Олег Медведєв Приватний політичний консультант, політтехнолог

На всю Росію – жодної! україномовної школи. Єдину бібліотеку перетворюють на центр боротьби з петлюрівцями

09 лютого 2008, 14:41

У Москві відбулося розширене спільне засідання Правлінь Об'єднання українців Росії та Федеральної нацонально-культурної автономії українців. Правління одноголосно прийняли звернення до Президента Російської Федерації В.В. Путіна у зв'язку з трагічними подіями Голодомору 1932-1933 років в Україні, заяву щодо незадовільного стану справ із задоволенням національно-культурних потреб українців Росії та ситуації в Бібліотеці української літератури в Москві.Правління Об'єднання українців Росії та Правління Федеральної національно-культурної автономії українців Росії висловлюють стурбованість станом справ задоволення національно-культурних потреб українців Російської Федерації.

Незважаючи на неодноразові звернення Конґресів українців Росії, досі не розпочато роботу над створенням Федеральної програми розвитку та підтримки української культури. Українці Росії, як і раніше, не мають жодної української школи, доступу до інформації рідною мовою, сталої державної підтримки у проведенні культурно-просвітницької роботи. Низка керівників українських організацій зазнають переслідувань та утисків, не розслідуються належним чином кримінальні справи щодо резонансних вбивств активістів українських громад, що викликає кривотлумачення та непорозуміння.

Єдина в Російській Федерації Бібліотека української літератури в Москві, яка створювалась протягом 20 років зусиллями української громадськості, з політико-ідеологічних мотивів практично за рік після переїзду до нового приміщення повністю зруйнована як осередок української духовності: розгромлено колектив, практично не залишилося українців-фахівців, знищено унікальний газетний фонд, збіднено зміст та форми роботи.

Останні події свідчать, що Бібліотеку, яка покликана була б сприяти культурному співробітництву Росії та України, знайомству громадян Російської Федерації з українською книгою та літературою, перетворюють у заклад антиукраїнської пропаганди та недружніх по відношенню до України та українців Росії акцій. Вважаємо, що було б чесним, якби уряд Москви розпочав конструктивний діалог щодо керівництва, колективу та змісту роботи Бібліотеки, або прийняв рішення про її закриття як українського закладу, а фонди, що там ще залишаються, були б передані на надійне збереження провідним бібліотекам Російської Федерації, Об'єднанню українців Росії, організації "Українці Москви" (при цьому треба взяти до уваги, що понад 70% фондів складають книжки, подаровані українській громаді урядовими установами, бібліотеками, видавництвами України, спонсорами та читачами). Це б убезпечило культурні цінності від того, що вже відбулося з газетним фондом, який було викинуто на смітник, і ще й досі ніхто з нинішнього керівництва бібліотеки, чиновників департаменту культури Москви, Комітету міжреґіональних зв'язків та національної політики уряду Москви та інших владних структур не зміг чітко і зрозуміло відповісти на питання, як можна було допустити подібний вандалізм.

Велику надію українська громада покладала на громадську раду при бібліотеці, роботу якої чиновники від культури загальмували з травня 2007 р. Нарешті 30 січня громадська рада зібралася, але зовсім в іншому складі. Немає тепер там фундаторів бібліотеки співголови Об'єднання українців Росії В. Семененка, голови організації "Українці Москви" В. Скопенко, секретаря Спілки письменників Росії В. Середіна, знаного літературознавця Н. Над'ярних, які встали на захист Бібліотеки, представників Посольства України. Натомість з'явилося багато людей, які ніякого відношення до Бібліотеки ніколи не мали.

Нам прикро, що неодноразові звернення українських організацій до державних органів Російської Федерації з питань задоволення національно-культурних потреб українців практично не розглядаються по суті.

Українські організації Російської Федерації, вважаючи себе частиною громадянського суспільства країни, закликають органи державної влади до предметного діалогу з цих питань, оскільки гармонія міжнаціональних взаємин, добросусідські відносини Росії та України, на наше тверде переконання, відповідають інтересам російського та українського народів, покращанню самопочуття українців – громадян Російської Федерації.

powered by lun.ua
Коментарі — 135
Solomia Shtephan _ 29.10.2015 15:49
IP: 93.72.172.---
Клирик _ 22.02.2008 16:08IP: 77.239.171.--
Может быть Россия мстит Украине за ее поведение в отношение русскоязычного населения?

пане Клирик я маю інформацію про понад 120 указів, постанов про заборону української мови.

назвіть хоч один подібний, ну хоча б до валуєвського циркуляру закон стосовно російської мови
Slavtenotto _ 29.03.2009 14:52
IP: 193.238.96.---
Так отож – коли піднімається питання захисту прав українців в Росії – то відразу ділки на кшталт "Петербуржца" пояснюють, хто і на чиї гроші має розвивати українську культуру, мову в Росії. А от коли питання щодо прав росіян в Україні – відразу крики про утиски, "дайош втарой асударствєнний", "дайош русскоязичниє школи" (звісно, за наш кошт). Отака вона – московитська "правда"...
Клирик _ 22.02.2008 16:08
IP: 77.239.171.---
Может быть Россия мстит Украине за ее поведение в отношение русскоязычного населения?
кро _ 13.02.2008 17:04
IP: 77.239.179.---
Шановний Deutsch

И почему же _кро сам не постоял за свои убеждения?
Тому,, що мене було "забанено", причому, здається не модератором, а якимось свідомим техніком-програмістом.

Без пояснень і повідомлень. Без відмов у вводі постів.Маю підозру, що то було зроблено на програмному рівні а не на адміністративному.

Але. може бути й таке, що то просто був глюк на сайті.
вужик_вогнепалик _ 12.02.2008 20:32
IP: 62.244.18.---
з деяким здивуванням прочитав таку частину заяви -"Низка керівників українських організацій зазнають переслідувань та утисків, не розслідуються належним чином кримінальні справи щодо резонансних вбивств активістів українських громад, що викликає кривотлумачення та непорозуміння."

очевидно, що російські меді про це мовчать а наші?
а хтось має детальнішу інформацію? браття-журналісти? це ж фактично скандал що про це нічого не відомо і що Президент Украхни про це і словом не бовкнув під час візиту!
командор _ 12.02.2008 07:40
IP: 77.122.4.---
12.02.2008 00:17___ мой_друг

"...А почему не возмутились когда некий "командор" обвиняет "кро" повокатором и вражеским агентом? Тем кто за вас можно, другим – неприлично?..."
Неправда.Я никогда не называл КРО провакатором и тем более вражеским агентом.
Deutsch _ 12.02.2008 00:41
IP: 84.191.223.---
___ мой_друг

_кро о Юле пишет:

б. Вона дурна дурепа в управлінні. Навіть не віриться. що скінчила якусь там математичну школу чи що... І радники не допомагають. Бо вперта.

Это почти дословно путинская цитата. А Путин, как вы знаете, офицер КГБ. Поэтому и возникло, наверное, предположение о связи _кро с определёнными кругами.
Но с вами здесь я согласен, что критика должна быть конструктивной, а не на уровне подозрений. И почему же _кро сам не постоял за свои убеждения? Почему вы ожидаете это от меня?
мой_друг _ 12.02.2008 00:17
IP: 77.109.60.---
Deutsch
А почему не возмутились когда некий "командор" обвиняет "кро" повокатором и вражеским агентом? Тем кто за вас можно, другим – неприлично?
Deutsch _ 11.02.2008 22:53
IP: 84.191.223.---
___ Reader_

Говорят, что дружественность и близость отношений со страной обратно пропорцинальна КОЛИЧЕСТВУ и качеству изучения её языка. Исходя из политики России в языковой области она решила перейти на полностью дружественные и доверительные отношения с Украиной.

Уважаемый! Логику ваших комментариев я не понял. Наверное не дано мне это счастье...
Наверное вы правы – я невежда в понимании подобных перлов. И всё-таки ужасно интересно, а в каких единицах измеряется " КОЛИЧЕСТВО изучения языка "?
В Амперах, Вольтах, метрах или всё-таки в аршинах?

И ещё: одно из отличий европейца от других, считающих себя таковыми, это умение вести диалог (логичность, последовательность, умение слушать других и.т.д.,а не замена всего этого универсальным " сам дурак ").
И очень жаль, что ведение дикуссии " а Іа Михаил Леонтьев " имеет своих верных последователей в Украине
Reader_ _ 11.02.2008 19:15
IP: 80.91.186.---
11.02.2008 00:21___ Deutsch

Умом вас Reader не понять
Да и аршином не измерить,
Не рассердитесь на меня
За то, что не могу вам верить
А чего я на вас должен сердиться, свой уровень вы уже показали, а прописным истинам типа переходя дорогу – осмотрись, трамвай обходи спереди, а автобус сзади вы вольны не верить на свой страх и риск. Я ничего нового не написал. И причём здесь умом не понять и аршином не измерить, если вы невежда.
Deutsch _ 11.02.2008 13:30
IP: 84.191.223.---
Спасибо редакции за снятый комментарий ___ мой_друг. Но право -это было лишним. Я на него не обиделся. Просто он тоже наш соотечественник и хотелось бы его не отрывать от темы, а привить ему элементарные нормы поведения в приличном обществе. Ведь таковым я считаю блоги "УП".
Deutsch _ 11.02.2008 13:15
IP: 84.191.223.---
11.02.2008 03:38___ мой_друг

1. Не переходите пожалуйста в дискуссии на хамство, тем самым добавляя ей дебильную и вообще олигофреническую составляющую. Считаю необходимым открыть Вам глаза на последнее выражение, так как первое Вы в своей жизни, наверное, довольно часто уже слышали в свой адрес. И вот он момент истины___ мой_друг:

Олигофрения (или умственная отсталость) – патология, которую невозможно вылечить, она проявляется при рождении и сопровождает ребенка всю его жизнь...
Среди отечественных психиатров распространено деление умственной отсталости на три степени: дебильность (легкую), имбецильность (среднюю) и идиотию (тяжелую) Чаще всего недостаточность интеллекта обычно сочетается с РЕЧЕВЫМИ (выделено мной) нарушениями.
2. Прошу прощения у всех других участников обсуждения этой важной для украинского общесва темы за этот вынужденный экскурс в психологию. Ведь должен кто-то объяснить несчастному действительное положение вещей.
3. Всё же я буду очень признателен за конструктивную критику моих комментариев. Я разделяю мнение, что всегда абсолютно правы только такие люди, как уважаемый ___ мой_друг. С ними спорить невозможно – а раз с ними спорить невозможно, то значит они правы (Еще раз простите за софизм)
Deutsch _ 11.02.2008 00:21
IP: 84.191.229.---
Reader

"...количеству и качеству изучения её языка. "

Что же это может быть? По количеству изучения языка...

Умом вас Reader не понять
Да и аршином не измерить,
Не рассердитесь на меня
За то, что не могу вам верить
Reader_ _ 10.02.2008 23:49
IP: 80.91.186.---
И с Британскими центрами в России давно пора было покончить, тут тоже Владимир Владимирович оказал неоценимые услуги.
Reader_ _ 10.02.2008 23:32
IP: 80.91.186.---
10.02.2008 23:10___ Deutsch
Исходя из всего вышеизложенного напрашивается вывод: надо отавить в Украине ровно столько русскоязычных школ сколько есть украиноязычных в России.
Э, не, вредительства нам не надо. Нам российские ордена ни к чему. В Украине нужно иметь не просто русскоязычные школы а с изучением региональных диалектов и жаргонов, впрочем и других языков тоже. Говорят, что дружественность и близость отношений со страной обратно пропорцинальна количеству и качеству изучения её языка. Исходя из политики России в языковой области она решила перейти на полностью дружественные и доверительные отношения с Украиной.
Deutsch Бранденбург (800 исб)
Deutsch _ 10.02.2008 23:10
IP: 84.191.229.---
Интеллектуальная составляющая дискуссии становится преобладающей. Это не может не радовать. Хочу коснуться проблемы наличия необоснованно высоких претензий носителей русского языка к носителям украинского языка в Украине. Извините за тавтологию. Звучит как-то странно: носители украинского языка в Украине. А как-бы звучало: носители немецкого языка в Германии или носители французского языка во Франции? Звучало-бы просто глупо! Обычно говорят: немец или француз. А у нас эта глупость, благодаря неустанной заботе "старшего брата" переростает в национальную трагедию. Русскоязычные украинцы...немецкоязычные французы...франкоязычные немцы...Только первое словосочетание у россиян почему.то считается вполне нормальным. Во всём остальном мире все три словосочетания никем не будут поняты. Ну раз уж "русскоязычные украинцы" существуют то логично и обратное- "украиноязычные русские" и "латышскоязычные русские" имеют право на существование. Но нет, "старшый брат" этого не допустит! Поэтому иникогда не было и не будет украиноязычных школ в России. Исходя из всего вышеизложенного напрашивается вывод: надо отавить в Украине ровно столько русскоязычных школ сколько есть украиноязычных в России. В дипломатии это называют " симметричным ответом ".
Reader_ _ 10.02.2008 21:58
IP: 80.91.186.---
Немає тепер там фундаторів бібліотеки співголови Об'єднання українців Росії В. Семененка, голови організації "Українці Москви" В. Скопенко, секретаря Спілки письменників Росії В. Середіна, знаного літературознавця Н. Над'ярних, які встали на захист Бібліотеки, представників Посольства України.
І слава богу.
Reader_ _ 10.02.2008 21:57
IP: 80.91.186.---
Єдина в Російській Федерації Бібліотека української літератури в Москві, яка створювалась протягом 20 років зусиллями української громадськості, з політико-ідеологічних мотивів практично за рік після переїзду до нового приміщення повністю зруйнована як осередок української духовності: розгромлено колектив, практично не залишилося українців-фахівців, знищено унікальний газетний фонд, збіднено зміст та форми роботи.
Блискуче проведена операція всім учасникам ордени та медалі України.
Reader_ _ 10.02.2008 21:55
IP: 80.91.186.---
На всю Росію – жодної! україномовної школи.
Так це ж офігітєльно!!! Так тримати товариш Путін. Я б цього підполковника нагородив ще й орденом Ярослава Мудрого.
Reader_ _ 10.02.2008 21:52
IP: 80.91.186.---
Розвиток українських культурних фондів у Росії це внутрішня справа Росії, Україна повинна забезпечити розвиток російських культурно-газетних фондів у себе вдома, а росіянам жодної газети, жодної книжки.
Reader_ _ 10.02.2008 21:45
IP: 80.91.186.---
Це б убезпечило культурні цінності від того, що вже відбулося з газетним фондом, який було викинуто на смітник, і ще й досі ніхто з нинішнього керівництва бібліотеки,
Український газетний фонд у Росіїї і треба було або знищити, або вивезти до України. А от фонд російських газет в Україні треба берегти якнайпильніше.
Спасибі товариш Путін за сприяння.
БІЛОЦЕРКІВЕЦЬ _ 10.02.2008 20:42
IP: 77.109.13.---
ДРУЗЯМ І НЕ ДУЖЕ 4
А сейчас, при Путине пришел час Постхомосоветикуса. Добавьте к этому массированное антиукраинское зомбирование российскими СМИ людей. Традиции заложены были еще ранее. Помню заголовок в московской газете, с миллионными тиражами, накануне футбола "Россия – Украина" – "ХОХЛОВ! – БЕЙ ХОХЛОВ!". Плюс "традиционная любов к инородцам" В России.
А тут еще оранжевая революция, курс на євроинтегрирование, дружба с США, НАТО и др...Вам с колыбели говорили, что Вы "самые, самые... передовые". А оказалось, что нет, что есть альтернативы. И Ваши соседи идут своим путем, а Ваш даже поддают сомнению...
Разве усидишь спокойно? Потому Постхомосоветикус категоричне и агрессивен. Он не воспринимает других позиций и считает, что всегда прав. Всех и все поучает, поучает... К сожалению, вирусом Постхомосоветика поражены многие российские интеллигенты. Увы, они еще до сегоднеяшнего дня не смирились с фактом существования суверенной Украины. Украинцы, в силу своїй ментальности, народ терпимый и доброжелательный. Не нравится Вам как мы живем критикуйте. Будем поправляться, справляться. Но то, что слышим, не критика, а критиканство. Да еще в стиле Унтер Пришебеева. При этом "прут со своїми сонетами" к нам забывая, что к чужим, и даже в гости со своим уставом не ходять. Хотя, в принципе, своим шовинистическим неиствомством подобная категория людей делает многое для формирования молодой и гордой украинской нации. Но, чтобы понять последнее, необходимо быть просто НОМОСАПИЕНС.
БІЛОЦЕРКІВЕЦЬ _ 10.02.2008 20:40
IP: 77.109.13.---
ДРУЗЯМ І НЕ ДУЖЕ 3
Типаж появился после крушения СССР. Доминантным признаком были страдания, подавленность, разочарование и ностальгия за "могучей страной". Главное ключевое сочетание "могучий СССР". Подобных людей живших в Союзе не удручал факт низкого уровня существования и множество других проблем. Главное, что тогда за Державу обидно не было. Мы были сильными и нас боялись. А при Ельцыне то, все с точностью наоборот. Держава – цирк, Президент-клоун.
При Путине же появилась перспектива. За нефть, газ денежка пошла... Ничего, что сегодня в роскоши 300 семей купаются, а остальные живут очень даже скромно. Зато за Державу, снова, не обидно! Постхомосоветикус оптимист. Ничего, что с одним "Тополем" не удалось, с другим получилось. Ничего, что один корабль вышел патрулировать в Среднеземноморье, не далек тот час, когда наших будет там тьма и т.д. Ура! МЫ возрождаемся. Ничего, что в России рот стали затыкать, а за анекдоты сажать. Главное, ДЕРЖАВА!
В отношении к Украине Постхомосоветикусу все ясно как в белые питерские ночи. Хохлы из тех, кто приложился к развалу Союза и несут за это ответственность. При Ельцыне, они, выжидали. Это же надо Борис вообще чудит, призывает "Начинать день с ответа на вопрос: Что ты сделал хорошего для Украины?", совсем голову потерял.
БІЛОЦЕРКІВЕЦЬ _ 10.02.2008 20:39
IP: 77.109.13.---
ДРУЗЯМ І НЕ ДУЖЕ 2
Однако, когда анализируешь содержание прочитанного, проблема оказывается сложнее. Встречаешься с различными подходами. От апологетики украинства до его открытого неприятия и даже агрессивности. Я не скрываю своей проукраинской позициине, однако четко и последовательно придерживаюсь знаменитого Вольтеровского подхода: "Мне ненавистны Ваши взгляды, но я готов бороться и даже отдать свою жизнь, чтобы Вы их имели и имели возможность за эти взгляды постоять!". Речь идет о наличии прежде всего толерантности. Имеете взгляды отстаивайте, но не унижайте, не оскорбляйте, не обманывайте, не врите. Опыт общения в Интернете и общение с оппонентами, некоторых из них знаю по реальной, а не виртуальной жизни убеждает в том, что имею дело не просто с обывателями а ярко выраженными социопсихотипами. Речь идет о людях, которые "мыслят и действуют одинаково", которые живут на постсоветском пространстве. Все условно, но я бы назвал этот типаж -"Постхомосоветикус".
Он впитывает в себя осколки сознания гражданина Союза и реалий "путинского возрождения" России. Идейной опорой подобного явления является великодержавный русский шовинизм. (Шовинизм – это тема особая и требует иного формата общения)
БІЛОЦЕРКІВЕЦЬ _ 10.02.2008 20:37
IP: 77.109.13.---
ДРУЗЯМ І НЕ ДУЖЕ 1
Это здорово, что вопросы жизни в Украине никого не может оставить безразличным. Однако. судя по полифоничности мнений и различным интерпритациям интересными являются и их носители.
В процессе поисков истины, в силу ряда обстоятельств, постановка проблемы может спровоцировать выяснение мотиваций лежащих в основе того или иного тезиса учасников нашего обмена мнений. Это относится практически ко всем проблемам подымаемым на блогах УП... Несомненно, словестные пассажи лейдей выступающих под своей фамилией и за разными "псевдо", захватывает широкий аспект проблем жизни постсоветского пространства, геополитики, что не может оставить равнодушными многих жителей суверенной Украины.
По форме, пассажи не равнозначны: от стилистики в духе: дурак сам дурак, до весьма серьезных, заслуживающих уважения и внимания. А это уже интрига.
Очень уж хотелось узнать с кем общаешься: ярым пропагандистом или эрудированым человеком, профи дежурящем в подразделении реформированого пятого управления КГБ (ФСБ) и курирующего Украину, или же человеком "изуродованным интеллектом и убивающем свое драгооценное время" в интернетпространстве. Понятно, что в первом случае человек на службе со всеми вытекающими из этого последствиями, во втором, участвует потому, что интересно. По любому – хорошо, нашими украинскими проблемами интересуются. Это нормально, мы страна демократическая, открытая. Знайомтесь. Изучайте.
Корупція1410 Зеленський61 Свобода слова578 Україна та Європа1121 Мовне питання187
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter