Сергій Одарич Екс-міський голова Черкас

Реформа аграрного сектору. Заочна полеміка з Юлією Володимирівною

10 квітня 2009, 16:46

У четвер, 9 квітня, відбулась нарада щодо створення оптово-роздрібного ринку сільськогосподарської продукції під головуванням Прем'єр-міністра.

Розпочала Юлія Володимирівна "за здравіє", але кінцівка виявилася несподіваною.

Наводжу стислий виклад урядових ініціатив:

"Більшість с/г продукції вирощується в приватних (городніх, присадибних) господарствах. По різних культурах частка ринку коливається від 60 до 98 відсотків. В Україні діє 4,7 млн. селянських господарств і 42,2 тис. фермерських.

Але селянин чи фермер не мають доступу на ринок. Кількість продовольчих ринків невпинно зменшується, на ринках панує здирництво і рекет.

Вихід – у кооперації. Для прикладу, у Європі сільськогосподарська кооперація сягає 60% ринку, в Скандинавії – 80%, в Китаї та Японії – понад 90%.

Завдання уряду: мерам міст – виділити в центрі міст земельні ділянки, встановити легкі ангари, які швидко розбираються, і облаштувати торгові ряди для селян; губернаторам – закупити автобуси і возити селян з їхньою продукцією на ці ринки торгувати"

Напередодні наради служба прем'єра просила мене виступити, але, очевидно, ЮВТ не захотіла бачити мене на трибуні... Тому висловлюю свої міркування тут, сподіваючись, що аналітичні служби уряду донесуть інформацію до глави уряду.

Отже, шановна Юлія Володимирівна!

Я зацікавився цією проблемою в жовтні минулого року. І за цей час вивчив європейську систему сільськогосподарської кооперації. В тому числі і відвідав кооперативи у Німеччині.

Тому готовий підписатися під кожним Вашим словом. Але...

В українській мові слово "ринок" має два значення. Ринок галузевий, внутрішній чи зовнішній. І ринок – базар, торгові ряди. Важливо правильно вживати ці терміни. У Європі дійсно понад 60% ринку займає с/г кооперація. Але при цьому базари – це лише 10-15% від усього ринку. Решта – оптові продажі, які не мають нічого спільного з торговими рядами.

Тому Ваша пропозиція набудувати в центрі українських міст багато базарів, однозначно, містить раціональне зерно. Але це лише невеликий крок, за допомогою якого можна частково розв'язати цю проблему.

Що робити?

1. Стимулювати створення селянських кооперативів. Членами мають стати як фермери, так і окремі селяни, які вирощують продукцію на своєму городі чи у дворі.

2. Побудувати оптові ринки, які для уникнення плутанини варто називати логістичними центрами.

3. Внести необхідні зміни в законодавство щодо діяльності кооперативів і їхніх логістичних центрів як неприбуткових організацій.

Що таке логістичний центр?

Це склади, які:

- приймають продукцію;

- проводять лабораторний контроль;

- проводять передпродажну підготовку продукції (миють, фасують, упаковують);

- зберігають продукцію в холодильних камерах до продажу;

- продають продукцію гуртовим покупцям (переробні підприємства, торгівельні мережі, заклади харчування, експорт тощо).

Головна ідея

Кожен виробник – великий фермер чи бабуся з десятком качанів капусти – має змогу в будь-який час здати (точніше, продати за справедливою ціною) будь-яку кількість власної продукції. І не стояти на базарі, і не думати, куди подіти увечері залишки продукції, яка не продалася. І не їздити на базар щодня.

Сьогодні виробник не може на рівних торгувати з переробником чи гуртовим покупцем. Різні вагові категорії. "Не продаси свій літр молока з 1 гривню? Я куплю в сусіда. І хоч виливай своє молоко на городі." Кооператив же стає рівноправним суб'єктом торгівлі. Кооператив, якщо хочете, буде своєрідним невеличким монополістом. Він може охоплювати значну територію – один-два адміністративних райони. Для молокозаводу чи консервного комбінату це суттєва територія і з цим доведеться рахуватися.

