---
Александр 1:
sidor:
а кто будет лидером "борьбы между кланами"???? Неужели "новые антикоррупционеры"??? Как говорят – "не смешите мои тапочки"! В Украине нет и не предвидится в ближайшей перспективе такого лидера по уровню ЮВТ.
Поживем, увидим. Мне бы хотелось, чтобы поднялись сильные новые лидеры. В ЮВТ не верю ни на грош.
верю – не верю а факт "на лицо" – НИКТО из предыдущих, даже вместе взятых,не сделал столько полезного для населения страны чем ЮВТ.Я же вас не заставляю "полюбить" или поверить,а просто привожу конкретные факты ее деятельности как политика и госслужащего. Лично я считаю, единственная ее большая ошибка – перекрытие газа в европу и реверс на юго-восток.в 2009 году.
Александр 1 _ 08.12.2015 13:59
IP: 188.163.12.---
sidor:
а кто будет лидером "борьбы между кланами"???? Неужели "новые антикоррупционеры"??? Как говорят – "не смешите мои тапочки"! В Украине нет и не предвидится в ближайшей перспективе такого лидера по уровню ЮВТ.
Поживем, увидим. Мне бы хотелось, чтобы поднялись сильные новые лидеры. В ЮВТ не верю ни на грош.
sidor _ 08.12.2015 13:32
IP: 130.211.138.---
Александр 1:
sidor:
Я не спорю. Результат был очевидным. Поэтому и сейчас надо использовать борьбу между олигархическими кланами на благо государства, а не вести дело к разрушению всех институтов власти, т.е. – к анархии.
а кто будет лидером "борьбы между кланами"???? Неужели "новые антикоррупционеры"??? Как говорят – "не смешите мои тапочки"! В Украине нет и не предвидится в ближайшей перспективе такого лидера по уровню ЮВТ.
Александр 1 _ 08.12.2015 13:27
IP: 188.163.12.---
sidor:
Я не спорю. Результат был очевидным. Поэтому и сейчас надо использовать борьбу между олигархическими кланами на благо государства, а не вести дело к разрушению всех институтов власти, т.е. – к анархии.
sidor _ 08.12.2015 13:19
IP: 104.197.242.---
Александр 1:
В результате, перефразируя Маркса и Энгельса, "все силы старого мира восстали против нее". Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук написал докладную на имя Леонида Кучмы, из которой следовало, что пребывание Юлии Тимошенко на посту вице-премьера вредит национальным интересам Украины. Продолжали подвергать критике энергетическую политику правительства Волков, Суркис, Медведчук. В конце концов и сам президент уже в апреле 2000 года впервые требует от премьера Ющенко ее отставки.
сСлова одного из "сильных мира этого": "Я не боюсь перспективы иметь в числе врагов пятерых Ющенко – при условии, что рядом не будет Тимошенко".........Вот так нужно бороться с коррупцией!!!
....а месть обидчикам...Разница существенная: все это способствовало наполнению госбюджета и уменьшению его дефицита – погашение задолженности по зарплатам и своевременную выплату пенсий... А все остальное – от лукавого!
sidor _ 08.12.2015 13:10
IP: 104.154.77.---
Александр 1:
Следующий удар был нанесен по держателям "газового крана". Тимошенко удается договориться с президентом Туркменистана Ниязовым об отсрочке погашения украинских долгов и льготных поставках туркменского газа в Украину сроком минимум на 50 лет. Юля доказала, что зла не забывает. Раньше высокопоставленные чиновники разоряли ее, теперь она, будучи чиновником, делала с ними то же самое. Разница существенная: все это способствовало наполнению госбюджета и уменьшению его дефицита. Что означало погашение задолженности по зарплатам и своевременную выплату пенсий.
Первым не выдержал Игорь Бакай, и в марте 2000 года добровольно подал в отставку с поста председателя "Нефтегаза Украины".
Следующим стал министр топлива и энергетики Сергей Тулуб, лицо приближенное к Григорию Суркису. В мае 2000 года он тоже подал в отставку.
Идетв отставку Сергей Тигипко, который высказал недовольство предлагаемыми вице-премьером схемами выхода из энергетического кризиса.
sidor _ 08.12.2015 13:04
IP: 104.197.149.---
Александр 1:
Суть реформы Тимошенко заключалась в принципе "вывернутой перчатки". Если раньше, во времена КУБа, за газ рассчитывались бартером, а не живыми деньгами, то за энергию – наоборот, только деньгами. Взаимозачеты также не принимались. В область должны поступать реальные средства. Причем – не через облэнерго, а прямо – от потребителя к поставщику. Для этого в Сбербанке открывались специальные счета. Таким образом систему можно было контролировать со стороны государства.
Это был удар по группе- "киевскиму клану" и главными были владелец клуба "Динамо" Григорий Суркис и советник президента Виктор Медведчук. Суркис, по некоторым данным, контролировал энергораспределительные компании в шести регионах Украины.Внедрение "Чистой энергии" сразу же лишало его минимум миллиона долларов.Ходили слухи, что когда Суркис спросил Юлю "как олигарх олигарха", "каков ее личный интерес во всем этом", "ЮВТ предложила поделиться с государственным бюджетом".
Александр 1 _ 08.12.2015 12:54
IP: 188.163.12.---
sidor:
...После этого ЮВТ начала борьбу с коррупцией на энергорынке, которая получила название "Чистая энергия". Среди других заслуг Тимошенко в 2000 году упоминается, что правительство выплатило населению дополнительно 18 млрд. грн. Из них 9 млрд. грн. были получены за счет изъятия средств из теневой сферы, запрета бартера и внедрения конкурентных принципов на энергорынке...
Да, это чистая правда. Но, есть одно маленькое "но". Это вопрос, по какой причине "газовая принцесса" правая рука главного коррупционера страны П. Лазоренко стала борцом с олигархами? Ответ прост: потому что перед этим те самые олигархи отобрали у нее газовый бизнес. Таким образом, это была не борьба с коррупцией, а месть обидчикам. Аналогично, Коломойский стал "патриотом Украины" не потому, что он украинский националист. А потому что стал перед необходимостью спасать награбленные у народа Украины миллиарды.
sidor _ 08.12.2015 12:30
IP: 104.197.249.---
Александр 1:
...После этого ЮВТ начала борьбу с коррупцией на энергорынке, которая получила название "Чистая энергия". Среди других заслуг Тимошенко в 2000 году упоминается, что правительство выплатило населению дополнительно 18 млрд. грн. Из них 9 млрд. грн. были получены за счет изъятия средств из теневой сферы, запрета бартера и внедрения конкурентных принципов на энергорынке......Вот это и есть эффективная борьба с коррупцией с положительным результатом а не словесный понос от "новых антикоррупционеров".
Александр 1 _ 08.12.2015 12:10
IP: 188.163.12.---
LYCIV_OLGA:
Давайте згадаємо (тільки за цей рік й зовсім трішечки):
1) Андрій Вишинський "После революции новая власть набрала взяток на 100 млрд грн..." (osp-ua.info)...
Цитируем первоисточник (А. Посхавер, Олег Гавриш. Журнал "Новое время", N3 за январь 2015 г.): "Алексей Мирошниченко, зампредседателя правления Федерации работодателей Украины, говорит, что в 2014 году в карманах чиновников осело около 100 млрд грн в виде взяток и откатов. В 2013 м эта сумма была на уровне 180 млрд грн, что выглядит как небывалый прогресс". Чем это отличается от "одна баба сказала"?
Вскрывать коррупционеров надо конкретно (фамилии, суммы, факты), как это делает С. Лещенко или Т. Черновол.
Robert Bruce _ 08.12.2015 11:51
IP: 104.197.145.---
Ми обіцяєм, що будем обіцяти...
Микола Злочевський _ 08.12.2015 11:46
IP: 46.185.103.---
valsh01:
Микола Злочевський:
Шановний Юра Луценко, народ вірить Михайлу Саакашвілі, а Вам не дуже, хоча Ви і сиділи в тюрязі. Це щось подібне як і Ціля. В тюрязі сиділа, і не раз і привлікалась, але довіри нема...
Не говорите за весь народ про негативное отношение к Тимошенко. Не надо. Минстецевские тролли и определенное количество страдающих политическим слабоумием (выберите свое место среди них сами) – еще не весь народ)) От выборов к выборам рейтинг Тимошенко (а значит, и поддержка ее народом) только растет.
Шановний пане. звичайно, про весь народ я не можу говорити у звязку з цією дамою. Але Ви ж могли б в інтернеті пошукати іще з часів Гонгадзе про її "діянія". Це у Вас релігійний фанатизм до цього білого братства і її жриці Юляхи юляхіної з її апостолшою Сарою Кужель...
Дам Вам посилання на статтю Густава Юнга. golbis.com/pin/unikalnoe-i-pochti-neizvestnoe-intervyu-karla-gustava-yunga/#.VmakCtJ_spD
valsh01 _ 08.12.2015 10:35
IP: 104.154.38.---
Микола Злочевський:
Шановний Юра Луценко, народ вірить Михайлу Саакашвілі, а Вам не дуже, хоча Ви і сиділи в тюрязі. Це щось подібне як і Ціля. В тюрязі сиділа, і не раз і привлікалась, але довіри нема...
Не говорите за весь народ про негативное отношение к Тимошенко. Не надо. Минстецевские тролли и определенное количество страдающих политическим слабоумием (выберите свое место среди них сами) – еще не весь народ)) От выборов к выборам рейтинг Тимошенко (а значит, и поддержка ее народом) только растет.
LYCIV_OLGA _ 08.12.2015 10:31
IP: 109.251.42.---
Як і не почули ми жодної "відповіді" на питання щодо Президента особисто, наприклад після такого:
5) Мишель Пророк.Экономика от Пророка. "Der Spiegel: Порошенко погряз в коррупции" ("Der Spiegel: Сомнительные связи Порошенко" (Мир));
6) Денис Казанский "Петр Порошенко и нардеп Кононенко связаны с оффшором Intraco Management LTD, который занимается отмыванием денег (документы) " (Четвёртая власть)
Здається мені, що достатньо! (Але пам΄ятаємо – ще – про скандали МОЗ/вугільні/енергетичні (Демчишина-Григоришина) /тощо)
Тож – не буде ніяких "публічних відповідей"! Все, що може бути – "з΄ясування стосунків"/собача гризня між олігархічними "групами впливу"та "відбілювання" винних! Але в цих справах – інтереси України/українського народу – відсутні! Геть відсутні!
LYCIV_OLGA _ 08.12.2015 10:30
IP: 109.251.42.---
Про те хто/з якого приводу ПОВИНЕН (чи/якщо повинен) давати "публічну відповідь" – можна сперечатися до другого пришестя Христа!
Давайте згадаємо (тільки за цей рік й зовсім трішечки):
1) Андрій Вишинський "После революции новая власть набрала взяток на 100 млрд грн..." (osp-ua.info);
2) "После смерти Небесной сотни в оффшоры выведено $17,6 млрд" (facenews);
3) Максим Бутченко "Наворовано за год. Список самых громких журналистских расследований коррупции в новой власти" (nv.ua);
4) ""Ці руки нічого не крали", или как у Яценюка "заминают" громкий коррупционный скандал" (prokurorska-pravda)
На всі ці питання – НІХТО (!) НІЯКИХ (!!) "ПУБЛІЧНИХ ВІДПОВІДЕЙ" НІКОМУ (!!!) так і НЕ НАДАВ...
Микола Злочевський _ 08.12.2015 10:08
IP: 46.185.103.---
Шановний Юра Луценко, народ вірить Михайлу Саакашвілі, а Вам не дуже, хоча Ви і сиділи в тюрязі. Це щось подібне як і Ціля. В тюрязі сиділа, і не раз і привлікалась, але довіри нема...
Микола Злочевський _ 08.12.2015 10:04
IP: 46.185.103.---
Мыкола Задов:
Вот и Задов, с толстым задом,
с кацапьем своим – бригадой...
Тут Мишаня и Нафаня...
Ох, йазыг какой поганый!

От снохачества порода...
От плюгавого народа...
Выродили и Ху-йла,
низкорослого брехла...
valsh01 _ 08.12.2015 09:55
IP: 104.197.149.---
Мыкола Задов:
ПТН ПНХ
valsh01 _ 08.12.2015 09:48
IP: 104.154.64.---
Странно. Когда скандал касается Яценюка и правительства (добрая половина в котором, кстати, от БПП) – комментарии в блоге Луценко открыты. А когда скандал касается самого БПП – Луценко комментарии отключает. Немножко по дебильному трактует Луценко свободу слова
_yurkiv_ _ 08.12.2015 09:30
IP: 104.197.246.---
sidor:
Найголовніше, що я ніколи не обирав патентовану варофку:)
Корупція1155 Уряд реформ337 Україна та Європа955 Aтака Путіна1123 Свобода слова550
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter   Вконтакте