Леонід Кравчук Перший президент України

Відкритий лист Першого Президента України Л.Кравчука

28 березня 2014, 15:03

Останнім часом деякі іноземні політики, в тому числі і з країн Європи, дозволяють собі, м'яко кажучи, втручатися у внутрішні справи нашої країни.

З їхнього боку нерідко звучать рекомендації, кого нам обирати, кого на які посади призначати.

Маю підстави зазначити, що це неприпустимо загалом, тим більше в тій системі цінностей, які існують в демократичному світі.

Політикам чужих країн взагалі неприпустимо вдаватися до якихось порівнянь людей, яких вони не знають достеменно.

У даному випадку я маю на увазі спробу порівняти Юлію Тимошенко і Віктора Януковича з боку голови німецького Бундестагу пана Норберта Ламмерта за її різкі заяви проти Путіна. Було б шляхетно, аби пан Ламмерт вибачився за ці слова перед Юлією Тимошенко.

Наскільки я пам'ятаю, за всі 24 роки Незалежності нашої держави ніхто з офіційних політиків України не дозволяв собі порівнювати когось із німецьких лідерів з діючими, або історичними персонами.

Особисто я як перший Президент України, який підписував усі засадничі документи незалежної України, вважаю, що такі порівняння і вислови будь-яких посадових осіб країн Європи і світу заважають будувати європейську Україну. Зараз у нас розпочалася передвиборча президентська кампанія і буде викидатися дуже багато бруду на кандидатів у президенти. Рекомендую іноземним політикам бути дуже уважними та обережними, а то можна осоромитись, бо часто йдеться про коментування змонтованих приватних телефонних розмов у той час, коли частина України вже окупована Росією і російські війська стоять у повній бойовій готовності на східному та південному кордоні нашої країни.

У той же час я висловлюю вдячність Німеччині і країнам Європейського Союзу за підтримку України у скрутний для нас час.

Коментарі — 146
Владимир Козленко _ 09.03.2015 12:29
IP: 74.125.181.---
Доброго дня! Декілька років хотів Вам подякувати за те,що Ви,правдами та не правдами,заставили прийняти присягу на вірність України всіх війсковослужбовців на території України.Тіль в страшному сні може приснитисящоб було з незалежністью України якби не Ваше рішення.Якщо прочитаете-довгих літ Вам і міцного здоровья!!!
Askold Zdebsky _ 21.05.2014 16:53
IP: 74.125.181.---
Шановний Леонід Макарович! Я перед Паскою повернувся з Росії.Мене часто запитували"почему вы против второго государственного языка -росийского".Я задавав запитання у відповідь,"если у вас организуются китайцы и потребуют второго государственногоязыка-китайского,что будете делать?".90% відповіли:"мы будем боротся,мы пойдем воевать".На це я запитував:"Обясните мне пожалуйста какой дурень в кремле создает прецедент на своей западной границе у своего соседа, или он непонимает, что Китай 2014года это не Япония 1941. Если он хочет поиграть в войнушки,тогда мне интересно где закончится Россия, на Урале или вообще исчезнет из политической карты мира?".Ось тоді я в кожного бачив в очах жах і відчував сморід страху.Але найцікавішою була відповідь, доречі по соціальному статусу від робітників до керівників будівництв,"у нас при власти идиотов не меньше нежели у вас".Скажу Вам, реакція для мене була несподівана. Росіяни позбавлені інформації через жорстку цензуру ЗМІ і інтернету.
naukova _ 28.04.2014 16:19
IP: 74.125.183.---
P.Kravchuk-Ukraina ne v zmozi sama keruvatysia bez inshyx vplyviv-chomu pytannia ne postavlene do Sxidnyx vplyviv,a do Zaxidnyx?
Tam,na fotografii piv-richnoi davnosti-Vy v Janeka na pryjomi (ekskliuzyvnyj klub) bez problem,tak jak by malo buty.
Zaraz edyna nadia-Zaxid,ce dlia narodu,maju na uvazi.
Ljuba Markovets _ 28.04.2014 16:10
IP: 74.125.181.---
makovuca:
П.Кравчук. проклинати вас не буду, але ви у великій мірі винні в тому, що діється зараз в Україні. Так що не чиніть зла дальше. Памятаємо вашу СДПУ з ноликом. Зараз підспівуєте "юлькам" Тільки незрячий не бачить її істинне лице. Або зацікавлений. Досить з нас уже грабель. Іще мені дуже сподобалося ваше рішення брати гвинтівку і йти воювати.Заберіть її у Росії – ви багато їм віддали.
Switlana:
А пан Президент ще думає що ми його слухаємо? Шкода вже ні,бо нас життя в Україні навчило. НЕ ВІРИТИ ВАМ.?
Ljuba Markovets _ 28.04.2014 16:10
IP: 74.125.181.---
makovuca:
П.Кравчук. проклинати вас не буду, але ви у великій мірі винні в тому, що діється зараз в Україні. Так що не чиніть зла дальше. Памятаємо вашу СДПУ з ноликом. Зараз підспівуєте "юлькам" Тільки незрячий не бачить її істинне лице. Або зацікавлений. Досить з нас уже грабель. Іще мені дуже сподобалося ваше рішення брати гвинтівку і йти воювати.Заберіть її у Росії – ви багато їм віддали.
Switlana:
А пан Президент ще думає що ми його слухаємо? Шкода вже ні,бо нас життя в Україні навчило. НЕ ВІРИТИ ВАМ.?
Aleksey Sv _ 09.04.2014 21:45
IP: 109.205.253.---
Павло Креневич:
Павло, это не ответ. Точнее – это ссылка на "внешнеполитические обстоятельства". Федерализм/унитарность – это форма госустройства. А форма госустройства никак не влияет на возможность отторжения от страны той или иной ее части. Я опасаюсь, что в Украине основные политические силы и их прикормленные "эксперты" по ряду ИНЫХ причин из федерализации сделали "жупел". Посмотрите – европейские еврокомиссары ныне говорят о "децентрализации". По сути, они говорят об одном из вариантов федерализации, но не называют его – в силу отторжения этого термина. Кстати, вот Вы лично – что Вы понимаете под федерализацией?
Павло Креневич _ 09.04.2014 21:29
IP: 74.125.181.---
Алексей Св:
Виталий Ященко:
А чем, виталий, Вам так не угодила федерализация? Германия, Австрия, США, Австралия... по факту – Англия, – это федеральные государства. Чем Украина хуже-то? Что "не так" в федеральном государстве?
А по той же схеме, по которой Украина не была членом НАТО (как и Австрия), но имела кучу гарантий безопасности со всех сторон, включая и Россию. Россия все усилия прикладывала, чтобы Украина даже не сближалась с НАТО, показывая на ту же Австрию, мол, как там все хорошо. Теперь понятно – почему. Сейчас Россия и ее прихлебатели постоянно талдычат о федерализации Украины, опять же приводя примеры федеративных стран. А делают они это по той же причине, по какой и Крым оторвали от Украины. Россия пытается всеми силами разорвать единое централизованное украинское государство, чтобы слопать его по частям. Федерализация Украины была бы нормальным процессом, если бы рядом с Украиной не было России. Во всех иных случаях – это самоубийство.
Алексей Св _ 09.04.2014 19:51
IP: 109.205.253.---
Виталий Ященко:
А чем, виталий, Вам так не угодила федерализация? Германия, Австрия, США, Австралия... по факту – Англия, – это федеральные государства. Чем Украина хуже-то? Что "не так" в федеральном государстве?
Алексей Св _ 09.04.2014 19:49
IP: 109.205.253.---
Райхер:
Вы сначала разберитесь с функцонированием бюджетных систем РФ и Украины. Вы с удивлением обнаружите, что бюджетная система Украины тоже "отбирает" собранные налоги у регионов. Только в размере близком к 100%. И это, кстати, еще ни о чем не говорит. Учитесь, уважаемый – может быть перестанете глупости писать...
Райхер _ 09.04.2014 19:36
IP: 46.211.182.---
Джохар Дудаев о русских

Любой русский, начиная с последнего бомжа и кончая великим академиком русским, в первую очередь великорусский шовинист. Дай ему только сохранить великую Россию, и земля чеченская чтобы была исконно русской землей. И только через это, и только после этого он тебе друг. И если ты в этом с ним не согласен...

Начиная с взятия Казани руководители России – шовинисты: князья, цари, попы, премьер-министры, генеральные секретари коммунистов столетиями, веками воспитывали дух: русский народ великий, Россия великая и где сегодня стоит Россия, все земли исконно русские земли! При этом самой Россией не занимались!

Чингисхан, Батый-хан (как русские говорят: "Татарское иго!") с завоеванных ими народов брали 10%-ный ясак (десять!).
Сегодня российское правительство отбирает у Татарстана 75% бюджета. В 7,5 раза больше, чем монгол
Райхер _ 09.04.2014 19:35
IP: 46.211.182.---
Русская бюрократия понимает очень хорошо: "Если в России будет демократия, то не будет сегодняшней тоталитарной "Великой России".

Если сохранить Россию, то в ней никогда не будет демократии".
Если будет в России демократия (это будет чудо!), то Россия развалится. Завоеванные Россией, оставшиеся в ее составе все народы (в 1992 году) тоже разбегутся.

Что бы ни творило российское великорусско-шовинистическое правительство России, интеллигенция русских молчит. Потому, что она тоже великорусская, шовинистическая.

Высказывание Джохарa Дудаева отставной полковник, Зигматулин Рахим
Виталий Ященко _ 09.04.2014 19:31
IP: 37.229.221.---
Райхер:
Райхер, перестаньте учить, лучше помогите материально.
Виталий Ященко _ 09.04.2014 19:28
IP: 37.229.221.---
кимбер:
Слыш ты, глубоко проинформированнный провокатор. Сепаратисты в Николаеве, это кучка подонков, купленных пророссийскими организациями за деньги генерального консульства Росси в Одессе, которые больше месяца, прикрываясь лозунгами языка и педарализации устроила шабаш на кладбище, где похоронены 68 героев Ольшанцев. Они поставили палатки в скверике возле памятника, памятник обклеил всякой дрянью, повесили на шею Ольшанскому власовский флаг и чуть не сорвали празднование в городе 70-й годовщины освобождения Николаева от фашистов.
Николаевцы пачками писали письма с просьбой убрать с центральной площади этих негодяев. Но власть с ними заигрывала, так как за их спинами стояли бывшие ПРдуны с деньгами.
И вот когда терпение лопнуло и власть вызвала милиции им на помощь пришла самооборона, которая в считаниые минуты убрала все это неподобство, возмущавшее население города. ТАК ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО?
Райхер _ 09.04.2014 19:16
IP: 46.211.182.---
Если вам в Киеве не понятно слушайте – идёт война! Страна наводнена диверсантами, боевиками и просто уголовниками которые запугали людей.
Покупают судей, проплачивают саботаж, силовики рискуя жизнью берут террористов, а суд их отпускает – кто дальше будит рисковать?
Уже начался хаос, какие выборы могут быть? И что они изменят?
Нужно очистить страну от сепаратистов, исцелить задуренный народ от зомбирования российскими СМИ, наши очистить от провокаторов, провести информационную политику а потом уже проводить выборы.
Но для этого нужно вводить военное положение – диктатуру власти.
Выбора нет или наши вводят военное положение или россияне...которые уже больше года живут по законам диктатуры!
кимбер _ 09.04.2014 17:40
IP: 178.165.0.---
Райхер:
Сала хероям!
кимбер _ 09.04.2014 17:40
IP: 178.165.0.---
Майданное сообщество решило купить квартиру родителям второго героя майдана Жизневского.Собрали с на-рода 32 тысячи гривен.Хранили в офисе родной УНА-УНСО.И они пропали.Побратымы сказали,что все деньги передали родителям в Белоруссию,а отец на камеру сказал,что ничего не получал и возмутился такой жадностью друзей погибшего сына.
кимбер _ 09.04.2014 17:39
IP: 178.165.0.---
На сайте власти.нет N191366 Видео Царёв приехал навестить жителей Николаева раненных Правым Сектором при зверском уничтожении палаточного городка. Целью этой явно проплаченной акции было не допустить Царёва к пострадавшим.Видимо очень интересные дела творил Правый Сектор со стариками,женщинами и пенсионерами,которые находились в разгромленном палаточном лагере. Ради этого и выставили эту наглую однолапую шваль в тельнике!8.04.14
Химера _ 09.04.2014 17:21
IP: 78.159.37.---
На эфирі у Шустера чи Куликова (не помню), коли Олесь Доній
на емоціях сказав, що Януковича після расстрела Небесной Сотни просто убьют, Л.М. очень огорчился и просил даже "вбийтэ мэнэ, я нэ хочу жити в краини дэ прызывають вбити президента"...
Л.М. зараз коли "президент" вивіз держ казну та золотовалютний запас 4мя фурами в братську Рашу та фінансує нашими кормовими братовбивчу війну та руйнацію Держави то краще б його дійсно "вбили"ніж матері будуть отримувати (і вже одного з Криму привезли) цинкові труни.
Райхер _ 09.04.2014 17:19
IP: 46.211.138.---
кимбер:
9.04.14 – На одну из баз в Луганске прибыл многочисленный отряд боевиков "Правого сектора" во главе с Ярошем

Ярош -национальный герой.
Смерть российским оккупантам!
кимбер _ 09.04.2014 16:44
IP: 178.165.0.---
9.04.14 – На одну из баз в Луганске прибыл многочисленный отряд боевиков "Правого сектора" во главе с Ярошем В ближайшее время, в Луганске будет проведена широкомасштабная силовая операция против митин-гующих, занявших здание областного управления СБУ, – сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно этим данным, ру-ководство отрядом осуществляет лично Дмитрий Ярош. Ранее сообщалось, что в Луганск были также введены БТРы. Однако где они размещены и будут ли применяться, пока не известно. Сегодня перед началом заседанием кабинета министров назначенный Верховной Радой на пост министра внутренних дел МВД Арсен Аваков заявил, что ситуация в восточных областях может быть урегулирована в ближайшие 48 часов, в том числе и силовыми методами. Ранее исполняющий обязанности заместителя главы администрации президента Украины Андрей Сенченко сообщил, что военнослужащие и сотрудники силовых структур в ближайшее время получат приказ применять боевое оружие против демонстрантов на востоке Украины.
кимбер _ 09.04.2014 16:44
IP: 178.165.0.---
8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению бывшего командира батальона "Аваза" генерала армии Грузии Три-стана Цителашвили: Снайперов на Майдане наняла партия Саакашвили, в украинцев стреляли бывшие подчиненные экс-президента Грузии, четыре грузинских снайпера, которые находились там по договору с националистами. "Мне точно известны личности тех 4 человек, которые находились там в качестве снайперов, но ис-ходя из интересов следствия, не могу их назвать. Материалы следствия через 2 недели будут направлены в прокуратуру. Скажу только, что эти люди – бывшие сотрудники контролируемой Саакашвили силовой струк-туры. Прежняя власть тренировала их именно для таких дел. Их группой в Киеве руководили Гиви Таргамадзе и Гиа Барамидзе", – заявил Тристан Цителашвили
lola _ 09.04.2014 16:01
IP: 78.111.186.---
Друзья,сегодня состоялась встреча Ольги Богомолец с волонтерами, которые готовы искренне без преференций оказывать помощь в ее предвыборной компании. Активная группа организует самостоятельную встречу завтра, для обменом идеями и способом их реализации. Кто готов продолжить дело "Небесной Сотни",за процветающую Украину,приходите: суббота, 9:00, возле главного входа ЦУМа, у баррикады.Jk коментар...ОЛЕНО ФЕДОРОВА,хочу приймати участь у компаніі Ольги Богомолець.Я зі Львова приіхати до Києва у суботу не зможу.Тому підкажіть яким чином можна допомогти Ользі у передвиборчій агітаціі в регіонах.
Leonid Pidchybii _ 06.04.2014 21:54
IP: 94.232.211.---
Психологічний портрет Ліліпуті. Аналітичні матеріали політичного психолога
zemlj. blogspot. com /2014/03/ blog-post _697. html
Складений свого часу й поширений "Психологічний портрет Яйцевінковича"
викликав неабияку цікавість. Його формулювання, а особливо висновки й прогнози поведінки виявилися правильними. Я не знаю, чи використовував хтось цю роботу, але подивіться, що сталося через три місяці з Яйцевінковичем. Тому, враховуючи такий успіх, ми презентуємо "Психологічний портрет Ліліпуті" й щиро сподіваємося, що з Ліліпутею через три місяці станеться те саме, що й з Яйцевінковичем.
Елена Федорова _ 04.04.2014 21:42
IP: 78.111.187.---
Друзья,сегодня состоялась встреча Ольги Богомолец с волонтерами, которые готовы искренне без преференций оказывать помощь в ее предвыборной компании. Активная группа организует самостоятельную встречу завтра, для обменом идеями и способом их реализации. Кто готов продолжить дело "Небесной Сотни",за процветающую Украину,приходите: суббота, 9:00, возле главного входа ЦУМа, у баррикады.
makovuca _ 01.04.2014 01:46
IP: 74.125.181.---
П.Кравчук. проклинати вас не буду, але ви у великій мірі винні в тому, що діється зараз в Україні. Так що не чиніть зла дальше. Памятаємо вашу СДПУ з ноликом. Зараз підспівуєте "юлькам" Тільки незрячий не бачить її істинне лице. Або зацікавлений. Досить з нас уже грабель. Іще мені дуже сподобалося ваше рішення брати гвинтівку і йти воювати.Заберіть її у Росії – ви багато їм віддали.
ONLINE
Свобода слова558 Корупція1210 Уряд реформ357 Aтака Путіна1145 Україна та Європа982
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter