Про що Ющенко промовчав у Москві

13 лютого 2008, 20:56

Тільки що повернувся з прецікавого шоу – був на сенсаційній зустрічі Віктора Ющенка з російською українською діаспорою – в Культурному центрі України на Арбаті.

Чесно кажучи, вперше в житті був присутнім на президентському історіософському сеансі: по телевізору – да, бачив, з Майдану – чув. А от в невеликому приміщенні – ніколи! Отже, 2,5 години, з яких десь половина – власні роздуми, інша – смиренне "втикання" самопрезентаціям знакових персон української діаспори Москви (а майже кожен з діаспорних промовців відверто зловживав часом та увагою Гаранта).

Подібні заходи доречно описувати за допомогою одної з двох моделей: "стакан наполовину повний" (який президент молодець, як він дбає про культурні потреби української діаспори Росії, як він уважно вислухав, як він вболіває за долю українства, як Україні пощастило з "першим свідомим українським" президентом); "стакан наполовину порожній" ("яка ж гірка, о Господи, ця чаша, ця старосвітчина, цей дикий смак, ці мрійники без крил, якими так поезія прославилася наша" – за Миколою Зеровим). На жаль, через об'єктивні причини дійство проходило у форматі клубу "Для тих, кому за 70" (чи навіть за 75).

Але стьобатися аж ніяк не хочеться (якось іншим разом).

Тим більше, президент зробив справжню сенсацію – про бази НАТО. Все, тепер гайка: НАТО не пройде! Да, тіпа, Україна туди може увійти, але ніколи не допустить, аби святу українську землю топтали своїми чобітьми-"гавнодавами" афроамерикоси! Цікаво, яка ціна цієї фрази? І якими одиницями її вимірювати: відсотками? доларами за тисячу газокубів? транзитом? днями, тижнями і місяцями, які ще проіснує "РосУкрЕнерго"?

І друге питання: проти кого ведеться справжня гра: або Ющенко хоче тупо кинути НАТО – отак візьме і закріпить в Конституції, що їхні бази ніяк не можна в Україну, – і лопата! Бо тоді для НАТО Україна буде справжній непотріб та тягар. Або навпаки: Ющенко хоче кинути Росію – приспати пильність "Газпрому" і Путіна, які з екзистенційним жахом уявляють собі в Севастополі кораблі НАТО, а в рідній Ющенку Сумській області – ракети з курсом на Москву-Кремль. Себто зараз наобіцяти такі зміни до законодавства, а потім вибачитися перед Путіним (точніше, Медведєвим): мовляв, президент – не Бог і не диктатор, Конституцію змінити не вдалося (хоча вона і зараз забороняє "іноземні військові бази" – ст. 17). Кароче, не зрадь Майдан!

Там ще були Огризко, Богатирьова, Чалий, Вакарчук-батько, але вони мовчали.

А президент говорив і говорив. Причому, говорив тихо, розважливо – про культуру, церкву, про Швейцарію, яка може собі дозволити нейтралітет, бо там обретається уся світова еліта та зареєстровано чимало міжнародних організацій. А Україна – не може, тому треба в НАТО.

Він так і не доїхав до української бібліотеки, а бібліотеці вже буде справжній повний гаплик. В кращому разі, вона буде просто пропагувати карпаторусинство, в гіршому – з неї зроблять бібліотеку "Дружбы народов", в ще гіршому – повикидають нахрін журнали та книжки (бо газети за 20 років вже викинули) і за велике бабло здадуть під офіс.

На єдине питання, яке мене цікавило (про що вони домовилися з Путіним з приводу 300-ліття Полтавської битви), він відповів сам: справді, домовилися, буде трьохстороннє відзначення на державному рівні.

Отже, дякую Віктору Ющенку та тим, хто мене запросив на шоу, за те, що дозволили мені сформулювати, як здається, дуже важливу політологічну максиму: ПРЕЗИДЕНТ МУСИТЬ "ЗАЖИГАТИ". Хоча б так, як зажигає Вакарчук (син), "Бумбокс", Скрипка чи покійний "ВасяClub".

Бо якщо не вміє – тусовка буде по обочині.

Ото так...

powered by lun.ua
Коментарі — 33
krabat _ 14.02.2008 21:00
IP: 77.121.165.---
14.02.2008 13:03___ Unique
"Засадничою і фундаментальною є проблема обов'язку та кваліфікаційно-інтелектуального права формувати суспільну думку і керувати державою..."

Ні...Справжньою світоглядною проблемою є інтервенція когнітативної транпарентності інтегрального олбанізму.
Unique _ 14.02.2008 13:03
IP: 91.124.64.---
Про що – по-великому рахунку – хотів сказати Андрій:

Засадничою і фундаментальною є проблема обов'язку та кваліфікаційно-інтелектуального права формувати суспільну думку і керувати державою. Очевидною є неможливість виконання такого обов'язку ні Секретаріатом Президента, ні Президентом України.
Alex_N _ 14.02.2008 11:29
IP: 92.113.215.---
Для __Ф-Всеволод

Я уже говорил, что был на базе ВВС США в Рамштайне и вовсе не против, чтобы такая база была в Тульчине и давала работу с нормальной зарплатой эдак тысячам четырем украинцев

– А блестящие бусы, которые там раздавали аборигенам, ты повесил под икону, как символ технологического совершенства? Я тоже хочу такие бусы и в НАТО. Срочно!

Во всяком случае это лучше, чем наглые рожи кацапского "бутылочного" ЧФ с его проржавевшими коробками, от которого у Украины только неприятности.

– У тебя рожа, как я понял, афро-американская? Да. Свою неприятность от разгульной мамашиной молодости ты уже получил и Украина тоже. Хотела маманя подзароботать у "Интуриста", а получился афро-американец. Сочувствую.
Ъъъ _ 14.02.2008 10:48
IP: 77.121.31.---
__ Їй-бо

И пусть Путин позажигает как Боря Моисеев
Їй-бо _ 14.02.2008 10:45
IP: 77.121.31.---
Окара требує щоб Ющ зажигав як Вакарчук...Мабуть харашо дерябнув на прийомі
Игрек-минус _ 14.02.2008 10:40
IP: 194.106.218.---
Господа форумчане!
Господин Окара!

Будучи в некоторой степени осведомлённым о том, что такое NATO ("Бдительность – наше оружие!"), хочу вам высказать своё искреннее недоумение относительно выражения "базы НАТО", которое употребляют наши государственные мужи и некоторые другие мужи, но негосударственные.

Господа, нет "баз НАТО", как отдельных неподконтрольных экстерриториальных воинских формирований на территориях стран, участницах этого военно-политического союза.

Есть военно-бюрократические надстройки – Североатлантический совет (Совет НАТО), Комитет военного планирования, Военный комитет, Командования двух зон Европы и Атлантики, Верховное главное командование в Европе, Группа ядерного планирования и т.д и т.п...
Но это всё "ужасное" далеко, в основном – в прекрасном Брюсселе.

Ситуация в другом: любая страна, участница Альянса – это собственно и есть БАЗА NATO, вместе со всем населением, инфраструктурой, армией и полицией.
Германия и Франция, Чехия и Польша, маленькие Латвия, Литва и Эстония – это всё "ужасные" "базы" NATO.
На территории некоторых стран NATO с их согласия есть армейские подразделения других стран, участниц NATO, но это подразделения именно этих стран, но не NATO. Например. на территории Германии есть войска армии США.

Я не сильно перепугал государственных мужей? А Вас, форумчане?
Если не сильно, то NATO – ДА!
Стрийко _ 14.02.2008 10:40
IP: 77.121.31.---
Замість нелюбого "карпато-русинського" світогляду Аффтар нам втирає
свой ізлюблєнний – лубянско-жидовскій"...

Кушайте под пельмени...
Лемко _ 14.02.2008 10:21
IP: 77.121.31.---
Та й у нашого русского козачка – Окари с зажіганієм тут якосьне вийшло...

Скушна...
Sluch _ 14.02.2008 09:37
IP: 80.91.162.---
Отак би завжди писали, пане Окара – коротко і по суті.
А про ТРЬОХСТОРОННЄ відзначення Полтавської битви – маразм повний. Як він додумався про таке домовитись? Ну добре, там ми – що нам перший раз прогинатися? а шведи? Вони-то що разом з росіянами відзначати будуть?
лмк _ 14.02.2008 09:35
IP: 89.105.229.---
Так что решать о базах НАТО будет не какой-то задрыпаный Ющ, а совсем другие люди. и не сегодня.Так, что все будет хорошо. не переживайте. И в НАТО не будем и в Евросоюзе тоже. Время лечит.
Пересмешник _ 14.02.2008 09:24
IP: 91.189.129.---
- Вот как пойду на охоту и поймаю зайца... Продам зайца и куплю жеребенка...
- А я кататься буду!
Хрясь по морде.
- Не садись, а то спикну ему погнешь! Он еще маленький!
Так и у нас про НАТО:)))
Карлик _ 14.02.2008 09:06
IP: 194.29.62.---
Чого ти ще ходив на гастролі Ющенка по Росії?Усе!Народ його обрав в 2004 році,тепер він має ходити до народу,а не ми до нього!Не хочеться,щоб Ющенко був Президентом,але це можливо ціною Януковича-Президента.А це,як кажуть в Росії,два валянка – пара.Отже – знову розпач.
avov _ 14.02.2008 09:01
IP: 212.1.71.---
14.02.2008 00:40___ Веддаарди
О чём там Ющенко лопочет, почему все повторяют. А ну-ка все открыли Конституцию (ныне дейсвующую) и прочитали последний абзац 17-й статьи: "на території України не допускається розташування іноземних військових баз".

А НАТО свои флаги не будет развешивать куда ни попади, это да... Повесит возле МинОбороны на уровне или выше с государственным, и во все институции военные – и всё. Но ведь сознательных только российские Бесики раздражают, рядом с НАТОвскими флагами сознательные будут шапки снимать и что-нибудь "зажигать".

ТЕБЕ БЫ ЛУЧШЕ СМОТРЕЛИСЬ РОСИЙСКИЕ ФЛАГИ НА МИНОБОРОНЫ УРАИНЫ И В 12 НОЧИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЗВУЧАЛ БЫ ГИМН НАЦБОЛОВ-ШОВИНИСТОВ МИХАЛКОВЫХ
avov _ 14.02.2008 08:52
IP: 212.1.71.---
14.02.2008 08:30___ Kohoutek
Дорогой Андрей! Уже даже не удивительно, что ДАЖЕ ВЫ, российский украинец, разбирающийся в современной Украине, ничегошеньки не знаете о реальной ситуации в стране. ЛЮБЫЕ иностранные военные базы УЖЕ ЗАПРЕЩЕНО размещать на территории страны согласно КОНСТИТУЦИИ (ст. 17).

О КАКОЙ РАДОСТНЫЙ КРИК! А КАК ПО ПОВОДУ РОССИЙСКИХ БАЗ В КРЫМУ?
А, ЭТО ЖЕ ИХНЕЕ, ИСКОННО РУССКАЁ!
Kohoutek _ 14.02.2008 08:30
IP: 195.58.235.---
Дорогой Андрей! Уже даже не удивительно, что ДАЖЕ ВЫ, российский украинец, разбирающийся в современной Украине, ничегошеньки не знаете о реальной ситуации в стране. ЛЮБЫЕ иностранные военные базы УЖЕ ЗАПРЕЩЕНО размещать на территории страны согласно КОНСТИТУЦИИ (ст. 17). Конституционный запрет выше всяких законов. Чтобы изменить это положение Конституции, необходимо провести всенародный референдум, получить положительный результат, потом проголосовать большинством в 300 голосов в Раде и получить подпись президента. 300 голосов депутатов за отмену запрета на размещение иностранных военных баз на территории страны, не говоря уж о всенародном одобрении, в течение ближайших дестятилетий получить совершенно нереально. Черноморский флот РФ имеет свою базу на территории Украины временно, до полного его вывода, – переходные положения Конституции, раздел XV п. 14.
вісник _ 14.02.2008 08:11
IP: 82.207.3.---
Абсолютно інфантильний наш президент, такий собі Нарцис, що повчав діаспору та заспокоював її, а, вірніше,Кремль, що баз НАТО не буде, та любвався кожною промовленою своєю фразою... Цікаво, а який "науковий" рівень тієї "лекції"? Адже проповідував її колгоспний економіст... Невже іміджмейкери не підкажуть Гаранту, що деякі його жести, як от засучування рукавів піджака, стискування двох пальців лівої руки (ніби розглядає мертвих бджіл чи трутнів навпроти сонця) є смішними.
Ф-Всеволод _ 14.02.2008 08:00
IP: 91.192.136.---
14.02.2008 00:40___ Веддаарди
Видно вы разбираетесь в НАТО, как Бродский в Интернете.
Из ОБКОМа:
Самый жирный клоун украинского политикума решил превзойти себя сам. И на блоге рассказал историю, по прочтении которой миф о величайшем разуме евреев может сильно покачнуться.

А Миша Бродский сегодня сказал (с сокращениями) следующее:

"Несколько лет назад, когда я ничего не понимал в компьютерах и слабо знал как устроен интернет, я попросил найти человека который может мне все это объяснить... Это была судьбоносная встреча и для него и для меня. Для него – в личной жизни, спросите у него если интересно. Для меня – жизнь в интернете. У каждого началась новая жизнь. Вот мы до сих пор дружим, встречаемся, общаемся.

А тогда он за два часа рассказал мне о всемирной паутине которая постепенно окутывает человечество. И тогда я понял что интернет – это отдел ЦРУ, информационно-аналитический и маркетинговый.

И я понял что интернет – интересное дело, в нем надо поучаствовать. И второе я понял – если ты что-то придумал, ты очень умный – в интернете это уже есть. В чем я убеджался (так в оригинале. Про такую мелочь, как пропущенные Моней Юрьевичем запятые, вообще молчим. – "ОБКОМ") не раз". (конец цитаты)
Вообще-то, мы тут в "Обкоме" думали, что Интернет придумали те же люди, которые изобрели банковские кредиты и "Моссад". Но г-н Бродский открыл нам очи: эту "замолодь" изобрели враги Кремля! Ну а сайт "Обозреватель" и блог Бродского сделали кошерные чекисты...
Roman-RO _ 14.02.2008 07:27
IP: 80.254.7.---
Ничего нового.
compositor _ 14.02.2008 04:50
IP: 77.122.55.---
Да, печально. Ко всем негараздам, оказывается, Ющенко плохо зажигал перед московскими так называемыми выходцами! Впрочем, какие выходцы, такой и жгун. Фраза "У меня у самого есть украинские корни!" (вариант: "родственники НА Украине") давным давно стала опознавательным признаком русского квасного патриота – вспомните хотя бы Солженицына.
Hadjibei _ 14.02.2008 01:40
IP: 130.126.24.---
Вся та московська діаспора – совєцьке дрантя.
Hadjibei _ 14.02.2008 01:37
IP: 130.126.24.---
Ющенко ще раз показав, що він типовий малорос і нікчема.
Чого варте лише "святкування" Полтавської битви.
Незрячі гречкосії із свинопаським світоглядом... Еліта...Державотворці...
sevryuk _ 14.02.2008 00:59
IP: 77.121.141.---
не СТАКАН а СКЛЯНКА, не стебатися, а стьобатися, не зажигать, а відмочувать:)
Учітє украінскую мову -мать вашу.
Веддаарди _ 14.02.2008 00:40
IP: 77.121.0.---
О чём там Ющенко лопочет, почему все повторяют. А ну-ка все открыли Конституцию (ныне дейсвующую) и прочитали последний абзац 17-й статьи: "на території України не допускається розташування іноземних військових баз".

А НАТО свои флаги не будет развешивать куда ни попади, это да... Повесит возле МинОбороны на уровне или выше с государственным, и во все институции военные – и всё. Но ведь сознательных только российские Бесики раздражают, рядом с НАТОвскими флагами сознательные будут шапки снимать и что-нибудь "зажигать".
Ф-Всеволод _ 14.02.2008 00:26
IP: 91.192.136.---
Какая ерунда! Ющ может утверждать что угодно, но он не будет вечным президентом, как ему внушает Балога. Не вечно живые и тупые совки, пока буйно произрастающие на просторах Украины. Пройдет лет эдак с 10, когда передохнет большей частью закостенелое совковое население, а молодежь уже по другому смотрит на все это. Так что решать о базах НАТО будет не какой-то задрыпаный Ющ, а совсем другие люди.
Я уже говорил, что был на базе ВВС США в Рамштайне и вовсе не против, чтобы такая база была в Тульчине и давала работу с нормальной зарплатой эдак тысячам четырем украинцев.
Во всяком случае это лучше, чем наглые рожи кацапского "бутылочного" ЧФ с его проржавевшими коробками, от которого у Украины только неприятности. Во всяком случае ами не будут захватывать украинское имущество и вешать свои флаги где ни попадя.
samurai _ 14.02.2008 00:03
IP: 193.109.129.---
Где-то через год с небольшим исполняется 300 лет битве на Пруте, которую Петр Великий позорно проиграл турецкому везирю вкупе с тем же Карлом ХII. При этом бросил свою армию, откупив августейшую персону тонной золота. Будем трьохстороннє праздновать (Россия + Швеция + Турция)? Можно ещё молдаван пригласить...
Уряд реформ410 Корупція1365 Aтака Путіна1244 Україна та Європа1103 Зеленський41
АВТОРИЗАЦІЯ І ВХІД ДЛЯ АВТОРІВ


УвійтиСкасувати
Якщо ви новий читач, будь ласка, зареєструйтесь
Забули пароль?
Ви можете увійти під своїм акаунтом у соціальних мережах:
Facebook   Twitter