Так працює Німеччина. Послуги кооперативу коштують селянинові від 2 до 6 % тої ціни, за якою кооператив продає продукцію гуртовому покупцю. Розмір плати залежить від того, чи потрібно мити і пакувати продукцію.Так виглядає оптовий ринок у Німеччині. Ніяких торгових рядів, як у нас.Тут відбувається аукціон з оптового продажу с/г продукції.Табло, де зазначаються котирування.Склад з порожньою тарою.Так упаковують продукцію, яку згодом через аукціон продають торгівельним мережам, ресторанам, магазинам та ін.

powered by lun.ua
Коментарі — 39
Bobic _ 07.04.2010 17:09
IP: 109.122.19.---
Написал Одарычь красиво – слов нет. Но суть в том, что он может только лапшу вешать. В Черкассах, где он мером является, Одарычь палец о палец не ударил, чтобы выполнить хоть одно из сотни своих предвыборных обещаний. Проблем только добавилось. Учитывая, что он не является хорошим оратором могу предположить, что эта статья была им успешно слизана в инете, или написана по его заказу.
SIM _ 12.04.2009 21:16
IP: 62.221.55.---
23:31___ Vlad_iz_Kharkova
На счет аукционов, Вы меня путаете с Вождицей. Это Тимошенко кричала, что вся земля – только через аукцион, а все что мимо – это коррупция.
Это Ющенко останавливал действие Постановы Тимошенко по земельным аукционам, а она в ответ кричала "Кор-р-р-рупция!!!" И тут же провела совещание по элеваторам – землю выделять по дешевке помимо аукциона, а теперь еще и рынкам. И дешевому жилью также
Не сбивайте с толку. Дешевое жильё – инициатива гаранта. Без дешевой земли, дешевых кредитов и прочих льгот создать его невозможно. Цитата из гарантова Указа:
безоплатного надання в користування забудовнику (замовнику), який здійснює будівництво доступного житла, земельних ділянок для такого будівництва;
Вы против льгот – Ваше право. Но не надо гнать на одну Юлю.
И всё же не надо сравнивать элеваторы с бизнес-центрами (хотя для твердокаменных рыночников, я понимаю, есть только одно слово: бизнес. Свободный и только за деньги.

Про 25-тысячников – не пугайтесь. Здесь же не надо людей в колхозы загонять. Вы ничего не возразили, чтобы создали консультационные центры, пришли активисты и специалисты разъяснить, помочь. Альтернатива – людям договориться самим, потом выбрать себе нормальную местную власть (а не друзей гаранта – демократов балог и ПРовцев) – и только после этого можно что-то делать. А гарант будет модерировать балог – успехов ему: (((.
Put-nik _ 12.04.2009 12:32
IP: 89.19.104.---
Советчик, Вы о чем? Вы в какой стране живете? Или так, хозяйку попиарить? Надо рассказать крестьянам о Туган-Барановском, надо рассказать политикам о совести, надо рассказать ворам о заповеди – не укради... Яворивского что-то вспомнил...
На словах будем рассказывать, а на деле обкрадывать? Рыба гниет с головы. И довольно этих пустозвонных разговоров. Вся эта болтовня о кооперации из уст правительства уже закончилась, как и многое одноразовое другое. А осталось главное – газ и др. бизнес с использованием государственной власти. Так кому Вы советчик, дерьму? Дурьму советовать, самому выпачкаться.
Советчик _ 12.04.2009 00:09
IP: 77.123.238.---
Но это только первый шаг в работе по возрождению нашего с/х. Необходимо серьезно заняться возрождением кооперативного движения в с/х, которое было ликвидировано в 30-е годы ХХ-го века. Необходимо развернуть в средствах массовой информации широкую разяснительную работу о кооперативном движении, его истории и современном состоянии, как в Украине, так и в мире. Ну и, конечно, необходимо рассказать украинцам о Михаиле Ивановиче Туган-Барановском – нашем гениальном соотечественнике, признанным одним из выдающихся экономистов начала ХХ века, теоретика кооперативного движения. Его идеи по развитию кооперации широко используются во многих странах мира. Мы в Украине за все годы независимомти не смогли переиздать его книгу "Социальные основы кооперации". А еще удивлямся нашей современной жизни в Украине.
Советчик _ 11.04.2009 23:52
IP: 77.123.238.---
Поэтому меры всех городков и городов Укравины должны приложить максисмум усилий для того, чтобы расчистить путь нашим селянам, с выращенной ими продукцией, к горожанам, которые в свое время избрали этих мэров, в надежде на то, что те станут настоящими защитниками их интересов. Сейчас кризис. И многое становится явным. Кто действительно болеет за своих избирателей, а для кого они являются биомассой. В рамках работы по соданию ярмарочной торговли, меры городов должны создать систему, позволяющую доводить до сведения КАЖДОГО селянина, проживающего в прилегающих к их городам сельских районах графики проведения с/х ярмарок в их городах. Было бы неплохо, чтобы КМУ дал поручение главному редактору газеты "Урядовий Кур"єр" публиковать графики проведения ярмарок в крупнейших городах Украины. Эту газету получают в каждом сельсовете, поэтому селянам будет легче определитиься куда и когда направляться со своими продуктами.
Советчик _ 11.04.2009 23:35
IP: 77.123.238.---
ЮВТ права! Такой вид торговли надо поддерживать и развивать. За 1 квартал 2009 года цены на продукты питания опять выросли. А ведь доходы у большинства граждан страны Украина упали из-за кризиса. Значит надо что-то делать, что бы этого не было. Надо как можна быстрее переломать эту тенденцию. Рост цен на продукты питания в стране, владеющей 27% мировых запасов чернозема, – это что-то очень непонятное и трудно объяснимое. Должно быть наоборот – внедрение новых сортов растений и технологий их выращивания должны приводить к стабильному снижению себестоимости производства с/х продукции в Украине и, соответственно, снижению цен на нее. Первое, что сегодня необходимо сделать, это изменить ситуацию, когда цена с/х продуктов на поле в несколько раз и то и на порядок отличается от той цены, по которой ее реализуют в торговле. И здесь ярмарочная торговля является весьма удачным инстументом.
Ed_Kharkov _ 11.04.2009 21:21
IP: 79.171.124.---
11.04.2009 18:00___ Vlad_iz_Kharkova
У крестьянина сегодня есть чем торговать, завтра нечем, он занят, еще что-то. А кто хозяину рынка за место будет платить? другой работы, они (или их наниматели) должны найти товар и продавать.
Так никто не против продавцов и существующих рынков. Они заточены под розничную торговлю. Ну так и пусть себе торгуют. Речь идет о том, чтоб открыть несколько новых,заточенных под опт (мелкий в том числе) на кот. будут т орговать крестьяне. Никто не спорит, такие рынки не работают каждый день и круглосуточно,у них другая специфика. В основном по выходным и в сезон. На это и было напроавлено совещание у Ю.Тимошенко и пафос статьи Одарича. Такие места есть во многих странах Европы.
И не надо свистеть что это не работа крестьян,им нечем торговать ит.д. У меня полно родственников в Хар.области в Луганской в селе.И они совсем не прочь иногда проехать 200-250 км чтоб за пол дня сбросить товар в городе,т.к.цена выше той которую предлагают группа товарищей скупщиков разъезжающих по селам.
И вообще,не знаю как вы Влад,но меня больше волнует судьба и удобство крестьян и покупателей, а не хозяев рынков.Естественно они не хотят менять существующий порядок вещей,и вы похоже тоже. А крестьяне не будут все сразу съезжаться в один день.Сегодня один,завтра другой. О России мне рассказывать не надо.У меня под Белгородом бывшая теща живет,ездит в Белгород по праздникам торговать.так что с ситуацией там я тоже знаком.
Vlad_iz_Kharkova _ 11.04.2009 18:00
IP: 92.113.212.---
10.04.2009 23:59_ Ed_Kharkov Только пришел с рынка на 23Августа. Он полный. И вчера был полный. Но торгуют продавцы. Бабушки приходят с утра или к закрытию. Когда еще н ебыло этого рынка, а были ряды вдоль строящегося метро, там торговали производители. Когда торговали, когда нет. Потом сделали серьезный рынок и ввели плату. За каждое место рынок платит городу, поэтому заинтересован, чтобы все места были выкуплены заранее.
В России была борьба с приезжими – чтобы только свои торговали. Заставляли завозить крестьян с продуктами. Кончилось ничем. Как начальство отвлеклось, все вернулось назад по той ж самой причине.
У крестьянина сегодня есть чем торговать, завтра нечем, он занят, еще что-то. А кто хозяину рынка за место будет платить? Потому и работают продавцы, что у них нет другой работы, они (или их наниматели) должны найти товар и продавать.
А эти обывательские разговоры, "чтобы крестьяне сами продавали", "с перекупщиками надо бороться", это все хорошо произносить, чтобы рейтинг себе поднимать.
КМС _ 11.04.2009 12:56
IP: 89.209.254.---
Что до логистических центров, думаю, у нас эта идея работать не будет. Никто не позволит селянину стать их собственником. Зато появится еще один посредник, дерущий семь шкур с производителя. И никакой справедливой цены крестьянин там не увидит.
+1
Put-nik _ 11.04.2009 12:11
IP: 89.19.100.---
Идеи правильные, они давно известны. Но кто их будет реализовывать? Ставьте на первое место сознание человека, который управляет каким-либо делом. Каждый может породить на свет только то, что имеет в себе, – по подобию своему. Алчность, жадность, месть, подлость, невежество, враждебность, обман и др. свойства имеющий, их и будет воспроизводить в простом или расширенном воспроизводстве общественного продукта. И сами эти свойства, как и негативная энергия, заключенная в них, – первый продукт нашего общества, ВВП, который не измеряется денежной линейкой. Если хотим получить результат, значит и руководить должен тот, кто способен этот результат произвести.
Put-nik _ 11.04.2009 12:06
IP: 89.19.100.---
Пока не поменяем людей, ничего сделать не сможем. Пока не поменяем общественный строй, ничего не изменим. Общественный строй – качество сознания людей. Вы кому пишите эти предложения, Тимошенко? См. ее сознание. Ей это нужно? Что она с этого будет иметь? Но писать конечно можно, хотя бы для самосовершенствования.
Enki _ 11.04.2009 09:49
IP: 94.244.0.---
Не понял, зачем надо дополнительно строить в городах базары (торговые ряды)? Достаточно навести порядок на тех, что уже существуют, и пустить туда крестьян. При совке почему-то таких проблем не возникало. А сейчас базары (по крайней мере, в Киеве) больше напоминают музеи, где крестьян – днем с огнем не сыщешь, половина рядов забита шмотьем или стоят полупустые, и практически нет покупателей из-за дороговизны.
Уберите на хрен азербайджанскую мафию, которая держит все киевские рынки, не дает снижать цены и под видом торговли фруктами-овощами в реале торгует здесь совсем другим товаром, сделайте посильный для бабушек рыночный сбор (гривну-две, а не 10), и народ вернется на базары. Кстати, та же азербайджанская банда держит в Киеве и оптовый рынок "Фермер", не пуская туда укр. оптовых торговцев. За место драли прошлой осенью с фуры – 150 грн. – в день!!! Неудивительно, что все нормальные оптовики клали на "Фермер" с высокой колокольни и сбывали товар на стихийных рынках и где придется.

Что до логистических центров, думаю, у нас эта идея работать не будет. Никто не позволит селянину стать их собственником. Зато появится еще один посредник, дерущий семь шкур с производителя. И никакой справедливой цены крестьянин там не увидит. Достаточно посмотреть на опыт поляков, как в их гуртовнях выкручивают руки производителям закупочными ценами ниже плинтуса. В прошлом году дошло до того, что пшеки, выращивающие яблоки, пригрозили оставить весь урожай на деревьях и вырубить сады.
Ed_Kharkov _ 10.04.2009 23:59
IP: 79.171.124.---
10.04.2009 21:30___ Мамин
рынок возле метро 23 августа полупустой (крытый) рынок круглый на Героев труда полупустой вечно по определению.Благбаза вообще пустые ряды на каменке. и т д
.А базар в самом центре (Сумской) закрыли да к рукам прибрали.Ща Вам его отдадут под ряды для селян.
Кстати о бабушках.Они с земли торгуют т к не хотят местовые платить.Это ж совсем из другой оперы.
Да в том то и дело, что каменки дорого стоят, и торговать на них могут (с нынешней ценой местового), могут разве что мясо, по высокой цене, и то в дни, когда есть большой спрос (перед нов.годом и т.д.) Вы бы еще предложили торговцам овощей арендовать площади в супермаркетах. Круглый на Г.Труда дорогой и не проходной. Каменка на Соли плюс тоже часто пустует из за местового, зато в 50 метрах от нее, где есть площадка для торговли с грузовиков и прицепов забита до отказа. (В сезон) И везде где каменки, они проигрывают в разы по сравнению с рядом стоящими не дорогими местами. И если упраздняют рынки то это только уменьшает возможность производителей и продать что то. Так против этого и выступает Ю.Тимошенко.
если не верите мне, то поговорите с жителями Васищево. Там пол поселка занимается тепличным бизнесом. На розничные рынки им стать поторговать – проблема. Вот они и стоят вдоль Конного, и с машин и прицепов днями и ночами продают овощи прямо на дороге. А мне из за этого проблема проехать по Кирова,Власовскому и Тарасовской. Лучше бы они торговали в отведенных для этого местах
Vlad_iz_Kharkova _ 10.04.2009 23:31
IP: 92.113.216.---
10.04.2009 22:10_ SIM
На счет аукционов, Вы меня путаете с Вождицей. Это Тимошенко кричала, что вся земля – только через аукцион, а все что мимо – это коррупция.
Это Ющенко останавливал действие Постановы Тимошенко по земельным аукционам, а она в ответ кричала "Кор-р-р-рупция!!!"
И тут же провела совещание по элеваторам – землю выделять по дешевке помимо аукциона, а теперь еще и рынкам. И дешевому жилью также. Я лишь показываю, челове кне понимает что говорит, не увязывает один свой крик с другим, ценность имеет не результат, а поднятие рейтинга в результате крика.
На счет 25-ти тысячников – не пугайте. Они разрушали и очень мало кому из них на обломках удалось что-то потом создать.
SIM _ 10.04.2009 22:28
IP: 62.221.55.---
17:14___ Vlad_iz_Kharkova

Поскольку Вы против дешевой земли для кооперативных рынков или доступного жилья, предлагаю проводить также аукционы на землю под школы и т.п. И посмотрим, где построят развлекательный центр, а где – детский сад (если вообще построят).
SIM _ 10.04.2009 22:10
IP: 62.221.55.---
17:14___ Vlad_iz_Kharkova
У Тимошенко представление о рынке как раз такое.
Я тоже не приветствую топорные и кавалерийские методы. Но по сути:

1. кооперация – когда крестьяне объединяются, а не когда Премьер их объединяет. Если крестьяне объединились и им кто-то или что-то мешает, вмешивается власть. А когда онинеобъединились, пользы от вмешательства – один вред.
Не согласен. Государство должно помогать, а не стоять в стороне, пока люди сами соберутся. Сами люди в массе инертные, некогда, работы много и т.п.
Нужен пример и организаторы. Я Вам когда-то приводил пример с 25-тысячниками. Ведь они не только пистолетами работали или высылками занимались.

Взять хотя бы кондоминиум. Вы считаете, что как только нужный % жильцов в принципе готов организоваться, так сразу и организуются? Как бы не так. А вот если бы кто-нибудь предложил, да создал консультационный центр...

4. Самое главное – земельные аукционы – любимая идея Тимошенко. Кто кричал, что без них никак, без них коррупция? Кто всех обвинял, что не дают? Теперь каждое заседание – выделить землю по дешевке. То под элеваторы, то под доступное жилье, теперь под рыгнки.
Ну понятно, обидно за пацанов с мешками денег – это же они должны были купить под свои дела... Вам, "чисто рыночникам", ясно только одно – деньги.
Да, а про доступное жильё – к гаранту. Или он подешевке землю не просил? Или он хотел только льготных кредитов? Какая разница
Сергій Одарич _ 10.04.2009 21:49
IP: 78.137.4.---
Дякую всім за участь в обговоренні проблеми. Маю надати кілька уточнень.
1. Логістичні склади не можуть диктувати селянинові ціну, бо ВІН, СЕЛЯНИН, є ВЛАСНИКОМ цього центру. Як співзасновник кооперативу. У Німеччині кооператив продає продукцію і від продажної ціни залишає собі 2-6%. Все інше – селянинові.
2. Дійсно, справа затратна. В Німеччині центри будувалися при потрійному фінансуванні: третина – сам кооператив, третина – держава (і федеративний, і місцевий рівні), третина – ЄБРР. До речі, на початку 90-х ЄБРР неодноразово звертався до України з пропозицією про фінансування таких центрів – реакції немає досі. Два місяці тому я спілкувався з представниками банку – вони і сьогодні готові фінансувати такий проект.
Мамин _ 10.04.2009 21:30
IP: 77.244.44.---
10.04.2009 18:17___ Ed_Kharkov
10.04.2009 17:22___ Мамин
Ненаучная фантастика.
Это что-то связанное с детскими мечтами и комплексами.никакого отношения к реалиям не имеет.Какие базары в ЦЕНТРАХ городов?Какие автобусы? Кто там будет продавать?
У нас на всех! городских базарах ПОЛОВИНА рядов пустует

Это в каком городе они пустуют? В Харькове есть базар в самом центре,там катастрофически не хватает места.
.Просьба господам-работникам офиса Одарыча:не надо свистеть из за своих письменных столов,выходите иногда на улицу...

На счет свиста: Харьков так Харьков;рынок возле метро 23 августа полупустой (крытый) рынок круглый на Героев труда полупустой вечно по определению.Благбаза вообще пустые ряды на каменке. и т д
.А базар в самом центре (Сумской) закрыли да к рукам прибрали.Ща Вам его отдадут под ряды для селян.
Кстати о бабушках.Они с земли торгуют т к не хотят местовые платить.Это ж совсем из другой оперы.
krabat _ 10.04.2009 20:04
IP: 93.72.182.---
10.04.2009 18:04___ Флинт
"...получи у завсклада Балоги бочку меда..."

Шановний Флінте,мед маю свій зі власної пасіки.Сарказм про "притаманну українцям колективну форму обробітку землі", що процитовано з однієї хз версій "...Прориву", може зачепити тільки переконаного прихильника кібуцу.
Муляр _ 10.04.2009 18:48
IP: 91.200.136.---
Панам Уколову та Одаричу. Дуже цікаво читати як люди далекі від бізнесу взагалі (я маю на увазі підприємницьку, а не політичну діяльність) та від с/г зокрема обговорюють як покращити життя аграріям. Дайте нам доступні кредити – ми самі побудуємо сховища та переробні центри. Це не тема просто коментаря, але якщо дивитись взагалі, то проблема в інвестиційному кліматі як такому, який є несприятливим як для аграрія, так і для решти галузей. Податки, особливо їх адміністрування, дозвільна система, ціла низка невідомих широкому загалу організацій на кшталт інспекції з енергозбереження або карантину рослин, які іноді вставляють палиці в колеса "якісніше" ніж ДПА або митниця, і т. ін. просто зв'язують по руках і ногах будь-який бізнес. Ви, панове, поцікавтесь в РЕС скільки коштує тільки дозвіл (!) на встановлення трансформатору на 50 кВт, скільки хто в нас сплачує за електроенергію, за воду, або скільки коштує карантинний сертифікат, який необхідно мати на кожну одиницю транспорту (!) для вивозу с/г продукції за межі області (!), який отримується після проведення аналізів в облцентрі. У Херсонський обл-ті вже багато років успішно приватний функціонує гуртовий ринок в Копанях, так само існує "Привоз" в Сімферополі, існує ще низка подібних структур по всій Україні. Кооперативи та ринки виникають на підставі усвідомленої необхідності, а не через рішення урядів! Це ми вже проходили:-) Якщо здатні, то створіть нам умови і не ЗАВАЖАЙТЕ, якщо не можете – йдіть у відставку, прийдуть інші!
Сергій_Трегубенко _ 10.04.2009 18:24
IP: 95.133.189.---
Розпочала Юлія Володимирівна "за здравіє", але кінцівка виявилася несподіваною.
В мене точнісінько таке ж враження про допис Сергія Одарича.
Мова, як я зрозумів, пішла про знаходження правильного ріішення з усього можливого спектру. Відверто, саме на нього відповіді на нього я і чекав. От, думаю, приклад Німеччини, зараз автор пояснить, як це у них там так виходить, що вони розумне приймають, а дурню – відхиляють. На жаль, все звелося до примітивного прикладу нашої недосконалості у прийнятті рішень. Так у нас все робилося, робиться і буде робитися. І в усьому, і завжди. Це не новина, це всі знають.
Чи може у пана міського голови є якийсь рецепт на цю тему? Прошу, поділіться.
:-)))
Ed_Kharkov _ 10.04.2009 18:17
IP: 79.171.124.---
10.04.2009 17:22___ Мамин
Ненаучная фантастика.
Это что-то связанное с детскими мечтами и комплексами.никакого отношения к реалиям не имеет.Какие базары в ЦЕНТРАХ городов?Какие автобусы? Кто там будет продавать?
У нас на всех! городских базарах ПОЛОВИНА рядов пустует
Это в каком городе они пустуют? В Харькове есть базар в самом центре,там катастрофически не хватает места. В сезон сбора урожая не хватает места на всех базарах кот. построили возле половины станций метро. На Героев Труда азербайджанцы поставили своих батраков с ящиками между рядами. А бабушки, порастилали свои подстилки вдоль,почти всех станций мето,и торгуют с земли, периодически прогоняемые милицией. так это они в сумочке привезли с огородов пучки зелени,а куда дется человеку который привезет товар на легковушке с прицепом?А если на грузовой так вообще деваться некуда.Просьба господам-работникам офиса Одарыча:не надо свистеть из за своих письменных столов,выходите иногда на улицу...
oleganole _ 10.04.2009 18:06
IP: 212.1.95.---
10.04.2009 17:54___ FUTURIST
ваша фамилия не Воротник?
1) есть факты воровства- ваш гражданский долг идти в прокуратуру
2) черкащане сделают свои выводы и на выборах их четко выскажут, вы же в этом не сомневаетесь, я тоже. Так что осталось их дождаться.
Флинт _ 10.04.2009 18:04
IP: 217.87.100.---
Крабату. Чем изливать здесь свою желчь, получи у завсклада Балоги бочку меда, продай ее, сдай деньги в партийную ецнутую кассу, на комиссионные купи себе веревку. И жди выборов.
Флинт _ 10.04.2009 17:57
IP: 217.87.100.---
То, что раньше называлось колхозным рынком, одной строчкой описал Высоцкий: "Наш родной колхозный рынок – превратился в грязный склад..." Даже знаменитые "Привоз" и "Озерка" превратился в клоаку, где продуктам, тем более продаваемым бабушками со своей грядки, места не осталось. Китайский ширпотреб, в лучшем случае турецкий, доминируют на любом рынке. Конечно, необходимо разделение труда. Но перекупщики и продавцы, плюс хозяева рынка, плюс санврачи, плюс менты, плюс... – им нет числа – превращают бабушкину курицу в золотую. Местные власти могут и должны помочь огородникам распорядиться своим трудом с выгодой. Тут нечего спорить и искать большую политику и Юлины козни.
ONLINE
Зеленський31 Уряд реформ407 Корупція1350 Україна та Європа1094 Aтака Путіна1232
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter