6 березня 2019, 17:50

ВОРЫ – ТОЖЕ ЛЮДИ

В конце февраля 59 народных депутатов при поддержке Конституционного суда искренне и честно нам сказали: "Друзья, мы воровали, воруем и будем дальше безнаказанно воровать, а вы – попробуйте доказать".

Уголовную ответственность за незаконное обогащение отменили сославшись на презумпцию невиновности. Мол, чиновник, политик или судья не обязаны обьяснить обществу, откуда у них автомобили, дома и ценные бумаги, даже если, очевидно, что заработать честным трудом они их не могли.

Очевидно, это решение противоречит здравому смыслу. Но опускать руки не стоит. Законопроект, внесенный президентом не исправляет преступную ошибку депутатов БПП, требовавших такого решения КС.

Вчера мы зарегистрировали альтернативный законопроект #10110-3 о восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение. Мы предлагаем в десять раз уменьшить порог ответственности за незаконное обогащение и доказывать, что они воруют как животные, не нарушая их человеческих прав.

Наш законопроект не содержит формулировок, которые обязывают подтвердить законность происхождения активов. Мы считаем, что в случае незаконного обогащения состав преступления связан не с тем, что фигурант не может доказать законность происхождения своих активов. А с тем, что их стоимость значительно превышает его законные и соответствующим образом отображённые доходы.

Если упростить, мы предлагаем такой алгоритм установления незаконного обогащения:

Шаг 1. Сторона обвинения устанавливает наличие у лица активов в значительном размере ("активів у значному розмірі").

Шаг 2. Сторона обвинения устанавливает законные источники дохода лица.

Шаг 3. Сторона обвинения устанавливает, что размера доходов, полученных из законных источников, недостаточно для приобретения имеющихся активов.

При этом, человек может предоставить собственные доказательства законности своих активов или не предоставлять их вообще. Это его право, а не обязанность.

Под невозможностью приобретения лицом активов законным путем понимается отсутствие у лица законных доходов и/или имущества, полученного законно и без нарушения ограничений, установленных Законом Украины "О противодействии коррупции", которые бы позволяли ему приобрести такие активы.

Отдельно мы предлагаем снизить стоимость т.н. активов в значительном размере ("актив значного розміру") с 1000 необлагаемых минимумов до 100, поскольку такой размер усматривается более целесообразным. То есть, с 960.000 тыс. грн. до 96.000 грн. Это тоже логично. Потому что, например, уголовная ответственность при обычной краже наступает, если стоимость украденного составляет более 0,2 необлагаемых минимумов. Мы считаем, что коррупционные преступления не менее опасны для общества, чем кража.

Текст законопроекта в моем телеграмм канале тут.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Чому Трипільська ТЕС не була достатньо захищена та чи вдасться ворогу знищити українську енергосистему

Через втрату Трипільської ТЕС виникло багато питань про ступінь захисту енергетичних об'єктів України від атак ворога. Агентство відновлення захищає лише частину енергетичних об'єктів розподільчої мережі, але далеко не всі...

Проєкти відновлення: зустрічі держави і бізнесу

До кінця листопада плануємо провести чотири великі зустрічі з представниками будівельного ринку прифронтових областей, які найбільше постраждали від воєнних дій...

Нові правила тендерів відновлення

Наприкінці літа Агентство відновлення розпочало перші тендери на проектні та будівельні роботи з відновлення житла та соціальної інфраструктури...

У Ягідному розпочинається відбудова житла: відновлюємо одне з найбільш постраждалих українських сіл

Розбиті й понівечені житлові будинки, зруйнований сільський клуб, спалена військова техніка окупантів на вулицях та школа, яка перетворилася на вʼязницю для 370 людей – таким село Ягідне на Чернігівщині бачили ті, хто приїздив туди після деокупації...

Розпочали відновлювальні роботи у Макарові Київської області

Це один із населених пунктів, який найбільше постраждав через вторгнення російських військ. Відбудова житла у таких містах і селах – один із наших пріоритетів...

Запрошуємо на тендери з відновлення Посад-Покровського 

Агентство відновлення оголосило перші 2 тендери на будівництво 13 житлових будинків у селі Посад-Покровське Херсонської області. Усього буде проведено  9 тендерів – від 5 до 14 будинків у кожному...