Альона Гетьманчук Директорка Центру "Нова Європа" (New Europe Center)

Короткий російсько-український словник по Донбасу

01 квітня 2020, 09:34

Отже, питання створення Консультативної Ради в Мінську й надалі розглядається українською владою. Це підтвердив на вчорашньому брифінгу керівник офісу Андрій Єрмак (щоправда, кілька разів чомусь показово називаючи Консультативну Раду Координаційною).

А відтак, не буде зайвим оприлюднити короткий українсько- російський словник по Донбасу, складений на основі вивчення позицій – публічних і не дуже – РФ. Як на мене, важливо ще раз зафіксувати, що насправді маскують росіяни за тими чи іншими термінами. Адже закінчення війни Росії проти України – при всьому бажанні президента Зеленського – ускладнюється, поміж іншим, ще й тотальною маніпуляцією навколо ключових понять. Навіть найблагородніші терміни – на кшталт миру чи децентралізації – зазнають під редактурою Кремля неймовірних мутацій. Проблема полягає в тому, що саме ці мутовані версії набувають популярності і знаходять нових "проповідників" по світу, зокрема і у самій Україні. А ті вже у свою чергу наполегливо несуть їх у маси. Пропонуємо короткий тлумачний словник Путіна по Донбасу. Щоб після тих чи інших слів чи зворотів з вуст Путіна, Козака, Пєскова і інших представників РФ, автоматично спрацьовував певний внутрішній запобіжник. Політичний, бізнесовий, електоральний, моральний – в залежності від постаті конкретного українського можновладця.

Вибори на Донбасі – форма голосування, яка дозволятиме Росії з допомогою України зберегти в ОРДЛО все (чи майже все) так, як є сьогодні, але вже за участі Києва та з міжнародним визнанням (оцінка ОБСЄ). Точка неповернення для України.Виконання Мінських домовленостей
– процес, під час якого Україна беззаперечно і безумовно виконує політичну частину Мінська (вносить потрібні зміни до Конституції, які б фактично передбачали автономізацію окремих районів України) і не ставить питань Росії про відсутність перемир'я, вивід озброєнь, кордон. Хоча стале припинення вогню – пункт номер один будь-якої угоди про мир.

Децентралізація – замаскована форма федералізації. Мовний зворот, який дозволяє проштовхувати федералізацію України в прийнятній для української влади та переважної більшості українського суспільства формі – під виглядом децентралізації. Головне ж начинка, а не упаковка – це росіяни вже вивчили на своїх помилках у інших конфліктах.

Консультації Києва з Донецьком та Луганськом – форма примусу до визнання Україною громадянського конфлікту в Україні, яка дозволяє Росії зі сторони конфлікту, яка вчинила акт агресії, перетворитись на посередника врегулювання і перекласти відповідальність за війну на Україну. А де посередник – там вже жодних санкцій, тільки партнерство в бізнесі і союзництво у світових справах.

Конфлікт на Південному Сході України (Юго-Восток Украины мовою оригіналу) – спроба закріпити у свідомості людей думку, що Південь і Схід України – це єдине ціле. "Та сама Новороссия", яка не пройшла в 2014 році, але явно з порядку денного ВВП так просто зникнути не може.Таким чином Росія також підкреслює етнічний, громадянський характер конфлікту – російськомовні регіони проти укроїномовних, хоча насправді конфлікт локалізовано на окупованих територіях у прикордонні з Росією. Крим анексовано через задіяння російської армії, яка мала базу на українському півострові.

Консультативна Рада - перший крок української влади до визнання конфлікту громадянським, а "ДНР/ЛНР" стороною конфлікту й повноцінним суб'єктом переговорів (про що свідчать відповідні "повноважні" підписи представників ОРДЛО). Логіка РФ – якщо не виходить відразу всадити за стіл лідерів України і призначених РФ ватажків "ДНР/ЛНР" – можна "пограти в довгу": протестувати формат на рівні політичної підгрупи в Мінську.

