28 червня 2022, 00:28

Война прошлого против будущего

Возобновились ракетные обстрелы по всей Украине в динамике, как в начале войны.

Ещё за последние дни все больше заявлений о том, что Путин активнее втягивает Лукашенко в новый этап войны против Украины.

То есть, эти два неадеквата не только не поняли-не осознали, что натворили, но и продолжают создавать для всего мира катастрофические сценарии.

Кто-то (если говорить о мировых лидерах) абсолютно четко понимает неприемлемость никаких компромиссов с Россией (поскольку на следующем шаге это приведёт к войне на новом уровне), а кто-то – по-прежнему периодически допускает такую возможность. Хотя, мне кажется, даже условный Орбан видит разлом (и он нарастает) между Россией и остальным миром.

Мир, западная цивилизация, хочет жить жизнью настоящей и будущей. Развивать технологии, совершенствоваться, делать открытия.

А Россия хочет быть великой для самой себя. Такой особый "русский мир", подразумевающий уничтожение всех остальных миров.

Это даже не восточный путь (всякие Евразесы типа). Это ордынский, дурно пахнущий смертью путь. Когда смерть просто нравится. Нравится быть причастными к смерти. Одно выражение облика Путина на Совбезе перед войной чего стоит.

Они там далеки от всего. Катастрофическая неспособность развиваться. В то время, как рядом огромная цивилизация, которая уходит вперёд. Значит – нужен хаос и война, чтобы всех тащить в прошлое, в болото.

Украина – повод, но с такой особенной ненавистью. Видимо, в России не могут принять и допустить, что украинцы могут развиваться и жить стратегией созидания, а не разрушения. То есть, не просто быть, а быть лучше.

А значит – диапазон поведения небольшой, и компромиссов с Кремлем он не предусматривает. Либо человечество покончит с войной, либо война с человечеством.

Блог автора – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст блогу не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ньому піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора блогу.

Що може бути далі після ''ні миру, ні війни''

Власне, навіть, з публічних заяв/розмов можна виокремити дві складові: 1. Зупинка війни та інструменти, які можуть бути задіяні для цього...

Світова еклектика

Все ж, навіть публічне інформаційне поле останніх місяців дає підстави вважати, що є налаштованість у тих, хто має важелі впливу, докласти зусиль для припинення війни...

Про гарантії безпеки

Все ж, показовим є те, з якою обережністю західні лідери обговорюють можливу миротворчу місію в Україні, всіляко підкреслюючи варіант на після гарячої фази війни...

Про стратегічну не/визначеність та рух до неї

Все ж, є відчуття та певні передумови вважати, що адміністрація Дональда Трампа енергійно почне діяти у напрямку зупинки війни. Це також помітно і по рішеннях діючої адміністрації Джозефа Байдена, яка зараз задіює усі можливі ресурси, що важливо...

Хто кому "дасть в морду" (про передпереговорчий етап)

Скажем так. Не прийняти рішення щодо зняття заборони на використання Україною далекобійних ракет по рос цілях на цьому етапі Захід уже не міг...

Про європейське лідерство

Тема європейського лідерства назріла давно, безвідносно до ризику президентства Дональда Трампа, одним із напрямків політики якого може бути скорочення трансатлантичної єдності та співпраці...