Альона Гетьманчук Директорка Центру "Нова Європа" (New Europe Center)

Герої та антигерої для України: Кубілюс та Ягланд

10 січня 2018, 11:20

Газета "День" має гарну традицію: підсумкову річну анкету з низкою цікавих питань, зокрема "кого вважаєте героєм та антигероєм року, що минув". Зауважила, що відповідаючи саме на це питання за підсумками 2017 року, відповідь знайшлась особливо швидко.

Коли говорити про сферу моєї компетенції – зовнішню політику, то героєм цього року вважаю колишнього литовського двічі прем'єра, а нині депутата литовського сейму Андрюса Кубілюса, ініціатора так званого нового європейського плану для України (у народі – "плану Маршалла"). Та відданість справі України і якась непохитна віра в Україну – це те, що сьогодні бракує навіть багатьом українським діячам, не кажучи вже про міжнародних. Адже, невтомно мандруючи столицями світу заради коштів на втілення цього прогресивного плану в Україні, цей литовець промотує не тільки модернізацію нашої країни, він промотує віру в Україну. Його колеги, литовські депутати, інколи в неформальних розмовах жартують: "Таке враження, що для Кубілюса не існує наразі інших країн у світі, крім України". Українські урядовці та політики мають посилити український фланг політика: забезпечити позитивну відповідь не лише на запитання, чи готовий Захід надати Україні "Маршалл план", а й позитивну відповідь на запитання, чи готова Україна прийняти "Маршалл план". Передусім інституційно.

Антигероєм для України я назвала генерального секретаря Ради Європи Турберна Ягланда. Він, як і Кубілюс, також продемонстрував неймовірне завзяття. Тільки це завзяття спрямоване було на повернення голосу російської делегації до ПАРЄ (Парламентської Асамблеї Ради Європи) під час січневої сесії 2018 року. Колишній прем'єр-міністр Норвегії робив, здається, все можливе, аби допомогти Росії закріпити серед країн-членів Ради Європи переконання, що для того, аби санкції були зняті, непотрібно виконувати умови: досить лише вдатися до шантажу. Він, на мою думку, своєю політикою задобрювання Росії серйозно підриває довіру та репутацію Ради Європи. Рада Європи не повинна стати трофеєм Росії. Саме під такою назвою півсотні європейських експертів звернулися до країн-членів Ради Європи з тим, щоби не допустити повернення голосу російської делегації до виконання Росією відповідних резолюцій цієї організації.

Коментарі — 22
Nord Ost _ 11.01.2018 17:00
IP: 95.133.223.---
grom2468:
Nord Ost:
пипец, не один нормальный политик или бизнесмен никакого "плна Маршалла" Украине не предоставит. Деловые люди знают и понимают, шо "план Маршалла" это план восстановления Европы после втор мировой. А тут шо вы собираетесь восстанавливать, советские колхозы, совхозы, фабрики и заводы?:))
Украинские активисты это стадо безмозглых романтиков:)
- А много ли П卐ТЛЕР даёт молока?
- Не выдоишь за ночь, устанет рука!
И вы тоже свято верующий в "план Маршалла"?:) Вы, наверное, тоже активист?
Всё это уже было – "Мелкий немецкий буржуа, разорённый войной и инфляцией, готов был идти за всяким, кто обещал ему молочные реки и кисельные берега"
Orest Jj _ 11.01.2018 12:51
IP: 104.155.61.---
Жители Киева обратились с вопросом к Порошенко:
– Вы говорили, что когда придёт Путин, то нам будет пипец, но пипец нам уже пришёл, а Путин где!?
Orest Jj _ 11.01.2018 12:18
IP: 35.195.88.---
grom2468:
Nord Ost:
пипец, не один нормальный политик или бизнесмен никакого "плна Маршалла Украине не предоставит. Деловые люди знают и понимают, что "план Маршалла это план восстановления Европы после второй мировой. А здесь шо вы собираетесь восстанавливать, советские колхозы, совхозы, фабрики и заводы?:))
Украинские активисты это стадо безмозглых романтиков:)
- А много ли П卐ТЛЕР дает молока?
- Не выдоишь за ночь, устанет рука!
Конец Путина в устах каждого патриота Украины.
Orest Jj _ 11.01.2018 11:08
IP: 35.190.192.---
Олег Сокоринский:
Orest Jj:
как приятно слышать голос из жопы, с самой дырочки мира, за 2017 год в вашей РФ чтоб не делали все никак, ни ракеты ни мосты, ни спорт, ни хрена, вот уж литовцы обзавидовались, думаю скоро в тайожный союз будут просится
Во всяком случае, Россия построила прибалтам промышленность и ни один прибалт не мыл сортиры в Германии, как только Россия кинула этих "лесных братьев в ССовской форме", то страна лишилась всего промышленного производства и половина прибалтов батрачат на европейцев.
mihaylenco _ 11.01.2018 09:28
IP: 93.171.76.---
З ягландом все зрозуміло. Він ніяк не може пробачити, що охоронці януковича його не пропускали до туалету.
Олег Сокоринський _ 11.01.2018 09:02
IP: 35.205.42.---
Orest Jj:
как приятно слышать голос из жопы, с самой дырочки мира, за 2017 год в вашей РФ чтоб не делали все никак, ни ракеты ни мосты, ни спорт, ни хрена, вот уж литовцы обзавидовались, думаю скоро в тайожный союз будут просится
Ritz _ 11.01.2018 08:30
IP: 35.190.192.---
James Smith:
Ritz:
хороший стеб
Похоже, Вы попали в число неудачников 2017 года.
James Smith _ 11.01.2018 08:30
IP: 35.227.76.---
"героєм цього року вважаю колишнього литовського двічі прем'єра, а нині депутата литовського сейму Андрюса Кубілюса, ініціатора так званого нового європейського плану для України (у народі – "плану Маршалла"). " – а жители Васюков восхищались Остапом Бендером с его планами преобразования города
James Smith _ 11.01.2018 08:27
IP: 35.196.82.---
Anatol Zubenko:
Володимир Шевченко:
У авторки призвіще українське, а ім"я чуже, куди дивиться моральна цензура?
Она родом из сссР...Ничего не поделаешь...
А он родом из общества, которое решает за родителей как следует называть детей
James Smith _ 11.01.2018 08:23
IP: 35.196.235.---
Ritz:
3. Мой герой 2017 года это Ульяна Супрун. То, что смогла сделать она вместе со своей командой, трудно переоценить. Таких реформ в Украине еще не было. Она изменила саму логику системы здравоохранения. К сожалению многие пока не понимают всех преимуществ, которые ждут нашу медицину. Без преувеличения скажу, это событие исторического масштаба. Думаю, это настоящий подвиг, сродни боевой доблести наших воинов, который с благодарностью будут вспоминать наши потомки.

хороший стеб
Ritz _ 11.01.2018 08:09
IP: 35.205.45.---
3. Мой герой 2017 года это Ульяна Супрун. То, что смогла сделать она вместе со своей командой, трудно переоценить. Таких реформ в Украине еще не было. Она изменила саму логику системы здравоохранения. К сожалению многие пока не понимают всех преимуществ, которые ждут нашу медицину. Без преувеличения скажу, это событие исторического масштаба. Думаю, это настоящий подвиг, сродни боевой доблести наших воинов, который с благодарностью будут вспоминать наши потомки.

Отдельного антигероя у меня нет. Это скорее коллективный образ, образовавшийся из фигур родственных ренегату Юрию Луценко. Эти люди своим отступничеством, каждый на своем месте, нанесли наибольший вред нашему государству. Они подрывают саму веру в справедливость, благодаря им не происходит продуктивного движения вперед, целю которого должно стать успешное демократическое государство.
Andrey Anonenko _ 10.01.2018 21:29
IP: 35.205.42.---
Борис Беккер:
Литовцы, поляки и прочие Эстонцы демонстрируют вовсе не "преданность делу Украины", а преданность делу Русофобия, в авангарде которой на данном историческом этапе оказалась Украина.
Достаточно прочитать пару раз газету "День", на которую вначале статьи есть ссылка.
Там пропаганда махровая, вообще не скрываемая, многие авторы блогов в этой газете печатают статьи исключительно о России (хотя вроде украинская газета), и, кстати, финансирование "Дня" не скрывается – авторы получают американские гранты русофоба Джеймса Мейса.
Мейс проживал в США и всю жизнь посвятил идеологическому обоснованию почему украинцы должны ненавидеть русских (еще задолго не только до 2014г., но и до 1991г.).
Orest Jj _ 10.01.2018 20:19
IP: 35.195.177.---
Anatol Zubenko:
Orest Jj:
Можно открыть всем известную тайну.
- Прибалты ненавидят всех русских и вместе с ними и хо/хлов, но в силу того, что США погнали хо/хлов на русских, то прибалты, как шестерки США в Европе, просто троллят русских, высказывая самые разные нереальные месседжи в сторону Украины просто на зло России, по примеру того как сами хо/хлы, переименовали все свои улицы в честь Бендеры и Шухевича, ради того, что бы русских чем то зацепить.
- они же дети, что с них взять!
Дети не дети, а рашка на Украине зубы обломала, это еще несмотря на то, что Украина еще и не сопротивлялась по – настоящему...
Крым перешёл в Россию, а что ещё нужно было?
– что бы вас завоевать и кормить потом?
нет уж – дудки, сдохните сами с голода!!!
хи-хи-хи
Борис Беккер _ 10.01.2018 18:51
IP: 35.205.42.---
"Та відданість справі України і якась непохитна віра в Україну – це те, що сьогодні бракує навіть багатьом українським діячам, не кажучи вже про міжнародних".

Литовцы, поляки и прочие эстонцы демонстрируют вовсе не "відданість справі України", а відданість справі русофобии, в авангарде которой на данном историческом этапе оказалась Украина.
Oleksandr Kyrychenko _ 10.01.2018 18:36
IP: 35.205.171.---
Цей "лукавий світ"... спасе... лише Свята Матінка=Правда!!!

Вона нас і об'єднає...,
а не злодійськi...: брехня=терор=кривда...!!!!!

Орден "Сонця=Правди",
Орден Оріян=Русів=Українців.

Мило дякуємо... Шановнiй Добродійцi Альоні Гетьманчук за Святу Матінку=Правду...!!!

Що не боїться..., дійсно, нашiй небайдужiй-мужній-правдивiй Директорцi Центру "Нова Європа" (New Europe Center) сіоно=масонську... кримінально=корумповану... бойні скота сов=ком=ЧК..., путано=кучмо=пінчуківську... блатну... банду...!!!!!

ПРАВДИВА АНТИмафія...
АнтиЧКатила.
Orest Jj _ 10.01.2018 17:35
IP: 35.195.91.---
Sergio Pol:
Литовець розуміє що без України не буде Литви.
Норвежцю, як і німцю, ці глобальні проблеми ні до чого, Росія від них далеко, німці швидко забули про російські танки на своєму кордоні і про стіну, до Норвегії Росія не добиралася навіть в часи Петра, росіян може й цікавлять фйорди але не так гостро. Тому норманам і германцям аби бізнес аз южуал. Чистий гешефт і нічого більше.
Литовец просто рад, что Украина разваливается и стала нищей как и он, после развала СССР.
– и теперь ёрничает по этому поводу!
Nord Ost _ 10.01.2018 14:56
IP: 95.133.223.---
пипец, не один нормальный политик или бизнесмен никакого "плна Маршалла" Украине не предоставит. Деловые люди знают и понимают, шо "план Маршалла" это план восстановления Европы после втор мировой. А тут шо вы собираетесь восстанавливать, советские колхозы, совхозы, фабрики и заводы?:))
Украинские активисты это стадо безмозглых романтиков:)
Kostja IzOdessy _ 10.01.2018 13:27
IP: 91.102.178.---
Orest Jj:
Литва всегда была против России, еще со времен ВКЛ и раньше, и в союзе с теми, кто был на территории теперешней Украины.
Orest Jj _ 10.01.2018 12:59
IP: 35.195.76.---
Можно открыть всем известную тайну.
- Прибалты ненавидят всех русских и вместе с ними и хо/хлов, но в силу того, что США погнали хо/хлов на русских, то прибалты, как шестёрки США в Европе, просто троллят русских, высказывая самые разные нереальные месседжи в сторону Украины просто на зло России, по примеру того как сами хо/хлы, переименовали все свои улицы в честь Бендеры и Шухевича, ради того, что бы русских чем то зацепить.
– они же дети, что с них взять!
Orest Jj _ 10.01.2018 12:49
IP: 35.195.176.---
А по моему этот прибалт только посмеялся над хо/хлами!
– Ни одна страна Европы и даже США и не думают, что бы Украина была сильная, им бы товар в неё свой свалить и попользоваться её дешёвой рабочей силой, пусть и неквалифицированной.
Ritz _ 10.01.2018 12:09
IP: 35.205.171.---
2. Характеризуя Ягланда, трудно подобрать хорошие слова. Хотя я понимаю, что не все так просто, как обычно пишут у нас. Геополитика подчас трудна для понимания, особенно когда не все карты на столе и кто-то прячет свои в рукаве или под столом.
Ritz _ 10.01.2018 12:07
IP: 35.195.174.---
1. Кубилюс, как истинный патриот Литвы, делает все правильно. Как незаурядный человек (бывший премьер) он понимает, что реально в регионе Россию может сдерживать только Украина. И чем сильнее будет наша страна, тем увереннее себя будут чувствовать страны Балтии. Чтобы не пустить процесс становления Украины на самотек и иметь гарантии безповоротности в этом движении, как мне кажется, и задуман литовским депутатом этот План. Примет ли Украина этот план? Если для выполнения этой программы нужно будет на время передать часть суверенных прав международным организациям, то нетрудно догадаться, что украинская элита будет не в восторге от этого. Народу Украины внешнее управление некоторыми процессами может пойти на пользу, особенно в тех сферах, где за годы независимости так и не достигнуто существенного прогресса.
Корупція1096 Україна та Європа916 Aтака Путіна1112 Уряд реформ306 Свобода слова545
ОСТАННІ ЗАПИСИ
Ярослав Юрчишин

Антикорупційний суд: такий страшний, такий потрібний

13
Олексій Рябчин

Кадрові питання. Хто буде встановлювати нам тарифи?

5
Тетяна Попова

Чому приховується кількість нападів на журналістів?

7
Сергій Лямець

Как Ахметов получит из госбюджета 28 МИЛЛИАРДОВ! Продолжение утренней темы о погашении долгов ОРДЛО за электроэнергию

9
Мустафа Найем

Радикальная партия Рината Ахметова защищает коррупционеров, контрабандистов и мошенников

18
Юрій Мірошниченко

Обов'язок держави – належне забезпечення мінімальних умов тримання ув'язнених та адаптації їх після звільнення

4
Сергій Лямець

Порошенко спонсирует террористические государства ДНР и ЛНР

34
Сергій Дацюк

КУДИ ПРЯМУЄ ЄВРОПА?

39
Віктор Уколов

Якби війна у Києві таки почалась...

Сергій Лямець

Гонтарева ушла. Порошенко остался. Пару слов в добрый путь best banker'у

10
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter