21 лютого 2020, 18:54

Назад в позапрошлое

Тут президент РФ Владимир Путин опять заговорил на свою любимую (с точки зрения психологической зависимости) тему – об Украине. И все как всегда – "один народ" и Украина как часть России.

Вся эта архаика Путина про то, что Украина как "Окраина", которая всегда была на рубежах Российской империи, – это вот про что?

На чем президент РФ собирается строить империю? На пропаганде и танках? На шантаже ядерным оружием, в том числе своих граждан (помните это высказывание про рай, про то, что если что, то они умрут как мученики)?

Так это не работает в 21 веке. Да, танками и пропагандой можно взломать ситуацию и все разрушить, но ничего не создать.

"Русский медведь" так и не понял, что он сам вырывает из себя клок за клоком, а потом причитает и гоняется в безумии за своими соседями, "бандеровцами" по всему миру вообще.

А что касается "одного народа", которого, оказывается кто-то разъединил, так в этой позиции читается боязнь российской власти ответить на вопрос: а что же такое РФ (в том числе с точки зрения собственной идентичности) в 21 веке?

Ну и отдельно возникает вопрос, если украинцы и русские – "один народ", то как же тогда россияне? То есть буряты, башкортостанцы, дагестанцы, хакасцы и т.д. как часть народа России – это тоже "один народ" вместе с украинцами.

Кремль, думаю, панически боится вопроса об идентичности РФ. А значит – надо уничтожить Украинскую государственность и идентичность, чтобы был "один народ", и все это под "псевдорусскую весну".

В этом смысле получается, что российская власть, которая так любит говорить о "гражданской войне" в Украине, где-то выказывает саму себя – это Россия (если Путин воспринимает украинцев и русских как "один народ") ведёт гражданскую войну против Украины.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Автократії vs автократії. Демократії vs демократії

Черговий штрих до new reality: сенатор-республіканець Майк Лі з Юти вніс проект щодо повного виходу США з ООН. Прогнозовано. Світова система йде до свого зламу, раз є збій на рівні її дієвості...

Що ''не так'' з пропозиціями США

Буває так, чуєш/бачиш щось очевидне, а все одно виникає питання: що ж "не так" і де "закопаний собака"? В принципі, те, що озвучили представники адміністрації Трампа як реальність, було зрозуміло саме як поточна реальність...

У контексті дати Ялтинської конференції (4-11 лютого 1945-го) та сучасних реалій

Можна по-різному ретроспективно говорити про події. Але, обертаючсь поглядом і в 20-те сторіччя, і вже зараз дивлячись на 21-е, можна констатувати: Росія завжди вибирає найгірші варіанти з можливих...

Deal, гібридність, європейське пробудження і китайський ієрогліф

Ну, що ж, такий момент, що і стилістика, і дії набувають чітких обрисів позиції. Подальше зволікання неможливе. Дональд Трамп поєднує стилістику та дії за принципом батога та пряника...

Що може бути далі після ''ні миру, ні війни''

Власне, навіть, з публічних заяв/розмов можна виокремити дві складові: 1. Зупинка війни та інструменти, які можуть бути задіяні для цього...

Світова еклектика

Все ж, навіть публічне інформаційне поле останніх місяців дає підстави вважати, що є налаштованість у тих, хто має важелі впливу, докласти зусиль для припинення війни...