Мир на Донбасі – припинення війни на умовах, які на 100% збігаються з очікуваннями РФ: спочатку Росія повертає собі вплив на внутрішній і зовнішній курс України (ніякого ЄС і НАТО, навіть якщо воно і так не світить Україні в близькому майбутньому), а потім припиняється стрілянина і повертається контроль над кордоном. Це у теорії, на практиці жодних гарантій, що Росія поверне контроль над кордоном і не вдаватиметься до дозованих ескалацій, як тільки в Києві щось йтиме не за російським планом. Важливо нагадати, що мир на Донбасі за будь-яку ціну підтримують лише 14% українців.

Миротворча місія – спосіб заморожування конфлікту, якщо розв'язання за російським сценарієм не є можливим. Може також бути спробою посилення російської присутності у регіоні за рахунок "правильного" мандату та представників "правильних" країн у складі місії.

Спеціальний статус для Донбасу – замаскована форма автономії. Автономію підтримують не більше 20% українців, тому є потреба продавати її під іншим соусом. Див. вище – головне начинка (чи наживка), а не упаковка.

Візуалізована версія словника на сайті Центру "Нова Європа"

powered by lun.ua
Коментарі — 22
_ABM_ _ 02.04.2020 15:24
IP: 77.222.153.---
Ильяс Ростовский:
-...неизбежна.
Коронация) ☀️ (уйла неизбежна✝
_ABM_ _ 02.04.2020 10:00
IP: 77.222.153.---
Ильяс Ростовский 🐏🇷🇺💩 💨 баран "ростовский":
...
Баран останется бараном, будь то в Ростове, Саратове, Воронеже или прочих россиянских @бенях
umka _ 01.04.2020 20:02
IP: 46.211.246.---
Очень важно называть вещи своими именами. Камарилья ростовских ботов тому подтверждение
iip _ 01.04.2020 18:44
IP: 31.40.110.---
sadam:
iip:
Путин не вечный, даже "метафизически".

Я думаю, что замена Путина, скорее всего, изменит (для Украины), ситуацию к худшему.
Ну – это другая фсб-ншая какашка, запущенная кремлёвскими тварями. Это знаменитое володинское "Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России". Обратите внимание – даже мокшанские унитазоцефалы предвидят жопу Рашке, когда Пукин гигнется. То есть – это произойдёт обязательно, это только вопрос времени. И почему это должно быть хуже для Украины? Таких тварей, как Путин ещё поискать надо.
А фсб-шные крысы так и прокачивают – договаривайтеся лучше с Пукиным, а то потом ещё хуже будет. Это детская запиндя, достойная фсб-шных дегенератов.
_ABM_ _ 01.04.2020 17:32
IP: 77.222.153.---
Ильяс Ростовский 🐏🇷🇺💩 💨 баран "ростовский":
- сотню вам подарил...
Мы, украинцы, подарки от вас не просили, но вы нам "подарили", после этого мы вам подарили – забиты ростовские кладбища ихтамнетами ✝✝✝
13000 ихтаметов ✝✝✝ Мало? Можем повторить.
_ABM_ _ 01.04.2020 17:19
IP: 77.222.153.---
Ильяс Ростовский 🐏🇷🇺💩 💨 баран "ростовский":
мля... стерли все конкретно...!
Какой-то отстойный россиянский городишко Ростов:
"Ростов -...Пройтись по магазинам по Садовой? Ты заметь, за последние пять лет стрит-ритейл как таковой ушел с улиц, вот эти уличные магазины одежды. У нас практически нет трафика на Садовой. После восьми вечера улица мертвая. На Пушкинской есть кафешки только от Чехова до Публички. И это городская политика – открыть у нас заведение очень трудно, я уж не говорю о том, какие сложности возникают, когда оно начинает работать... Давайте, говорят, в волейбол сыграем в бассейне. Ну, давайте...Мы играли час, за этот час мы все сходили в туалет, а вы – ни разу. Почему?" И вот тут я осознал, как далеки мы от мировой культуры." (С) ("Почему ростовчане такие наглые? Ростовчане – это кто вообще?"МУЗЫКАНТ МАРК КОТЛЯР ОТВЕЧАЕТ)
sadam _ 01.04.2020 16:38
IP: 188.0.110.---
iip:
Путин не вечный, даже "метафизически".

Я думаю, что замена Путина, скорее всего, изменит (для Украины), ситуацию к худшему.
iip _ 01.04.2020 16:14
IP: 31.40.110.---
sadam:
iip:
По-этому такая дикая спешка у ватничков – боятся не успеть.

В чём, конкретно, Вы усмотрели "спешку."? И, куда ватники "боятся не успеть"?
Я не думаю, что РФ кто-то "доваривает", а нам нужно просто подождать, когда она распадётся. Хотелось бы чтобы правы оказались Вы. Только сомнения берут.
Даже не сомневайтесь. Всё проще. Путин не вечный, даже "метафизически". Если раньше не произойдут нелинейные процессы (типа переворота) – он гигнется в течении максимум лет десять. Работоспособность потеряет лет через пять.

Россия всегда крутилась в трёх фазах – деспотизм, война, смута. Деспотизм в России заканчивался войной – после наступала смута, которая опять переходила в деспотизм.

Распад России произойдет максимум в ближайшие пять-семь лет.
sadam _ 01.04.2020 15:56
IP: 188.0.110.---
iip:
По-этому такая дикая спешка у ватничков – боятся не успеть.

В чём, конкретно, Вы усмотрели "спешку."? И, куда ватники "боятся не успеть"?
Я не собираюсь Вас в чём-то переубеждать, вряд ли это возможно.
Разница между нашими подходами заключается в том, что я вижу обстановку и события, как они есть, а Вы видите так, как хотите видеть. По этому я не думаю, что РФ кто-то "доваривает", а нам нужно просто подождать, когда она распадётся. Хотелось бы чтобы правы оказались Вы. Только сомнения берут.
_ABM_ _ 01.04.2020 15:35
IP: 77.222.153.---
ГАвАрит МАсква! Сегодня в Ростове-на-Дону курс деревянного составляет 81 руб. за 1$
Ура, товарищи ростовчане!!!
_ABM_ _ 01.04.2020 15:32
IP: 77.222.153.---
iip:
Ильяс Ростовский🐏 баран "ростовский":
...
...
iip _ 01.04.2020 14:35
IP: 31.40.110.---
Ильяс Ростовский:
...нашей стране...
Слыш ты, баран "ростовский", хватит тут "нашкать". Какая тебе Украина "наша":::))))
Сиди там, за поребриком, и целуй патрет шизоидного Путина со спины.
ФСБ – тупой отстой.
iip _ 01.04.2020 14:30
IP: 31.40.110.---
sadam:
Вряд ли это правильно.
Все ваши рассуждения, и им подобные, базируются на одном "факте", принимаемом по-умолчанию. Это внедрённая кремлёвскими тварями конструкция: если Украина не сделает то-то и то-то – то война будет длиться ВЕЧНО.
Это абсолютно не так. Россия стремительно деградирует, международное сообщество методично доваривает Россию. По-этому такая дикая спешка у ватничков – боятся не успеть.
Украине надо выполнить три условия. Первое – Россия черезвычайн опасна, поскольку её контролируют клинические шизофреники с ядерной дубиной – спровоцировать Россию на масштабную войну, конечно, нехорошо. Второе – продержаться психологически и экономически до того момента, когда России станет уже не до "империй". Третье – за время жёсткого противостояния с Россией не растерять потенциал демократии и реформ.
Россия сегодня психует. Мы входим в самую опасную фазу. Не знаю, что там хочет Зеленский, но он слабак – может не выдержать.
sadam _ 01.04.2020 14:08
IP: 188.0.110.---
iip:
Интересно – когда Зеленский таки до этого дотумкает?

Для того, чтобы "дотумкать", как Вы изящно выражаетесь надо что-то делать и, по результатам делать какие-то выводы. Сей час Зеленскому пытаются запретить, не то что – действовать, размышлять по этому поводу. Вряд ли это правильно.
А, по сути, – сегодня, кроме явно проигрышной модели поведения, которая осуществляется в настоящее время – (вялотекущая война с людскими потерями и отвлечением огромных ресурсов, которые крайне необходимы для нормального существования страны, что, в конечном счёте чревато югославским вариантом), существует ещё два варианта.
Сохранить территориальную целостность, получив, в конечном счёте контроль над границей с дальнейшей адаптацией сепаратистских анклавов. Что само по себе достаточно опасно и потребует долготерпения и мудрости в принятии решений.
Или плюнуть не территориальную целостность, отгородиться по линии разграничении и, заняться, в конце концов, Украиной
iip _ 01.04.2020 13:59
IP: 31.40.110.---
Ильяс Ростовский:
Дело в том, что так считают в Европе...
Это тоже можно добавить в толковй словарь с человеческого на кремлёвский унитазоцефальный:

Так считают в Европе... – это означает, что в Европе прекрасно знают, какие выродки и военные преступники во главе с Путиным сидят в кремле. Но предпочитают об этом вслух не говорить, а медленно и методично загонять Россию в жопу, где ей и место. Российская власть сегодня – это бешенная обезьяна с ядерной гранатой. Тут, конечно, нужна осторожность::))
iip _ 01.04.2020 13:48
IP: 31.40.110.---
Ильяс Ростовский:
Россия наблюдатель...
И это можно добавить в словарь переводчика с человеческого языка на словарь кремлёвских тварей:

Росссия наблюдатель – это значит, что Россия ведёт там войну. Обычно используется вместе с термином "российские миротворцы" – военные преступники, часто без опознавательных знаков, или перекрашенные в цвета ООН, или переодетые в форму местной армии – в Грузии, в Сирии, в Украине...

Вся эта кремлёвская хитрость интересна только кремлёвским дебильным тварям – больше никому.
iip _ 01.04.2020 13:23
IP: 31.40.110.---
sadam:
президент начал на практике предпринимать какие-то шаги по выработке взаимоприемлемых, для обеих сторон, решений...
Это можно добавить в словарь Альоны:

Шаги по выработке взаимоприемлемых, для обеих сторон, решений – действия украинской стороны по безусловной и абсолютной сдаче своих интересов. Потому, что кремлёвские твари не немерены искать ВЗАИМОприемлемые шаги. Интересно – когда Зеленский таки до этого дотумкает?
_ABM_ _ 01.04.2020 12:22
IP: 77.222.153.---
Боря Дубцов 🐐🇷🇺💩 💨:
-...и ни какого...!
ГАвАрит МАсква! Сегодня в Воронеже курс деревянного составляет 81 руб. за 1$
Ура, товарищи мокшане!!!
Log Log _ 01.04.2020 11:55
IP: 128.124.85.---
Боря Дубцов – безмозглый дебил Унитаз Семижопов из Воронежской области
украинца и ни какого
Ха-Ха-Ха
"Новояз" от Унитаза.
Безграмотный дегенерат, ты за полсотни лет не выучил родной язык,
понятия не имеешь о запятых.
НИКАКОЙ ты не человек, а тупая скотина.
Умственно отсталый, ты похож на украинца как твоя кочегарка на Лувр.
Ты не Дубцов, а безмозглая дубина.
Боря Дубцов _ 01.04.2020 11:29
IP: 178.67.194.---
Воевать до последнего украинца и ни какого примирения!
Слава Украине!
sadam _ 01.04.2020 11:18
IP: 188.0.110.---
Словарь не новый. Запущенный и внедренный в своё время Порошенко. Весной прошлого года, автора этого словаря, избиратели с треском прокатили на выборах, избрав Зеленского. Во многом потому, что он задекларировал желание уйти от накатанных схем и словарей и попытаться прекратить войну на Донбассе.
Как только президент начал на практике предпринимать какие-то шаги по выработке взаимоприемлемых, для обеих сторон, решений, партия войны, во главе с, выходящим в тираж Порошенко, спустила всех собак, вплоть до обвинения в подготовке капитуляции. (Вообще-то капитуляция – сдача собственных вооружённых сил на милость победителя. Понятно, что ничего подобного Зеленский не предлагал).
Если руководствоваться этим словарём – война будет продолжаться вечно. Вот такая, вяло текущая война – это, именно, то, что нужно для развала Украины. И это намного опаснее каких – то, неясных пока форм возможной автономии Донбасса.
Зеленский, слава Богу, это понимает. Так что пока есть надежда.
Віктор Совщак _ 01.04.2020 10:37
IP: 188.163.12.---
Жила колись провидиця Ванга, але вона була неграмотною і нічого не писала... Так що, Гетьманчук, не тратьте сили понапрасну (ну якщо гроші, то тоді...)... Вам провидицею ніяк не бути... Хіба що, коли раптом память на букви відніме.
Україна та Європа1103 Зеленський41 Aтака Путіна1243 Донбас19 Корупція1363
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter